Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST alex88 » 08 апр 2015, 16:14

Тори писал(а):Я уже третий раз отправляю запрос в налоговую по форме 1301301, третий раз приходит только квитанция 1 и тишина.

Дописываю: сейчас получила еще один Витяг з системи електронного адміністрування, там сумма, на которую мы имеем право регистрировать НН, увеличена на сумму, указанную в Дод.2 к февральской декларации.

Аналогично :a_g_a:
Не приходит подтверждение регистрационной суммы, хотя в Витяге з СЕА видно увеличение. Но 31 марта увеличения еще не было. Так что сама мучаюсь этим вопросом, в марте эта "регистрационная сумма" ну очень нужна.
Наверное, остается только ждать подтверждения. :cry:
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
Тори
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST ksy-m » 08 апр 2015, 21:13

Подскажите по заполнению д2 за март15.
В феврале 15 сдала ур за декабрь14, была строка 25, стало 20.2=100 (условно)
В декларации февраль15 в Д2 строка 11=100=строка=14
в декларации март15 строка 6=строке 14 за февраль=100
строка 6=2+3+4+5
какую из строк 2-5 нужно заполнить?
ksy-m

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 09 апр 2015, 10:53

Тори писал(а):Дописываю: сейчас получила еще один Витяг з системи електронного адміністрування, там сумма, на которую мы имеем право регистрировать НН, увеличена на сумму, указанную в Дод.2 к февральской декларации. При этом в КЛС осталась та же переплата, т.е. по результатам февральской декларации сумма из Дод.2 не перебрасывалась из КЛС на электронный счет НДС. И как теперь быть с обязательствами по мартовской декларации? Опять платить живыми деньгами на электронный счет, при этом имея переплату в КЛС?
alex88 писал(а):Аналогично Не приходит подтверждение регистрационной суммы, хотя в Витяге з СЕА видно увеличение. Но 31 марта увеличения еще не было. Так что сама мучаюсь этим вопросом, в марте эта "регистрационная сумма" ну очень нужна.Наверное, остается только ждать подтверждения.

Если я все правильно понимаю, то, строго говоря, в системе електронного администрирования увеличение "регистрационной суммы" произошло на сумму, указанную в стр. "а" Дод. 2, а не на сумму, указанную в графе 6 табл. 1 Дод. 2 декларации за февраль (они ведь могут различаться). Поэтому корректно будет в графе 7 табл. 1 Дод. 2 декларации марта указывать именно сумму, указанную в стр. "а" Дод. 2 декларации февраля. Этого же требует примечание ** (две звездочки) в декларации.
Сумму, указанную в графе 7 дод. 2, переносите в стр. 27 декларации, при этом она автоматом переносится в стр.20.2 декларации и уменьшает обязательство текущего периода (стр. 25 декларации).
Поскольку система работает в тестовом режиме, то ничего страшного не произойдет, если в графе 7 Дод. 2 марта (и, соответственно, в стр. 27) указать сумму больше, чем сумма, указанная в стр. "а" Дод. 2 февраля. В этом случае на счете в системе електронного администрирования возникнет "разрыв", но указав в стр. "а" Дод. 2 марта нужную сумму этот разрыв вы подкорректируете (уберете).

По поводу того, что "не приходит подтверждение" и что "по результатам февральской декларации сумма из Дод.2 не перебрасывалась из КЛС на электронный счет НДС" абсолютно никаких оснований переживать я не вижу. Во первых, никаких "подтверждений" и не будет, во-вторых, на электронном счете эта сумма уже отражена (она не "перебрасывается" с КЛС, а именно отражается на электронном счете в размере, указанном в стр. "а" Дод.2), и, в-третьих, из лицевого счета ее будут убирать ("перебрасывать" в декларацию, - в декларацию, а не на счет электронного администрирования, - в размере, указанном в графе 6 табл. 1 Дод. 2 февраля) на основании подтверждения камеральной проверкой. При этом проверять (подтверждать) будут только правильность общей суммы и ее разбивки по периодам. Правомерность возникновения проверять (в общем случае) не будут, поскольку все это уже сделано (должно было быть сделано) камералкой периода, в котором сумма заявлялась.
Нельзя исключать, что "для страховки" КЛС обнулять не будут, а будут вести "паралельный" (дублирующий) учет – по декларации и по КЛС (по крайней мере какое-то время, пока не убедятся, что система отлажена и работает надежно). Но в любом случае в декларации марта все это надо отражать так, как я описал в абзацах 1 – 3.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
Galla, Тори
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST alex88 » 09 апр 2015, 11:19

Вотруба писал(а):Если я все правильно понимаю, то, строго говоря, в системе електронного администрирования увеличение "регистрационной суммы" произошло на сумму, указанную в стр. "а" Дод. 2

Да, именно так, у меня была заявлена в стр. "а" не вся сумма остатка отр. значения.

Вотруба писал(а):По поводу того, что "не приходит подтверждение" и что "по результатам февральской декларации сумма из Дод.2 не перебрасывалась из КЛС на электронный счет НДС" абсолютно никаких оснований переживать я не вижу. Во первых, никаких "подтверждений" и не будет, во-вторых, на электронном счете эта сумма уже отражена (она не "перебрасывается" с КЛС, а именно отражается на электронном счете в размере, указанном в стр. "а" Дод.2), и, в-третьих, из лицевого счета ее будут убирать ("перебрасывать" в декларацию, - в декларацию, а не на счет электронного администрирования, - в размере, указанном в графе 6 табл. 1 Дод. 2 февраля) на основании подтверждения камеральной проверкой. При этом проверять (подтверждать) будут только правильность общей суммы и ее разбивки по периодам. Правомерность возникновения проверять (в общем случае) не будут, поскольку все это уже сделано (должно было быть сделано) камералкой периода, в котором сумма заявлялась.
Нельзя исключать, что "для страховки" КЛС обнулять не будут, а будут вести "паралельный" (дублирующий) учет – по декларации и по КЛС (по крайней мере какое-то время, пока не убедятся, что система отлажена и работает надежно). Но в любом случае в декларации марта все это надо отражать так, как я описал в абзацах 1 – 3.

У меня отрицательное значение сформировано из стр. 24 января (на КЛС вообще давно нули). Почему лично я переживаю, что нет "подтвеждения" - если увеличение регистрационной суммы произошло все-таки в апреле, а я включу его в март, то как же
"Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних (переноситься до рядка 27 декларації поточного звітного (податкового) періоду)",

ведь "звітний (податковий) період", в котором "збільшено суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні" - это будет апрель, или Вы имеете в виду, что это будет март
Вотруба писал(а):на основании подтверждения камеральной проверкой
?
alex88

UNREAD_POST Вотруба » 09 апр 2015, 13:07

Давайте определимся с терминологией.
"Регистрационная сумма" это сумма, которая проводится на счете электронного администрирования и которая увеличивает Вам "лимит" для регистрации НН. Дата ее увеличения будет иметь значение начиная с 01.07.2015 г., когда система электронного администрирования заработает (если заработает :) ) в штатном режиме. Сейчас дата ее увеличения не имеет абсолютно никакого значения – возможность регистрировать НН от нее не зависит.
Налоговики обязаны(!!!) проводить "суму збільшення" следующим месяцем (мартом в нашем случае). В письме-инструкции от 06.03.2015 они, в качестве примера, указывали, что эта сумма будет проведена 23 марта (первый рабочий день после последнего дня подачи декларации). При штатной работе системы электронного администрирования это уже плохо, поскольку возможность регистрации НН на эту "суму збільшення" появляется только начиная с этой даты. Фактически они (или, скорее даже, не они, а Казначейство провело на основании документов налоговиков, которые были направлены 31 марта) ее провели в апреле. По этому поводу я писал: А это уже ни в какие ворота не лезет, поскольку и сумма увеличения "лимита" для регистрации НН также будет проводиться 30-м числом. Т.е. суммой, заявленной на увеличение в, предположим, декларации за август фактически можно будет воспользоваться только в октябре.
Думаю, что это "издержки переходного периода", и из этой ситуации они сейчас ищут выход.

Подытоживая можно сказать, что алгоритм ("задумка") предусматривает, что в одном месяце сумма ставится в стр. "а" Дод. 2, а в следующем эта же сумма ставится в графу 7 Дод. 2 и стр. 27 декларации и, естественно, проводится по счету электронного администрирования. Технически у них последнее пока не получается. Но это их проблемы, пусть думают. Есть время до 01.07. 2015 г.
Мы же их проблемами перейматися не обязаны, а будем ставить сумму, указанную в феврале в стр. "а" Дод. 2, в графу 7 Дод. 2 и стр. 27 декларации марта.

alex88 писал(а):
Вотруба писал(а):на основании подтверждения камеральной проверкой
?

Я имел в виду, что камеральная проверка должна подтвердить правильность (соответствие) сумм, указанных в графе 6 Дод. 2 декларации февраля, суммам, що обліковуються на лицевом счете. И ничего больше.
В Вашем конкретном случае (формирование отрицательной суммы из стр. 24 января) она должна подтвердить правильность расчета суммы, указанной в графе 6 Дод. 2. Если там арифметических ошибок нет, то и переживать нечего (разве что Вам "снимут" НК по какой-то НН января, но это отдельная песня – если будете оспаривать, то эта процедура может затянуться надолго).

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Galla
Вотруба

UNREAD_POST alex88 » 09 апр 2015, 13:33

Вотруба писал(а):Налоговики обязаны(!!!) проводить "суму збільшення" следующим месяцем (мартом в нашем случае).

Уважаемый Вотруба, если не сложно, объясните, почему Вы так считаете, потому как тут у нас, судя по всему, как раз и расходятся мнения по обсуждаемому вопросу :oops:

Вотруба писал(а):В письме-инструкции от 06.03.2015 они, в качестве примера, указывали, что эта сумма будет проведена 23 марта (первый рабочий день после последнего дня подачи декларации).

В письме так:
Наприклад, платник задекларував бажання збільшити реєстраційну суму на 10 тис.грн. у декларації за лютий 2015 року, яку подав до контролюючого органу 10.03.2015. Реєстраційну суму збільшено 23.03.2015. У такому випадку сума 10 тис.грн. має бути зазначена платником у рядку 27 розділу ІV декларації за березень 2015 року, в графі 7 таблиці 1 додатка 2 (Д2) до декларації за березень 2015 року та перенесена до рядка 20.2 розділу ІІІ такої декларації.

Подробнее: Декларация по НДС

я это читаю так, что, если сумму увеличили 01.04.15, то включаем ее в декларацию за апрель.
alex88

UNREAD_POST Вотруба » 09 апр 2015, 15:33

Если выдернуть все из общего контекста, разделить смысл и форму, то так и получается. Но я так "суперформально" к этому не отношусь и Вам не советую. Посмотрите на проблему шире.

Когда система электронного администрирования НДС будет работать в штатном режиме, то так по большому счету и будет. Если регистрационная сумма на счете электронного администрирования (ЭА) будет увеличена в апреле, то в марте Вы не сможете в счет ее регистрировать НН. Для этого Вам необходимо пополнить счет деньгами. А если Вы пополните счет деньгами, то зачем Вам включать отрицательное значение предыдущих периодов в декларацию марта? Это Вам не надо, поскольку смысла в этом нет никакого – деньги на счет ЭА Вы уже уплатили.
Если на счете ЭА регистрационная сумма будет увеличена 1 апреля, то начиная с этой даты можно будет регистрировать мартовские НН (в счет этого увеличения). В апреле же (если читать так, как читаете Вы, т.е. буквально) Вы включите эту сумму в стр. 27 декларации. Она уменьшит Ваше обязательство (стр. 25), но не спасет Вас от необходимости пополнить счет ЭА деньгами для того, чтобы зарегистрировать апрельские НН (поскольку "лимит" на регистрацию Вы уже использовали, по крайней мере частично, регистрируя после 1 апреля мартовские НН).
То же самое произойдет и в том случае, если проведенную 1 апреля по счету ЭА сумму Вы включите в декларацию марта. Здесь есть формальное различие, но по сути разницы никакой.
Здесь связи гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. И, самое главное, те инструкции, приведенные, в частности, в шапке графы 7 табл. 1 Дод. 2, написаны исходя из работы системы в штатном режиме. Пока же система работает в тестовом режиме я не считаю нужным читать буквально, тем более привязываясь к дате увеличения регистрационной суммы на счете ЭА. Налоговики неспроста настояли на периоде тестового функционирования системы. Они сами только отрабатывают все детали и, не исключено, что в следующем месяце увеличение регистрационной суммы на счете ЭА будет проведено на следующий день после последнего дня сдачи декларации. И все вопросы, которые Вас мучают, снимутся.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
alex88, Galla
Вотруба

UNREAD_POST alex88 » 09 апр 2015, 15:51

Уважаемый Вотруба, спасибо Вам!
Вотруба писал(а):Если выдернуть все из общего контекста, разделить смысл и форму, то так и получается. Но я так "суперформально" к этому не отношусь и Вам не советую.

Да дело же не в том, как я к этому отношусь, а как раз в том, как налоговики это видят. Если к увеличенным в апреле "регистрационным суммам", включенным в мартовскую декларацию, у них не будет претензий (ну, например, при проведении камеральной проверки уже за март, или сразу же при сдаче), то это просто замечательно :ya-za:
alex88

UNREAD_POST tan » 09 апр 2015, 17:40

alex88 писал(а):Уважаемый Вотруба, спасибо Вам!
Вотруба писал(а):Если выдернуть все из общего контекста, разделить смысл и форму, то так и получается. Но я так "суперформально" к этому не отношусь и Вам не советую.

Да дело же не в том, как я к этому отношусь, а как раз в том, как налоговики это видят. Если к увеличенным в апреле "регистрационным суммам", включенным в мартовскую декларацию, у них не будет претензий (ну, например, при проведении камеральной проверки уже за март, или сразу же при сдаче), то это просто замечательно :ya-za:

формально это подтверждает и Порядок №569 :(

"ДФС після проведення камеральної перевірки зазначеної податкової декларації автоматично збільшує суму податку, на яку платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування, на відповідну суму та на запит платника податку інформує його про суму збільшення шляхом надсилання електронного повідомлення.

Сума такого збільшення відображається платником податку у складі податкового кредиту податкової декларації за звітний (податковий) період, в якому воно здійснене."
tan

Благодарил (а): 63 раз.

UNREAD_POST Тори » 15 апр 2015, 16:15

Общалась сейчас со своим инспектором по НДС по поводу мартовской декларации. Напомню, у нас ситуация такая: сумма, указанная в подпункте "а" Дод.2 февральской декларации, зачтена в расчете суммы, на которую мы можем регистрировать НН. В витяге з системи електр.адм. от 30.03.2015 этой суммы еще не было, в витяге от 08.04.15 она уже появилась. Теперь стоит вопрос, могу ли я зачесть ее в мартовской декларации через графу 7 Дод.2. С этим вопросом и позвонила инспектору. Инспектор говорит, что у них пока никаких внутренних распоряжений по этому вопросу нет. Как узнать, в какой момент зачтена эта сумма - неизвестно. Если она в принципе зачтена, то воспользоваться ей можно, конечно, но в каком периоде: марте или апреле, она еще не знает и Киев пока тоже на этот вопрос не отвечает.
Я согласна с мнением ув.Вотруба, что мы имеем право отражать эту сумму в мартовской декларации. Но все эти разъяснения налоговиков, что относим в том периоде, когда увеличена регистрационная сумма, оптимизма, конечно, не добавляют.
Интересно, а если сдать мартовскую декларацию, все-таки, с учетом суммы из подпункта "а" Дод.2, как быстро выяснится, правильно это или не правильно? Обнаружится ли это сразу, в автоматическом режиме, или только по результатам камеральной проверки, которая будет проведена неизвестно, когда? Инспектор ответа не дала. А вы как думаете, коллеги?
Тори

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST tan » 15 апр 2015, 16:34

А вы не получили еще пока:
"J1401301 Витяг з системи електронного адміністрування ПДВ щодо суми збільшення, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних"

там вроде есть инфо в табличной части о "Дате збільшення".

За это сообщение автора tan поблагодарил:
Тори
tan

UNREAD_POST Тори » 15 апр 2015, 16:48

Получила. Спасибо, что обратили мое внимание на это! Я, получив витяг, самой нужной информации в нем, как раз, и не увидела :) . Там табличной части, как таковой, нет. Но внизу мелким шрифтом и сплошным текстом идет перечисление: код предприятия, номер формы декларации, код налоговой и пр., пр, пр. А в самой последней строке, действительно, стоит сумма, указанная в подпункте "а" февральской деки и рядом дата 31032015. Потом еще рег.номер декларации и дата ее подачи.
Получается, что 31.03.2015 - это дата, когда нам зачли сумму из подпункта "а"? Это было бы очень хорошо!

За это сообщение автора Тори поблагодарили: 2
Galla, vikakool
Тори

UNREAD_POST tan » 15 апр 2015, 17:33

Тори писал(а):Получила. Спасибо, что обратили мое внимание на это! Я, получив витяг, самой нужной информации в нем, как раз, и не увидела :) . Там табличной части, как таковой, нет. Но внизу мелким шрифтом и сплошным текстом идет перечисление: код предприятия, номер формы декларации, код налоговой и пр., пр, пр. А в самой последней строке, действительно, стоит сумма, указанная в подпункте "а" февральской деки и рядом дата 31032015. Потом еще рег.номер декларации и дата ее подачи.
Получается, что 31.03.2015 - это дата, когда нам зачли сумму из подпункта "а"? Это было бы очень хорошо!

это у них пока такой формат Вытяга. у нас вообще одни иероглифы. Но расшифровать получилось. Сама Форма Вытяга во вложении
31.03.2015 - да, дата увеличения лимита и НК марта, соответственно.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора tan поблагодарили: 3
Galla, vikakool, Тори
tan

UNREAD_POST Тори » 15 апр 2015, 17:38

Спасибо Вам большое еще раз!
Тори

UNREAD_POST ksy-m » 15 апр 2015, 18:02

ksy-m писал(а):Подскажите по заполнению д2 за март15.
В феврале 15 сдала ур за декабрь14, была строка 25, стало 20.2=100 (условно)
В декларации февраль15 в Д2 строка 11=100=строка=14
в декларации март15 строка 6=строке 14 за февраль=100
строка 6=2+3+4+5
какую из строк 2-5 нужно заполнить?

неужели никто не заполнял строку 11 в д2 в феврале? как правильно перенести её в мартовскую декларацию?

За это сообщение автора ksy-m поблагодарил:
Galla
ksy-m

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.