Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Добровольная регистрация НДС после 01.07.2012

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Ирина18 » 12 июл 2012, 20:06

Изменения в налоговый кодекс разрешили добровольную регистрацию плательщиком НДС без дополнительных условий. Кто-то уже подавал такое заявление? регистрируют или еще что-то требуют? Поделитесь опытом.
Ирина18

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Мыша » 12 июл 2012, 21:01

Сам не пробовал.
Но одна знакомая звонила - в первых числах июля пробовала подать заявление, завернули со словами "ждем новую форму заявления, пока старая, которая не подходит".
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST налоговик » 24 июл 2012, 10:05

Вести с полей. Киевская ГНИ в Донецке футболит народ с заявлениями на добровольную регистрацию плательщиками НДС

04.07.2012р. мною і на моє ім'я було складено реєстраційну заяву платника ПДВ за формою № 1-ПДВ та доставлено в ДПІ у Київському районі м. Донецька для її реєстрації. Заяву було складено з прочерками, так як останні три роки я перебувала в декретній відпустці по догляду за дитиною і підприємницьку діяльність не вела. Проте в реєстрації цієї заяви мені було відмовлено усно тричі 04.07.2012г., 05.07.2012г. і 06.07.2012г. як в канцелярії, так і посадовими особами Суботіною І. А., Лісуном Д.Г., інспекторами в кабінетах № № 222, 317, 318, на які посилалася канцелярія.
Причиною відмови було названо відсутність Порядку по роботі з платниками податків, які не мають доходу за останні 12 місяців. Все ж вищевказану заяву було зареєстровано 09.07.2012г. за другим зверненням в цей день за № 11689/10. Проте співробітник інспекції Арідова Н.І. усно заздалегідь повідомила мене про чекання відмовного рішення за не дотримання термінів подачі заяви. 18.07.2012г. поштою я отримала повідомлення-рішення від 11.07.2012г. № 6869/10/18-213-3, підписаний заступником начальника Державної податкової інспекції у Київському районі м. Донецька Донецької області ДПС Лісун Д.Г., в якому мені відмовлено в реєстрації як платника ПДВ, з формулюванням про надання мною неповних даних, а саме реквізиту «про загальному обсязі поставок товарів / послуг, що не перевищує 300 тис. грн.» Дата відправки податкового повідомлення на конверті 18.07.2012г.
Зазначене податкове повідомлення-рішення вважаю незаконним, а отже підлягає скасуванню, з урахуванням таких доводів:
1. Як суб'єкт підприємницької діяльності я є особою, на яку поширюється пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 НКУ для цілей оподаткування ПДВ.
2. І так як впроваджена процедура реєстрації платником ПДВ будь-якої особи за її добровільним рішенням, а саме: виключені будь-які додаткові умови, які обмежують таку реєстрацію згідно п. 1 ст. 181. ст.182 ПКУ з урахуванням змін.
3. Скорочено термін реєстрації платників ПДВ з 10 до 5 робочих днів згідно п.183.9 ст. 183 ПКУ
4. Перераховані доводи відображені в редакції Закону N 4834-VI (4834-17) від 24.05.2012г., Який є невід'ємною частиною ПКУ.
5. Неврахування змін у зв'язку з прийняттям вищезгаданого закону щодо мене як суб'єкта підприємницької діяльності, порушується принцип законності, так як уповноважені посадові особи податкової інспекції застосовують уже не діючу норму закону, ухиляються від виконання покладених на них посадових обов'язків, а саме, відмовляють у реєстрації мене як платника ПДВ без законних підстав, чим порушують мої конституційні права на здійснення підприємницької діяльності.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 25 июл 2012, 15:32

Цитата:

Заяву було складено з прочерками, так як останні три роки я перебувала в декретній відпустці по догляду за дитиною і підприємницьку діяльність не вела.

см НКУ
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

провела бы она 1 оподатковану операцию, хоть на 100 грн.
думаю проблем бы не было
Apolinaria

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 июл 2012, 15:41

Да именно на этом основании иногда и прокатывают.
Работающие практикой пока не делятся :(
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Apolinaria » 25 июл 2012, 15:57

делюсь :)

есть 2 реальных :) свидетельства :) по добровольной регистрации.

Что подавали:
заява на старом бланке+ копия банковской выписки и расход накладной на товар (сумма сделки 120 грн:)

Не забываем, что согласно п. 183.3 у разі добровільної реєстрації особи як платника податку або особи, яка відповідає вимогам, визначеним пп. 6 п. 180.1 ст. 180 ПКУ, реєстраційна заява подається до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 20 календарних днів до початку податкового періоду, з якого такі особи вважатимуться платниками податку та матимуть право на податковий кредит і виписку податкових накладних.
т.е если до 10 августа Вы подаете заяву, регистрация плательщиком будет с 01 сентября 2012 г

За это сообщение автора Apolinaria поблагодарили: 2
Natalina, vins
Apolinaria

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST flower » 24 авг 2012, 17:37

Правильно ли я поняла, что достаточно купить , например, канцтовары на 100 грн с Ндс , для регистрации плательщиком НДС. (предприятие вновь созданное)?
flower

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST налог » 24 авг 2012, 19:21

flower писал(а):Правильно ли я поняла, что достаточно купить , например, канцтовары на 100 грн с Ндс , для регистрации плательщиком НДС. (предприятие вновь созданное)?

Думаю правильнее продать что-нибудь облагаемое на символическую сумму, а не купить.

За это сообщение автора налог поблагодарил:
flower
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST flower » 24 авг 2012, 20:05

Но если предприятие только создается, будет заниматься оптовой торговлей, продавать пока нечего, а регистрация плательщика НДС нужна сразу ( контрагенты все плательщики НДС). Можно ли что-то купить, а потом продать (допустим физ.лицу), чтобы показать оборот в заяве для получения св*ва плательщика НДС?
flower

UNREAD_POST flower » 04 сен 2012, 18:27

Предприятие только создается, будет заниматься оптовой торговлей, продавать пока нечего, а регистрация плательщика НДС нужна сразу ( контрагенты все плательщики НДС). Можно ли что-то купить, а потом продать (допустим физ.лицу), чтобы показать оборот в заяве для получения св*ва плательщика НДС?
flower

UNREAD_POST налоговик » 01 окт 2012, 10:13

Государственная налоговая служба Украины
Письмо от 12.09.2012 г. № 3208/0/71-12/18-3117

В связи с изменениями в Налоговом кодексе Украины (далее — Кодекс), внесенными Законом Украины от 24 мая 2012 г. № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования некоторых налоговых норм» (далее — Закон № 4834), которые касаются порядка регистрации плательщиков НДС, Государственная налоговая служба Украины сообщает.
В соответствии с абзацем первым п.182.1 ст.182 Кодекса в редакции, действующей с 01.07.2012 г., если лицо, которое осуществляет налогооблагаемые операции и в соответствии с п.181.1 ст.181 Кодекса не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной указанной статьей суммы (300000 гривен), считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, такая регистрация осуществляется по его заявлению.
Предыдущие нормы п.182.1 ст.182 Кодекса, предусматривавшие добровольную регистрацию в качестве плательщика НДС при наличии у лица объемов поставок товаров/услуг другим плательщикам НДС, которые за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок, или при наличии уставного капитала (балансовой стоимости активов), превышающего 300000 гривен, исключены.
Ввиду этого не являются обязательными для заполнения строка раздела 7 регистрационного заявления плательщика НДС по ф. № 1-ПДВ относительно объема поставок товаров/услуг другим плательщикам НДС, а также разделы 8 и 9 заявления относительно данных об уставном капитале (балансовой стоимости активов) лица.
Исходя из требований п.183.8 ст.183 Кодекса, решение о регистрации лица в качестве плательщика НДС принимается по результатам рассмотрения регистрационного заявления и документов, подтверждающих поставку товаров/услуг и соответствие требованиям, определенным ст.180 (относительно лица — плательщика НДС), п.181.1 ст.181 (для обязательной регистрации) и п.182.1 ст.182 (для добровольной регистрации) Кодекса.
Подтверждением соответствия требованиям п.181.1 ст.181 и п.182.1 ст.182 Кодекса являются любые первичные документы бухгалтерского учета, удостоверяющие факт осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению (акт выполненных работ, кассовый чек, платежное поручение и т.п.). Ведение указанных документов предусмотрено Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.06.95 г. под № 168/704, с изменениями.
Согласно разделу 4 Порядка взаимодействия между структурными подразделениями органов ГНС по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, утвержденного приказом ГНС Украины от 01.08.2012 г. № 671, регистрационные заявления плательщиков НДС (вместе с приложениями) подаются в общий отдел (канцелярию) органа ГНС, после чего передаются в подразделение информатизации и учета налогоплательщиков для внесения данных из заявления в информационный фонд реестра плательщиков НДС средствами ИС центрального уровня «WEB-регистрация плательщиков НДС», проверки (сверки) регистрационных (учетных) данных и т.п.
Установленный порядок взаимодействия не предусматривает какое-либо предварительное рассмотрение и/или визирование регистрационных заявлений другими структурными подразделениями органа ГНС, в том числе путем привлечения работников налоговой милиции по вопросам регистрации плательщиков НДС и выдачи свидетельств. Регистрация плательщиков НДС происходит по результатам рассмотрения регистрационных заявлений и представленных документов исключительно должностными лицами подразделения информатизации и учета налогоплательщиков и, при необходимости, подразделения налогообложения юридических (физических) лиц. Письма в адрес заявителей с предложением подать новое заявление или об отказе в регистрации в качестве плательщика НДС (с обоснованием и ссылкой на конкретные пункты и статьи Кодекса) составляются и направляются подразделением информатизации и учета налогоплательщиков. Другие структурные подразделения органа ГНС осуществляют мероприятия в рамках своих функциональных обязанностей исключительно после регистрации плательщиков НДС.
Вместе с тем обращаем внимание на новые сроки регистрации (перерегистрации) плательщиков НДС — 5 рабочих дней (п.183.9 ст.183 Кодекса).
Учитывая изложенное, обязуем довести указанное до сведения подчиненных органов ГНС и обеспечить безусловное соблюдение подчиненными органами ГНС действующих положений Кодекса в части порядка, условий и сроков регистрации плательщиков НДС (с изменениями, внесенными Законом № 4834), а также раздела 4 Порядка взаимодействия между структурными подразделениями органов ГНС по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков.
Признать утратившими силу письма ГНС Украины от 09.02.2012 г. № 3944/7/99-3 «О взаимодействии подразделений органов ГНС при регистрации плательщиков НДС», № 3949/7/07-1217 «О некоторых вопросах в работе подразделений налоговой милиции».

Председатель А.КЛИМЕНКО

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vins
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST plutarx » 01 дек 2012, 18:01

Кто-то имел практику оформления св. НДС в последний месяц-два? Каковы практические требования или пожелания регистрирующих органов к сделке купли продажи, дающей право на свидетельство?
plutarx

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Rfnthbyf » 03 дек 2012, 18:38

Добрый день! Подскажите: предприятие (ООО) в средине месяца зарегистрировалось плательщиком НДС, как считать налоговые обязательства - с начала месяца или с даты регистрации?
Rfnthbyf

UNREAD_POST Marlboro » 03 дек 2012, 18:40

Rfnthbyf писал(а):Добрый день! Подскажите: предприятие (ООО) в средине месяца зарегистрировалось плательщиком НДС, как считать налоговые обязательства - с начала месяца или с даты регистрации?
з дати вказаної в свідоцтві
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST Rfnthbyf » 03 дек 2012, 19:08

Спасибо. Я тоже так думаю, но налоговая утверждает что я должна включить полный месяц. Не понимаю, нашла статью в кодексе "202.1. Звітним (податковим) періодом є один календарний мі-
сяць, а у випадках, особливо визначених цим Кодексом, календарний
квартал, з урахуванням таких особливостей:
а) якщо особа реєструється як платник податку з іншого дня,
ніж перший день календарного місяця, першим звітним (податковим)
періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрац
ії та закінчується останнім днем першого повного календарного
місяця;"
Rfnthbyf

След.