Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Alexandrovna » 26 май 2017, 11:02

Спасибо!
Alexandrovna

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST alex88 » 26 май 2017, 13:54

minibuh писал(а):
Alexandrovna писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - мы оплатили в апреле за материалы 50 тыс. одной суммой, первое событие, отгрузки не было. Нам зарегистрировали накладную 10 тыс. в апреле, и 40 тыс. в мае.(говорят не было у них лимита)
Подскажите, мы потеряли налоговый кредит?

Я вижу картину так:
на 10 тыс в апреле у Вас есть право на НК.
А вот 40 тыс в мае -нет права на НК.
Требуйте от поставщика исправление ошибки(угрожайте жалобой фискалам,), пусть выписывают нн на 40 тыс апрелем -как положено,а на 40 тыс мая пусть делают РК.
Поставщику есть,что терять -они занизили НО апреля, не выписали нн, не зарегистрировали нн.

minibuh писал(а):10 тыс - у Вас подтверждены Вашей оплатой в 50 тыс. Просто у них нн выписаны не на полную сумму операции( не на весь объем НО )
Количество нн на одну поставку(или аванс) законодательством не прописано- можно хоть 50 тыс нн выписать по 1 гривне- это не будет нарушением.

А я вот не совсем соглашусь.
Думаю так: права на НК нет ни по одной НН. Нужно требовать исправления (РК) к 1-й, апрельской, НН на 40 тыс., чтоб в итоге получилось 50 тыс. и совпало с авансом. И поставить себе в кредит только по дате этого РК.
Было недавно на Бух911 аналогичный вопрос, но быстро не нашла, зато нашла статью:
https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 20054.html
ситуация конечно не совсем такая, но принцип я думаю тот же
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
Alexandrovna
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST Alexandrovna » 26 май 2017, 14:08

alex88 спасибо, я тоже читала эту статью в Факторе, и тоже не соглашаюсь. Не вижу тут оснований на Нкредит.
Вся печаль в том, что продавцы ни в какую не хотят делать РК, уверенны, что правы.
Очень плохо, что и методов воздействия на таких непорядочных нет, не защищены мы, к сожалению.
Alexandrovna

UNREAD_POST alex88 » 26 май 2017, 14:32

Попробуйте объяснить им, что их оштрафуют за апрель за недоначисление НО. Что это вообще за причина - не было лимита?
Ну и жалоба как хоть что-то.
Сочувствую Вам

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
Alexandrovna
alex88

UNREAD_POST minibuh » 26 май 2017, 14:37

Alexandrovna писал(а):alex88 спасибо, я тоже читала эту статью в Факторе, и тоже не соглашаюсь. Не вижу тут оснований на Нкредит.
Вся печаль в том, что продавцы ни в какую не хотят делать РК, уверенны, что правы.
Очень плохо, что и методов воздействия на таких непорядочных нет, не защищены мы, к сожалению.

У каждого свои методы и свой опыт ;)
Почему не защищены?
1. Вы всегда можете потребовать вернуть аванс, если не исправят ошибку.
2.Письмо руководству контрагента с описанием проблемы и некомпетентности сотрудника, красочное описание последствий не исправления ошибки и не неприятностей для фирмы со стороны налоговых органов.
3. Можно подать д8 ( у вас есть 365 дней) с декларацией по НДС. Налоговая обязана отреагировать( у них есть для этого 90 дней) и тогда они и штрафы заплатят государству и гарантировано по предписанию ошибку исправят.
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST Alexandrovna » 26 май 2017, 14:39

Да все уже сделано- письмо на возврат денег, дод.8
Alexandrovna

UNREAD_POST Olenkabuh » 26 май 2017, 14:41

Коллеги, допоможіть будь-ласка з питанням.

Який код ДКПП ставити при наданні послуг "Підписка на оновлення програмного забезпечення"?

Шукати в розділі, де код 58 чи в розділі, де код 62

Продаємо як послугу з ПДВ

Тобто, мабуть, розділ 58 не підходить, бо це продаж програмного забезпечення? Можуть тоді у перевіряючих виникнути питання, чому продаємо з ПДВ....

Дуже дякую.
Olenkabuh

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Galla » 02 июн 2017, 15:09

Olenkabuh писал(а):Коллеги, допоможіть будь-ласка з питанням.

Який код ДКПП ставити при наданні послуг "Підписка на оновлення програмного забезпечення"?

Шукати в розділі, де код 58 чи в розділі, де код 62

Продаємо як послугу з ПДВ

Тобто, мабуть, розділ 58 не підходить, бо це продаж програмного забезпечення? Можуть тоді у перевіряючих виникнути питання, чому продаємо з ПДВ....

Дуже дякую.

Коды при поставке программной продукци
Государственная фискальная служба. Индивидуальная налоговая консультация от 26.05.17 г. №377/6/99-99-15-03-02-15/ІПК «О налогообложении НДС" - може знайдете тут щось, що вам допоможе
Galla

Благодарил (а): 594 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 06 июн 2017, 13:52

Добрий день, в інформаційній довідці в медок знайшла отримане Електронне повідомлення про взяття на облік в органах ДФСУ за даними отриманими від банків та інших фін. установ. що це значить?
бухгалтер Маша

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 06 июн 2017, 14:33

А при чем тут налоговая накладная?
Это Вам пришло уведомление, что банк отправил налоговой информацию об открытии счета вашей организации (например, текущего, депозитного и т.д.)
alex88

UNREAD_POST al6katras » 08 июн 2017, 10:43

Доброго дня. Можете помочь в таком вопросе: выставлен счет фактура 02.06.2017, ну товара у нас на складе не было. Товар на нас зарегистрирован только 06.06 могу ли я зарегистрировать вторым июня налоговую накладную
al6katras

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 июн 2017, 10:51

al6katras писал(а):Доброго дня. Можете помочь в таком вопросе: выставлен счет фактура 02.06.2017, ну товара у нас на складе не было. Товар на нас зарегистрирован только 06.06 могу ли я зарегистрировать вторым июня налоговую накладную

Если оплата вам пришла 02.06, то вы и должны составить НН 2-м числом.
Товар можете получить и отгрузить хоть через месяц.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
al6katras
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST Елешкаа » 12 июн 2017, 14:16

Помогите пожалуйста!
Выписана НН по оплате одной ценой, через месяц руководство решило повысить цену. Товар отгружен не был, окончательной оплаты тоже не было. Теперь я должна выписать РК . Какой документ будет являться основанием для создания РК и какой датой выписывать РК?
Елешкаа

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST dmn » 12 июн 2017, 14:43

РК сьогоднішньою датою на ПН таку то від такого то...
dmn

Благодарил (а): 101 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 12 июн 2017, 14:45

Елешкаа писал(а):Помогите пожалуйста!
Выписана НН по оплате одной ценой, через месяц руководство решило повысить цену. Товар отгружен не был, окончательной оплаты тоже не было. Теперь я должна выписать РК . Какой документ будет являться основанием для создания РК и какой датой выписывать РК?

В этой ситуации у вас нарушение договорных обязательств. Если клиент полностью оплатил счёт, выписанный ранее, то у вас должно быть основание для РК или НН по дополнительной оплате. А это либо новый счёт на дополнительную цену, или доп.соглашение к договору. Просто так у вашего руководства основания для РК нет. Основание для РК или новой НН у вас могут возникнуть при отгрузке или окончании работ.

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарил:
Елешкаа
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

Пред.След.