Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 23 янв 2015, 14:38

245390 писал(а):
minibuh писал(а):
kulema писал(а):Кто знает,когда напрямую с ЕРНН можно будет получать НН по кредиту.Пока кроме №,даты и что зарегистрирована ничего нет.В наличии одни только обещания из письма ДФС № 1403 от 19.01.15:
"...Покупатели – плательщики налога имеют возможность получать из ЕРНН электронные копии налоговых накладных/расчетов корректировки, зарегистрированных в ЕРНН их контрагентами - поставщиками.
С целью получения налоговой накладной/расчета корректировки, зарегистрированных в ЕРНН, покупатель направляет в электронном виде запрос в ЕРНН, на который получает в электронном виде уведомление о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН и налоговую накладную/расчет корректировки в электронном виде (пункт 201.10 статьи 201 Кодекса).
Налоговая накладная, составленная в электронном виде, полученная из ЕРНН покупателем, считается полученной от поставщика..
.".
Проблема стыковки Сонаты и Медка не решена пока,да и почему налогоплательщики брошены ДФСУ на произвол Сонатов.Медков и тп в этом важном вопросе НН кредита.

В том же ОПЗ составляете запрос форма F/J 1300103. Ставите пометку получать нн вместе с квитанцией. Подписываете, отправляете в ГНИ, получаете ответ на запит + файлы налоговых накладных из ЕРНН. (У меня в Сонате файлы пришли.). Поэтому Сонаты, Медки, Арты и прочая нехристь для нас особого значения в обмене не играют. Просто все эти запросы забираю время, которое могло быть использовано более продуктивно.
Думаю на выходных писать покупателям письма в которых подробно буду рассказывать как с помощью Медка,Сонаты, 1 С звита получать налоговые через запрос.

В ОПЗ не приходят документы, только табличка с ИНН поставщика, номером и датой НН. На мой запрос в support когда же можно будет стягивать документы из ЕРНН получил ответ:"Нам пока это неизвестно. Обратитесь на горячую линию 0800501007". А в Сонате такие запросы можно отправлять только в платной версии, если не ошибаюсь. Однако в ДемоМедок налоговые накладные от Поставщика приходят, я их вижу, могу "Погодить" или Отказать.

В бесплатной Сонате вы можете отправлять такой запрос и получать из реестра НН. Для этого в ОПЗ вы создаете файл запроса -импортиреуте его вСонату- подписываете-отправляете в ДФС-через время получаете вытяг и налговые накладные из ЕРПН.
В бесплатной версии Сонаты мы не можем только создавать, редактировать документы,сохранять,копировать. Остальное -импортировать документы, шифровать,отправлять,принимать,расшифровывать, выгружать в подписанном виде,распечатывать -можем.

За это сообщение автора minibuh поблагодарили: 2
kulema, 245390
minibuh

Благодарил (а): 1272 раз.

UNREAD_POST 245390 » 23 янв 2015, 14:52

>Реальное количество по таким услугам всегда единица. Кроме частичных предоплат.
у меня как раз - нет. Запрвка картриджей, замена аккумуляторов, да и еще куча услуг по ремонту оргтехники, когда количество бывает и 2, и 3, и 5
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST hela » 23 янв 2015, 15:23

vikakool писал(а):
Если у меня в договоре и в акте написано "грн.", в классификаторе есть единица измерения "грн.", то почему бы не написать именно "грн."?

И вряд ли это будет ошибкой. Тем более что это не обязательный реквизит НН.

А я не вижу, где в этом разъяснении сказано: все мерить в послугах, в гривнях нельзя. Сказано: если единица измерения отсутствует - указывайте "послугу". Если единица измерения присутствует - ее и указывайте.
Я мало что хорошего могу сказать о фискалах, которые разрабатывают форму НН.
Но я не понимаю, откуда взялась точка зрения, что если среди единиц измерения есть "послуга", то на услуги никакую другую единицу измерения указать нельзя. Эта точка зрения, мне кажется, идет не от фискалов, это уже бухгалтеры сами себя пугают.
hela

Благодарил (а): 213 раз.

UNREAD_POST bur » 23 янв 2015, 15:47

hela писал(а): Сказано: если единица измерения отсутствует - указывайте "послугу". Если единица измерения присутствует - ее и указывайте.

Вот именно. Если единица измерения отсутствует, то указывайте "послуга".
Это по моему означет, что если единица измерения отсутствует, то указывается все-таки "послуга", а не грн. Верно? :) По моему, это прямо следует именно из разъяснения.

Вообще, здоровые бы люди сказали, что если единица измерения отсутствует, то в графе единица измерения ничего ставить не нужно :)

Если единица измерения из Классификатора присутствует, то нет вопросов.
bur

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 янв 2015, 16:03

Ок. Единица измерения отсутствует - где? в классификаторе? в договоре? или вообще в природе?

- если последнее, то интересно было бы послушать пример ;)
- если в договоре, то гривна там точно будет;
- если в классификаторе, то это вообще смешно - типа нет единицы измерения, пишем "послуга", даже если речь идет об идее, части слона и пр.

В любом случае не вижу никаких оснований не признавать НК по НН, в которой указана гривна.
vikakool

Благодарил (а): 911 раз.

UNREAD_POST bur » 23 янв 2015, 16:14

vikakool писал(а):- если последнее, то интересно было бы послушать пример ;)

Уборка квартиры № 4 по ул. Ленина д. 5.
bur

UNREAD_POST ksuxa » 23 янв 2015, 16:15

сдали сегодня налоговую по итогам дня за 06.01. просрочка 15 дней получилась вот что пришло в ответ Документ доставлено, но не принято из за просрочки (17 дневный срок) надо делать корректировку, кто подскажет как ее делать, ведь сумы не меняются?
ksuxa

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST bur » 23 янв 2015, 18:56

ksuxa писал(а):сдали сегодня налоговую по итогам дня за 06.01. просрочка 15 дней получилась вот что пришло в ответ Документ доставлено, но не принято из за просрочки (17 дневный срок) надо делать корректировку, кто подскажет как ее делать, ведь сумы не меняются?

По январским НН срок регистрации только 15 дней.
Корректировка не поможет.
bur

UNREAD_POST ksuxa » 26 янв 2015, 14:43

Я немного не понимаю как поступать с теми накладными которые не успели зарегистрироваь в срок т.е. прошло 15 дней??????
ksuxa

UNREAD_POST bur » 26 янв 2015, 15:16

ksuxa писал(а):Я немного не понимаю как поступать с теми накладными которые не успели зарегистрироваь в срок т.е. прошло 15 дней??????

Так же как и раньше, только Д8 уже не работает (т.е. о таких НН покупателям можно забыть)
bur

UNREAD_POST ksuxa » 26 янв 2015, 17:26

Может ко мне доходит как к жирафу, но я все же не понимаю, зачем налоговая требует расчет корректировки за просроченные 15 дней и как ее составить не меняя сумм?
ksuxa

UNREAD_POST lala555 » 26 янв 2015, 18:24

20.01.15 продали ОС за 95 000 в .ч. (77 500 без ндс и ндс 15 500) его балансовая стоимость на 01.01.15 - 77 200 грн, я выписываю обычную НН с суммой НДС 15 500?
lala555

Благодарил (а): 220 раз.

UNREAD_POST vikakool » 26 янв 2015, 20:09

bur писал(а):
ksuxa писал(а):Я немного не понимаю как поступать с теми накладными которые не успели зарегистрироваь в срок т.е. прошло 15 дней??????

Так же как и раньше, только Д8 уже не работает (т.е. о таких НН покупателям можно забыть)

Теперь их можно зарегистрировать на протяжении 180 дней, правда, со штрафом, но налоговики обещают в январе штрафы не применять. В этом случае у покупателя будет НК - в периоде регистрации НН.
vikakool

Благодарил (а): 911 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 26 янв 2015, 20:41

Штраф, передбачений пунктом 1201.1 статті 1201 Кодексу (у розмірі 10 відсотків від суми ПДВ, зазначеної в податкових накладних/розрахунках коригування, за порушення терміну реєстрації податкових накладних/розрахунках коригування в ЄРПН до 15 днів), не застосовуватиметься у період з 1 січня по 30 червня 2015 року.

Тобто, якщо податкова накладна/розрахунок коригування зареєстровані протягом 30 календарних днів з дати їх складання, то з 01.02.2015 по 01.07.2015 штраф, передбачений пунктом 1201.1 статті 1201 Кодексу (у розмірі 10 відсотків від суми ПДВ, зазначеної в податкових накладних/розрахунках коригування), не застосовується.

Это с письма, которое должно было "решить все вопросы".
В двух абзацах, идущих друг за другом, сразу два противоречия :shock: Так что налоговики еще не решили, будут ли налагать штрафы (?)
Так же они не смогли определится, когда последний день "иммунитета" - 30 июня или 01 июля.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST bur » 26 янв 2015, 23:13

vikakool писал(а):
bur писал(а):

Теперь их можно зарегистрировать на протяжении 180 дней, правда, со штрафом, но налоговики обещают в январе штрафы не применять. В этом случае у покупателя будет НК - в периоде регистрации НН.

Все верно, если под ИХ не понимать те НН о которых спрашивала ksuxa :)
bur

Пред.След.