Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 28 янв 2015, 14:16

ksuxa писал(а):пардон если сумму налоговой уменьшают то корректировку регистрирует контрагент

в период с 01.01.2015-31.01.2015 все корректировки регистрирует поставщик.
У меня своя беда .У меня все поставщики в налоговых накладных указывают Фізична особа підприємець . Если не перерегистрируют, то плакал мой НК за январь :evil:
minibuh

Благодарил (а): 1134 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 28 янв 2015, 15:40

ksuxa писал(а):Да кто выписал тот и подписал, я своему гл.бух это твердила с самого начала, но она уперлась рогом и все нет мол ключи делают только на глбуха и нач., ну и что в итоге???? через неделю мы опомнились, и теперь и выписывает и подписывает фамилия глбуха, т.к. нет денег еще на одну электронную подпись))))).

А что ее переубедило, что заставило опомниться?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST el2011 » 28 янв 2015, 15:58

Подскажите пожалуйста. НН зарегистрировали в реестре, но в графе "адрес покупателя" біла допущена грамматическая ошибка, НН за 20,01,15. Как теперь ННку корреткно исправить?
И еще, если не сложно, Crazy Greta, Ві пишете что можно НН отправить перед регистрацией на согласование покупателю - как єто можно сделать? У меня Медок
el2011

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 28 янв 2015, 16:53

el2011 писал(а):Подскажите пожалуйста. НН зарегистрировали в реестре, но в графе "адрес покупателя" біла допущена грамматическая ошибка, НН за 20,01,15. Как теперь ННку корреткно исправить?
И еще, если не сложно, Crazy Greta, Ві пишете что можно НН отправить перед регистрацией на согласование покупателю - как єто можно сделать? У меня Медок

Главное меню - Первинни документи - Налаштування обмину - и там выбираете второй вариант.

А адрес покупателя не обязательный реквизит. Поэтому я бы не исправляла.
Вообще - регистрируете корректировку с минусом, и еще одну НН, правильную, той же датой, но с другим номером (с тем же не даст зарегистрировать).

За это сообщение автора Crazy Greta поблагодарил:
el2011
Crazy Greta

UNREAD_POST minibuh » 28 янв 2015, 17:01

Crazy Greta писал(а):...
Но хит - это разные фамилии - лица, составившего НН, и подписавшего ЭЦП. Причем доказать ничего невозможно. "Где написано что они должны совпадать? У нас НН составляют менеджеры, а подписывает ГБ!"

Это действительно хит. Обычно объясняю так: ЕЦП- приравнивается к собственноручной подписи человека. У вас получается, что документ составил Петров(фамилия Петров), а подписал его Сидоров.Такой документ считается не действительным. Привожу аналогию с бумажной НН или другой певичкой,договорами. Обычно соглашались, переделывали.
Но сегодня ... :roll: потребовали или письменное разъяснение от ДФС или не морочить голову.
minibuh

UNREAD_POST 245390 » 28 янв 2015, 17:32

ksuxa писал(а):Да кто выписал тот и подписал, я своему гл.бух это твердила с самого начала, но она уперлась рогом и все нет мол ключи делают только на глбуха и нач., ну и что в итоге???? через неделю мы опомнились, и теперь и выписывает и подписывает фамилия глбуха, т.к. нет денег еще на одну электронную подпись))))). А в январе не зарегистрируешь нн по той причине что еще не обязаловка все нн регистрировать, обязаловка только с 01.02.15 и с 01.02.15 вступает в силу штрафы за просрочку. А если налоговый кредит уменьшают по нн то ее регистрирует контрагент вроде так)

Вы ошибаетесь, с 1 января ВСЕ НН обязательно подлежат регистрации!
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST 245390 » 28 янв 2015, 17:38

Crazy Greta писал(а): Рассказываю, что если услуга, то писать нужно "послуга", а не "грн". В ответ: - Что вы выдумываете? Нам на семинаре сказали, что "послуга" нельзя ни в коем случае, а надо "грн"!

а почему вы думаете, что ваше мнение правильное? а я в некоторых услугах ставлю шт и количество. И считаю так правильно, потому что у этих услуг есть реальное количество, а не "1". В Положении по заполнению НН указано, что должна быть указана единица, которая есть в классификаторе. И всё! Почему грн не правильно, по Вашему? В некоторых услугах, где нет количества, я ставлю "грн" и "1". Почему я должен ставить"послуга", если ее нет в Классификаторе?
Насколько помню - это тоже не обязательное поле.
245390

UNREAD_POST налоговик » 28 янв 2015, 17:43

245390 писал(а):
Crazy Greta писал(а): Рассказываю, что если услуга, то писать нужно "послуга", а не "грн". В ответ: - Что вы выдумываете? Нам на семинаре сказали, что "послуга" нельзя ни в коем случае, а надо "грн"!

а почему вы думаете, что ваше мнение правильное? а я в некоторых услугах ставлю шт и количество. И считаю так правильно, потому что у этих услуг есть реальное количество, а не "1". В Положении по заполнению НН указано, что должна быть указана единица, которая есть в классификаторе. И всё! Почему грн не правильно, по Вашему? В некоторых услугах, где нет количества, я ставлю "грн" и "1". Почему я должен ставить"послуга", если ее нет в Классификаторе?

Согласен.
налоговик

Благодарил (а): 786 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 28 янв 2015, 23:12

245390 писал(а):

Я ничего не говорила об услугах, у которых есть количество и реальные единицы измерения. Разумеется это могут быть и штуки, и минуты, и кубометры, и что угодно.
Но гривна - во-первых это стоимостная единица измерения, а не количественная, а во-вторых я элементарно не хочу чтоб потом у меня сняли этот НК из-за такой фигни. Если вот вы, или бухгалтер моего контрагента, считает что "грн" это нормально и правильно, я с величайшим уважением отношусь к такому мнению, и ничего не имею против, если вы будете принимать такие НН от своих поставщиков.
Crazy Greta

UNREAD_POST Crazy Greta » 28 янв 2015, 23:16

minibuh писал(а):
Crazy Greta писал(а):...
Но хит - это разные фамилии - лица, составившего НН, и подписавшего ЭЦП. Причем доказать ничего невозможно. "Где написано что они должны совпадать? У нас НН составляют менеджеры, а подписывает ГБ!"

Это действительно хит. Обычно объясняю так: ЕЦП- приравнивается к собственноручной подписи человека. У вас получается, что документ составил Петров(фамилия Петров), а подписал его Сидоров.Такой документ считается не действительным. Привожу аналогию с бумажной НН или другой певичкой,договорами. Обычно соглашались, переделывали.
Но сегодня ... :roll: потребовали или письменное разъяснение от ДФС или не морочить голову.

А они и раньше так делали - фамилия Петров, а подпись Сидорова :lol:
Аналогия с договорами хорошая, попробую использовать в следующий раз, спасибо.
Пока разговор закончился тем, что я в ультимативной форме потребовала исправить, и пригрозила жалобой. Обещали подумать. По возвращении главбуха с семинара :mrgreen:
Crazy Greta

UNREAD_POST 245390 » 29 янв 2015, 14:10

Crazy Greta писал(а):
245390 писал(а):

Я ничего не говорила об услугах, у которых есть количество и реальные единицы измерения. Разумеется это могут быть и штуки, и минуты, и кубометры, и что угодно.
Но гривна - во-первых это стоимостная единица измерения, а не количественная, а во-вторых я элементарно не хочу чтоб потом у меня сняли этот НК из-за такой фигни. Если вот вы, или бухгалтер моего контрагента, считает что "грн" это нормально и правильно, я с величайшим уважением отношусь к такому мнению, и ничего не имею против, если вы будете принимать такие НН от своих поставщиков.

извините, но это не доводы. Мы и раньше писали в НН "грн" достаточно долго, не смотря на "стоимостная единица измерения", потом налоговая передумала, стали писать "послуги", теперь у них фишка про Классификатор.
Мне кажется, что вы сами заморачиваетесь и другим не даете жить спокойно. Уж извините за прямоту.
245390

UNREAD_POST Crazy Greta » 29 янв 2015, 15:50

Да, я такая :a_g_a:
Я уже вообще ни с кем не спорю, просто ставлю перед фактом - "должно быть так-то, жду исправленную НН, не дождусь - подам жалобу". Помогает. Экономлю кучу нервов и сил 8-)
Crazy Greta

UNREAD_POST ARKTIKA » 29 янв 2015, 16:02

Всем добого дня! У меня возник вопрос. Я пользуюсь программой Арт-Звіт Плюс. Сделала пару оплат поставщикам, отправила запрос на «отримання відомостей із Загального реєстру..» получила квитанцию о том, что налоговая зарегистрирована, вместе с квитанцией получила саму налоговую накладную. Далее - сохранила и распечатала с программы налоговую и квитанцию о регистрации. Вопрос – этого достаточно? Мне нужно еще и от поставщика получать налговую в електронном виде или нет?
Еще вопрос, по поводу того, кто подписывает налоговую, я так понимаю, фамилия на самой налоговой и в витяге з ЄРПН должны совпадать. Подскажите, пожалуйста.
И по поводу услуг. Все-же не очень понятно. Если приходит предоплата по договору 70%, в налоговой проставлять в гр.6 0,7 или все-же 1: "У разі складання податкової накладної на повне постачання послуги або на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) у повному обсязі, у гр.6 зазначається 1".
ARKTIKA

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Татиана » 29 янв 2015, 16:57

minibuh писал(а): У меня своя беда .У меня все поставщики в налоговых накладных указывают Фізична особа підприємець . Если не перерегистрируют, то плакал мой НК за январь :evil:

А вот это спорный вопрос . Мне НН приходят уже зарегистрированными в ЕДРПН чуть ли не в последний день возможной регистрации . Если отклоню ПН , придётся подавать с Декларацией Додаток 8 . Или не отклонять и надеяться на то , что на наш номер плательщика НДС налоговый кредит уже отнесён по факту регистрации ПН в ЕРПН нашими поставщиками .
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST minibuh » 29 янв 2015, 17:56

Татиана писал(а):
minibuh писал(а): У меня своя беда .У меня все поставщики в налоговых накладных указывают Фізична особа підприємець . Если не перерегистрируют, то плакал мой НК за январь :evil:

А вот это спорный вопрос . Мне НН приходят уже зарегистрированными в ЕДРПН чуть ли не в последний день возможной регистрации . Если отклоню ПН , придётся подавать с Декларацией Додаток 8 . Или не отклонять и надеяться на то , что на наш номер плательщика НДС налоговый кредит уже отнесён по факту регистрации ПН в ЕРПН нашими поставщиками .

Правильность заполнения ПН никто не отменял....Регистрация налоговой накладной В ЕРНН не дает 100 %-е право воспользоваться налоговым кредитом. Если в налоговой накладной есть ошибки , то при проверке НДС снимут. Все зависит от существенности ошибки по мнению проверяющего . А рисковать крупными суммами НДСа и потом платить штрафы потому,что мой поставщик не читает законодательные акты или ему друзья сказали,что так можно я не хочу.
minibuh

Пред.След.