Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение комиссионных операций: НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST el2011 » 16 дек 2011, 11:32

Эх, счастливые вы!:) Тут весь принцип работы (у нас) того...тогойкнулся:) с их агентскими договорами в едином, будь они неладны!

Ну тогда у Вас все в порядке - НО по НДС - как я и писала. Единственное что, формулировка у Вас в договоре, лично на мой взгляд не очень удачная. Фразу "по каждой партии поставленной и реализованной Агентом продукции " я б посоветовала переписать как
"Агентское вознаграждение определяется по каждой партии фактически поставленной и реализованной Принципалом продукции по заключенным Агентом для Принципала договорам в размере, определенном по договоренности сторон и оформляется в приложениях к настоящему договору, являющимися его неотъемлемой частью"
как-то так... Смысл - убрать из договора фразу "по каждой партии поставленной и реализованной Агентом продукции ". Иначе получается (во всяком случае так читается) - что именно Агент поставляет и реализовывает продукцию Принципала, что и является как-раз частью прелмета договора комиссии... А там и правила налогообложения свои, совсем другие....

Спасибо!! Теперь я хоть буду знать для чего на практике в том числе применяются агентские договора.... ;) Кто знает - может для этого именно их в НовомЕдиномНалоге и добавили....;) для себя, так-скаать;), на всяквыпадок:)

За это сообщение автора el2011 поблагодарил:
Агафья
el2011

Благодарил (а): 74 раз.

UNREAD_POST kuvasil_vasdas » 29 фев 2012, 17:06

Подскажите пожалуйста особености налогообложения НДС при экспорте товара по договору комиссии (комитент - нерезидент, комиссионер - резидент)
Комиссионер покупает товар от своего имени на територии Украины. Имеет ли он право на НДС кредит при покупке товара ?
Кто имеет право на возмещение НДС, комитент или комиссионер ?
kuvasil_vasdas

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST kuvasil_vasdas » 29 фев 2012, 18:36

Спасибо за ссылку, перечитал, но остались вопросы по результатам операции.
Если комиссионер (резидент) купил товар от своего имени, получил НДС кредит, декларация в итоге получилась минусовая, как долго можно отображать этот минус ? Обороты предприятия небольшые, за месяц-два минус не перекроется НДС НО.
При этом, как я понял, право на возмещение остается у комитента.
kuvasil_vasdas

UNREAD_POST kuvasil_vasdas » 06 мар 2012, 15:58

Еще один вопрос, имею ли я право на налоговый кредит НДС, как комиссионер-редидент, при покупке товара (от резидента с последующим экспортом) от своего имени, но за счет комитента-нерезидента ?
kuvasil_vasdas

UNREAD_POST vikakool » 14 мар 2012, 11:29

el2011 писал(а):Ой, люди, всем еще раз агромаднейшее Спасибо! Особенно - что не оставили мучиться саму.
И отдельно (ну, типа, пользуясь случаем) ;) - Вотруба, разрешите Вас отблагодарить и за ответ на юр-ВоБУ.
Вотруба писал(а):Все полученное комиссионером должно быть перечислено комитенту, а уже потом комитент должен выплатить комиссионеру оговоренное вознаграждение.

Вот! И я считаю что как ни проверни такой момент в договоре - все равно єто НО комитента. Товар-то - его? Да. Значит и любіе вігоді при продаже - тоже его=облагаются НДС.
Приведенній мной фрагмент договора я честно содрала с реально работающего по єтому договору комитента - кстати сказать довольно крупній, передает на комиссию товар сети магазинов. И - комитент НО с такой допвігоді не отражает. А я как раз считала наоборот, (да и мой комитент, кстати - тоже, что, разумеется явно осложняет мои переговорі на тему, чтоб допвігоду (в любом виде, даже если я и оставлю ее себе) комитент не показівал по налог.учету). Чего и захотела услішать мнения других людей.

Ну да, в итоге комитент по НДС - віходит на "0", а вот у комиссионера как раз получается двойное налогообложение: первое - НО с товара третьему лицу-покупателю, а второе - на вознаграждение. Ну то такое. :)

коллеги, а если в договоре прописано, что комиссионное вознаграждение рассчитывается как разница между ценой комитента и ценой продажи? Запрета на это в действующем ГКУ таперича нетути. И вот тогда в самом деле имеем двойное обложение НДС у комиссионера....ерунда какая-то...

получил товар от комитента на 100грн.+20грн. НДС - НК=20
продал товар покупателю за 160грн.+32грн.НДС - НО=12грн.
начислил комисс.вознагр-е 60грн.+12грн.НДС - НО=12грн.
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 мар 2012, 14:22

не могу найти, в чем тут ошибка... :(

если комиссионер вначале перечисляет комитенту всю полученную сумму (в нашем примере 160+32), а потом получает от него вознаграждение, то тогда НО задваиваются у комитента.....

но ведь такого быть не может... :o
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2012, 17:48

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 мар 2012, 18:01

ну...с моей точки зрения, здесь же речь не о дополн.выгоде, которую нужно отдать комитенту! по сути, это-то как раз выгода комиссионера - его вознаграждение!
vikakool

UNREAD_POST Вотруба » 14 мар 2012, 23:21

vikakool писал(а):с моей точки зрения, здесь же речь не о дополн.выгоде, которую нужно отдать комитенту!

А о чем? :?
Здесь речь именно об этом - о дополнительной выгоде, которую надо отдать комитенту! При этом у комитента на сумму этой выгоды возникнет НО, а у комиссионера - НК.
А от комитента надо получить вознаграждение, которое, в Вашем случае, будет равно этой дополнительной выгоде. При этом у комиссионера возникнет НО, а у комитента - НК.
Ну а поскольку дополнительная выгода и комиссионное вознаграждение равны между собой, то и суммы НО и НК по этим двум разным операциям (передача дополнительной выгоды и получение комиссионного вознаграждения) будут равны!
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 16 мар 2012, 22:05

kuvasil_vasdas писал(а):Еще один вопрос, имею ли я право на налоговый кредит НДС, как комиссионер-редидент, при покупке товара (от резидента с последующим экспортом) от своего имени, но за счет комитента-нерезидента ?

А откуда сомнения, что права на налоговый кредит нет? :?
Когда Вы покупаете товар, у Вас появляется право на НК. При передаче товара комитенту, у Вас возникает НО. Это общее правило и оно никак не связано с персоной комитента – резидент он или нерезидент разницы нет.
Если товар передается комитенту-нерезиденту в Украине, то НО возникает по ставке 20%, а если вывозится за пределы Украины, то НО по ставке 0%.
Если Вы вывезли товар, то у Вас, в результате возникнет отрицательное значение НО и Вы можете заявить его к возмещению. Я, во всяком случае, не вижу препятствий для этого. Если не хотите связываться с возмещением на т/с (это дело хлопотное, длительное, и с непредсказуемым исходом), то заявите в счет будущих периодов. Но вот оставлять его просто так (оставлять в декларации) я бы Вам не рекомендовал. Будете, скорее всего, иметь хлопоты другого рода.
kuvasil_vasdas писал(а):Кто имеет право на возмещение НДС, комитент или комиссионер ?

Право на возмещение НДС имеет плательщик НДС у которого возникает отрицательное значение НО. Поскольку комитент является нерезидентом и неплательщиком, то, извините, Ваш вопрос попросту некорректен. При данных раскладах он в этих играх попросту не участвует.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 604 раз.

UNREAD_POST vasyamsovich » 02 апр 2012, 22:37

Доброго времени суток, уважаемые форумчане,

помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
- "Компания А", плательщик всего, что только можно, на общих основаниях, действуя от своего имени и за счет "Компании Б", организовывает оказание медицинским учреждением ("Клиника") мед. услуг (освобождаются от НДС) для указанных "Компанией Б" лиц. За свое беспокойство "Компания А", разумеется, начисляет вознаграждение в Х % от суммы оказанных мед.учреждением услуг.
Вопрос такой: должна ли "Компания А" начислять НДС на сумму оказанных "Клиникой" мед. услуг при сдаче услуг заказчику и фактическому получателю услуг - "Компании Б"?

Пример на числах (помогите, плз, выбрать правильный вариант):
Сумма мед. услуг = 100 грн (без НДС, поскольку освобождены).
1. "Компания А" перечисляет "Клинике" 100 грн (без НДС) за мед. услуги. Выставляет счет "Компании Б" на 100 грн (без НДС) за компенсацию стоимости мед.услуг + 10 грн (в т.ч. НДС) своего вознаграждения. Итого к оплате "Компанией Б" = 110 грн, в т.ч. НДС = 10/6 грн.
2. "Компания А" перечисляет "Клинике" 100 грн (без НДС) за мед. услуги. Выставляет счет "Компании Б" на 100 грн (без НДС) за компенсацию стоимости мед.услуг + 20 грн НДС (начисленного на сумму мед. услуг) + 10 грн (в т.ч. НДС) своего вознаграждения. Итого к оплате "Компанией Б" = 130 грн, в т.ч. НДС = 20 + 10/6 грн.

Специально не использую терминов комиссия / поручение, так как не уверен, какой правильнее применить к данной ситуации : )

Разумеется, все стороны склонны действовать по варианту 1, но сумма операций, как предполагается, будет значительной - в связи с чем риск доначисления НДС на "перепроданные" мед. услуги налоговиками очень пугает.
Уточнение: "Компания А" не имеет мед.лицензии, самостоятельно мед.услуг не оказывает (и не может). Вознаграждение "Компании А" определяется фиксированно, в % от суммы, т.е. ни о какой перепродаже и спекуляции на цене речь не идет.

Помогите, пожалуйста.
И сорри, если уже обсуждалось: не нашел, честно : )
vasyamsovich

UNREAD_POST Redhat » 27 июн 2012, 17:11

Добрый день! Наше предприятие начинает работать по договору комиссии - импорт подакцизного товара (комиссионер-резидент, комитент-резидент (мы), поставщик-нерезидент). По условиям договора товар оплачивает комиссионер. НДС на таможне, акциз и таможенные платежи оплачивает тоже он.
Имеет ли право комитент включить себе в налоговой кредит НДС на сумму акциза и таможенного сбора (по налоговой накладной от комиссионера)? Из нескольких источников (лектор на семинаре, аудиторская компания) прозвучали ответы, которые ставят под сомнение такое право. Найти консультации и нормативку не удалось. Буду очень благодарна за ваши мысли и советы.
Redhat

Благодарил (а): 29 раз.

UNREAD_POST Печкин » 27 июн 2012, 17:58

Каковы аргументы для отказа в налоговом кредите?

здесь налоговики писали, что от таможенной стоимости НК у комитента.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Redhat
Печкин

UNREAD_POST voda.zp » 04 июл 2012, 17:08

Комитент передает товар комиссионеру для дальнейшей реализации нерезиденту. Договором комиссии предусмотрена оплата комиссионных + компенсация расходов, понесенных комиссионером в ходе выполнения договора(транспортные услуги, брокер и т.п.) после предоставления акта вып.раб с подтверждающими док-ми. Непосредственно исполнителю услуг оплачивает комиссионер.

Вопрос: Сумма компенсации - это расходы, в сумме которых 20% НДС. Имеет ли комитент право на налоговый кредит, если договором предусмотрено, что все неоходимые для продажи действия (договора, док-ты, пр.) осуществляет комиссионер и только потом выставляет комитенту.
Может ли комиссионер выписать НН комитенту на этот НДС и расходы?
Должны ли это быть у них эти виды деятельности в уставе(например оказание транспортных услуг, услуги брокера, если они мне их выставят)?
Прошу прощения за сумбур, в голове уже каша.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 июл 2012, 17:24

Да, сформируете по этим суммам расходы и входящий НДС включите в НК (если сам товар облагается НДС, в т.ч. по ставке 0).
Виды деятельности из устава не важны для этого. На ваши расходы (а также на внеуставныерасходы комиссионера по такой деятельности) это не влияет.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
voda.zp
Печкин

Пред.След.