Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная (приказ № 969): "старая" НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 31 янв 2011, 18:54

Heloise писал(а):Очень бы хотелось увидеть этот пример, т.к. пока официально они показали пример заполнения их маразматических клеточек только относительно "порядкового номера"
...
А мнения бух. изданий на этот счет кардинально разные: "Всё о бух. учете" - дата без точек в формате ДДММГГГГ, "Дт-Кт" - дата с точками в формате ДД.ММ.ГГ., как писали выше. Безобразие :evil:


Это точно.
Но здесь в основном сторонники даты без точек: ДДММГГГГ.
В любом случае порядок не прописан :arrow: нельзя говорить о выписке налоговой накладной с нарушением порядка :arrow: даже с учетом достаточно зверской 198.6 Налогового кодекса ничего страшного угрожать не должно.

Но как бы там ни было если кто-что увидит - информируйте плиз.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST 245390 » 31 янв 2011, 21:33

у меня часть полученных налоговых оформлена ДДММГГГГ, часть ДД.ММ.ГГ, а часть ДД.ММ.ГГГГ
По-моему, тут маразмом попахивает, вы не находите? Обзательный Реквизит указан, он однозначно идентифицирует дату, что еще нужно?

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
Ol_ua
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST nikki » 31 янв 2011, 21:47

245390 писал(а):у меня часть полученных налоговых оформлена ДДММГГГГ, часть ДД.ММ.ГГ, а часть ДД.ММ.ГГГГ
По-моему, тут маразмом попахивает, вы не находите? Обзательный Реквизит указан, он однозначно идентифицирует дату, что еще нужно?


Нахожу :)
Но тот кто помнит историю с "ТОВ" нельзя, "товариство з обмеженн...." можно, будет дуть и на воду.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Heloise » 31 янв 2011, 22:06

245390 писал(а):у меня часть полученных налоговых оформлена ДДММГГГГ, часть ДД.ММ.ГГ, а часть ДД.ММ.ГГГГ
По-моему, тут маразмом попахивает, вы не находите? Обзательный Реквизит указан, он однозначно идентифицирует дату, что еще нужно?


А сейчас у всех лежат Н/н в этих трёх вариантах. А маразм косит наши ряды каждый день.
Мой "главный заказчик" отказался оплачивать счета пока все даты в н/н не будут заполнены ДДММГГГГ, и не дай Боже чтоб там влезли точки или еще страшнее форма без клеточек, которую вывесели в ОРЗ. Основания - ноль (дескать, пока нет оф. разъяснения какой формат там ставить, хочу н/н такие вот и всё), доводы разума - не принимает. И угроза "не заплатим" ввергла директора в инфарктное состояние, а н/н - в ДДММГГГГ.

Вот так "дуют на воду".
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 янв 2011, 22:10

Ваш главный заказчик nikki почитает :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

UNREAD_POST Heloise » 31 янв 2011, 22:15

налоговик писал(а):Ваш главный заказчик nikki почитает :)

Прошу прощения, не совсем поняла что Вы имели в виду?
Heloise
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:02
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 янв 2011, 22:20

местный nikki сторонник такого формата ДДММГГГГ :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 31 янв 2011, 23:58

Вопрос: В НН для товаров "Без НДС" нужно указать пункт Кодекса, каким предусмотрено освобождение от НДС.
На сегодняшний день для печатных изданий, например, есть п.5.1.2 "Закона Украины", однако это не кодекс.
Есть ли какие-то указания на эту тему?
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

UNREAD_POST nikki » 01 фев 2011, 00:01

OldWildMen писал(а):Вопрос: В НН для товаров "Без НДС" нужно указать пункт Кодекса, каким предусмотрено освобождение от НДС. На сегодняшний день для печатных изданий, например, есть п.5.1.2 "Закона Украины", однако это не кодекс. Есть ли какие-то указания на эту тему?


10. У разі постачання товарів/послуг, звільнення від оподаткування яких передбачено статтею 197 розділу V та підрозділом 2 розділу XX Кодексу, у податковій накладній у розділі III та графі 10 робиться помітка "Без ПДВ" з обов'язковим посиланням на відповідний пункт та/або підпункт, статтю, підрозділ, розділ Кодексу.


указывайте 197.1.25.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
OldWildMen
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 01 фев 2011, 10:27

Лиговское издание "Бухгалтер и закон" о налоговой накладной.
(маленький фрагмент, заголовки мои)

О виде договора

Поскольку изменения, внесенные в данную строку налоговой накладной, далеки от совершенства, то «Б&З» считает, что в ней можно указать фразу, например, «договор купли-продажи (счет-фактура)», с указанием даты и номера последнего в специально предназначенных ячейках данной строки.
Хотя если следовать букве закона, то – «односторонний, двухсторонний или многосторонний»...


Ну про односторонний, двусторонний - это они, конечно, загнули :)

О количестве ячеек в номере

Что касается количества ячеек, отведенных под номер договора, то здесь не все так просто.
Произвольное (самостоятельное) изменение типовой формы налоговой накладной не допускается. Более того, положениями п. 198.6 НКУ установлено, что не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, не подтвержденные налоговыми накладными или оформленные с нарушением требований. А то, что требования установлены ГНАУ в Порядке № 969, сомнений не вызывает.

Тем не менее, если к налоговой накладной будет составляться Расчет корректировки, то поставщику (продавцу) предоставлена возможность вписать в специально предусмотренные ячейки не 6-значный номер договора, а 12-значный, который относится к этой накладной. Хотя для номера договора, на основании которого составляется Расчет корректировки, опять-таки отведено шесть ячеек.

По мнению «Б&З», поскольку, как правило, только последние цифры номера договора являются значимыми, то в ячейках, отведенных в налоговой накладной для его указания, следует записать последние шесть цифр, если номер договора состоит из большего количества цифр.


Здесь они, конечно, тоже перебирают с п. 198.6 Налогового кодекса Украины.
Особенно в условиях когда ГНАУ признает, что количество клеточек не важно (можно врисовать хоть пятьсот) и отсутствие в соответствующем поле налоговой накладной клеточек при заполнении правильных реквизитов не может быть основанием для признания такой налоговой накладной недействительной ("Налоги и бухгалтерский учет" № 9/11, по информации с сайта).
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2011, 11:14

тем более что информация о значимости только последних 6 цифрах номера договора произвольна! есть масса фирм, у которых это не так
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST nikki » 01 фев 2011, 11:19

vikakool писал(а):тем более что информация о значимости только последних 6 цифрах номера договора произвольна! есть масса фирм, у которых это не так

Мне кажется они по аналогии с ГТД написали.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Одуванчик » 01 фев 2011, 11:30

повідомлення з гарячої лінії ДПА України щодо кількості знаків в договорі
цитую дослівно "електронна форма податкової накладної не містить обмежень щодо кількості знаків у полі номеру цивільно-правового договору а тому до цього поля може бути внесено більше 6 знаків"
офіційне роз"яснення з"явиться найближчим часом на сайтіДПА у розділі єдина база податковиз знань за № 130.21

За это сообщение автора Одуванчик поблагодарил:
Сініцина Ольга
Аватар пользователя
Одуванчик
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 16:16
Откуда: Київ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

UNREAD_POST nikki » 01 фев 2011, 11:44

Одуванчик писал(а):повідомлення з гарячої лінії ДПА України щодо кількості знаків в договорі
цитую дослівно "електронна форма податкової накладної не містить обмежень щодо кількості знаків у полі номеру цивільно-правового договору а тому до цього поля може бути внесено більше 6 знаків"
офіційне роз"яснення з"явиться найближчим часом на сайтіДПА у розділі єдина база податковиз знань за № 130.21


Спасибо. Но см. тремя сообщениями выше вашего :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST vikakool » 01 фев 2011, 13:27

а как таперича продавец-филиал должен заполнить такой реквизит НН, как наименование продавца? как и раньше - филиал ООО ... - или как-то иначе? в Порядке заполнения НН об этом не пишется...
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya