Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Получить НН по чеку после 20 дней с момента покупки?

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Vladimir74 » 20 мар 2012, 13:35

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:
В силу внутренних причин (пока собрали все чеки и т.п.) не потребовали у поставщика (Эпицентр) Налоговые Накладные в 20-ти дневный срок с момента покупки.
Теперь нам отказывают их выдать, в силу того что прошло 20 дней и зарегистрировать поставщик их не может. Понятно, что лопохнулись мы сами, но неохота терять НК.
:?:
Vladimir74
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 мар 2012, 13:43

думаю, ничего

зато в след.раз будете требовать НН в день покупки, а не в течение 20 дней - и где вы только такой срок взяли?..
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Vladimir74 » 20 мар 2012, 13:57

Как требовать в день покупки, если покупали разные сотрудники, причем зачастую в субботу в 20:00 к примеру, когда отдел который выдает НН не работает. А потом снесли все чеки мне. А 20 дней это срок регистрации налоговой накладной в реестре. До Нового года мы практиковали: Собираешь все чеки, например, за ноябрь и 10-15 декабря оформляешь к ним Налоговые Накладные за один раз.
Vladimir74
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 мар 2012, 14:02

а...э...какой датой тогда будет эта налог.накладная???

и как ее выпишет вам поставщик, ежели он продажу вам товара за, скажем, 1 декабря уже включил в итоговую НН за это самое 1 декабря?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Vladimir74 » 20 мар 2012, 14:14

Раньше было примерно так: налоговая накладная от 30/11/2011, а далее построчно в графе 2 (дата виникнення ПЗ) согласно чеков 10/11/2011, 12/11/2011, 18/11/2011 и т.д.
Vladimir74
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 мар 2012, 14:24

фантастика:)))
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 20 мар 2012, 14:33

Мое ИМХО по данному вопросу:

Покупатель имеет право обратиться к поставщику с просьбой выдать НН, и тот обязан будет это сделать (п. 201.1 НКУ). Эту НН можно будет включить в НК в течение 365 дней. Если же поставщик откажется выдавать НН, то покупатель имеет право подать жалобу об отказе поставщика выдать НН. При этом возможна ситуация: продавец выписал НН по итогам ежедневных операций согласно п. 8.4 Порядка No1379, а покупателю был выдан кассовый чек (выписан гостиничный счет, счет за услуги связи и т. п.). В периоде выписки чека или счета покупатель не отразил у себя НК, а в следующих периодах он обращается к продавцу с просьбой о выдаче НН, чтобы учесть ее в течение 365 календарных дней с даты выписки.
У продавца есть два варианта дальнейших действий.

Вариант 1: отказать покупателю в выдаче НН, аргументируя тем, что покупатель мог и должен был побеспокоиться об этом в течение периода
выписки чека или счета. Теперь покупатель не вправе требовать НН, поскольку механизм защиты этого права (абз. 11 п. 201.10 НКУ) работает
только в течение текущего отчетного периода.Значит, отказ продавца выдать НН по документам, выписанным в прошлых отчетных периодах,
не будет иметь никаких последствий ни для него,ни для покупателя.

Вариант 2: выдать покупателю НН и внести изменения в свою налоговую отчетность: уменьшить сумму поставки по сводной НН и отразить эту сумму
по ИНН покупателя, а потом подать уточняющий расчет к декларации за период выписки документов. а изменения указать в
приложении 5 к этому расчету: по строке «.нші» таблицы 1 «Податкові зобов’язання» будет указана сумма с минусом, а в отдельной строке с указанием
ИНН покупателя — та же сумма с плюсом.

Короче говоря: у поставщика нет никаких законных оснований для отказа в выдаче НН независимо от срока обращения покупателя. (Почему вы решили, что это 20 дней?)
Покупатель может включить все "отказные" чеки в жалобу по форме приложения 8 к деке НДС.
Сегодня еще не поздно это сделать.

Но: Если НН надо регистрировать в ЕРНН, то тут действительно виноваты вы сами. Можете подать жалобу по форме приложения 8, но это будет очень некрасиво с вашей стороны.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 20 мар 2012, 14:36

А вообще, это проблему можно решить другим путем - перейти на безнальные расчеты или брать НН сразу же во время каждой покупки.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 мар 2012, 14:39

Vladimir74 писал(а):Раньше было примерно так: налоговая накладная от 30/11/2011, а далее построчно в графе 2 (дата виникнення ПЗ) согласно чеков 10/11/2011, 12/11/2011, 18/11/2011 и т.д.


Я тоже начиная с этого места перестал понимать происходящее :shock:
Может речь о сводной налоговой накладной?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 20 мар 2012, 14:52

Как бы там ни было, но сегодня последний день ее регистрации.
Именно этим мотивирует Эпицентр - что он не сможет ее зарегистрировать. Но тогда у покупателя все равно не будет права на НК.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 20 мар 2012, 14:54

А почему он должен регистрировать НН?
По причине суммы НДС больше 10 тысяч или вы покупаете импортный товар?
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 633 раз.

UNREAD_POST vikakool » 20 мар 2012, 15:08

не думаю, что здравомыслящий поставщик будет корректировать свои НН ради бестолкового покупателя, кот-й систематически не заявляет вовремя свои "пожелания"

насчет сроков, в течение кот-х покупатель имеет право потребовать НН, - не согласна!

есть однозначные требования законодательства, не предполагающие в данном случае выписки НН задним числом:

201.4. Податкова накладна виписується у двох примірниках у день виникнення податкових зобов'язань продавця.

Порядковий номер податкової накладної присвоюється відповідно до її номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та не містить літер чи інших символів.
8. Усі примірники податкових накладних, окремі особливості заповнення яких викладені в підпунктах 8.1 - 8.4 цього пункту, залишаються в особи, що їх виписала, і зберігаються відповідно до викладеного в підпунктах 6.1 та 6.4 пункту 6 цього Порядку.
8.4. Податкова накладна виписується за щоденними підсумками операцій (якщо податкова накладна не була виписана на ці операції) у разі:
здійснення постачання товарів/послуг за готівку кінцевому споживачеві (який не є платником податку);

соотв-но, если не заявлено об обратном, автор - конечный потребитель

в реестре НН:
8. У розділі I Реєстру відображаються податкові накладні, видані у випадках, визначених пунктом 8 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА від 21.12.2010 N 969, розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної), вантажні митні декларації (далі - ВМД).
8.1. Облік виданих податкових накладних проводиться у день виникнення податкових зобов'язань, дата виникнення яких визначається відповідно до вимог статті 187 розділу V Кодексу.

автор ведь не хочет, чтобы ему выдали НН позднее даты ее выписки - он хочет, чтобы ему ВЫПИСАЛИ ее задним числом!
а оформление НН не в день возникновения НН - нарушение законодательства

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
yur
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.


Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, Kamillfo, lutishka, Ya