Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная (приказ № 969): "старая" НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Одуванчик » 27 янв 2011, 12:08

2755 Який вид договору, дату та номер необхідно зазначати у рядку "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін?
Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 При заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін слід зазначати: у полі "вид договору" - "Договір купівлі – продажу", "Договір на виконання робіт" тощо; у полі "від" - дату виконання усної домовленості; у полі "№" - прочерк.
Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Відповідно до ст. 205 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями (далі – ЦКУ) правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом. Форма податкової накладної затверджена наказом ДПА України від 21.12.10 №969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення". При заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін слід зазначати: у полі "вид договору" - "Договір купівлі – продажу", "Договір на виконання робіт" тощо; у полі "від" - дату виконання усної домовленості. Згідно із ст. 206 ЦКУ усно можуть вчинятися правочини, які повністю виконуються сторонами у момент їх вчинення, за винятком правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, а також правочинів, для яких недодержання письмової форми має наслідком їх недійсність; у полі "№" - прочерк.

джерело
http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog

За это сообщение автора Одуванчик поблагодарили: 2
Сініцина Ольга, Vika_81
Аватар пользователя
Одуванчик
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

UNREAD_POST vins » 27 янв 2011, 12:10

Одуванчик
Спасибо за указание источника, но текст позиции ГНАУ уже был на прошлой странице. http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2759#p2759
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Одуванчик » 27 янв 2011, 12:12

сори.. перепрацювалась :D :D :D
Аватар пользователя
Одуванчик
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 12:18

Одуванчик писал(а):сори.. перепрацювалась :D :D :D


Ничего страшного.

Тут вопрос у меня иной. Как соотнести эту позицию с позицией которую приводил vins тут http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2864#p2864

т.е. с одной стороны:

При заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у разі постачання товарів/послуг за усною домовленістю сторін слід зазначати: у полі "вид договору" - "Договір купівлі – продажу", "Договір на виконання робіт" тощо; у полі "від" - дату виконання усної домовленості; у полі "№" - прочерк.


а с другой:

Если договорные отношения между контрагентами оформляются счетом-фактурой, то в поле «Вид цивільно-правового договору» указывается «рахунок-фактура», а в полях, предусмотренных для даты и номера договора, ставятся дата и номер счета-фактуры.


Счет это же не письменная форма договора, то по первой консультации полуачется нужно писаьб "договор купли-продажи ...", а по второй "счет-фактура".
Но можно предположить, что первая консультация для ситуации когда даже счета нет, тогда все становится на свои места.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST Одуванчик » 27 янв 2011, 12:30

на гарячій лінії ДПА України обіцяють сьогодні-завтра видати роз"яснення по цьому питанні, так що я чекаю....

щойно на іншому форумі вичитала анекдот "налоговая проверка как маршрутка.Ушла?!!! Уже идет другая!!!". вирішила пожартувати над главбухом і за компанію привітати з тим, що учора був останій день перевірки....... вислала анекдот їй..... а вона мені "А звідки ти уже знаєш , що у нас з понеділка перевірка по ПДВ??????"......... мдя... більше я так жартувати не буду....


сори.. але наболіло
Аватар пользователя
Одуванчик
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 12:32

Одуванчик писал(а):на гарячій лінії ДПА України обіцяють сьогодні-завтра видати роз"яснення по цьому питанні, так що я чекаю....


Разумеется, они два разъясния выдали, теперь и их нужно разъяснить :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST юрист » 27 янв 2011, 12:42

nikki писал(а):Счет это же не письменная форма договора


Так что же это мы нарушаем требования к форме договора между субъектами хозяйствования?

может, разъяснение об устной форме касается только договоров с физлицами?
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 12:49

юрист писал(а):
nikki писал(а):Счет это же не письменная форма договора


Так что же это мы нарушаем требования к форме договора между субъектами хозяйствования?

может, разъяснение об устной форме касается только договоров с физлицами?


Ну и что что нарушаем. Для НДС это никакого значения не имеет. Лишь бы не нотариальную ...
о чем ГНАУ оговорилась:

за винятком правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, а також правочинів, для яких недодержання письмової форми має наслідком їх недійсність
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST Одуванчик » 27 янв 2011, 13:00

2755 Як заповнити номер договору у ПН якщо номер договору містить більше 6 цифр або відсутній?
Повна відповідь PV1 12.01.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 26.01.2011р.

щойно телефонувала на гарячу лінію і мені сказали , цитую "роз"яснень нема, і коли будуть не зрозуміло і чи будуть узагалі", а нам платникам запропонували звернутись з листом в ДПА України за роз"ясненням... я так подумала, сьогодні 27-ме січня а звіт по ПДВ потрібно подати до 20-го і не зрозуміло, що зараз робити з сьогоднішніми податковими.... а чи взагалі встигне ДПА України дати мені відповідь на дане питання....
Аватар пользователя
Одуванчик
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 13:01

Одуванчик писал(а):2755 Як заповнити номер договору у ПН якщо номер договору містить більше 6 цифр або відсутній?
Повна відповідь PV1 12.01.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 26.01.2011р.


Заполнять столько клеточек сколько нужно (если больше 6)!
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST юрист » 27 янв 2011, 13:08

nikki писал(а):Ну и что что нарушаем.


Ну как это?...
Мне кажется, если гражданское законодательство требует, то налоговое законодательство не может исходить из того, что это можно нарушить
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST nikki » 27 янв 2011, 13:09

юрист писал(а):
nikki писал(а):Ну и что что нарушаем.


Ну как это?...
Мне кажется, если гражданское законодательство требует, то налоговое законодательство не может исходить из того, что это можно нарушить


А налоговое законодательство и не исходит из того что можно нарушать.
Разъяснение описывает просто последствия этой ситуации. Думаю это нормально.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST юрист » 27 янв 2011, 13:16

nikki писал(а):А налоговое законодательство и не исходит из того что можно нарушать.
Разъяснение описывает просто последствия этой ситуации. Думаю это нормально.


Ну а почему мы именно так расцениваем разъяснение, а не думаем, что это разъяснение полностью с учетом требований гражданского законодательства и речь идет о ситуации, когда устная форма договора допускается, т.е. договор между юридическим и физическим лицом?
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST Olyona » 27 янв 2011, 13:25

Дело в том, что согласно ст.207 Гражданского кодекса вполне можно признать сделку по счету - сделкой в письменной форме.

И тогда это разъяснение ГНАУ большинства сделок по счетам - не касается, т.к. эти сделки - совершены в письменной форме.

Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину
1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.
Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо воля сторін виражена за допомогою телетайпного, електронного або іншого технічного засобу зв'язку.
...

Про устную и письменную формы нужно внимательно изучить ст.206,207,208 Гражданского кодекса, они взаимосвязаны...
Olyona
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

UNREAD_POST юрист » 27 янв 2011, 13:28

Olyona писал(а):Дело в том, что согласно ст.207 Гражданского кодекса вполне можно признать сделку по счету - сделкой в письменной форме.

И тогда это разъяснение ГНАУ большинства сделок по счетам - не касается, т.к. эти сделки - совершены в письменной форме.


+ 1
и я о том же
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya