Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Условная поставка при аннулировании НДС регистрации

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 20 ноя 2013, 14:58

http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5353
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 ноя 2013, 15:35

VOA, спасибо что откликнулись.

VOA писал(а):Эта информация не поможет? Аннулирование регистрации плательщиков НДС

Это уже не актуально, т.к. 184.7 изложен в новой редакции.


Здесь косвенно есть ответ, что если решение об аннулировании будет отменено, то можно будет уточненкой откорректировать НО по условной продаже.
Но можно ли ее вообще не делать, и чем это чревато?
Я все таки склоняюсь к тому чтоб условную продажу в деке отразить, 184.7 этого требует без оговорок на случай подачи иска, да и выиграш в суде нельзя гарантировать на 100%.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST VOA » 20 ноя 2013, 16:07

Исключительно на правах ИМХО.
Всё упирается в наличие положительного решения суда в дальнейшем. Т.к. НК по Вашим словам хватает, то не делая условную продажу, при восстановлении регистрации, даже если будет проверка, можно попытаться отбиться неучтённым НК и уйти от занижения НО. Но с учётом того, что отложенный НК легитимен сейчас в течение 365 дней, при проверке через год уже не удастся играться с перетаскиванием н/н.
Безопаснее на сегодня - условную поставку сделать, т.к. дожидаться ИНК уже нет времени по операциям за октябрь. Относительно корректировки после восстановления регистрации - не имею личного опыта, поэтому лучше посоветоваться с практиками в этом вопросе.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5353
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2096 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 09:55

Чихуа писал(а):Предлагаю считать использованием ТМЦ в облагаемых операциях факт возникновения налоговых обязательств по их поставке согласно п. 187. НКУ:

187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
а) дата зарахування коштів від покупця/замовника на банківський рахунок платника податку як оплата товарів/послуг, що підлягають постачанню, а в разі постачання товарів/послуг за готівку - дата оприбуткування коштів у касі платника податку, а в разі відсутності такої - дата інкасації готівки у банківській установі, що обслуговує платника податку;
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів - дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг - дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.

То есть вопрос с полученными предоплатами решается таким образом: если предоплата за товары была получена, они считаются использованными в облагаемых операциях, даже если не было отгрузки и они фактически еще на складе.

С услугами сложнее, но и здесь можно упростить ситуацию: определяем налоговые обязательства исходя из разницы "Предоплаты выданные минус предоплаты полученные".
Например, предприятие оказывает услуги по организации праздников. Оно получило предоплату от клиента в сумме 6000 грн., в том числе НО по НДС - 1000 грн.
В свою очередь, это предприятие заказывает услугу оформления помещения воздушными шарами и делает за нее предоплату в сумме 1200 грн., в том числе НК - 200 грн.
Итого текущий баланс НДС - 800 грн. к уплате. Шарики еще не подвезли, день праздника еще не наступил, обоих актов об оказании услуг еще нет.
В этот момент аннулируется регистрация этого предприятия как плательщика НДС.
Очевидно, что фактически услуга оформления шарами еще не использована, но она уже оплачена клиентом в составе платы за праздник.
Ме кажется, что в этом случае не нужно определять по ней налоговые обязательства согласно п. 184.7.
Нужно заплатить в бюджет 800 грн. и все.
Иначе следовало бы заплатить 1000 грн. Мне это кажется неправильным и нелогичным.

:ya-za: ???
:pro_tiv: ???
:?:



Полностью поддерживаю Ваше мнение. Я по ощущениям тоже так считала, вы разложили по полочкам. Спасибо.
Хочу продолжить цепочку по предоплате поставщику за товар, если уже нами получена за этот товар предоплата от пок-ля:
Получаем предоплату: у нас (у пок-ля)
1200, НО 200 НК 200
Перечисляем предоплату 1200, НК 200
Аннулирование св-ва: НО 200 (у пок-ля) ?
Получаем от поставщика товар: на учет для себ-ти 1200
Отгружаем(оформ. накладную) Д-д 1200, себ-ть 1200 (у пок-ля) Приход 1200? на себестоимость??? по документам?

Результат: НО 200 (Двойное налогообл?) (у пок-ля) Непонятно. Что делать с кредитом по предоплате??

Если не начисляем НО по предоплатам по поставщику за товар, по которому мы уже получили предоплату (т.е. на мое мнение, произошло использование в хоздеят-ти в налогообл. операциях):
Все то же, но, нет начисления НО:
Получаем предоплату: у нас у пок-ля
1200, НО 200 (у пок-ля) НК 200
Перечисляем предоплату 1200, НК 200
Аннулирование св-ва:
Получаем от поставщика товар: на учет для себ-ти 1000 (по накладной, акту тд)
Отгружаем(оформ. накладную) Д-д 1000, себ-ть 1000 (у пок-ля) Приход 1000? Все нормально, вопросов нет

Результат: 0 Думаю, в накладной ( по второму событию) мы можем указать НДС. Это не запрещено, по-моему НКУ)

Поэтому, считаю, что по дебеторке, а также по уже оплаченному товару, но еще не отгруженному доначислять НО не нужно.
Если посмотреть дальше, то обычно люди получают новое св-во (мы получили, по моему через 20 дней), за это время приходить товар по сделанной предоплате, а уже нет возможности поставить НДС в стоимость товара для себестоимости.... Опять же ЗА ЧТО????? Где мои 20 %????? Короче, кошмар!!! :evil: :twisted:

Мой вывод: начислять НО только по остаткам необоротных, товаров неоплаченных. elka: elka:
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 10:12

Не нашла в НКУ ну не знаю, принципа, запрета, недопустимости двойного налогообложения плательщика, кроме международных договоров..... Кто может знает!!!.... Подскажите!!!!.....
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 дек 2013, 10:20

Если честно, не понял где тут двойное налогообложение :(
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 10:23

По предоплате начислен НДС. По прибыли нули. Т.е. я понимаю, что НДС лишний, так ндс- налог на добавленную стоимость.... Может я в чем-то ошибаюсь? Поправьте, если неправа, для этого и пишу.
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 дек 2013, 11:07

Я о том, что концепция двойного налогообложения предполагает обложение одним налогом одной базы (обьекта) дважды.
А тут это, скажем там, скорее фича нежели баг - неприятно, конечно, но в НКУ вообще много чего неприятного в плане уплаты денег...
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:10

Т.е. как я поняла, все-таки двойное налогообложение одним налогом допускается?
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:14

А если все=таки недоработка, какие аргументы можно выставить в свою защиту платнику?
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:17

А если суммы получаются серьезные.... Это уже похоже, можно сказать, на банкротство....
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 20 дек 2013, 11:19

Emm писал(а):Т.е. как я поняла, все-таки двойное налогообложение одним налогом допускается?

Тут разные обьекты налогообложения.
Первый - поставка при аннулировании.
Второй - поставка при продаже товаров.
Если бы при продаже облагали сперва раз 20%, а потом еще раз - то было бы двойное НО.

Emm писал(а):А если все=таки недоработка, какие аргументы можно выставить в свою защиту платнику?

Не знаю.
Разве что приостанавливать аннуляцию путем подачи иска + обеспечения к нему по КАСУ. Это конечно если суммы того стоят, и аннуляция действительно незаконная.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:41

Объект налогообложения один, на мой взгляд-идентифицированная единица товара. Цена складывается при заключении договора, на цену насчитывается НДС, получаем оплату уже с НДС. Получаем деньги-начисляем НДС, заносим НО в деку... Суммы кстати не корректируем при аннулировании.. Цена, естесственно складывется с учетом цены приобретения. И если бы мы не оплатили за товар (т.е. я про дебеторку), я бы имела на р/счете грошовы кошти (тоже актив), на которые я бы не начисляла НДС. Т. е. дебеторку надо анализировать, что это за дебеторка., то же самое и с оплаченными товарами на остатке.
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:43

Конечно, надо сказать, что по грошовим коштам на р/счете я бы не имела НК:((
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Emm » 20 дек 2013, 11:49

Но если бы деньги были бы на месте, то они бы не использовались в налогооблагаемых операциях. Тогда остаются только НО. Предприятие получает новое свидетельство, работает дальше. Предприятие платит, а по новому св-ву собирает и использует НК.
Emm
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya