Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST minibuh » 06 июл 2016, 19:55

lala555 писал(а):поняла, получается РК будет датой НН, причина "зміна номенклатури" не верная номенклатура будет с минусом, верная номенклатура с плюсом и Рк нулевой?
еще попутно вопрос: в договоре пишем что номенклатура указывается в Дод 1, получается что в РН, НН и Дод 1 должно быть одинаковое название товара? а если на момент договора и оплаты (предоплаты) не знаем заводской номер, то после того как узнали (дата ГТД или РН) делаем РК к НН?

Если в Дод1 просто жниварка,то ничего страшного в этом нет. Я бы не переделывала.
По РК все верно

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
lala555
minibuh
 
Сообщений: 2244
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1244 раз.
Поблагодарили: 894 раз.

UNREAD_POST lala555 » 15 июл 2016, 19:58

в договоре на товар есть пункты о привязке к курсу евро, договор от 12.07 курс берем за 11.07, но покупатель оплатил 13.07, т.е. я должна выписать НН по курсу 12.07., а могу я выписать НН по курсу договора? директор так устно договорился с покупателем
lala555
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:34
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 июл 2016, 10:59

lala555 писал(а):в договоре на товар есть пункты о привязке к курсу евро, договор от 12.07 курс берем за 11.07, но покупатель оплатил 13.07, т.е. я должна выписать НН по курсу 12.07., а могу я выписать НН по курсу договора? директор так устно договорился с покупателем


Вы должны взять тот курс, который прописан в договоре. Либо сделать нужное вам доп.соглашение.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
lala555
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 19 июл 2016, 10:43

подскажите, а по звільненим по п.26 прим.1 надо НН составлять? чет в порядке уже не вижу єтой нормы
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2016, 13:42

p_o_d_a_t_k_u писал(а):подскажите, а по звільненим по п.26 прим.1 надо НН составлять? чет в порядке уже не вижу єтой нормы


Да, нужно. Код 09:

09 - Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість;

17. Для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному отримувачу (покупцю) як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, постачальник (продавець) складає окремі податкові накладні. У податковій накладній, складеній на операції з постачання товарів/послуг, які звільняються від оподаткування податком на додану вартість, у графі "Складена на операції, звільнені від оподаткування" верхньої лівої частини робиться помітка "Без ПДВ".

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
p_o_d_a_t_k_u
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 19 июл 2016, 13:54

vikakool писал(а):
p_o_d_a_t_k_u писал(а):подскажите, а по звільненим по п.26 прим.1 надо НН составлять? чет в порядке уже не вижу єтой нормы


Да, нужно. Код 09:

09 - Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість;

17. Для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному отримувачу (покупцю) як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, постачальник (продавець) складає окремі податкові накладні. У податковій накладній, складеній на операції з постачання товарів/послуг, які звільняються від оподаткування податком на додану вартість, у графі "Складена на операції, звільнені від оподаткування" верхньої лівої частини робиться помітка "Без ПДВ".



а в деке где сейчас показывать?
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST vikakool » 19 июл 2016, 14:01

Стр.5 и прил.Д6.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
p_o_d_a_t_k_u
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 19 июл 2016, 14:06

vikakool писал(а):Стр.5 и прил.Д6.


Огромное человеческое спасибо!
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST buh83 » 20 июл 2016, 12:22

Всем привет, нужен ваш совет.
У меня поставщик не вовремя зарегистрировал НН не вложился в 15 дн. срок, а зарегистрировал НН на 26 день.
Я так понимаю, нужно подать додаток 8 и отвезти в налоговую копии документов подтверждающие оплату.
Вопрос. В додатке 5 и в декларации нужно отражать июньскую НН вовремя не зарегистрированную или это отражать в отчетах за июль.
А сейчас подать Д 8.
В Д8 указывается сумма податку с плюсом и минусом, что ставить, помогите разобраться.
buh83
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 20 июл 2016, 12:29

buh83 писал(а):Всем привет, нужен ваш совет.
У меня поставщик не вовремя зарегистрировал НН не вложился в 15 дн. срок, а зарегистрировал НН на 26 день.
Я так понимаю, нужно подать додаток 8 и отвезти в налоговую копии документов подтверждающие оплату.
Вопрос. В додатке 5 и в декларации нужно отражать июньскую НН вовремя не зарегистрированную или это отражать в отчетах за июль.
А сейчас подать Д 8.
В Д8 указывается сумма податку с плюсом и минусом, что ставить, помогите разобраться.

Да не нужно Вам подавать Д8, разве что вы хотите создать неприятности поставщику - тогда да. В кредит в июнь эта сумма у вас все равно не попадет!
НН эта попадет у Вас в июль. Покажете как обычно в Д5, только период НН (3 графа) будет 06.2016.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

UNREAD_POST buh83 » 20 июл 2016, 12:59

Я понимаю так, включаю НН виписанную июнем и не зарегистрированную вовремя в отчет за июнь в Д 5 и декларацию
Пополняю счет на сумму НДС, так как НН не попадет в июнь, а потом как будет в иле, не потеряю я налоговый кредит. Спасибо
buh83
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST alex88 » 20 июл 2016, 13:06

buh83 писал(а):Я понимаю так, включаю НН виписанную июнем и не зарегистрированную вовремя в отчет за июнь в Д 5 и декларацию
Пополняю счет на сумму НДС, так как НН не попадет в июнь, а потом как будет в иле, не потеряю я налоговый кредит. Спасибо

Да нет же, Вы не имеете права эту июньскую НН ставить в июнь! А то завысите себе кредит со всеми вытекающими. После изменения в законодательстве Д8 Вам никак не поможет.
Еще раз: эту НН включаете в декларацию июля и получаете свой НК.
За июнь да, сумма к уплате увеличится на сумму по этой НН и соответственно придется доплатить на эл. счет, если у Вас там не хватает.
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
Аватар пользователя
alex88
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 09:45
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

UNREAD_POST buh83 » 20 июл 2016, 13:27

По поводу этой НН я все поняла, большое спасибо вам. Но еще один у меня вопрос. Если продавец не регистрирует НН месяц и больше и не хочет выдает НН(сказать № НН), то в какой период подается Д 8 и как можно не потерять налоговый кредит. Очень благодарна вам за помощь.
buh83
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 июл 2016, 13:42

buh83 писал(а):По поводу этой НН я все поняла, большое спасибо вам. Но еще один у меня вопрос. Если продавец не регистрирует НН месяц и больше и не хочет выдает НН(сказать № НН), то в какой период подается Д 8 и как можно не потерять налоговый кредит. Очень благодарна вам за помощь.


Д8 вы можете подать в течение 365 дней.

НО! это вам не вернет ваш НК, т.к. жалоба на поставщика давно уже на НК не влияет.
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST buh83 » 20 июл 2016, 14:00

Значит так, если поставщик в течение 365 дней зарегистрирует, то я включаю в тот период в котором НН будет зарегистрирована, Д 8 нужно при такой ситуации подавать в течение 365 дней (в период регистрации НН поставщиком), или только в период подачи отчетности за топ период в котором была оплата поставщику, чтобы не потерять НК, а если не зарегистрирует, то я теряю НК и больше не работать с таким поставщиком. Спасибо.
buh83
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, lutishka, Ya, Контра, Тори