Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST alef » 01 фев 2015, 23:01

ksuxa писал(а):
Татиана писал(а):
vikakool писал(а): И как быть в случае когда НН была зарегистрирована в ЕДРПН датой выписки 12.01.2015 , но отклонена покупателем ? Сделать корректировку и зарегистрировать под тем же порядковым номером ПН , но уже указать текущую дату в дате выписки ПН ?

Если уже зарегистрирована в едином реестре, то то что отклонил контрагент ничего не значит, можно сделать только корректировку и только количественных и качественных показателей, а вот если ошибка в названии или в адресе то уже нн не исправить.


Корректировку можно делать по любым ошибкам, а не только в связи с изменением стоимостных или количественных показателей. На мой взгляд, при исправлении таких ошибок в дополнении к НН 2 надо показать с знаками "-" и "+" аналогичную номенклатуру и стоимость , а ошибки в адресе, наименовании и подобные, исправлять в заглавной части доп.2.
Кстати, при минусовой корректировке неправильной НН и выписке новой, правильной, повторить номер уже зарегистрированной не получится, дату желательно оставить прежнюю ( первого события), а номер поставить какой угодно, лишь бы такой номер не был присвоен в этот же день другой НН.
alef
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST ARKTIKA » 02 фев 2015, 10:36

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста... У меня возник вопрос. Я пользуюсь программой Арт-Звіт Плюс. Сделала пару оплат поставщикам, отправила запрос на «отримання відомостей із Загального реєстру..» получила квитанцию о том, что налоговая зарегистрирована, вместе с квитанцией получила саму налоговую накладную. Далее - сохранила и распечатала с программы налоговую и квитанцию о регистрации. Вопрос – этого достаточно? Мне нужно еще и от поставщика получать налговую в електронном виде или нет?
Еще вопрос, по поводу того, кто подписывает налоговую, я так понимаю, фамилия на самой налоговой и в витяге з ЄРПН должны совпадать. Подскажите, пожалуйста.
Аватар пользователя
ARKTIKA
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 фев 2015, 10:37

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства фінансів України
23 січня 2015 року N 13

ЗМІНИ
до Порядку заповнення податкової накладної


1. Доповнити пункт 4 новим абзацом такого змісту:

"Платники податку, які постачають електричну енергію, складають податкові накладні щодекадно на суму коштів, що надійшли в рахунок оплати за таку електричну енергію на їх поточні рахунки протягом відповідної декади. В останній день місяця такі платники податку складають податкові накладні / розрахунки коригування за результатами остаточного розрахунку зі споживачами електричної енергії з урахуванням поставленої електричної енергії та отриманих коштів протягом такого місяця.".

2. Доповнити пункт 9 після абзацу вісімнадцятого новим абзацом дев'ятнадцятим такого змісту:

"17 - складена на суму перевищення собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг над фактичною ціною їх постачання.".

У зв'язку з цим абзац дев'ятнадцятий вважати абзацом двадцятим.

3. Підпункт 2 пункту 15 після абзацу другого доповнити новим абзацом третім такого змісту:

"У податковій накладній, складеній на суму перевищення собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг над фактичною ціною їх постачання, у цій графі також зазначається "перевищення собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг, указаних у податковій накладній N _______" (зазначається порядковий номер податкової накладної, складеної на суму постачання цих товарів/послуг, визначену, виходячи з їх фактичної ціни (договірної вартості).".

У зв'язку з цим абзаци третій - дев'ятий вважати відповідно абзацами четвертим - десятим.

4. У пункті 20:

у першому реченні слова "виходячи із ціни придбання товарів/послуг" замінити словами "виходячи із ціни придбання товарів/послуг, собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг", слова "ціна придбання / балансова (залишкова) вартість" замінити словами "ціна придбання / собівартість / балансова (залишкова) вартість", слова "ціни придбання / балансової (залишкової) вартості" замінити словами "ціни придбання / собівартості / балансової (залишкової) вартості";

у другому реченні слова "над фактичною ціною їх постачання" замінити словами та цифрами "над фактичною ціною їх постачання; 17 - складена на суму перевищення собівартості самостійно виготовлених товарів/послуг над фактичною ціною їх постачання".

5. У пункті 21:

в абзаці першому слова "У разі здійснення коригування сум податкових зобов'язань" замінити словами "У разі здійснення коригування сум податкових зобов'язань, а також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг,";

доповнити пункт новими абзацами такого змісту:

"У разі складання розрахунку коригування з метою виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, в розрахунку коригування зазначаються виправлені дані.

Не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера.";

6. В абзаці четвертому пункту 22 слово "січня" замінити словом "лютого".

Директор Департаменту податкової,
митної політики та методології
бухгалтерського обліку

М. О. Чмерук

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 3
Galla, minibuh, vikakool
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

UNREAD_POST hela » 02 фев 2015, 10:42

Мне кажется, в тексте приказа № 13 отсутствует пункт о дате его вступления в силу.
Это значит, что он вступает начиная с даты опубликования?
hela
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 276 раз.

UNREAD_POST hela » 02 фев 2015, 10:51

Нашла
"4. Цей наказ набирає чинності з першого числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування".
Но опубликован в: «Офіційний вісник України» N 6 (30.01.2015) ст. 137
Так что да, уже вступил.

Какие же они быстрые, когда не надо :(
hela
 
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:22
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 276 раз.

UNREAD_POST vikakool » 02 фев 2015, 13:04

"У разі складання розрахунку коригування з метою виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, в розрахунку коригування зазначаються виправлені дані.
Не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера.";

Коллеги, а как такое может быть? или они имеют в виду, что нужно делать 2 РК - один со старыми реквизитами, 2 - с исправленными?

И как сочетается с консультациями ГФС о том, что, мол, при ошибке выписываем РК, а потом новую НН? :shock:
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 фев 2015, 13:17

"У разі складання розрахунку коригування з метою виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов'язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, в розрахунку коригування зазначаються виправлені дані.
Не допускається виправлення даних щодо дати складання податкової накладної та її порядкового номера.";

Вообще ощущение,что составлял данный пункт человек,который предыдущие приказы не читал и вопросом не владеет.
Они нас лишили возможности выписывать РК для полного аннулирования налоговых накладных и выписки новых на замену ? Дату и № налоговой накладной через РК мы же и раньше не могли исправить.Или просто поправили порядок, прописали процедуру для выписки РК при ошибках в номенклатуре, кодах КСПО И УКТЗЕД ?
Кто,что думает ?
Я так понимаю,что по исправлению ошибок надо отдельный запрос садиться писать... :evil:
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST мила.м » 02 фев 2015, 13:30

На сколько я поняла, корректировать реквизиты НН теперь корректировкой с правильными реквизитами и пустой табличной частью?


Подробнее: Единый реестр налоговых накладных (стр. 1)
мила.м
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 11:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST bur » 02 фев 2015, 14:12

мила.м писал(а):На сколько я поняла, корректировать реквизиты НН теперь корректировкой с правильными реквизитами и пустой табличной частью?


Подробнее: Единый реестр налоговых накладных (стр. 1)


Выходит, так
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

UNREAD_POST Virgo » 02 фев 2015, 14:29

Добрый день!!!!!!!!!

Вопрос касательно НН для ФОП (фізична особа-підприємець).

Если от клиента есть копия Свідоства платника єдиного податку, Виписка или Свідоство,это
уже говорит о том, что клиент является плательщиком НДС ?
Верно?

Дальше, в заполнении НН, уточню:
в шаблоне прописываем его КОД, впереди две клетки пустые
и
Вот так должно выглядеть название в НН
Фізична особа - підприємець Ніколаєнко Ігор Георгійович
без скобор, верно?
Virgo
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST мила.м » 02 фев 2015, 14:40

Должно быть свидетельство плательщика НДС, иначе ФОП не является плательщиком НДС. В таком случае поле "покупатель" будет "неплатник", а КОД -100000000000. ( п.12 приказа МФУ №957 от 22.09.2014)
мила.м
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 11:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Virgo » 02 фев 2015, 14:59

Свидетельство так и называется?
Просьба подсказать
Virgo
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST ksuxa » 02 фев 2015, 15:01

bur писал(а):
мила.м писал(а):На сколько я поняла, корректировать реквизиты НН теперь корректировкой с правильными реквизитами и пустой табличной частью?


Подробнее: Единый реестр налоговых накладных (стр. 1)


Выходит, так

У нас так не получилось(((( а на запрос пришел ответ " Что форма расчета корректировки не позволяет откорректировать ни данные о местонахождении, ни номер договора или любые прочие неколичественные и нестоимостные показатели
ksuxa
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 13:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 фев 2015, 15:04

Virgo писал(а):Свидетельство так и называется?
Просьба подсказать

Свідоцтво платника ПДВ сейчас есть не у всех. Вы можете у клиента попросить вытяг из реестра платника ПДВ или проверить http://sfs.gov.ua/reestr
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST мила.м » 02 фев 2015, 15:06

Virgo писал(а):Свидетельство так и называется?
Просьба подсказать

Да, так и называется
мила.м
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 11:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron