Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST SnAtV » 14 мар 2014, 20:40

GalynaS писал(а):Підкажіть будь-ласка, де можна прочитати про виписку податкової накладної на передоплату по рахунку, якщо по даному постачальнику є кредиторська заборгованість. Справа в тому, що постачальник виписує на всю суму оплати за товар, який отримаємо пізніше, хоча у нас є заборгованість за попередній товар. Тобто, станом на 01.02.14 заборгованість перед постачальником 7000 грн. 05.02 оплачуємо 10000 за наступний товар і так пишемо в призначенні, вони 05.02. виписують податкову накладну на 10000 грн , 10,02 виписують нам накладну на 10000 грн. Борг 7000 дальше залишаэться. Я думаю, що правильно було б 05.02 виписати податкову на 3000,00, а 10,02- на решту 7000,00. постачальник з цим не згідний, бо в призначенні ми писали саме за рахунко 10000,00. Хто правий?

Якщо товари в рахунках різні, то постачальник все робить правильно, адже на 7000 боргу була виписана ПН з однією номенклатурою, а 10000 Ви оплатили за інший товар - тобто номеклатура в податковій буде відповідно інша. Згортати розрахунки по різних рахунках на постачання різних товарів ризиковано з точки зору обкладання ПДВ.
SnAtV

Благодарил (а): 27 раз.

UNREAD_POST GalynaS » 14 мар 2014, 21:55

А на що ви ссилаєтесь, коли кажете "Згортати розрахунки по різних рахунках на постачання різних товарів ризиковано з точки зору обкладання ПДВ" і якщо можна конкретніше, дякую.
GalynaS

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST SnAtV » 14 мар 2014, 22:25

Я так розумію у Вас 2 різних гоподарських операції. По одній першою подією була поставка, по іншій - Ваш аванс. Тому потрібно виписувати 2 ПН. Правда, при умові, що мова не йде про постачання одного товару по одному договору.
SnAtV

Благодарил (а): 27 раз.

UNREAD_POST GalynaS » 14 мар 2014, 22:56

це постачання по одному договору, товар різний, але однотипний
GalynaS

Благодарил (а): 15 раз.

UNREAD_POST бухгалтер2012 » 26 мар 2014, 13:38

Подскажите,где-нибудь конкретно прописано,какие указывать данные в реквизите наименование покупателя , адрес в случае поставки неплательщику налога и в случае оформления НН в рознице на конечного потребителя? а то вроде где-то было,что там ,где наименование надо писать поставка неплатнику податку ( если продажа неплательщику НДС) и щоденний підсумок операцій (при поставке конечному потребителю)...а где это было-не могу найти быстро....Помогите,пожалуйста,срочно нужно!
бухгалтер2012

Благодарил (а): 87 раз.

UNREAD_POST Len4a » 26 мар 2014, 19:12

Посмотрите здесь
Len4a

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 мар 2014, 00:13

бухгалтер2012 писал(а):Подскажите,где-нибудь конкретно прописано,какие указывать данные в реквизите наименование покупателя , адрес в случае поставки неплательщику налога и в случае оформления НН в рознице на конечного потребителя? а то вроде где-то было,что там ,где наименование надо писать поставка неплатнику податку ( если продажа неплательщику НДС) и щоденний підсумок операцій (при поставке конечному потребителю)...а где это было-не могу найти быстро....Помогите,пожалуйста,срочно нужно!

Это было и есть в приказе о заполнении н/н.
Конкретно по Вашему вопросу:
Как заполнить НН, если покупатель — неплательщик НДС?

Контролерам задали вопрос: какой порядок заполнения заглавной части налоговой накладной (далее — НН) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг за наличные конечному потребителю или по безналичному расчету лицу, не зарегистрированному плательщиком НДС?
Ответ налоговиков был следующим.
Согласно п. 10 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.2014 г. № 10, все экземпляры НН, особенности заполнения которых изложены в п. 11 Порядка, составляются в бумажном виде и остаются у лица, которое их составило, и хранятся в соответствии с п. 6 Порядка. В случае поставки товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве плательщика налога, включая поставку на экспорт, осуществление операций в счет оплаты труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком НДС, заполнение НН осуществляется с учетом следующих особенностей:
— в верхней левой части в поле «Усі примірники залишаються у продавця» оригинала такой НН делается соответствующая пометка «Х» и указывается соответствующий тип причины: «02» — поставка неплательщику НДС, «03» — поставка товаров/услуг в счет оплаты труда физическим лицам, которые состоят в трудовых отношениях с плательщиком налога, «11» — составлена по ежедневным итогам операций;
— в строке «Особа (платник податку) – покупець» указывается «Неплатник податку»;
— строки «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» и «Номер телефону» остаются незаполненными;
— в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» отражается условный ИНН «400000000000».

Категория 101.19 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

Источник: http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=10662
© nibu.factor.ua
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1788 раз.

UNREAD_POST Mecano » 27 мар 2014, 11:51

Как правильно проставить крестики в НН, которая в бумажном виде выдается покупателю и регистрируется в ЕРНН?
У меня программа 1С ставит так:
Оригінал (видається покупцю) Х
Копія (залишається у продавця)
Підлягає реєстрації в ЄРПН Х.
Сегодня получила бумажную НН от продавца зарегистрированную в ЕРНН:
Оригінал (видається покупцю) Х
Копія (залишається у продавця) Х
Підлягає реєстрації в ЄРПН
У кого правильно?
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST Annet99 » 27 мар 2014, 11:54

У Вас правильно ставит программа. Продавец явно ошибся. В его накладной крестик должен стоять в поле Підлягає реєстрації в ЄРПН, т.е. как у Вас.

За это сообщение автора Annet99 поблагодарил:
Mecano
Annet99

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST СТВ » 28 мар 2014, 11:36

Подскажите, не могу найти ответ на вопрос: по какому полю (правому или левому) в НН должны располагаться Наименованиепродавца/покупателя, Местонахождение, вид договора, форма проведенных расчетов??
Моя программа (лиценз 1С) относит к левому, в ОПЗ тоже, но мои поставщики дают мне "к правому" и говорят, что МЕДок так делает. Я говорю, что в инструкции написано "Реквізити заголовної частини податкової накладної, які містять числові значення (індивідуальний податковий номер, номер телефону), вирівнюються по правій межі поля та не повинні містити жодних інших знаків та символів." Логично думать, что всме нечисловые значения выравниваются к левому.
Как быть? Где найти четкий ответ???
СТВ

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST minibuh » 28 мар 2014, 12:02

СТВ писал(а):Подскажите, не могу найти ответ на вопрос: по какому полю (правому или левому) в НН должны располагаться Наименованиепродавца/покупателя, Местонахождение, вид договора, форма проведенных расчетов??
Моя программа (лиценз 1С) относит к левому, в ОПЗ тоже, но мои поставщики дают мне "к правому" и говорят, что МЕДок так делает. Я говорю, что в инструкции написано "Реквізити заголовної частини податкової накладної, які містять числові значення (індивідуальний податковий номер, номер телефону), вирівнюються по правій межі поля та не повинні містити жодних інших знаків та символів." Логично думать, что всме нечисловые значения выравниваются к левому.
Как быть? Где найти четкий ответ???

Четкий и логичный ответ прописан в порядке: " Реквізити заголовної частини податкової накладної, які містять числові значення (індивідуальний податковий номер, номер телефону), вирівнюються по правій межі поля та не повинні містити жодних інших знаків та символів" и значит он, что вот эти реквизиты указанные в порядке обязательно должны выравниваться по правому краю, а остальные вы выравниваете как хотите хоть по правому, хоть по левому, как вашей душеньке угодно.
minibuh

Благодарил (а): 1204 раз.

UNREAD_POST el2011 » 02 апр 2014, 11:47

Подскажите плиз!
Мне покупатель говорит, что если НН подлежит регистрации в ЕРНН то это значит что у меня не бумажная а уже электронная форма, и я должна проставлять Х в соотв.графе, это так? мол, я-то ее регистрирую в єлектронной форме, что и делает ее єлектронной :?:
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST JannChik » 02 апр 2014, 12:07

el2011 писал(а):Подскажите плиз!
Мне покупатель говорит, что если НН подлежит регистрации в ЕРНН то это значит что у меня не бумажная а уже электронная форма, и я должна проставлять Х в соотв.графе, это так? мол, я-то ее регистрирую в єлектронной форме, что и делает ее єлектронной :?:

Электронная форма - это если Вы как Продавец, являетесь пользователем электронного документооборота и отправляете НН своему покупателю по электронной почте. Налоговая накладная перед отправкой по электронной почте должна быть зашифрована и подписана электронной подписью.

Если Вы по старинке после регистрации в едином реестре, НН распечатываете ставите печать, подписываете и отдаете(отсылаете) бумажный вариант покупателю, то это не электронная форма.

Т.е. налоговая зарегистрированная в ЕРНН может быть как в электронной форме так и в бумажной.
на сайте бухгалтер911 есть статья: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=91113

За это сообщение автора JannChik поблагодарил:
el2011
JannChik

Благодарил (а): 55 раз.

UNREAD_POST el2011 » 02 апр 2014, 12:42

JannChik писал(а):Т.е. налоговая зарегистрированная в ЕРНН может быть как в электронной форме так и в бумажной.

Вот! А я думала что єто я уже что-то пропустила:) А есть на єто прямая законодательная ссілка? По мнению покупателя факт регистрации в ЕРНН "автоматически" делает такую НН "електронной".....
И как думаете - я уже єту НН зарегистрировала в ЕРНН, с Х в "бумажном оригинале". Если я ее сейчас отправлю покупателю как "електронную", не відавая в бумажном - с моей стороні здесь будут нарушения? (которіе дают право на меня жаловаться например?) И в єтом случае не будет ли у нее, покупателя, уже сомнительного налогового кредита по такой НН?
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 апр 2014, 13:20

el2011 писал(а):.
JannChik писал(а):Т.е. налоговая зарегистрированная в ЕРНН может быть как в электронной форме так и в бумажной.

Вот! А я думала что єто я уже что-то пропустила:) А есть на єто прямая законодательная ссілка?

да ,конечно Наказ Міністерства доходів і зборів України 14 січня 2014 року № 10
2. Податкова накладна та додатки до неї складаються та надаються за вибором покупця (отримувача) в один з таких способів:
1) у паперовому вигляді.......
2) в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи та умови реєстрації податкової накладної у Єдиному реєстрі податкових накладних.

По мнению покупателя факт регистрации в ЕРНН "автоматически" делает такую НН "електронной".....?[/quote]
Скорее наоборот из пункта 2 Приказа №10 выплывает обязанность регистрировать в ЕРНН все накладные предоставленные покупателю в электроном виде.
el2011 писал(а):И как думаете - я уже єту НН зарегистрировала в ЕРНН, с Х в "бумажном оригинале". Если я ее сейчас отправлю покупателю как "електронную", не відавая в бумажном - с моей стороні здесь будут нарушения? (которіе дают право на меня жаловаться например?) И в єтом случае не будет ли у нее, покупателя, уже сомнительного налогового кредита по такой НН?

Если вы предоставляете НН покупателю в электронном виде - то негативные последствия будут.Если срок 15 дней не прошел вы можете зарегистрировать НН с нужной вам пометкой и отправить покупатель правильную нн. А Вы действительно имеете возможность передавать покупателю нн в электронном виде(у вас заключен договор о признании документов в электронном виде, вы с ним обменялись сертификатами ключей и он сможет расшифровать ваше ЕЦП т.д)?

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
el2011
minibuh

Благодарил (а): 1204 раз.

Пред.След.