Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная (приказ № 969): "старая" НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST kollega » 29 мар 2011, 14:45

какая? по-моему все железобетонно...правда надо, чтоб в счете была общая сумма платежа, сумма ндс и налоговый номер оператора..не уверенна есть ли последний в счете..
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Heloise » 29 мар 2011, 15:01

Как раз счет представляет собой дикую «солянку» и хотя среди прочего есть выделенные «Итого», «НДС» и «того» но отсутствует ИНН, занести такое в реестр – равносильно самоубийству. Тем более там «затесались» показатели предыдущ. периода, и счет высылают в первых числах с суммой «рекомендованного авансового платежа». В общем, эти показатели железобетонно и с упорным постоянством не совпадают с показателями не только н/н за этот период, но и реальным положением дел.
Heloise

Благодарил (а): 499 раз.

UNREAD_POST kollega » 29 мар 2011, 15:09

Ок, а чем тогда отличается старый закон НДС и НКУ? и там и там есть первое событие по НДС...и на моей практике как раз к НН операторов связи ещё ни разу не придирались.(почему-то)) думаю можно смело брать в НК.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST vins » 30 мар 2011, 07:55

Дт-Кт решил вернуться к вопросу о заполнении такого реквизита в НН как дата.
Если честно, вначале не понял, зачем.
Но объяснение нашлось нашлось:
Реквизит «Дата виписки податкової накладної» мы советовали заполнять через точки: ДД.ММ.ГГ.

Причем мы это даже тут обсуждали:

В продолжение
vins 30 янв 2011 писал(а):
vvo писал(а):Если речь о позиции, то мне кажется, что формат без точек.

Тоже так думаю
Но, конечно, будут проблемы
Вот полистал Дебет-Кредит № 4 за 2011 (с. 12) в примере заполнения налоговой накладной ставят точки
"10.01.11"

Словом, материал для тех, кто заполняет /заполнял реквизит «Дата виписки податкової накладної», иначе, чем это рекомендуют делать налоговые органы (их рекомендация - ДДММГГГГ).
Какие аргументы у Дт-Кт в пользу своей позиции?
Основной аргумент - формат даты в разных странах мира.
Страна/Язык Формат даты
Россия- DD.MM.YYYY
США - MM-DD-YYYY
Великобритания - DD/MM/YYYY
Германия - DD.MM.YYYY
Бельгия - DD/MM/YYYY
Бразилия - DD/MM/YYYY
Венгрия - YYYY-MM-DD
Дания - DD-MM-YYYY
Италия - DD/MM/YYYY
Испания - DD/MM/YYYY
Латинская Америка - DD/MM/YYYY
Нидерланды - DD/MM/YYYY

Правда, как можно заметить, ни один из приведенных форматов не совпадает с предложенным Дт-Кт (ДД.ММ.ГГ). Но и не совпадает с рекомендуемым Единой базой (ДДММГГГГ).

Второй аргумент:
сейчас налоговики говорят о том, что количество ячеек реквизита «Вид цивільно-правового договору» не ограничено тем количеством, которое предусмотрено в форме, утвержденной Приказом №969. Так почему это правило не может быть применено и к реквизиту «Дата виписки податкової накладної»?!Главное — чтобы этот реквизит был заполнен!

И тем не менее, заканчивают статью фразой:
Но во избежание излишних волнений и претензий со стороны покупателей налогоплательщика, да и со стороны органов Государственной налоговой службы при проверке, скорее всего, необходимо придерживаться рекомендаций из Единой базы налоговых знаний и отражать дату в числовом формате: число, месяц, год без указания каких-либо других обозначений (точек, дробей).

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Heloise
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vins » 30 мар 2011, 10:05

История с реквизитом "Вид цивільно-правового договору" никак не закончится :) Я вот жду, когда начнут появляться решения судов по поводу заполнения этого реквизита.

ДПА у Житомирській області
Що саме зазначається в рядку "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у полі "вид договору"?
Відповідно до ст.67 Господарського кодексу України від 16 січня 2003 року №436-IV із змінами та доповненнями відносини підприємства з іншими підприємствами, організаціями, громадянами в усіх сферах господарської діяльності здійснюються на основі договорів.
Підприємства вільні у виборі предмета договору, визначенні зобов'язань, інших умов господарських взаємовідносин, що не суперечать законодавству України. Відповідно до ст. 205 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року №435-IV із змінами та доповненнями правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом. Форма податкової накладної затверджена наказом ДПА України від 21.12.10 №969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення". Отже, продавець - платник ПДВ при заповненні рядка "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної у полі "вид договору" повинен вказати вид договору, згідно з яким, такий продавець працює з покупцем, наприклад: "Договір на виконання робіт", "Договір доручення", "Договір комісії", тощо. У разі якщо договір не складається, то у даному полі може бути вказано "Договір купівлі – продажу" або зазначати "Рахунок - фактура", тощо.

Просто повторяют ответ из ЕБНЗ
но я вот думаю (это уже, конечно, наверное не нужные детали): если у нас есть письменный договор с наименованием, должны ли мы в НН писать именно это наименование или достаточно вид договора по ГКУ?
Просто этот ответ натолкнул на мысль, что налоговики захотят видеть соответствие между названием договора и реквизитом НН.
Хотя я не считаю, что их несовпадение может влечь за собой какие-либо негативные последствия. Но, видимо, лучше, чтобы они совпадали.
vins

UNREAD_POST margic » 05 апр 2011, 12:12

[quote="Heloise"]Из ЕБНЗ:
1) Податкова накладна повинна заповнюватися українською мовою
2) В гр. 3 допускається зазначати назву торгової марки та у вигляді абревіатури номенклатуру товару без перекладу

Прямо не знаю что и делать...Сегодня бухгалтер клиента потребовала замену н/н, т.е. чтобы я номенклатуру товара в н/н выписала ТОЛЬКО на украинском языке, иначе они откажутся от договора, а мое предприятие является импортером товара и в ГТД наименование товара идет на русском языке, как и спецификации к контракту, тем более, что в 1-Ске номенклатура забита в соответствии с ГТД и спецификацией. Например в ГТД наименование-Арматізатор харчовий "СЛИВКИ", а клиент требует, чтобы я писала "ВЕРШКИ" и утверждает, что я выдала ему неправильно выписанную н/н,хотя, к слову, сертификат качества к накладной я даю ему на "СЛИВКИ" и на русском языке...Как же мне лучше поступить, посоветуйте пожалуйста!!!
margic

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 05 апр 2011, 12:23

margic писал(а):
Heloise писал(а):Из ЕБНЗ:
1) Податкова накладна повинна заповнюватися українською мовою
2) В гр. 3 допускається зазначати назву торгової марки та у вигляді абревіатури номенклатуру товару без перекладу

[color=#4000FF]Прямо не знаю что и делать

Я бы сделал дополнение к договору, в котором оговорил, что в документах будет использоваться название товара на украинском языке, а торговая марка ("СЛИВКИ") в соответствии с названием на языке производителя, и к этому дополнению - приложением список всех товаров

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарил:
margic
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST vins » 05 апр 2011, 12:34

margic писал(а):Прямо не знаю что и делать...Сегодня бухгалтер клиента потребовала замену н/н, т.е. чтобы я номенклатуру товара в н/н выписала ТОЛЬКО на украинском языке, иначе они откажутся от договора, а мое предприятие является импортером товара и в ГТД наименование товара идет на русском языке, как и спецификации к контракту, тем более, что в 1-Ске номенклатура забита в соответствии с ГТД и спецификацией. Например в ГТД наименование-Арматізатор харчовий "СЛИВКИ", а клиент требует, чтобы я писала "ВЕРШКИ" и утверждает, что я выдала ему неправильно выписанную н/н,хотя, к слову, сертификат качества к накладной я даю ему на "СЛИВКИ" и на русском языке...Как же мне лучше поступить, посоветуйте пожалуйста!!!

Приведу полностью ответ из Базы

Печкин писал(а):
Чи можливо зазначати в податковій накладній іноземною мовою торгову марку товару та у вигляді абревіатури номенклатуру товару?
Коротка відповідь : Податкова накладна повинна заповнюватися державною мовою. При цьому, у разі неможливого перекладу з іноземної мови торгової марки або найменування товару на державну мову та з метою збереження ідентифікації такого товару, в податковій накладній в графі 3 "Постачання товарів/послуг" допускається зазначати назву торгової марки та у вигляді абревіатури номенклатуру товару без перекладу його на державну мову.
Повна відповідь : Платник податку повинен надати покупцю заповнену належним чином податкову накладну, причому відсутність хоча б одного з обов’язкових реквізитів, установлених у п. 201.1 ст. 201 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із мінами та доповненнями (далі – ПКУ) позбавляє покупця – платника ПДВ, права на податковий кредит через невідповідність такої податкової накладної вимогам ПКУ. Згідно із п. 201.6 ст. 201 р. V ПКУ податкова накладна є податковим документом і одночасно відображається у податкових зобов'язаннях і реєстрі виданих податкових накладних продавця та реєстрі отриманих податкових накладних покупця. Порядок заповнення податкової накладної з ПДВ затверджений наказом ДПА України від 21.12.10 №969. Податкова накладна повинна заповнюватися державною мовою. При цьому, у разі неможливого перекладу з іноземної мови торгової марки або найменування товару на державну мову та з метою збереження ідентифікації такого товару, в податковій накладній в графі 3 "Постачання товарів/послуг" допускається зазначати назву торгової марки та у вигляді абревіатури номенклатуру товару без перекладу його на державну мову.

Даже налоговики соглашаются.
Более того, на мой взгляд, если Вы напишите "ВЕРШКИ" - то неправильно укажите наименование своего товара. Поскольку Ваш товар называется "Сливки".

За это сообщение автора vins поблагодарили: 2
Heloise, margic
vins

UNREAD_POST vins » 06 апр 2011, 08:15

налоговик писал(а):ms_avto

По сути дела вопрос стоит так: можно ли налоговую накладную одновременно заполнять рукописным способом и на компьютере?
Думаю, можно.

+ Но Белоцерковская считает, что нельзя. Поэтому от греха подальше лучше переписать.

И крымские налоговики так считают :(

Можно ли в "распечатанной" налоговой накладной часть реквизитов вписать рукописно?

Ответ Нельзя, в распечатанной налоговой накладной вписывать часть реквизитов вручную. Налоговая накладная может быть заполнена одним из способов, либо в электронном виде либо вручную шариковой ручкой.
СГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г. Симферополе
vins

UNREAD_POST OldWildMen » 06 апр 2011, 10:27

vins писал(а):
налоговик писал(а):По сути дела вопрос стоит так: можно ли налоговую накладную одновременно заполнять рукописным способом и на компьютере?
Думаю, можно.
Белоцерковская считает, что нельзя. Поэтому от греха подальше лучше переписать.

Можно ли в "распечатанной" налоговой накладной часть реквизитов вписать рукописно?
Ответ Нельзя, в распечатанной налоговой накладной вписывать часть реквизитов вручную. Налоговая накладная может быть заполнена одним из способов, либо в электронном виде либо вручную шариковой ручкой.

Это не всё. Есть третий вариант:
Предприятие заказывает в типографии бланки НН с впечатанными своими реквизитами (всеми реквизитами поставщика).
От руки вписываются номер НН, дробь для подразделения, дата, все реквизиты покупателя, товары (на украинском языке :) ) и цены.

Учитывая специфику "монополизированного документа НН" следует, кроме всего, задать официальным органам и такой вопрос:

Можно ли вообще делать НН на бланках на самокопирующей бумаге?

Если можно, то предприятие-поставщик вроде бы ничего не нарушает, заполнив предварительно типографским способом свои реквизиты, а остальную часть вписав от руки.
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 апр 2011, 10:59

налоговик писал(а):ms_avto

По сути дела вопрос стоит так: можно ли налоговую накладную одновременно заполнять рукописным способом и на компьютере?
Думаю, можно.

+ Но Белоцерковская считает, что нельзя. Поэтому от греха подальше лучше переписать.

Тут имелся в виду Вестник налоговой службы № 10 за 2011 год

Имеют ли право на включение в налоговый кредит операции по налоговым накладным, в которых некоторые обязательные реквизиты дописаны шариковой ручкой (при заполнении в электронном виде)?

Дописка или исправление данных в налоговой накладной вручную (шариковой, гелевой, чернильной или другой ручкой) не допускается, поскольку налоговую накладную, как и любой другой отчетный документ, следует заполнять одним методом — в электронном виде или вручную.
Это правило касается и расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 апр 2011, 16:31

О языке

Добрый день! Является ли обязательным заполнение налоговой накладной на украинском языке,если да, то с какого периода и согласно какому законодательному акту? считается ли это ошибкой? Спасибо.

Податкову накладну необхідно заповнювати державною мовою. Відповідно до ст. 201 ПКУ назва підприємства, що вказується в податковій накладній, повинна відповідати назві, вказаній в статутних документах;
- пунктом 7 ст. 8 Закону України - «Про державну реєстрацію юридичних осіб і фізичних осіб - підприємців» визначено, що вимога щодо вказівки назви підприємства в статутних документах встановлюється уповноваженим органом з питань державної реєстрації;
- наказом Державного комітету України з питань регуляторної політики і підприємництва № 65 від 09.06.04 р. встановлено – «найменування юридичної» особи викладається державною мовою».

НИНА КАРКАНИЦА, заведующая сектором массово-разъяснительной работы и обращений граждан специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Симферополе АР Крым
налоговик

UNREAD_POST vins » 08 апр 2011, 07:44

Заполнение НН при возврате покупателем товара

Як в податковій накладній, що виписується за щоденним підсумком операцій з поставки товарів за готівку кінцевому споживачеві (неплатнику ПДВ), відображається повернення покупцем частини товару?
Згідно з пп.8.4 п.8 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.2010 №969 (далі – Порядок №969) податкова накладна виписується за щоденними підсумками операцій (якщо податкова накладна не була виписана на ці операції) у разі: здійснення постачання товарів/послуг за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником податку); виписки транспортних квитків, готельних рахунків або рахунків, які виставляються платнику податку за послуги зв'язку, інші послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, що містять загальну суму платежу, суму податку та податковий номер продавця, за винятком тих, у яких форма встановлена міжнародними стандартами; надання платнику податку касових чеків, які містять суму поставлених товарів/послуг, загальну суму нарахованого податку (із визначенням фіскального та податкового номера постачальника). Відповідно до п.8 Порядку №969 усі примірники податкових накладних, окремі особливості заповнення яких викладені в підпунктах 8.1 - 8.4 цього пункту, залишаються в особи, що їх виписала, і зберігаються відповідно до викладеного в підпунктах 6.1 та 6.4 пункту 6 цього Порядку. У верхній лівій частині оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка "Х" та зазначається тип причини, зокрема, „11” - виписана за щоденними підсумками операцій. Підпунктом 8.1 п.8 Порядку №969 визначено, що у разі постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, включаючи постачання на експорт, здійснення операцій з натуральних виплат у рахунок оплати праці фізичним особам, що перебувають у трудових відносинах з платником податку, у рядках "Індивідуальний податковий номер покупця" та "Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)" проставляється нуль. В податковій накладній, яка виписується за щоденними підсумками операцій у разі здійснення поставки товарів (послуг) за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником податку), суми розрахунків за касовими чеками, надрукованими протягом дня, та суми ПДВ за такими розрахунками зазначаються загальною сумою, що відповідає фактичній сумі виторгу та сумі ПДВ, яка відображена у Z-звіті. При цьому, в такій податковій накладній: - в графі 3 „Номенклатура постачання товарів/послуг продавця” - здійснюється запис „Товари в асортименті”; в графі 4 „Одиниця виміру товару” – зазначається в грн.; в графі 5 – „Кількість (об'єм, обсяг)” проставляється „1”. Враховуючи зазначене, при поверненні покупцем (кінцевим споживачем) товарів повернута такому покупцю вартість товару з урахуванням ПДВ вираховується продавцем з щоденних підсумків на дату такого повернення. Загальний підсумок проданих товарів (з урахуванням коштів як отриманих за продані, так і виданих за повернуті товари) фіксується у показниках РРО (касових звітів), податкових накладних, виписаних на підставі таких звітів, і у Реєстрах отриманих та виданих податкових накладних.
vins

UNREAD_POST vins » 08 апр 2011, 07:51

В порядковом номере НН не может быть более 7 цифр!

Чи є підставою для віднесення сум ПДВ до складу податкового кредиту, що підтверджені податковою накладною, у чисельнику порядкового номера якої міститься більше 7 цифр?
Відповідно до п. 3 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.10 №969 (далі – Порядок №969) порядковий номер податкової накладної присвоюється відповідно до її номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних (далі – Реєстр). При складанні податкової накладної філією чи структурним підрозділом платника податку порядковий номер податкової накладної встановлюється з урахуванням присвоєного числового номера і визначається числовим значенням через дріб. У чисельнику порядкового номера податкової накладної проставляється порядковий номер, а в знаменнику - числовий номер філії чи структурного підрозділу. Платники податку на додану вартість складають окремі податкові накладні за видами діяльності, що передбачають спеціальний режим оподаткування, та зазначають у порядковому номері накладної після дробу перед номером філії чи структурного підрозділу код відповідної діяльності. Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних затверджений наказом ДПА України від 24.12.10 №1002. Заповнення граф 1 та 3 розділу І "Видані податкові накладні" Реєстру здійснюється у наступному порядку: у графі 1 записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі), розрахунку коригування; у графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1, номер розрахунку коригування. Для податкових накладних/розрахунків коригування філій (структурних підрозділів) та/або складених за видами діяльності, що передбачають спеціальний режим оподаткування, порядковий номер (графа 3 Реєстру) відповідає порядковому номеру такої податкової накладної. Тобто, після номеру з графи 1 через дріб вказується код спеціального режиму та/або числовий код філії. Таким чином, діючий порядок нумерації податкових накладних установлено за принципом повної чисельної послідовності натуральних чисел, тобто: 1, 2, 3, 4 тощо, а застосування інших принципів нумерації та кодування в порядковому номері податкової накладної додаткових відомостей щодо дати договору, номеру договору, іншої інформації про проведену операцію заборонено. Враховуючи викладене, так як підставою для віднесення сум ПДВ до податкового кредиту є належним чином оформлена податкова накладна, то чисельник порядкового номеру податкової накладної не може мати більше 7 цифр – оскільки в цьому разі постачальником повинно бути здійснено понад 10 млн. операцій з постачання товарів/послуг з початку року.

Прикольно...

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Heloise
vins

UNREAD_POST налоговик » 08 апр 2011, 10:29

подуем на воду
Если в адресе используются общепринятые сокращения "ул.", "д.", "г." "вул.", "буд.", "м.", то накладная действительна :)

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

Чи вважається податкова накладна заповненою з порушенням, у разі якщо платником ПДВ при заповненні рядків "Місцезнаходження (податкова адреса) продавця" та "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" використовуються загальноприйняті скорочення (вул., буд., м.)?

...
Отже, відсутність хоча б одного з цих реквізитів в податковій накладній позбавляє права покупця на включення сум податку до складу податкового кредиту. Форма податкової накладної, затверджена наказом ДПА України від 21.12.2010 N 969 "Про затвердження форми Податкової накладної та Порядку її заповнення". Таким чином, якщо платником ПДВ при заповненні рядків "Місцезнаходження (податкова адреса) продавця" та "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" використовуються загальноприйняті скорочення (наприклад: вул., буд., м.), то така податкова накладна, за умови вірно заповнених всіх інших її реквізитів, вважається заповненою без порушень.

было. увидел. сократил и оставил одно сообщение

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Heloise
налоговик

Пред.След.