Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Marlboro » 29 янв 2014, 19:04

Помнится обсуждал на другом форуме эти изменения с одним представителем Миндохода (надеюсь достаточно политкорректно звучит ? :) ). Она тоже считает, что прилагать к мартовской, не позже.

Мое мнение тогда было такое.
Приложение 8 фактически документ, который и порождает право на кредит (как это делает НН). И тут уже можно провести аналогию с правилом 365 дней. В если выписали НН 10 января 2014 года, прошло 365 дней - реализовать право на кредит мы можем в декларации за январь же, показав в реестре НН дату получения не позже 10 января 2015 года. При этом сама декларация с таким заявленым правом будет подана в феврале, фактически позже 365 дней с момента возникновения права на кредит.
Почему нельзя указать в апрельском реестре запись "ЗП" датой 21 апреля - при этом декларация с приложением будет подана в мае?

Кроме того, подход с "не позже 21.04" не учитывает случаи, когда декларация подается не вовремя.
Например, если мартовскую декларацию подавать в августе.
Плюс вопрос подачи УР с приложением 8 не раскрыт :roll:
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 320 раз.

UNREAD_POST Мыша » 29 янв 2014, 21:10

Marlboro писал(а):Помнится обсуждал на другом форуме эти изменения с одним представителем Миндохода (надеюсь достаточно политкорректно звучит ? :) ). Она тоже считает, что прилагать к мартовской, не позже.

Мое мнение тогда было такое.
Приложение 8 фактически документ, который и порождает право на кредит (как это делает НН). И тут уже можно провести аналогию с правилом 365 дней. В если выписали НН 10 января 2014 года, прошло 365 дней - реализовать право на кредит мы можем в декларации за январь же, показав в реестре НН дату получения не позже 10 января 2015 года. При этом сама декларация с таким заявленым правом будет подана в феврале, фактически позже 365 дней с момента возникновения права на кредит.
Почему нельзя указать в апрельском реестре запись "ЗП" датой 21 апреля - при этом декларация с приложением будет подана в мае?

Кроме того, подход с "не позже 21.04" не учитывает случаи, когда декларация подается не вовремя.
Например, если мартовскую декларацию подавать в августе.
Плюс вопрос подачи УР с приложением 8 не раскрыт :roll:

Да, я, благодаря ссылке, которую давала ув. VOA, читал ваше обсуждение. Интересное. И тоже считаю, что можно и с апрельской декой подать, но аргументация у меня другая. Там же формулировка привязана к граничному сроку подачи декларации. А не к дате фактического предоставления. Или Вы к тому, что мы можем опоздать с мартовской отчетностью?
А по поводу почему можно и с апрельской, то там же говорится о деке за перииод, в котором ...... нарушен порядок регистрации. А время на регистрацию может перетекать и на следующий месяц. Но не в Вашем примере. А вот Ваша аргументация по аналогии с 365 дням и, то по моему не очень получается. В 201.10 говорится не о сохранении права на нк, а о праве приложить жалобу.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 30 янв 2014, 09:24

Да, вторая часть была о том, что мы можем подать декларацию не вовремя.
Там норма построена так, что 60 дней это не на подачу самого приложения 8, а на возможность приложить жалобу к декларации.

По поводу регистрации. Имеет в виду, что если НН выписана 20 числа и подлежит регистрации, то 15 дней переходят на следующий месяц и дата последнего дня будет точкой отсчета?
Тогда надо еще доказать, что нарушение регистрации будет именно на 16-й день после выписки. К сожалению это прямо из нормы не следует, впрочем, оттуда вообще много чего "не следует", из-за чего отдельные ситуации будут не урегулированы.

А по поводу моего варианта.
Тогда вопрос, который задавал и Любознательной - что означает запись в реестре в случае подачи приложения 8? Мы там ставим запись "ЗП" и дату...
Marlboro

UNREAD_POST Мыша » 30 янв 2014, 10:51

Marlboro писал(а): 15 дней переходят на следующий месяц и дата последнего дня будет точкой отсчета?

Не совсем. 15 дней переходят на следующий месяц.. Он становится тем месяцем, когда допущено нарушение. Значит ориентируемся на предельный срок подачи декларации за этот месяц.
Мыша

UNREAD_POST Мыша » 30 янв 2014, 10:54

Marlboro писал(а):что означает запись в реестре в случае подачи приложения 8? Мы там ставим запись "ЗП" и дату...

Не знаю, можно ли толковать кодекс, исходя из подзаконного порядка?
А если завтра поменяют порядок ведения реестра? изменится и наше понимание п. 210.10?
Мыша

UNREAD_POST Marlboro » 30 янв 2014, 11:13

Мыша писал(а):
Marlboro писал(а):что означает запись в реестре в случае подачи приложения 8? Мы там ставим запись "ЗП" и дату...

Не знаю, можно ли толковать кодекс, исходя из подзаконного порядка?
А если завтра поменяют порядок ведения реестра? изменится и наше понимание п. 210.10?

В случае с накладной и 365 днями налоговая, в том числе, отталкивается от того, что именно дата в реестре должна быть не дальше 365 дней.
Наказ ДПС України від 16.02.12 №127
Питання 9. У яких випадках може бути сформований податковий кредит на підставі податкових накладних, які виписані у податкових періодах, що передує звітному?

Відповідь. З дати набрання чинності Кодексом платник податку має право сформувати податковий кредит звітного періоду, на підставі податкових накладних, які взяті на облік у поточному звітному періоді, але виписані у податкових періодах, що передує звітному, в таких випадках:

1. Податкові накладні, взяті на облік у звітному періоді, з дати виписки яких не минуло 365 календарних днів (тобто, до реєстру отриманих податкових накладних за травень 2011 року могли бути включені податкові накладні, виписані продавцем не раніше травня 2010 року; до реєстру отриманих податкових накладних за березень 2012 року відповідно можуть бути включені податкові накладні, виписані продавцем не раніше березня 2011 року) — загальне правило;

Если не отталкиватся в этом случае от реестра, то когда НН выписана 10 января 2014 - подать декларацию с ней надо не позже 10 января 2015?
Marlboro

UNREAD_POST Мыша » 30 янв 2014, 11:28

Ну странно, честно говоря. Ведь у нас для правила 365 дней и для правила 60 дней (1) по-разному считаются сроки, (2) сроки установлены для разных правовых возможностей. Поэтому и параллели неуместны, как мне кажется.
365 считается (1) с дня составления НН, (2) срок предусмотрен для формирования НК. Поэтому если, как в Вашем примере, срок на формирование НК истекает в январе 2015, то мы и включаем этот НК в декларацию за январь 2015 с ее сроками подачи.
60 дней считается (1) от дня окончания предельного срока подачи декларации, (2) срок предусмотрен для права приложить к декларации жалобу.

Хотя, по-моему, я повторяю аргументы,которые уже озвучивались другими Вашими оппонентами. За это прошу простить. :) Но в данном случае это и мое мнение тоже.
Мыша

UNREAD_POST nikki » 05 фев 2014, 18:27

Мыша писал(а):365 считается (1) с дня составления НН, (2) срок предусмотрен для формирования НК. Поэтому если, как в Вашем примере, срок на формирование НК истекает в январе 2015, то мы и включаем этот НК в декларацию за январь 2015 с ее сроками подачи.
60 дней считается (1) от дня окончания предельного срока подачи декларации, (2) срок предусмотрен для права приложить к декларации жалобу.

Согласен, что истории с Д8 и с налоговым кредитом по "запоздавшей" налоговой накладной отличаются.
Вот, например, еще одна авторитетная позиция. Там статья по Д8 и 60 дням, но приведу лишь один момент, касающийся поднятого вопроса:

В целом же предельные сроки подачи жалобы покупателя на поставщика в соответствии с абзацем одиннадцатым п. 201.10 НКУ можно определить следующим образом:
— для месячного плательщика НДС: 60 календарных дней, отсчитываемых следом за 20-м числом месяца, следующего за отчетным;
— для квартального плательщика НДС: 60 календарных дней, отсчитываемых следом за 40-м днем квартала, следующего за отчетным.
Важно помнить, что подается жалоба хоть и в течение нового, «удлинившегося» срока, но по-прежнему вместе с декларацией. А это значит, что нужно не ошибиться, определяя тот последний
день, в котором подача жалобы еще возможна.

**** приводится таблица. Вставить не могу, но основные графы такие ****

Месяц, в котором выписана или должна быть выписана НН (возникли НО)
январь 2014 г.
Предельный срок подачи жалобы на поставщика согласно абзацу одиннадцатому п. 201.10 НКУ
21 апреля 2014 года (60 календарных дней, начиная с 21 февраля)

февраль 2014 г.
Предельный срок подачи жалобы на поставщика согласно абзацу одиннадцатому п. 201.10 НКУ
19 мая 2014 года (60 календарных дней, начиная с 21 марта)

март 2014 г.
20 июня 2014 года (60 календарных дней, начиная с 22 апреля)

Как видим, предельные сроки подачи деклараций за соответствующие месяцы (за третий по счету месяц, включая тот, в котором выписана «дефектная» налоговая накладная) и предельный срок подачи жалобы далеко не всегда совпадают. Определяющим является, конечно же, предельный срок подачи жалобы. Например, последняя из деклараций, с которой можно подать жалобу на февральскую налоговую накладную, — это декларация за апрель. Предельный срок ее подачи приходится на 20 мая 2014 года. Но вот законодательно установленный срок подачи жалобы на такую налоговую накладную — 19 мая 2014 года. Разумеется, нужно успеть подать жалобу, а значит и декларацию, не позднее 19 мая, так как именно в эти сроки последствия подачи жалобы будут иметь положительные для покупателя последствия (признание налогового кредита).

"Налоги и бухгалтерский учет" январь, 2014/№ 4 (1710)
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Svetlana1 » 07 фев 2014, 17:52

Подскажите, как быть. В декабре мы оплатили поставщику аванс за оборудование, по которому он прозевал зарегистрировать налоговую накладную. Но выписал несколько налоговых по 60тыс. Есть ли у кого-то опыт по включению "разбытых" налоговых накладных в декларацию?
Чтобы сохранить свой налоговый кредит, хочу подать Дод8, но не знаю как сформулировать жалобу. Как нарушение порядка регистрации?
Svetlana1

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 фев 2014, 16:45

Svetlana1 писал(а):Подскажите, как быть. В декабре мы оплатили поставщику аванс за оборудование, по которому он прозевал зарегистрировать налоговую накладную. Но выписал несколько налоговых по 60тыс. Есть ли у кого-то опыт по включению "разбытых" налоговых накладных в декларацию?
Чтобы сохранить свой налоговый кредит, хочу подать Дод8, но не знаю как сформулировать жалобу. Как нарушение порядка регистрации?

По поводу количества налоговых накладных на форуме было очень много. Например, вопрос-ответ № 5 Единый реестр налоговых накладных (стр. 1). На один платеж несколько накладных это вряд ли.

Составьте Д8 в надежде что пройдет. Так и напишите, "нарушил порядок заполнения НН, выписав налоговую накладную не на полную сумму оплаты".
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST jelena » 12 мар 2014, 15:41

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации -
получили от поставщика товар 26.11.2013 г. одним приходом, оригиналы налоговых накладных получили в феврале месяце - товар с кодами УКЗЕД, поставщик выписал две НН (на одну приходную), при этом в одной НН (грубо говоря на пол стула) стоит код и НН зарег., а в другой НН (на другую половину стула - образный пример) код не указан и НН не зарег. (хотя крестик стоит!!!)
какие действия? возможно ли включить эти НН в дод. 8 в февральской деке по НДС или нет?
заранее огромное спасибо за помощь!
jelena

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Irchenok » 21 мар 2014, 23:17

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста. такая возникла ситуация. Я выставила счет и сразу дала акт выполненных работ, т. к раньше клиент оплачивал день в день. потом они попросили перевыставить счет не на услугу , а на товар. я перевыставила на товар и дала товарную накладную. счет они не оплатили, акты и товарные накладные не подписали и не вернули. все это было в феврале. попросили опять перевыставить счет мартом. я все сделала. теперь 21 числа мне звонит бухгалтер и говорит, что я не предоставила налоговую по акту, а товарную за февраль они выкинет. она уже подала отчет с жалобой по Додатку 8 и копией акта. и сегодня ей дали только счет, который я выставила мартом. т.е сами просили перевыставлять, а на меня теперь жалоба и говорят, чтоб я уточненку делала и штраф платила. что делать? ведь если они получат кредит по операции которую мы так и не сделали, а в марте сейчс оплатят этот счет - мне опять им предоставлять кредит??? два раза. как быть?? ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста. Опыта еще мало..(( что не надо выдавать заранее акты и накладные уже поняла
Irchenok

UNREAD_POST Olenka555 » 07 апр 2014, 10:45

Доброго дня!

Шановні колеги, дуже потрібна Ваша допомога.
Підприємство-платник спецПДВ отримало від контрагента ПН, незареєстровану у ЄРПН. Ми склали додаток 8 до Декларації з ПДВ (скороченої). Але допустили в ньому помилку: замість номера ПН вказали дату (тобто 2 рази вказали дату). Крім того, не подали до податкової підтверджуючі документи (в телефонному режимі податкова сказала, що не потрібно). При проведенні податкової перевірки, інспектор у акті перевірки вказала, що ми не подали додаток 8, в якому б було відображено ПН №___ від___ від контрагента_____, тобто натякають на те, що у нас там помилка, хоча прямо не говорять. Ми зараз оскаржуємо ППР, але в якому напрямі вибудовувати свою позицію поки що не знаю (можливо, бити на те, що це технічна помилка, але як же бути з підтверджуючими документами?).
Хтось зустрічав практику стосовно вище наведеного?
Буду вдячна за допомогу.
Olenka555

UNREAD_POST VOA » 07 апр 2014, 11:32

Полагаю, что Вам очень пригодится вот эта судебная практика Единый реестр налоговых накладных (стр. 1)
И это Додаток 8 (жалоба) к декларации по НДС
А вообще - посмотрите по этой теме где-то со стр.10 - обычно судебную практику (причём чаще всего позитивную для налогоплательщиков) выкладывает коллега Marlboro и я помню, что было про отдельные ошибки в дод.8, которые не привели к невозможности засчитать НК. Можно даже УР с дод.8 подавать - суды соглашались.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1785 раз.

UNREAD_POST Olenka555 » 07 апр 2014, 15:18

Дякую. Маю надію тільки на суд.
Olenka555

Пред.След.