Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 18 дек 2011, 20:44

И эти люди спрашивают поэт ли я?

Друзья мои, что ж толку в этом?
Быть может, волею небес,
Я перестану быть поэтом,
В меня вселится новый бес,
И, Фебовы презрев угрозы,
Унижусь до смиренной прозы;
Тогда роман на старый лад
Займет веселый мой закат.

Хотел бы я сказать, что этот текст вышел из-под моего пера. Но увы...
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 3
Елена bud, kollega, vins
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST rubin » 19 дек 2011, 14:34

А как же теперь быть с наименованием в н.н.? У меня более 5 тыс. наименований зап.частей которые ввозятся из России.Естественно они все забиты в 1с на русском языке, это что ж все наименования переводить на укр.язык? Но это ж просто не реально... как перевести например "цапфа верхнего вариатора жатки" или "фланец эксцентрика вала".....я в шоке :( Кто это будет переводить, когда все это делать и как это будет выглядеть??? :twisted: Это просто дискриминация натуральная...
rubin

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 19 дек 2011, 14:44

Уважаемый коллега, rubin !
Что касается вопроса "кто будет переводить" - здесь как раз-то проблем нет - безработных лингвистов ну просто ТЬМА.
А о дискриминации - в Конституционный суд

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 588 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 19 дек 2011, 15:08

rubin писал(а):А как же теперь быть с наименованием в н.н.? У меня более 5 тыс. наименований...

Не расстраивайтесь, Вас должно утешить то, что на все запчасти будет всего лишь несколько кодов ЗУК ВЭД...
Могу сказать, что все наши поставщики и собственная база товаров переведены на украинский язык и дополнены кодами ещё в августе. Тоже примерно 5 тысяч.
Сейчас две симпатичные девушки просто переносят коды из второй строки наименования товара в отдельную ячейку, периодически задавая каверзные вопросы, например: "Почему на один и тот же товар от двух разных поставщиков два разных кода", или "На два разных товара одинаковый код" и т.п.
И чтобы не ронять свой авторитет, приходится им бессовестно врать: "Государство вскоре будет по этим кодам анализировать статистику движения импортных товаров по стране..."

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарили: 2
Slavico, vins
OldWildMen

Благодарил (а): 125 раз.

UNREAD_POST kollega » 19 дек 2011, 15:15

OldWildMen писал(а):
rubin писал(а):И чтобы не ронять свой авторитет, приходится им бессовестно врать: "Государство вскоре будет по этим кодам анализировать статистику движения импортных товаров по стране..."

:lol:
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST rubin » 19 дек 2011, 16:13

Al Shurshun, уважаемый коллега, Ваш ответ был очень лаконичен, но меня такой вариант абсолютно не устаивает... :(
OldWildMen, я рада что у вас есть две симпатичные девушки, но у меня таких нет, ни симпатичных, и вообще никаких нет, я просто хотела узнать насколько реально нужен этот перевод номенклатуры, а вы решили просто приколоться? Может у кого еще есть варианты как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? Я один бухгалтер на предприятии, с кодами разобралась, похоже что с ними у меня проблем нет, меня очень интересует вопрос перевода номенклатуры на украинский язык и есть ли альтернатива?
rubin

UNREAD_POST Вотруба » 19 дек 2011, 16:14

kollega писал(а):Печкин - он поэт известный
На Бухфоруме он местный
Он ведь тут у нас живет
Кто не знает - не поймет!

Продолжу:

Те, кто знает - понимают,
Он последним засыпает,
Но порой его терзают
Пока им не полегчает.

Печкин писал(а):Они как хотят, в налоговой накладной буду писать "Hyundai Tucson", а не "Сучасність весни біля підніжжя чорної гори".

Уважаемый Печкин, и тот и другой вариант будут неправильными. :)
Правильным будет: "Автомобіль "Hyundai Tucson".
Точно так же неправильно будет "Tuborg Green", "Туборг Зеленый", Туборг зелений".
Правильно: "Пиво "Tuborg Green".

Это все мне напомнило одно судебное дело - СПД против ГНИ.
В кассовом аппарате "Мыло "Лимон" было закодировано как "Лимон". Представьте себе, СПД выиграл!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
vins
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 19 дек 2011, 16:32

rubin писал(а):меня очень интересует вопрос перевода номенклатуры на украинский язык и есть ли альтернатива?

Вопрос нужно задать программисту, который ведёт или обслуживает Вашу 1С (шанс - вместо моих двух девушек у Вас будет симпатичный парень)
Возможно он сможет в автоматическом режиме быстро переименовать в базе товаров какие-то повторяющиеся слова.
Для этого файл базы нужно открыть в программе для просмотра баз (это не 1С!) и возможно там удастся заменить слово или словосочетание на другое, украинское.
Готовьте для этой операции словарь сопоставления слов.
Ваш программист напишет для этого небольшую обработку и сделает в автоматическом режиме.
Проблема? - пишите как с Вами лично связаться и поможем конкретно, наш программист это может (только что подтвердил).
OldWildMen

Благодарил (а): 125 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 дек 2011, 16:47

Вотруба писал(а):
Печкин писал(а):Они как хотят, в налоговой накладной буду писать "Hyundai Tucson", а не "Сучасність весни біля підніжжя чорної гори".

Уважаемый Печкин, и тот и другой вариант будут неправильными. :)
Правильным будет: "Автомобіль "Hyundai Tucson".

Разумеется, мы же вели пока речь только о наименовании и торговой марке.
На деле же понятно пишут , не только "Автомобіль "Hyundai Tucson" , но двигун/КПП/привід 2.0 Gl 2wd 5 MT ...
Кстати, история с Лимоном интересна.

PS. Неожиданно открываются все новые черты в форумчанах. Впору открывать poetryforum.com :) Спасибо.

Поддержку OldWildMen
Скорее всего, придется переводить номенклатуру.
Иначе появляется риск потери некоторых клиентов. Но тут вам решать. У поставщика проблем с этим особо нет - максимум на него напишут жалобу в ГНИ клиент который захочет подстраховаться для получения права на налоговый кредит. Но вменяемые люди обычно к поставщику с этой просьбой обращаются, а только потом пишут письма-жалобы в ГНИ.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST rubin » 19 дек 2011, 17:19

Спасибо Печкин, Ваш ответ меня хоть и очень немного, но таки ободрил :) Ваши мысли полностью соответствуют Вашей аватарке :))
rubin

UNREAD_POST rubin » 19 дек 2011, 17:32

OldWildMen, насчет того что программист сможет или попытается смочь сделать обработку для перевода номенклатуры, это я понимаю, но мы каждый месяц высылаем в эл. виде отчет на завод в Россию о продажах, это строго оговорено в дилерском соглашении и контракте, и что же тогда увидят россияне???? это значит нужна еще одна строка в тмц где наименование будет на русском и откуда оно будет втягиваться в отчет для завода??? АААААбалдеть....
rubin

UNREAD_POST налоговик » 20 дек 2011, 09:42

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Який порядок заповнення рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної, яка виписується при внесенні основних засобів до статутного фонду, а також при їх поверненні засновнику?

Згідно із ст. 87 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV, із змінами та доповненнями (далі - ЦКУ), для створення юридичної особи її учасники (засновники) розробляють установчі документи, які викладаються письмово і підписуються всіма учасниками (засновниками), якщо законом не встановлений інший порядок їх затвердження.

Установчим документом товариства є затверджений учасниками статут або засновницький договір між учасниками, якщо інше не встановлено законом.

Статтею 88 ЦКУ визначено, що у статуті товариства, зокрема, вказуються порядок вступу до товариства та виходу з нього.

У засновницькому договорі товариства, зокрема, визначаються умови передання товариству майна учасників.

Форма податкової накладної затверджена наказом ДПА України від 21.12.2010 N 969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення".

Тобто, при заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної, яка виписується при внесенні основних засобів до статутного фонду, а також при їх поверненні засновнику, вказується "Статут" або "Засновницький договір", або встановлені законодавством інші установчі документи.

налоговик

Благодарил (а): 799 раз.

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 20 дек 2011, 12:46

подскажите, а приложение 1 всегда нужно заполнять ?
ЮЛЬЧИК

Благодарил (а): 36 раз.

UNREAD_POST kollega » 20 дек 2011, 15:00

ЮЛЬЧИК писал(а):подскажите, а приложение 1 всегда нужно заполнять ?

:)
Нет, ЮЛЬЧИК, не всегда...можно даже сказать так: его никто никогда не заполняет :)
ну по крайней мере, я таких еще не встречала..

За это сообщение автора kollega поблагодарили: 2
vins, налоговик
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 дек 2011, 15:02

Юльчик, вам нужно глянуть в прошлой ветке (viewtopic.php?f=14&t=154). На первых страницах (примерно до 10) подробно разбирали вопрос по приложению 1. Когда оно нужно и кому.

А по сути kollega права.
налоговик

Благодарил (а): 799 раз.

Пред.След.