Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST OldWildMen » 18 мар 2013, 21:01

Ольга Главатских писал(а):Подскажите ,пож-та сильно ли страшно если нн идут не по порядку. Я к примеру выписала и отправила нн №1 11.03, а нн№2 6.03

Нумерация должна быть по порядку, соответственно и даты.
Вы должны делать записи в реестре последовательно.
№1 за март нужно было зарегистрировать до 14 марта (включительно), срок 15 дней.
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

UNREAD_POST VOA » 18 мар 2013, 23:37

Ольга Главатских писал(а):Подскажите ,пож-та сильно ли страшно если нн идут не по порядку. Я к примеру выписала и отправила нн №1 11.03, а нн№2 6.03
Как теперь быть?

Что Вы имеете в виду под "отправила"? Если контрагентам - то просто переговорите и замените их. Если на регистрацию в ЕРНН - то просто бросьте их там, а сами выпишете и зарегистрируете правильные. А либо с декой за март, либо на запрос ГНИ подадите пояснение, что ошиблись при регистрации и поступили согласно приказа ГНС № 127 за 16.02.12 http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Prik ... 59947.aspx (впоросы 4 и 5).
И вот ещё есть такое письмо ГНС http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pism ... 95167.aspx - о том, как исправлять электронные зарегистрированные н/н.
Если ничего не делать - то на сегодня возможен админ в размере до 170 грн. Правда, по новому порядку составления деки была дискуссия - насколько реально не признать саму деку из-за реестра. Почитайте для себя со стр.28 этой темы Реестр выданных и полученных налоговых накладных.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5087
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1780 раз.
Поблагодарили: 1958 раз.

UNREAD_POST kollega » 20 мар 2013, 16:23

Еще раз в подтверждение украинского языка (в части заполнения НН)
ЛИСТ
від 05.03.2013 р. N 1284/К/15-3114
Стосовно деяких питань заповнення податкової накладної
<...>
Державна податкова служба України надає інформацію стосовно деяких питань заповнення податкової накладної.
Частиною 2 статті 19 Конституції України встановлено, що органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Пунктом 201.2 статті 201 Податкового кодексу України передбачено, що форма та порядок заповнення податкової накладної затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.
Відповідно до пункту 2 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 N 1379, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22.11.2011 за N 1333/20071, податкова накладна заповнюється державною мовою за встановленою формою.
Положення про українську мову як державну міститься у розділі I "Загальні засади" Конституції України, який закріплює основи конституційного ладу в Україні.
Згідно статті 10 Конституції України державною мовою в Україні є українська мова.
Частиною шостою ст. 7 Закону України "Про засади державної мовної політики" встановлено, що регіональна мова або мова меншини (мови) використовуються на відповідній території України в роботі місцевих органів державної влади, органів Автономної Республіки Крим та органів місцевого самоврядування, застосовується і вивчається в державних і комунальних навчальних закладах, а також використовується в інших сферах суспільного життя в межах і порядку, що визначаються Законом.
Враховуючи зазначене, а також те, що вимоги стосовно заповнення податкової накладної та безпосередньо форми останньої стосуються не лише одного певного регіону, а території України в цілому, податкові накладні повинні заповнюватись державною мовою.
Заступник Голови
А. П. Ігнатов
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST GalynaS » 22 мар 2013, 12:28

ніде не можу знайти: чи ставити хрестик зареєстровано в ЄРПН в податковій накладній - Копії? А то одні ставлять, податкова каже ніби не ставити, бо це ж копія і там відповідної позначки як для копії немає. То як правильно?
GalynaS
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:40
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2013, 12:49

GalynaS писал(а):ніде не можу знайти: чи ставити хрестик зареєстровано в ЄРПН в податковій накладній - Копії? А то одні ставлять, податкова каже ніби не ставити, бо це ж копія і там відповідної позначки як для копії немає. То як правильно?


Налоговая накладная
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST VOA » 22 мар 2013, 13:02

GalynaS писал(а):ніде не можу знайти: чи ставити хрестик зареєстровано в ЄРПН в податковій накладній - Копії? А то одні ставлять, податкова каже ніби не ставити, бо це ж копія і там відповідної позначки як для копії немає. То як правильно?

Я ставлю. Но даже если его не будет на моём экз. (или его наличие вдруг решат крамольным), то сильно сомневаюсь, что ГНИ снимет с меня мои НО по такой "неправильно оформленной" н/н. ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5087
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1780 раз.
Поблагодарили: 1958 раз.

UNREAD_POST юля_к » 26 мар 2013, 17:01

Стосовно висоти літер в податковій накладній. Звернувся клієнт з вимогою переробити податкові накладні (досить багато штук). Причина в тому , що в Статуті назва ТзОВ "Добра РодиНа", а в виписці з реєстру , свідоцтво платника ПДВ , в витягу, 4 ОПП ТОВ"ДОБРА РОДИНА".Чи має право він вимагати це від нас. Чи може втратити податковий кредит.
юля_к
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 16:05
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kollega » 26 мар 2013, 17:16

юля_к писал(а):Стосовно висоти літер в податковій накладній. Звернувся клієнт з вимогою переробити податкові накладні (досить багато штук). Причина в тому , що в Статуті назва ТзОВ "Добра РодиНа", а в виписці з реєстру , свідоцтво платника ПДВ , в витягу, 4 ОПП ТОВ"ДОБРА РОДИНА".Чи має право він вимагати це від нас. Чи може втратити податковий кредит.

Обсуждали эту тему отсюда
Думаю, налоговики будут пытаться снимать НК, раз такое письмо придумали. Как по мне - бред, можно отбиться, пригрозить судом.

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
юля_к
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST popochyh » 26 мар 2013, 22:54

Товарищи, в каких изданиях писалось хоть что-то о сводных налоговых накладных в 2013 году, т.е. после обобщающей консультации, нашел только одну статью в ВОБУ № 3 от 14.01.2013 г. и буквально пару слов в Бухгалтерии № 4 от 28.01.2013 г.
Может кто встречал еще хоть что-то о них???
popochyh
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 мар 2013, 23:04

popochyh писал(а):Товарищи, в каких изданиях писалось хоть что-то о сводных налоговых накладных в 2013 году, т.е. после обобщающей консультации, нашел только одну статью в ВОБУ № 3 от 14.01.2013 г. и буквально пару слов в Бухгалтерии № 4 от 28.01.2013 г.
Может кто встречал еще хоть что-то о них???

Здесь было больше чем где-либо :)
Сводная налоговая накладная
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST popochyh » 26 мар 2013, 23:12

После того, как там опубликовали обобщающую консультацию не было ни одной ссылку на какой-то журнал. т.е. ссылок на консультации 2013 года нет, а я как рас ищу консультации 2013 года!!!
popochyh
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 мар 2013, 00:42

Простите, а что именно Вас беспокоит в косультациях, которые должны были выйти по результатам ОНР с 2013 года? На БФ дважды её выкладывали и она вроде бы не вызвала дискуссий, т.е. ничего революционного в ней коллеги не обнаружили.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5087
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1780 раз.
Поблагодарили: 1958 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 мар 2013, 01:23

Согласен. Но раз есть интерес - добавил неплохую статью из НИБУ: Сводная налоговая накладная

popochyh, если будут конкретные вопросы - в той же теме можно будет и обсудить.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
popochyh
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST popochyh » 27 мар 2013, 10:21

Печкин, удовлетворили интерес.
popochyh
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Агафья » 27 мар 2013, 17:42

Подскажите:
получена предоплата по договору на выполнение работ по строительству скважин (пять скважин, два типа бурения).
каждый раз сомневаюсь, как правильно указывать единицу измерения:
Вариант 1:
строка 1 - строительство скважин.... - шт - 1 - цена за 1 скважину 1-го типа
строка 2. - строительство скважин... - шт -1,5 - цена за 1 скважину 2-го типа
Вариант 2: строительство скважин - грн - услуги/50% - цена договора
Аватар пользователя
Агафья
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:30
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya