Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая накладная (приказ № 969): "старая" НН

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST nikki » 11 янв 2011, 19:14

+ Обратите внимание. Налоговики правильно отмечают:

"на відміну від форми податкової накладної та додатків до неї, затверджених наказом 165, відповідно до яких непотрібне виділялось позначкою „Х”, в новій редакції наказу №969 позначкою „Х” виділяються потрібні поля".
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 14 янв 2011, 10:28

Подскажите пожалуйства, нужно ли выписывать налоговую накладную на операции, которые не являются объектом обложения НДС?
Аватар пользователя
katrina1512
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 10:43

katrina1512

Нет.
НН выписывается при 20 %, 0 %, освобождении от налогообложения (ст. 197 и освобождения раздела XX).

Если работаете по 196 - то не составляете.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 14 янв 2011, 10:47

Зачем тогда в п.8 Порядка заполнения налоговой накладной предусмотрена причина ""08" Поставка для операций, которые не являются объектом обложения НДС"?
Аватар пользователя
katrina1512
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 10:58

Смотрите:

8. Усі примірники податкових накладних, окремі особливості заповнення яких викладені в підпунктах 8.1 - 8.4 цього пункту, залишаються в особи, що їх виписала, і зберігаються відповідно до викладеного в підпунктах 6.1 та 6.4 пункту 6 цього Порядку.

08 - Постачання для операцій, які не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість;

...

8.3. У разі постачання товарів/послуг у межах балансу платника податку для невиробничого використання; використання товарів/послуг, за якими суми податку на додану вартість попередньо були включені до податкового кредиту, в операціях, які не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування; визнання умовного постачання товарних залишків та/або основних фондів, що перебувають в обліку платника податку на день анулювання його реєстрації як платника податку на додану вартість, щодо яких був нарахований податковий кредит у минулих або поточному податкових періодах; ліквідації основних фондів за самостійним рішенням платника податку; переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих, у рядках "Індивідуальний податковий номер покупця" та "Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)" проставляється нуль.


Т.е. это не поставка, а сторно НДС.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
katrina1512
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 12:15

Уточню, что сторно" условное (не минус НК), а по сути.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 14 янв 2011, 13:39

Печкин писал(а):Уточню, что сторно" условное (не минус НК), а по сути.




Если честно, я не сильно въехала, когда выписывается нн с причиной "08". Но за ответ спасибо огромное. Значит на операции статьи 196 Налогового кодекса нн выписывать не будем.
Аватар пользователя
katrina1512
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 13:53

katrina1512 писал(а):
Печкин писал(а):Уточню, что сторно" условное (не минус НК), а по сути.


Если честно, я не сильно въехала, когда выписывается нн с причиной "08". Но за ответ спасибо огромное. Значит на операции статьи 196 Налогового кодекса нн выписывать не будем.


Ничего страшного.

Смотрите.
1. Причина "08" (равно как и все остальные типы причины) ставятся когда НН оставляется себе.
2. НН оставляется себе в случаях оговоренных в пп. 8.1 - 8.4 Порядка.
3. Под "08" пункт 8.3 Порядка.

У разі постачання товарів/послуг ... використання товарів/послуг, за якими суми податку на додану вартість попередньо були включені до податкового кредиту, в операціях, які не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування...


Т.е. у нас ситуация что услуга (поставка) необъект - НН не составляется.

НО

Если ранее был куплен товар (услуга) с НК и этот НК отражен, то при использовании таких товаров (услуг) в необъекте - необходимо начислить НО (но не на стоимость необъектынх услуг/товаров), а на входящую стоимость ранее купленных с НДС товаров/услуг.

Очень условный пример. Купили бумагу с НДС за 60 грн. Из них 10 грн. поставили в НК, а потом на этой бумаге написали аудит заключение и передали заказчику..., т.е. сделали необъектную (т.к. аудит - не объект) операцию. Так вот мы должны начислить НО на обычную стоимость бумаги. Под это НО и выписываем НН и оставляем себе. Т.е. аудиторская услуга на 1000 грн - без НДС и без НО, а НО по бумаге на 10 грн.с НН. Поэтому Печкин и писал, что по сути это сторно, т.е. эти НО просто восстанавливают НК (если они были), но по механике эт оне сторно, а полноценная "типа" поставка.

Ситуация под эту норму:

198.5. Якщо у подальшому такі товари/послуги фактично використовуються в операціях, які не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування відповідно до цього розділу (за винятком випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу), чи основні фонди переводяться до складу невиробничих фондів або встановлено факти недостачі (крадіжки), то з метою оподаткування такі товари/послуги, основні фонди вважаються проданими за їх звичайною ціною у податковому періоді, на який припадає таке використання або переведення, але не нижче ціни їх придбання (виготовлення, будівництва, спорудження), у тому випадку, якщо платник податку скористався правом на податковий кредит за цими товарами/послугами.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
katrina1512
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST 245390 » 14 янв 2011, 15:13

не знаю видели или нет, но мне попалось на глаза такое письмо, может пригодиться кому

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 11.01.2011 р. N 547/7/16-1117
Щодо наказу ДПА України від 21.12.10 № 969
и в нем есть такая фраза

" Відповідно до наказу №969 з форми податкової накладної вилучено розділ „Товаротранспортні витрати” як такі, що повинні зазначатись в розділі І податкової накладної, розділ „Надано покупцю: надбавка(+)/ знижка (-)” та відповідно розділ „Усього по розділах I + II ± IV”."

Хотя последнего не понял, в новой НН вроде и наценка, и скидка вроде остались, во всяком случае в том проекте, что я видел.
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 14 янв 2011, 15:16

nikki, спасибо за ответ. На живом примере все стало понятно.
Аватар пользователя
katrina1512
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 15:26

245390 писал(а):Хотя последнего не понял, в новой НН вроде и наценка, и скидка вроде остались, во всяком случае в том проекте, что я видел.


Спасибо за информацию по письму!

Нет в новой НН этих двух строк нет.
Поэтому и вопрос как заполнять теперь при предоставлении скидки.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST omnibus » 14 янв 2011, 16:31

Еще вот интересно относительно вписывания договоров: водитель (грузоперевозки) заправляется за нал на заправке, предъявляет свидетельство плательщика НДС и ему выписывают НН. И что они должны поставить в этой графе (вид гражданско - правового договора)? И как на это будет смотреть налоговая?
omnibus
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 16:46

omnibus писал(а):Еще вот интересно относительно вписывания договоров: водитель (грузоперевозки) заправляется за нал на заправке, предъявляет свидетельство плательщика НДС и ему выписывают НН. И что они должны поставить в этой графе (вид гражданско - правового договора)? И как на это будет смотреть налоговая?


Да эта общая проблема заполнения НН в случае отсутствия псиьменного договора.

Пока думаю стоит писать "договор купли-продажи" без номера и даты.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST nikki » 15 янв 2011, 13:20

katrina1512 писал(а):Подскажите пожалуйства, нужно ли выписывать налоговую накладную на операции, которые не являются объектом обложения НДС?


В принципе мы этот вопрос уже выше обсудили.
Но налоговики пока не готовы на него ответить:

Чи виписується податкова накладна при здійсненні операцій з поставки товарів/послуг, які не є об’єктом оподаткування ПДВ (в тому числі і ті послуги, що підпадають під норми п. 196.1.14 ПКУ) ?
Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 19.01.2011р.


Ну что-то ответят. Поглядим.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST capital » 17 янв 2011, 11:41

Кстати, в видео-лекции (см. http://buhforum.com/viewtopic.php?p=941#p941) Белоцерковская ничего про вид договора не сказала.
Похоже они "там" не придали этому изменению особого значения. По крайней мере, пока.
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, MR, Ya