Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Документы для налогового кредита (кассовый чек и т.п.)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2016, 17:03

Коллеги, возник вопрос по счетам от Киевэнерго и Водоканала.

НКУ говорит, что одним из заменителей НН является, в частности, счет, который выставляется "платнику податку за послуги зв'язку, інші послуги, вартість яких визначається за показниками приладів обліку, що містять загальну суму платежу, суму податку та податковий номер постачальника (продавця)".

Т.е. если, к примеру, я плачу Водоканалу за воду по счетчикам, то НК без проблем, и незачем ждать, пока у них появятся деньги на регистрацию НН.

А если не по счетчикам, а по нормам? как с НК в этом случае?
vikakool

Благодарил (а): 851 раз.

UNREAD_POST lutishka » 16 авг 2016, 17:09

vikakool писал(а):А если не по счетчикам, а по нормам? как с НК в этом случае?
ИМХО, :arrow:
vikakool писал(а):ждать, пока у них появятся деньги на регистрацию НН.
lutishka

Благодарил (а): 894 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2016, 17:42

lutishka писал(а):
vikakool писал(а):А если не по счетчикам, а по нормам? как с НК в этом случае?
ИМХО, :arrow:
vikakool писал(а):ждать, пока у них появятся деньги на регистрацию НН.

Шансов, что они появятся, ноль :( По некоторым юрлицам Водоканал не регистрирует НН уже год.

Вот и думаю, как выйти из положения.
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2016, 17:43

Коллеги, а может, кому попадалось мнение аудиторов и/или налоговиков по моему вопросику?
vikakool

UNREAD_POST alex88 » 16 авг 2016, 20:05

vikakool писал(а):Коллеги, а может, кому попадалось мнение аудиторов и/или налоговиков по моему вопросику?

вот только сегодня выложили
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=745407
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарил:
vikakool
alex88

Благодарил (а): 395 раз.

UNREAD_POST vikakool » 16 авг 2016, 21:38

alex88 писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а может, кому попадалось мнение аудиторов и/или налоговиков по моему вопросику?

Это я видела. И это меня смущает - во-первых, потому что как быть, если счета по нормам, а не по счетчику.

Во-вторых, что делать с кассовым методом.

И в-третьих, что если я сейчас отражу НК по счету, а потом эти гады таки зарегистрируют НН??
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 17 авг 2016, 14:49

Коллеги, откликнитесь, плиз!
vikakool

UNREAD_POST Roomrocks » 17 авг 2016, 15:22

vikakool писал(а):
Это я видела. И это меня смущает - во-первых, потому что как быть, если счета по нормам, а не по счетчику.

И в-третьих, что если я сейчас отражу НК по счету, а потом эти гады таки зарегистрируют НН??

Моё мнение:
1. По нормам - увы... Ну, никак не катит.
2. А что с кассовым методом, если Вы оплачиваете услуги?
3. Интересный вопрос. Вроде бы и не должно проблем быть, но наши доблестные ДФС, как всегда, могут их придумать...
По логике, у них в текущем месяце обязательства, они их показывают в декларации, у нас - кредит, мы его тоже показываем на основании п.201.11. И всё...
Но... потом, при условии регистрации НН, возникает вторая (или ещё одна) дата права на НК... И ДФС может захотеть, чтобы мы подавали уточняющие за периоды с НК по счетам, минусовали себе НК в тех периодах, платили штрафы, и весь НК по НН включали в период их регистрации...
Бррред... который может стать реальностью....
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь

За это сообщение автора Roomrocks поблагодарил:
vikakool
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST tan » 17 авг 2016, 15:35

vikakool писал(а):
alex88 писал(а):

по поводу последнего вопроса налоговики не против наличия у плательщика налогов права выбора - НК или на основании счета или на основании НН (Лист ДФСУ від 26.05.2015 р. N 11051/6/99-99-19-03-02-15)

"...Що стосується права на формування податкового кредиту, то слід зазначити, що з 1 січня 2015 року формування податкового кредиту здійснюється виключно на підставі податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, та документів, які визначені у п. 201.11 ст. 201 Кодексу.

Отже, отримувач телекомунікаційних послуг має право сформувати податковий кредит або на підставі рахунку, який виставляється платнику податку за послуги зв'язку, або на підставі зареєстрованої в ЄРПН податкової накладної."

За это сообщение автора tan поблагодарили: 2
Roomrocks, vikakool
tan

Благодарил (а): 61 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 17 авг 2016, 15:42

tan писал(а):по поводу последнего вопроса налоговики не против наличия у плательщика налогов права выбора - НК или на основании счета или на основании НН (Лист ДФСУ від 26.05.2015 р. N 11051/6/99-99-19-03-02-15)

"...Що стосується права на формування податкового кредиту, то слід зазначити, що з 1 січня 2015 року формування податкового кредиту здійснюється виключно на підставі податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, та документів, які визначені у п. 201.11 ст. 201 Кодексу.

Отже, отримувач телекомунікаційних послуг має право сформувати податковий кредит або на підставі рахунку, який виставляється платнику податку за послуги зв'язку, або на підставі зареєстрованої в ЄРПН податкової накладної."

Хорошо, если так и будет. Это ведь логично!
А что если здесь они имеют ввиду счёт и НН, которые должны попасть в один и тот же период, а не в разные...
З.Ы. Так уже приучили к такому, что начинаешь подвох во всём видеть...
Roomrocks

UNREAD_POST vikakool » 18 авг 2016, 13:21

Коллеги, а как быть с кассовым методом для таких поставщиков? получается ведь разрыв времени между НО и НК - у меня НК по счету, у них НО по оплате, т.е. позже. Разве это правильно - НК раньше НО?
vikakool

UNREAD_POST Roomrocks » 18 авг 2016, 16:03

vikakool писал(а):Коллеги, а как быть с кассовым методом для таких поставщиков? получается ведь разрыв времени между НО и НК - у меня НК по счету, у них НО по оплате, т.е. позже. Разве это правильно - НК раньше НО?

Для них кассовый метод по НО только по населению, бюджетникам, ЖЭКам и некоторым другим посредникам в представлении таких услуг.
По всем остальным - по первому событию.
Roomrocks

UNREAD_POST vikakool » 18 авг 2016, 17:36

Roomrocks писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а как быть с кассовым методом для таких поставщиков? получается ведь разрыв времени между НО и НК - у меня НК по счету, у них НО по оплате, т.е. позже. Разве это правильно - НК раньше НО?

Для них кассовый метод по НО только по населению, бюджетникам, ЖЭКам и некоторым другим посредникам в представлении таких услуг.
По всем остальным - по первому событию.

Да, видно, не дочитала :oops: Спасибо!
vikakool

UNREAD_POST zar_mk » 26 сен 2016, 15:10

Подскажите пожалуйста, как быть?
Предприятие "А" поставляет нам уголь. У нас производство бумаги (уголь для производства пара). Поставщик угля выписывает НН на всю сумму поставки(первое событие). Но согласно п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, он должен выписывать НН по кассовому методу. В связи с этим вопрос: 1. Можно ли включать в НК суммы по НН в части проведенных оплат (частично) в отчетном периоде? 2. Или поставщик должен выписывать НН строго по кассовому методу (т.е. он должен сделать РК к выписанным ранее НН)? Help!
zar_mk

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST lutishka » 28 сен 2016, 13:50

Реестр документов (заменителей налоговых накладных)
lutishka

Благодарил (а): 894 раз.

Пред.След.