Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST hela » 01 фев 2017, 09:41

minibuh писал(а):У меня созрел вопрос следующего характера
а какие будут последствия если по украинскому товару поставщик допустим в нн будет указывать 10-ти значный код,а я к примеру до получения данной нн буду указывать 4-х значный код? меня и моего покупателя расстреляют?(кабмин же обещал активную помощь бизнесу :evil: )
Ведь есть некоторые поставщики-производители у которых товар заказывается 1-ин раз в год из-за привязки к объему,и к примеру ближайшие 6-ть месяцев товар заказывать никто не будет . Многие особо крупные - коды до сих пор не сообщили,кодировать приходиться из справочника на обум.
Кто как видит светлое будущее? учитывая,что с 01.04-заработает блокировка регистрации?

Блокировка заработает с 01.07. С 01.04 заработает тестовый режим: ничего не блокируется, но Вам приходит уведомление, что Ваша НН подозрительная и нужно ее ДФСУ разъяснить.
Блокировка будет по соответствию критериям риска, которые разработает Кабмин. Причем, в одном из интервью на эту тему говорилось, что Кабмин их публиковать не собирается, зачем это он будет помогать схемщикам их обходить. Какие это будут критерии, с какой частотой будут меняться, неизвестно. Но если это тупо будет несоответствие исходящих кодов входящим, то они положат всю промышленность. и Минфин это понимает, судя по интервью.
Насколько я понимаю НКУ (и насколько его собираются соблюдать), объяснения свои Вы понесете в местную налоговую, но та обязана их в 1-дневный срок передать в центральный орган. И разблокировать может только центральный орган ДФСУ. Это значит, что хотя бы для начала одним из критериев блокировки будет сумма не менее чем, а то опять же центральный орган сам станет и всю страну остановит.
По наблюдениям (инсайда не имею), программисты шлюза ЕРНН ставят проверки так, как пишет в "Висныке" Светлана Бабенко. Ссылка на ее последнюю статью есть две страницы назад в этой теме. Я ее внимательно прочитала именно как техзадание, там четко сказано, что проверяются первые 4 цифры УКТВЭД. Т.е. предположительно когда выйдет новая форма НН, они снимут проверку на наличие всего кода в классификаторе и оставят проверку первых четырех цифр.
Ну а по чему они будут блокировать, можно будет предполагать только если Кабмин опубликует критерии риска.

За это сообщение автора hela поблагодарили: 2
m_tetyana, minibuh
hela

Благодарил (а): 215 раз.

UNREAD_POST minibuh » 01 фев 2017, 11:14

1) Не публиковать критерии это как-то не по христиански
2)Отсутствие опубликованных критериев риска -первый путь к вымогательству. Ведь как можно оспаривать не законную блокировку регистрации,если не знаешь принципы ее применения.
А "схемщики" еще до утверждения критериев риска будут про них все знать
3) Я так понимаю,что и поводом для разблокировки будет сумма не менее чем,которую представитель местной ДФС передаст в Центральный орган.
minibuh

Благодарил (а): 1273 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 11:16

minibuh писал(а):vikakool,
могу сказать одно,что вся 9619- это гигиенические прокладки, подгузники и пеленки из любых материалов.
Из какого материала сделаны ваши сертификаты ? они импортные ? если из пластика можно попробовать 3926 40 00 00-другие изделия из пластмасс
(если они отечественные я бы пока указывала только 3926.пока не будет поступления от поставщика).

Омг...погодите, речь о сертификатах, которые имеют денежный номинал и которые покупатель может "отоварить" в сети магазинов.

Вы считаете, что на них можно ставить код, исходя из материала изготовления???
vikakool

Благодарил (а): 911 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 11:19

OldWildMen писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а какой код в НН ставить для подарочных сертификатов? там же вроде нет ничего типа "Прочие"?

Если сертификат, как полиграфическая продукция, то скорее всего
4909 00 00 00 - Поштовi листівки (поштові картки) друкованi або iлюстрованi; друкованi листiвки з надрукованими вітаннями, оголошеннями або повiдомленнями, iлюстрованi або неiлюстрованi, з конвертами або без конвертiв, з прикрасами або без прикрас,
возможно также
4911 Iнша друкована продукція, включаючи друковані репродукцiї та фотографiї (и там деление на подгруппы, выбирайте варианты).
В начале каждого класса есть разъяснения, что есть что, т.е. если мы хотим просмотреть коды класса 49, то нужно прочитать текст :a_g_a:
Более интересные варианты могут быть, если это подарочный сертификат на какую-то сумму денег, предъявив который я могу отовариться в магазине. В этом случае цена сертификата, как полиграфической продукции (условно 10 грн) намного меньше, чем его номинал (условно 1000 грн) и возможно, его можно приравнивать к ценным бумагам, акциям, банкнотам :lol:

Вопрос именно о последнем варианте.

Как вы знаете, в украинском законодательстве подарочные сертификаты нигде не упоминаются. Так что приравнять их к чему-то оснований нет.

До сих пор налоговики абсолютно спокойно относились к продаже таких сертификатов, предлагая просто указывать их в графе НН "Номенклатура". Проблема появилась только сейчас из-за кодов.
vikakool

UNREAD_POST minibuh » 01 фев 2017, 12:08

vikakool,
В основном все коды УКТЗЕД присваиваются товарам исходя из материала изготовления, функционального применения и степени обработки, поэтому я и предлагаю посмотреть из чего он изготовлен. Если можно отнести к группам,которые предложил коллега OldWildMen-это хорошо.

П.С По идее ваши сертификаты, должны иметь такой же код как и карточки предоплаты у мобильных операторов. Может если пользуетесь услугами моб.операторов, как юр.лицо, по товарищески озадачить бухгалтеров моб.оператора. Чем больше будет вариантов, тем легче будет принять правильное решение.
minibuh

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 12:44

Спасибо. Мне просто это как-то в голову не пришло. Попробуем так выкрутиться.
vikakool

UNREAD_POST hela » 01 фев 2017, 13:22

minibuh писал(а):1) Не публиковать критерии это как-то не по христиански
2)Отсутствие опубликованных критериев риска -первый путь к вымогательству. Ведь как можно оспаривать не законную блокировку регистрации,если не знаешь принципы ее применения.
А "схемщики" еще до утверждения критериев риска будут про них все знать
3) Я так понимаю,что и поводом для разблокировки будет сумма не менее чем,которую представитель местной ДФС передаст в Центральный орган.

Значительно сильнее меня возмущает, что наши законодатели проголосовали за закон, которым разрешили блокировать регистрацию НН по критериям, которые в законе не предусмотрены. Т.е. они делегировали Кабмину право полностью бесконтрольно определять правила начисления НК. Причем любому будущему Кабмину.
А что касается схемщиков - все очевидно. Партизаны им не нужны, все для своих.
hela

Благодарил (а): 215 раз.

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 01 фев 2017, 14:13

підскажіть будь-ласка якщо в ПН від 04.01.17 не вказана код товару. Чи є це помилкою?
бухгалтер Маша

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 14:27

бухгалтер Маша писал(а):підскажіть будь-ласка якщо в ПН від 04.01.17 не вказана код товару. Чи є це помилкою?

Так, це суттєва помилка, яка ставить під загрозу податковий кредит. Адже код товару - обов'язковий реквізит ПН.
vikakool

UNREAD_POST бухгалтер Маша » 01 фев 2017, 14:33

А якщо я зробила коригування до данної ПН і вказала код товару в 1 та 2 графі, тим самим я анулювала код УКТ ЗЕД? Та підскажіть будь ласка чи потрібно та чи можливо зробити нове коригування від 15.01 до ПН від 04.01.
бухгалтер Маша

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Пампукская Хрюря » 01 фев 2017, 14:54

Уважаемые коллеги! Может кто-то уже столкнулся с такой ситуацией и поможет разобраться: с 01.01.17 В связи с введением 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров с 01 января 2017 г. вступает в силу новая редакция Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Наша страна вроде как конвенцию о Гармонизированной системе подписала, но коды УКТ ЗЕД у нас еще действуют те же что и были, а вот иностранные поставщики товар который отправили нам в 2017 году деларируют уже с новыми кодами. Товар еще не пришел, таможенной декларации на импорт нет, но нужно регистрировать НН на предоплату. До 2017 года проблем не было, т.к. код товара брала из экспортной декларации поставщика и он всегда совпадал потом с нашей ГТД, а теперь не совсем понимаю как быть...коды очень отличаются, в интернете нашла переходную российскую таблицу кодов думаю воспользоваться ней, но может кто то видел наши переходные таблицы, и может кто то в курсе когда наши УКТ ЗЕД приведут в соответствие с ТН ВЭД ЕАЭС?
Пампукская Хрюря

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST minibuh » 01 фев 2017, 15:06

бухгалтер Маша писал(а):А якщо я зробила коригування до данної ПН і вказала код товару в 1 та 2 графі, тим самим я анулювала код УКТ ЗЕД? Та підскажіть будь ласка чи потрібно та чи можливо зробити нове коригування від 15.01 до ПН від 04.01.

коригувати ПН можна нескынчену кільксть разів
для того,щоб анулювати код УКТЗЕД потрібно щоб рядок з кодом мав відємне значення.
minibuh

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 15:14

Пампукская Хрюря писал(а):Уважаемые коллеги! Может кто-то уже столкнулся с такой ситуацией и поможет разобраться: с 01.01.17 В связи с введением 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров с 01 января 2017 г. вступает в силу новая редакция Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Наша страна вроде как конвенцию о Гармонизированной системе подписала, но коды УКТ ЗЕД у нас еще действуют те же что и были, а вот иностранные поставщики товар который отправили нам в 2017 году деларируют уже с новыми кодами. Товар еще не пришел, таможенной декларации на импорт нет, но нужно регистрировать НН на предоплату. До 2017 года проблем не было, т.к. код товара брала из экспортной декларации поставщика и он всегда совпадал потом с нашей ГТД, а теперь не совсем понимаю как быть...коды очень отличаются, в интернете нашла переходную российскую таблицу кодов думаю воспользоваться ней, но может кто то видел наши переходные таблицы, и может кто то в курсе когда наши УКТ ЗЕД приведут в соответствие с ТН ВЭД ЕАЭС?

Очень сомневаюсь в свете последних событий.
Подскажите, а где вы нашли, что Украина с ЕАЭС что-то подписывала? что-то никак не найду.
Последний раз редактировалось vikakool 01 фев 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
vikakool

UNREAD_POST Пампукская Хрюря » 01 фев 2017, 15:33

vikakool писал(а):
Пампукская Хрюря писал(а):Уважаемые коллеги! Может кто-то уже столкнулся с такой ситуацией и поможет разобраться: с 01.01.17 В связи с введением 6-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров с 01 января 2017 г. вступает в силу новая редакция Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Наша страна вроде как конвенцию о Гармонизированной системе подписала, но коды УКТ ЗЕД у нас еще действуют те же что и были, а вот иностранные поставщики товар который отправили нам в 2017 году деларируют уже с новыми кодами. Товар еще не пришел, таможенной декларации на импорт нет, но нужно регистрировать НН на предоплату. До 2017 года проблем не было, т.к. код товара брала из экспортной декларации поставщика и он всегда совпадал потом с нашей ГТД, а теперь не совсем понимаю как быть...коды очень отличаются, в интернете нашла переходную российскую таблицу кодов думаю воспользоваться ней, но может кто то видел наши переходные таблицы, и может кто то в курсе когда наши УКТ ЗЕД приведут в соответствие с ТН ВЭД ЕАЭС?

Очень сомневаюсь в свете последних событий.
Подскажите, а где вы нашли, что Украина с ЕАЭС что-то подписывала?

Подписывали международную конвенцию о гармонизированной системе кодировки товаров
Вот сама коновенция -статус "приєднання с 2002 года" http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/995_079
Вот указ про приєднання http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/466/2002
Пампукская Хрюря

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2017, 15:51

Дык...я вот эту и нашла. А при чем здесь ЕАЭС и российские коды?
vikakool

Пред.След.