Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

26 строка декларации: сняли НК

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Алена » 03 янв 2011, 21:49

Налоговый орган списал НК (строка 26 Декларации по НДС) в связи с истечением срока исковой давности, отразил это в акте проверки. НУР мы не получали. Что нам обжаловать?
Я знаю, что это повсеместная практика, может, кто сталкивался, даст совет?
А вообще, это все и дальше будет продолжаться? Кодекс ничего не меняет? :(
Как они достали... Извините :twisted:
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST налог » 03 янв 2011, 21:57

Само собой, что срок давности здесь ни при чем. А вот насчет обжалования... Думаю, пока не надо ничего делать (вряд ли акт является тем документом, который можно ожаловать в принципе). Составляйте отчетность так, как будто бы этого акта не было. И вот когда Вы уменьшите текущую сумму налога на "вырезанное" ими, они наверняка Вам направят НУР. Вот его и обжалуйте.
По крайней мере так было до НК. А вот меняет ли что-то в этом плане НК, пока не смотрел, но думаю вряд ли...

За это сообщение автора налог поблагодарил:
Алена
налог
 
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST larisa » 03 янв 2011, 21:57

Алена писал(а):Как они достали...


это точно :!:

У нас такое было. Ничего мы не делали. Отражали и дальше НК, пока нам налоговики НУР не прислали и тогда его обжаловали.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST larisa » 03 янв 2011, 22:07

Ой, Алена, ну вот "налог" Вам более полно ответил :)
Одновременно спешили ответить.
Главное, что по смыслу мы совпали.

Для себя находила письмо ГНАУ, поделюсь


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 30.12.2005 р. N 26335/7/16-1217

ДПАУ розглянула лист щодо можливості та правомірності списання сум переплат з ПДВ, що підлягають відшкодуванню з бюджету та обліковуються у картках особових рахунків платників більше 1095 днів, і повідомляє таке.

Правомірність проведення списання сум переплат з ПДВ, що підлягають відшкодуванню з бюджету та обліковуються у картках особових рахунків платників більше 1095 днів без руху, визначено п. 15.3 ст. 15 Закону України від 21.12.2000 р. N 2181-III "Про порядок погашення зобов'язань платників податків перед бюджетами та державними цільовими фондами".

При цьому пп. 15.3.1 ст. 15 Закону встановлено, що заяви на повернення надміру сплачених податків, зборів (обов'язкових платежів) або на їх відшкодування можуть бути подані не пізніше 1095 дня, наступного за днем здійснення такої переплати або отримання права на таке відшкодування.

Відповідно до частини другої пп. 7.7.3 ст. 7 Закону України "Про податок на додану вартість" за бажанням платника податку (яке відображається в податковій декларації з ПДВ) сума задекларованого ним бюджетного відшкодування може бути повністю чи частково зарахована в рахунок платежів з цього податку або на банківські рахунки платника податку.

Тобто суми ПДВ, які обліковуються як переплата в картці особового рахунку, задекларовані до відшкодування, не можуть бути списані внаслідок минування терміну давності, а підлягають відшкодуванню за умови підтвердження їх матеріалами документальних перевірок.

За это сообщение автора larisa поблагодарил:
Алена
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST Алена » 03 янв 2011, 22:10

Налог, larisa
спасибо!

Примерно так и представляла.. Просто что как-то некомфортно - сидеть и ждать.. Но получается, других вариантов нет.
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Алена » 24 янв 2011, 22:36

Так а теперь за завышение строки 26 штраф? Правильно я понимаю?
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya