Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная (приказ № 969): "старая" НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 12:54

vvo писал(а):Нет, его номера только там, где он получатель.


Да, верно.
Но я к тому, что если вписывать наше название там где и продавец, то в чем тогда логика "прочеркивания" номеров продавца?
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST юрист » 10 янв 2011, 12:58

юрист писал(а):Я думаю, может просто реквизиты Z-отчета?


Так какие мысли?
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST 245390 » 10 янв 2011, 13:00

хочу обратить внимание, что в левом верху шапка накладной тоже поменялась, если речь о итогах за день, то нужно ставить галку "Залишається у продавця" и указать тип причини - 11 - Виписана за щоденними підсумками операцій.
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 13:02

юрист писал(а):
юрист писал(а):Я думаю, может просто реквизиты Z-отчета?


Так какие мысли?


Не исключено, но все-равно Z-отчет не договор :)
Хотя налоговики могут и такой вариант придумать. Хорошо хоть по этим НН риски от неправильного заполнения минимальны.
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST юрист » 10 янв 2011, 13:08

nikki писал(а):Не исключено, но все-равно Z-отчет не договор :)


Не договор
Так может, порядок № 969 противоречит НК и такого феномена как "податкова накладна за щоденними підсумками операцій" вовсе быть не должно? ;)
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST vvo » 10 янв 2011, 13:11

nikki писал(а):
vvo писал(а):Нет, его номера только там, где он получатель.


Да, верно.
Но я к тому, что если вписывать наше название там где и продавец, то в чем тогда логика "прочеркивания" номеров продавца?



Логику тут искать сложно, но при проверке права на бюджетное возмещение у налоговиков вопросов не было.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 13:34

vvo писал(а):Логику тут искать сложно, но при проверке права на бюджетное возмещение у налоговиков вопросов не было.


Ну я вообще считаю, что эта НН (по услугам от нереза) ни на что не должна была влиять, т.к. была (во времена действия по ЗУ об НДС) не более чем выдумкой ГНАУ.
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST ТатНик » 10 янв 2011, 15:54

А як врахувати п.14 та додаток №1 до податкової накладної? Чи не містить ця норма нарахування зобов'язань на всю суму товару в податкову накладну навіть при частковій оплаті (в додаток №1)?
(наприклад 1шт Товару =120 грн з ПДВ. 11 січня оплатили 60грн. - В податкову накладну за 11 січня (відповідно до цієї норми) потрібно врахувати у повній вартості 120???!!!!
14. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).
У разі коли частка товару/послуги не містить відокремленої вартості, перелік (номенклатура) частково поставлених товарів зазначається в додатку до податкової накладної (додаток 1) і в повній вартості враховується у податковій накладній та загальних податкових зобов'язаннях (додаток 1 виписується у двох примірниках, з яких оригінал видається покупцю товарів/послуг, а копія залишається у продавця товарів/послуг).
ТатНик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 16:09

ТатНик писал(а):А як врахувати п.14 та додаток №1 до податкової накладної? Чи не містить ця норма нарахування зобов'язань на всю суму товару в податкову накладну навіть при частковій оплаті (в додаток №1)?
(наприклад 1шт Товару =120 грн з ПДВ. 11 січня оплатили 60грн. - В податкову накладну за 11 січня (відповідно до цієї норми) потрібно врахувати у повній вартості 120???!!!!
14. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).
У разі коли частка товару/послуги не містить відокремленої вартості, перелік (номенклатура) частково поставлених товарів зазначається в додатку до податкової накладної (додаток 1) і в повній вартості враховується у податковій накладній та загальних податкових зобов'язаннях (додаток 1 виписується у двох примірниках, з яких оригінал видається покупцю товарів/послуг, а копія залишається у продавця товарів/послуг).



Я думаю, ничего страшного не произошло.

См. старый текст (порядок № 165):

15. Податкова накладна виписується на кожну повну або часткову поставку товарів (послуг). У разі, коли частка товару (послуги) не містить відокремленої вартості, перелік (номенклатура) частково поставлених товарів зазначається в додатку N 1 до податкової накладної і в повній вартості враховується у податковій накладній та загальних податкових зобов'язаннях (додаток N 1 виписується у двох примірниках, з яких оригінал видається покупцю товарів (послуг), а копія залишається у продавця товарів (послуг).


а вот "новое" правило:

14. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).

У разі коли частка товару/послуги не містить відокремленої вартості, перелік (номенклатура) частково поставлених товарів зазначається в додатку до податкової накладної (додаток 1) і в повній вартості враховується у податковій накладній та загальних податкових зобов'язаннях (додаток 1 виписується у двох примірниках, з яких оригінал видається покупцю товарів/послуг, а копія залишається у продавця товарів/послуг).
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST ТатНик » 10 янв 2011, 17:09

Ок. змін не було. але все ж таки, ця норма містить вимогу нарахування зобов'язань на всю суму товару в податкову накладну навіть при частковій оплаті (в додаток №1)? (за умовами прикладу:
1шт Товару =120 грн з ПДВ. 11 січня оплатили 60грн. - В податкову накладну за 11 січня (відповідно до цієї норми) потрібно врахувати у повній вартості 120? )
ТатНик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 17:20

vvo писал(а):А кто кого писал? ;)


вот в Консультации лиги было такое:

Порядок и особенности составления налоговой накладной
....
Что указывается в строках «Продавец» и «Покупатель» в случае получения услуг от нерезидента на территории Украины?

В строке «Продавец» проставляется пометка «Х» (поскольку он неплательщик НДС)
В строке «Покупатель» – наименование резидента – плательщика НДС 
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 17:38

245390 писал(а):хочу обратить внимание, что в левом верху шапка накладной тоже поменялась, если речь о итогах за день, то нужно ставить галку "Залишається у продавця" и указать тип причини - 11 - Виписана за щоденними підсумками операцій.


+1
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 23:07

ТатНик писал(а):Ок. змін не було. але все ж таки, ця норма містить вимогу нарахування зобов'язань на всю суму товару в податкову накладну навіть при частковій оплаті (в додаток №1)? (за умовами прикладу:
1шт Товару =120 грн з ПДВ. 11 січня оплатили 60грн. - В податкову накладну за 11 січня (відповідно до цієї норми) потрібно врахувати у повній вартості 120? )


Не совсем так. Точнее совсем не так.
Давайте перечитаем еще раз п. 14:

У разі коли частка товару/послуги не містить відокремленої вартості, перелік (номенклатура) частково поставлених товарів зазначається в додатку до податкової накладної (додаток 1) і в повній вартості враховується у податковій накладній та загальних податкових зобов'язаннях (додаток 1 виписується у двох примірниках, з яких оригінал видається покупцю товарів/послуг, а копія залишається у продавця товарів/послуг).


1. Речь не о предоплате, а о частичной поставке товаров/услуг.
2. Такие частично поставленные товары (услуги) не должны иметь отдельной стоимости. Во втором абзаце п. 14 допущена ошибка: "вместо перелік (номенклатура) частково поставлених товарів" должно быть "перелік (номенклатура) частково поставлених товарів/послуг.
\\\\
3. Только при выполнении этих условий НН заполняется на всю стоимость (даже при частичной поставке), а номенклатура приводится в приложении 1 к НН.

Но реально такие ситуации возникают крайне редко. Обычно цена за единицу известна, и соответственно при частичной поставке НО определяются как цена за единицу * количество поставленных единиц.

Описанная ситуация возникнет когда есть условный конструктор Лего из 1500 разных запчастей и цена на весь конструктор. И мы первой поставкой отгружаем 1000 запчастей. В этом случае НО возникают на всю стоимость уже по первой поставке.

За это сообщение автора nikki поблагодарили: 2
SnAtV, ТатНик
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST ТатНик » 11 янв 2011, 09:18

Щиро дякую, nikki!
ТатНик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 11 янв 2011, 10:53

ТатНик писал(а):Щиро дякую, nikki!


Нема за що. Заходьте.
nikki
 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, tan, vikakool, Ya