Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС и основные фонды по взносу в УФ физиком-предпринимателем

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST larisa » 21 ноя 2010, 21:00

Ситуация такова. Есть предприниматель (плательщик НДС). Налоговики вычислили, что он вносил здание в УФ ООО и пытаются нагнуть его на уплату НДС со всеми вытекающими. Мы вообще то исходили из необлагаемости такой операции. Смогут ли нас наказать? суммы большие (стоимость здания больше миллиона грн).
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST оптимизатор » 21 ноя 2010, 21:54

дело тут вот в чем.
налоговики твердо уверенны, что взнос в УФ - облагаемая операция. в этом они правы. Но облагаться она будет только в том случае, когда вносит - плательщик.
Например, в их базе есть такой ответ (см. 555 страниц по НДС от ГНАУ здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=7):

Запитання:
Чи є об`єктом оподаткування податком на додану вартість операція із внесення фізичною особою майна до статутного фонду ТОВ?
Відповідь:
Відповідно до пп. 3.1.1 п. 3.1 ст. 3 Закону України від 03.04.97 №168/97-ВР ,,Про податок на додану вартість” із змінами та доповненнями (далі-Закон №168/97-ВР) об’єктом оподаткування податком на додану вартість є поставки товарів та послуг, місце надання яких знаходиться на митній території України.
Законом України від 25 березня 2005 року № 2505-IV ,,Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2005 рік» та деяких інших законодавчих актів України” скасовано норму пп. 3.2.8 п. 3.2 ст. 3 Закону №168/97-ВР якою передбачалося, що не є об'єктом оподаткування ПДВ операції з передачі основних фондів як внеску до статутного фонду юридичної особи для формування її цілісного майнового комплексу в обмін на емітовані нею корпоративні права.
З 31 березня 2005 року зазначені операції є об'єктом оподаткування ПДВ і оподатковуються за ставкою 20 %, у разі якщо фізична особа є платником ПДВ.


Вроде как правильно. Но не совсем. Дело в том, что физлицо, даже являясь предпринимателем, и даже будучи зарегистрированным плательщиком НДС, вступает в корпоративные отношения с ООО как физическое лицо, а не предприниматель.

На основании ч. 2 ст. 167 ХКУ "Володіння корпоративними правами не вважається підприємництвом".

Раньше норма была еще более определенной "Створення (заснування) суб'єкта підприємницької діяльності - юридичної особи, а також володіння корпоративними правами не є підприємницькою діяльністю, крім випадків, передбачених законодавством. " (ст. 1 Закона о предпринимательстве).

В общем НДС-а там быть не должно и вы правильно его не начисляли.
Аватар пользователя
оптимизатор
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST larisa » 21 ноя 2010, 22:35

спасибо за подтверждение нашей правоты.
поможет ли, что недвижимость была зарегистрирована именно на физлица, а не на предпринимателя. и кроме того, в учредительных документах тоже про его предпринимательство ничего не сказано?
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 ноя 2010, 22:52

larisa писал(а):поможет ли, что недвижимость была зарегистрирована именно на физлица, а не на предпринимателя. и кроме того, в учредительных документах тоже про его предпринимательство ничего не сказано?


я лично, думаю что да.
на первом аргументе не сильно получиться проехать, т.к. все недвижимое имущество регистрировалось на физлиц, а не предпринимателей, а вот факт участия в этих отношениях вашего физлица именно в этом статусе, подтверждают и документы, оформляемые при взносе недвижимости: как учредительные документы, так наверно и первичка (акты приемки-передачи и т.п.).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST larisa » 22 ноя 2010, 00:48

спасибо!
будем бороться
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron