Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST alex88 » 20 май 2015, 13:55

bochko.darya писал(а):У меня в марте заполнена строка 20.1 и сумма к уплате уменьшилась. Почему прошло это в феврале, :roll: не могу понять?

Тогда я бы тем более уточнила февраль: просто правильно заполнить строки (как в апреле, если ситуация такая же и не было старого отрицательного значения на 01.02), чтобы получилась 24 строка, а то ведь тогда в марте 20.1 у Вас необоснованно заполнена, и уже за март могли бы штрафануть за занижение НО (может, просто не успели).
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 398 раз.

UNREAD_POST bochko.darya » 20 май 2015, 13:58

alex88 писал(а):
bochko.darya писал(а):У меня в марте заполнена строка 20.1 и сумма к уплате уменьшилась. Почему прошло это в феврале, :roll: не могу понять?

Тогда я бы тем более уточнила февраль: просто правильно заполнить строки (как в апреле, если ситуация такая же и не было старого отрицательного значения на 01.02), чтобы получилась 24 строка, а то ведь тогда в марте 20.1 у Вас необоснованно заполнена, и уже за март могли бы штрафануть за занижение НО (может, просто не успели).

Так и строка 24 в феврале заполнена. Не заполнена только строка 22.1. Как и в деке за апрель при формировании все цифры стали в нужную строку, кроме 22.1. Вы считаете, все-таки нужно падать уточненку за февраль?
bochko.darya

Благодарил (а): 79 раз.

UNREAD_POST alex88 » 20 май 2015, 14:06

bochko.darya писал(а):Так и строка 24 в феврале заполнена. Не заполнена только строка 22.1. Как и в деке за апрель при формировании все цифры стали в нужную строку, кроме 22.1. Вы считаете, все-таки нужно падать уточненку за февраль?

Аа. Теперь ясно.
Читаем название 24 стр.: "... (рядок 22.1 + рядок 23.3)..." А у Вас там пусто, в 22.1. Опять же, я так понимаю, Витяг з СЕА в феврале Вы тоже не делали? Кто ж теперь знает, была у Вас регистрационная сумма тогда тоже отрицательной. Если была "+", и декларация заполнялась бы немного не так. Но вообще, я бы уточнилась, заполнив по образцу апреля. А то 24 выходит все равно неправильно заполненной.
alex88

UNREAD_POST bochko.darya » 20 май 2015, 14:11

alex88 писал(а):
bochko.darya писал(а):Так и строка 24 в феврале заполнена. Не заполнена только строка 22.1. Как и в деке за апрель при формировании все цифры стали в нужную строку, кроме 22.1. Вы считаете, все-таки нужно падать уточненку за февраль?

Аа. Теперь ясно.
Читаем название 24 стр.: "... (рядок 22.1 + рядок 23.3)..." А у Вас там пусто, в 22.1. Опять же, я так понимаю, Витяг з СЕА в феврале Вы тоже не делали? Кто ж теперь знает, была у Вас регистрационная сумма тогда тоже отрицательной. Если была "+", и декларация заполнялась бы немного не так. Но вообще, я бы уточнилась, заполнив по образцу апреля. А то 24 выходит все равно неправильно заполненной.

У меня в феврале заполнен рядок 23.3 "зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду...."
bochko.darya

UNREAD_POST alex88 » 20 май 2015, 14:20

bochko.darya писал(а):У меня в феврале заполнен рядок 23.3 "зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду...."

тогда д.б. быть заполнено доп.поле и там д.б. быть сумма (которая из Витяга) больше 22 строки
alex88

UNREAD_POST bochko.darya » 20 май 2015, 14:25

alex88 писал(а):
bochko.darya писал(а):У меня в феврале заполнен рядок 23.3 "зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду...."

тогда д.б. быть заполнено доп.поле и там д.б. быть сумма (которая из Витяга) больше 22 строки

Да, я уже всмотрелась в строки. Сделаю уточненку за февраль, по подобию апреля.
bochko.darya

UNREAD_POST bochko.darya » 20 май 2015, 14:43

bochko.darya писал(а):
alex88 писал(а):

Да, я уже всмотрелась в строки. Сделаю уточненку за февраль, по подобию апреля.

Позвонила инспектору, "выяснили отношения" с ней, сказала что не нужна уточненка за февраль, т.к. в карточке все нормально. Сижу думаю...
bochko.darya

UNREAD_POST dub923 » 28 май 2015, 14:43

Девочки! Выручайте! Уже все не может голова варить.... Как сиправить уточненкой самостоятельной сентябрь 2014 года ? По новому бланку уточненки не могу понять: ставлю показатель, который был ( уточняется) и который правильный и тут в авторежиме мне насчитало такого... Мне нужно исправить рядок 1 и рядок 18 на увеличение нал.обязательств, рядок 24 на уменьшени. При автозаполнении не хочет менять показатели в 18 строке , если исправлять только строку 1. Кто может точно написать: Нужно уточнять только те сроки, которые неправильны или нужно вписывать все строки влияющие на 18 или 19 строку?
dub923

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Galla » 29 май 2015, 12:21

dub923 писал(а):Девочки! Выручайте! Уже все не может голова варить.... Как сиправить уточненкой самостоятельной сентябрь 2014 года ? По новому бланку уточненки не могу понять: ставлю показатель, который был ( уточняется) и который правильный и тут в авторежиме мне насчитало такого... Мне нужно исправить рядок 1 и рядок 18 на увеличение нал.обязательств, рядок 24 на уменьшени. При автозаполнении не хочет менять показатели в 18 строке , если исправлять только строку 1. Кто может точно написать: Нужно уточнять только те сроки, которые неправильны или нужно вписывать все строки влияющие на 18 или 19 строку?

заповнювати всі рядки треба - графа 4 - як було, 5 - як правильно, 6 - різниця між 5 та 4

відключіть автозаповнення
Galla

Благодарил (а): 588 раз.

UNREAD_POST Goshko_SP » 03 июн 2015, 13:20

Вотруба писал(а): Почему они говорят (им говорят), что сумму по февральской декларации надо заплатить живыми деньгами на спец.счет по НДС, достаточно понятно. Если просто зачесть ее с переплатой по л/с, то возникает "разрыв" на счете электронного администрирования - обязательство по декларации, проведенное по счету ЭА, не закрывается перечисленнымии туда деньгами, и сумма "лимита" для регистрации НН становится минусовой. Не предусмотрено такое закрытие алгоритмом "перехода" на электронное администрирование.
Кстати, такой же разрыв (но с противоположным знаком) будет возникать и если заполнена стр. 20.1 в февральской деке (использование отрицательного значения января на уменьшение обязательств февраля).
Думаю, что подобное будет иметь достаточно массовый характер и никуда налоговикам не деться - придется решать проблему.

Наше предприятие имеет такой минусовый разрыв со счетом ЭА. Есть какие-то разъяснения по его устранению от налоговой?
Для себя решил подать уточненку за февраль с уплатой штрафа, зато в итоге буду иметь сумму разрыва на счету ЭА.
Другие варианты кроме этого есть?
Goshko_SP

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 03 июн 2015, 13:43

Goshko_SP писал(а):
Вотруба писал(а): Почему они говорят (им говорят), что сумму по февральской декларации надо заплатить живыми деньгами на спец.счет по НДС, достаточно понятно. Если просто зачесть ее с переплатой по л/с, то возникает "разрыв" на счете электронного администрирования - обязательство по декларации, проведенное по счету ЭА, не закрывается перечисленнымии туда деньгами, и сумма "лимита" для регистрации НН становится минусовой. Не предусмотрено такое закрытие алгоритмом "перехода" на электронное администрирование.
Кстати, такой же разрыв (но с противоположным знаком) будет возникать и если заполнена стр. 20.1 в февральской деке (использование отрицательного значения января на уменьшение обязательств февраля).
Думаю, что подобное будет иметь достаточно массовый характер и никуда налоговикам не деться - придется решать проблему.

Наше предприятие имеет такой минусовый разрыв со счетом ЭА. Есть какие-то разъяснения по его устранению от налоговой?
Для себя решил подать уточненку за февраль с уплатой штрафа, зато в итоге буду иметь сумму разрыва на счету ЭА.

ПОГАШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НДС-ПЕРЕПЛАТОЙ
На лицевом счете плательщика налога имеется переплата по НДС (за период до 01.02.2015 г.). Просим предоставить разъяснение: можно ли ее учесть в уменьшение налогового обязательства по НДС по заявлению плательщика налога, или надо уплачивать в бюджет сумму налогового обязательства в соответствии с представленной отчетностью?
В соответствии с абзацем третьим п.87.1 ст.87 НКУ уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления плательщика) или за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.
Не могут являться источником погашения налогового долга, кроме погашения налогового долга по налогу на добавленную стоимость, денежные средства на счете плательщика в системе электронного администрирования НДС (абзац четвертый п.87.1 ст.87 НКУ).
Таким образом, если по состоянию на дату проведения начисления денежных обязательств у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, то такие начисленные денежные обязательства в автоматическом режиме погашаются за счет имеющейся переплаты БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ плательщика налога.
Наталия КИРПА, начальник отдела коммуникаций ГНИ в Днепровском районе ГУ ГФС в г.Киеве
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3926
Galla

Благодарил (а): 588 раз.

UNREAD_POST _Oksana_ » 03 июн 2015, 14:00

Goshko_SP писал(а):

А к сожалению, и это не вариант, по уточненкам оплата сразу на казначейский счет, минуя электронный. Еще один их баг. Так что дисбаланс на ЭА все равно останеться(
_Oksana_

UNREAD_POST Goshko_SP » 04 июн 2015, 09:06

Почему не вариант?
Уточняем февральский НДС к оплате деньгами, а имеющийся НК до 01.02.2015 в Додаток 2 на увеличение регистрац.суммы.
Из минусов вроде только штраф 5%
Плюсы: соответствие счета ЭА декларации (нет "разрыва")
Какой толк от стр.24 декларации если с 01.07.2015 не сможешь выписать НН из-за отрицательного счета ЭА? Только душу цифирки греть будут... :lol:
Goshko_SP

UNREAD_POST _Oksana_ » 04 июн 2015, 16:22

Goshko_SP писал(а):Почему не вариант?
Уточняем февральский НДС к оплате деньгами, а имеющийся НК до 01.02.2015 в Додаток 2 на увеличение регистрац.суммы.
Из минусов вроде только штраф 5%
Плюсы: соответствие счета ЭА декларации (нет "разрыва")
Какой толк от стр.24 декларации если с 01.07.2015 не сможешь выписать НН из-за отрицательного счета ЭА? Только душу цифирки греть будут... :lol:

Кроме штрафа, еще есть пеня - на сегодня из расчета 36% годовых (120% учетной ставки НБУ). Это первое. А второе - по УР за февраль вы должны будете заплатить на казначейский счет, а не на свой электронный. Кто подает уточненки к увеличению за период после 01/02 попадают в такую же ситуацию как и мы со строкой 20.1 февраля (нет отображения в электронном счете). На сегодня законодательно этот вопрос (с оплатой уточненок тоже еще не урегулирован). Т.е. сейчас вы заплатите сразу Казначейству. А когда по пункту а) Вам разрешат включить эту сумму в текущую деку, то вы, соответственно, ее платить не будете, и по электронному счету она так и не пройдет, значит опять вернетесь к своему "разрыву"(
Ну и по поводу штрафа - он 3%, так как уточненку в составе текущей деки (по которой штраф 5%) они сейчас, вообще, не принимают, хотя должны. Требуют уточненку как самостоятельный документ, последствия описала выше.
_Oksana_

UNREAD_POST VOA » 31 июл 2015, 10:36

Коллеги, порассуждайте, пожалуйста со мной на тему заполнения декларации за июль в ключе рекомендаций ДФС в письме от 22.06.2015 г. № 22408/7/99-99-19-03-01-17:
3) у випадку якщо сума переплат перевищує суму податку, що підлягає сплаті до бюджету, зазначену у рядку 25.1 декларації 0110 за червень 2015 року/ ІІ квартал 2015 року, то: така сума податку, що задекларована до сплати до бюджету, вважається погашеною; сума переплат у розмірі, що дорівнює сумі податку, задекларованій до сплати до бюджету, вважається погашеною та автоматично списується з ІКПП контролюючим органом; сума перевищення суми переплат над зазначеною сумою податку, що задекларована до сплати до бюджету, переноситься платником податку до рядка 20.2 декларації 0110 наступного звітного (податкового) періоду (липень 2015 року / ІІІ квартал 2015 року). Така сума може бути врахована виключно у зменшення суми податку, що підлягає сплаті до бюджету за результатами наступних звітних (податкових) періодів.

Читаю порядок заполнения декларации от МФУ:
8) рядок 20.2 передбачений для відображення суми залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, на яку збільшено розмір суми податку, визначеної пунктом 200-1.3 статті 200-1 розділу V Кодексу, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/ розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних. Рядок 20.2 заповнюється в звітному (податковому) періоді, в якому було здійснено таке збільшення.
Значення рядка 20.2 відповідає значенню рядка 27;

По приказу МФУ строка 20.2 заполняется на основании дод.2 /предназначен для отражения отрицательного значения на 01.02.15 и я так понимаю .что если его не было в составе деки за февраль, то появиться в последующих периодах, не связанных с исправлениями ошибок за февраль, он не может/, который в случае наличия переплаты на 01.07.15 вообще ни при чём.
Коллеги с наличием переплаты по строке 11 вытяга, как вы будете поступать в ситуации, когда письмо ДФС меняет порядок заполнения деки, утверждённый МФУ? Или я не так понимаю порядок заполнения?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1803 раз.

Пред.След.