Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС и возврат товаров после реорганизации

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 04 янв 2012, 20:58

Возврат товара - это поставка
Уменьшать обязательства поставщику нельзя, а покупателю - нужно


Имеет ли право поставщик откорректировать налоговые обязательства, начисленные при поставке товаров лицу, реорганизовавшемуся путем слияния (присоединения), в случае возврата таких товаров правопреемником?

В соответствии с п. 1 ст. 106 Гражданского кодекса слияние, присоединение, деление и преобразование юридического лица осуществляются по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законом, — по решению суда или соответствующих органов государственной власти.
Согласно ст. 33 раздела IV Закона № 755 юридическое лицо прекращается в результате пере-
дачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — правопреемникам в результате слияния, присоединения, деления, преобразования (реорганизации) или в результате ликвидации по решению, принятому учредителями (участниками) юридического лица или уполномоченным ими органом, по судебному решению или по решению органа государственной власти, принятому в случаях, предусмотренных законом.
Юридическое лицо считается прекратившимся с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения юридического лица.
Пунктом 2 ст. 107 Гражданского кодекса определено, что по истечении срока, установленного для предъявления требований кредиторами и удовлетворения или отклонения этих требований, комиссия по прекращению юридического лица составляет акт передачи (в случае слияния, присоединения), который должен содержать положение о правопреемстве по всем обязательствам прекращающегося юридического лица, в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.
В соответствии с пп. «б» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которое проводится путем исключения из реестра плательщиков налога и происходит, в частности, в случае если любое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога, приняло решение о прекращении и утвердило ликвидационный или передаточный баланс по своей деятельности согласно законодательству при условии уплаты суммы налоговых обязательств по налогу в случаях, определенных разделом V Налогового кодекса.
Согласно п. 192.1 ст. 192 этого Кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-
либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет при возврате товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.
Пунктом 192.2 ст. 192 Налогового кодекса определено, что норма п. 192.1 этой статьи не распространяется на случаи, когда поставщик товаров/услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был произведен такой перерасчет.
Следовательно, при возврате правопреемником товаров, поставленных лицу-предшественнику, прекращенному в результате реорганизации путем слияния (присоединения), основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют.
При этом операцию по возврату товаров правопреемник должен признать операцией по их поставке, начислить налоговые обязательства и выписать налоговую накладную, которая при условии выполнения требований ст. 198 Налогового кодекса дает право получателю товаров на формирование налогового кредита.
Вестник налоговой службы Украины декабрь 2011 № 48
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 04 янв 2012, 23:39

Да-да, коллега vins обращал внимание :arrow: viewtopic.php?f=15&t=438&p=25738&sid=64b284bc0718e9876166b210f5810355#p25738
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya

cron