Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение комиссионных операций: НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Crazy Greta » 22 фев 2013, 13:20

Не вижу возможности для комиссионера уйти от обычных цен. Ну и что, что комиссионер велит. А закон велит доначислить НДС.
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 фев 2013, 13:44

vikakool писал(а):Коллеги, возник очередной вопросик:)

Получила я по договору комиссии от комитента холодильники. И велит он мне продать их по 1грн.
Разумеется, обычная цена на них чуть боьше - скажем, 5000грн.

Должна ли я доначислить НО до уровня ОЦ?

С одной стороны, НКУ исключений из правила не содержит. С другой - товар не мой, я выполняю веление комитента, ГКУ и т.д. Но к налогообложению ГКУ отношения не имеет.

Как вы думаете?

ИМХО можно лишь думать в сторону возможности возмещения комитентом этого НДС.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 22 фев 2013, 16:07

Печкин писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, возник очередной вопросик:)

Получила я по договору комиссии от комитента холодильники. И велит он мне продать их по 1грн.
Разумеется, обычная цена на них чуть боьше - скажем, 5000грн.

Должна ли я доначислить НО до уровня ОЦ?

С одной стороны, НКУ исключений из правила не содержит. С другой - товар не мой, я выполняю веление комитента, ГКУ и т.д. Но к налогообложению ГКУ отношения не имеет.

Как вы думаете?

ИМХО можно лишь думать в сторону возможности возмещения комитентом этого НДС.

Думаю, у Комиссионера налоговый кредит тоже должен быть 5000.
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 фев 2013, 16:08

Игорь Забута писал(а):Думаю, у Комиссионера налоговый кредит тоже должен быть 5000.

Это вряд ли. "Договорная" = 1 грн. Комитент выписывает на нее налоговую накладную, на превышение еще одну и оставляет себе.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Игорь Забута » 22 фев 2013, 16:38

Печкин писал(а):
Игорь Забута писал(а):Думаю, у Комиссионера налоговый кредит тоже должен быть 5000.

Это вряд ли. "Договорная" = 1 грн. Комитент выписывает на нее налоговую накладную, на превышение еще одну и оставляет себе.

Да, точно. По договору ведь 1 грн.
Игорь Забута

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST nika_sun » 29 мар 2013, 17:00

Добрый день! Очень нужна помощь!
Если предприятие, работая на общей системе налогообложения, заключает договоры комиссии на продажу, по которым комиссионное вознаграждение превышает экономическую выгоду от договора – есть ли основания для непризнания уплаченного вознаграждения расходами предприятия для целей налогообложения, а также исключения уплаченного НДС из налогового кредита.
Заранее спасибо )
nika_sun

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 29 мар 2013, 18:49

nika_sun писал(а):Добрый день! Очень нужна помощь!
Если предприятие, работая на общей системе налогообложения, заключает договоры комиссии на продажу, по которым комиссионное вознаграждение превышает экономическую выгоду от договора – есть ли основания для непризнания уплаченного вознаграждения расходами предприятия для целей налогообложения, а также исключения уплаченного НДС из налогового кредита.
Заранее спасибо )

Основанию могут быть. Например, по НДС если комиссионное вознаграждение выше чем обычная цена (или по прибыли, но в случае если скажет кимиссионер - плательщик единого налога). Но когда применяются обычные цены и как их определять - это отдельная тема: Обычные цены.

Или скажем если сумма комиссионного вознаграждения больше стоимости продажи товара. Тогда можно задуматься о хоздеятельность это или нет. В остальных случаях - через обычную цену решается вопрос (если она применима).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
nika_sun
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2014, 00:19

Коллеги, еще один вопрос на эту тему.

Согласно ГКУ, вся полученная выгода должна быть передана комитенту. Т.е. если комитент назначает минимальную цену продажи 1000грн. и предлагает все, что свыше, считать комиссионным вознаграждением, то как выглядит обложение НДС?

Типа вначале у комитента НО на 1000грн. Потом по отчету комиссионера (типа продал за 1500грн.) расчет корректировки на 500грн.? А потом НК на 500грн. как на вознаграждение, так?

А никак нельзя избежать этой самой корректировки?
vikakool

Благодарил (а): 899 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2014, 10:09

И еще: если комитент поставил минимальную цену продажи 1000,00 (все, что сверху, - вознаграждение комиссионера), может ли комиссионер передать товар на субкомиссию с минимальной ценой продажи 1200,00?
vikakool

UNREAD_POST VOA » 31 мар 2014, 12:03

vikakool писал(а):Коллеги, еще один вопрос на эту тему.

Согласно ГКУ, вся полученная выгода должна быть передана комитенту. Т.е. если комитент назначает минимальную цену продажи 1000грн. и предлагает все, что свыше, считать комиссионным вознаграждением, то как выглядит обложение НДС?

Типа вначале у комитента НО на 1000грн. Потом по отчету комиссионера (типа продал за 1500грн.) расчет корректировки на 500грн.? А потом НК на 500грн. как на вознаграждение, так?

Я, может, не всё поняла, но почему вначале НО на 1000, а потом - корректировка? Ведь НО комитент начислит только ПОСЛЕ получения отчёта комиссионера. А в этом отчёте и будет указана сумма, по которой продан товар комиссионером. Даже если в договоре указано, что вознаграждением считать сумму, превысившую начальную цену продажи.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1843 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2014, 12:09

Но согласно НКУ передача товара на комиссию = поставка = начисление НО. Следовательно, если ставим мин.цену 1000, то, исходя из нее, и начисляем НО при передаче. А потом доначисляем по отчету, если продали дороже.

Просто очень хочется избежать этой самой корректировки...

VOA, подскажите, плиз, еще по субкомиссии!
vikakool

UNREAD_POST VOA » 31 мар 2014, 13:09

Я прошу прощения, но я была уверена, что НО по НДС начисляется только после отчёта комиссионера (как и доход). :oops:
После этого вообще не рискну советовать по субкомиссии. :geek:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1843 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 мар 2014, 16:58

vikakool писал(а):Коллеги, еще один вопрос на эту тему.

Видимо так.
Но можно утверждать, что изменения суммы компенсации операции комитент-комиссионер не было (а именно на этом налоговики настаивали в письме від 25.03.2011 р. N 8342/7/16-1517) и не выписывать расчет корректировки. Но конечно проблема у комиссионера - как бы ему потом дважды не обложили эти 500 грн.
налоговик

Благодарил (а): 833 раз.

UNREAD_POST vikakool » 31 мар 2014, 17:07

Спасибо!

Письмо это отменено в 2012г., а проблема действительно осталась...

А нельзя договориться об этой самой выгоде? вот тут пишуть:

Питання:

Який порядок оподаткування ПДВ операції з продажу комісіонером товарів покупцю за ціною, що перевищує ціну, за якою товар був поставлений комітентом такому комісіонеру?

Відповідь:

Відповідно до п. 189.4 ст. 189 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), базою оподаткування для товарів/послуг, що передаються/отримуються у межах договорів комісії (консигнації), поруки, довірчого управління, є вартість постачання цих товарів, визначена у порядку, встановленому ст. 188 ПКУ.

Дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту платників податку, що здійснюють постачання/отримання товарів/послуг у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів та без права власності на такі товари/послуги, визначається за загальновстановленими правилами, зокрема, відповідно до п. 187.1 ст. 187 та п. 198.2 ст. 198 р. V ПКУ. Згідно зі ст. 1011 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV (далі - ЦК) за договором комісії одна сторона (комісіонер) зобов'язується за дорученням другої сторони (комітента) за плату вчинити один або кілька правочинів від свого імені, але за рахунок комітента.

Відповідно до ст. 1012 ЦК істотними умовами договору комісії, за якими комісіонер зобов'язується продати або купити майно, є умови про це майно та його ціну. Статтею 1014 ЦК передбачено, що комісіонер зобов'язаний вчиняти правочини на умовах, найбільш вигідних для комітента, і відповідно до його вказівок. Якщо комісіонер вчинив правочин на умовах більш вигідних, ніж ті, що були визначені комітентом, додатково одержана вигода належить комітентові. У відповідності із ст. 1022 ЦК після вчинення правочину за дорученням комітента комісіонер повинен надати комітентові звіт і передати йому все одержане за договором комісії.

Тобто, при продажу товарів покупцю за ціною, що перевищує ціну, за якою товар був поставлений комітентом, комісіонер нараховує податкові зобов'язання виходячи із фактичної ціни операції. Крім того, комісіонер зобов'язаний визначити податкові зобов'язання, виходячи з фактичної вартості послуг, наданих в межах договору комісії (консигнації), поруки, довірчого управління тощо. Після того як комісіонер продав товар покупцю, такий комісіонер повинен надати комітентові звіт і передати йому все одержане за договором комісії.

Таким чином, на дату постачання товарів комісіонеру у комітента виникають податкові зобов'язання, він виписує податкову накладну та надає її комісіонеру. У комісіонера на підставі отриманої від комітента податкової накладної виникає право на податковий кредит. На дату одержання звіту від комісіонера (в якому зазначається, що товар продано за ціною, яка перевищує ціну постачання цього товару комітентом), комітент збільшує суму податкових зобов'язань та надсилає комісіонеру розрахунок коригування до раніше виписаної податкової накладної. Комісіонер, в свою чергу, на підставі отриманого розрахунку коригування до раніше виписаної податкової накладної збільшує суму податкового кредиту.

Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби
vikakool

UNREAD_POST налоговик » 31 мар 2014, 17:19

Да, я знаю что отменили. Но там хоть чем то корректировку мотивировали.

то что вы приводите дословно в выводе повторяет письмо :) Сравните

Таким чином, на дату постачання товарів комісіонеру у комітента виникають податкові зобов'язання, він виписує податкову накладну та надає її комісіонеру. У комісіонера на підставі отриманої від комітента податкової накладної виникає право на податковий кредит.

На дату одержання звіту від комісіонера (в якому зазначається, що товар продано за ціною, яка перевищує ціну постачання цього товару комітентом), комітент збільшує суму податкових зобов'язань та надсилає комісіонеру розрахунок коригування до раніше виписаної податкової накладної. Комісіонер, в свою чергу, на підставі отриманого розрахунку коригування до раніше виписаної податкової накладної збільшує суму податкового кредиту.

Таким чином, на дату постачання товарів комісіонеру у комітента виникають податкові зобов'язання, він виписує податкову накладну та надає її комісіонеру. У комісіонера на підставі отриманої від комітента податкової накладної виникає право на податковий кредит. На дату одержання звіту від комісіонера (в якому зазначається, що товар продано за ціною, яка перевищує ціну постачання цього товару комітентом), комітент збільшує суму податкових зобов'язань та надсилає комісіонеру розрахунок коригування до раніше виписаної податкової накладної. Комісіонер, в свою чергу, на підставі отриманого розрахунку коригування до раніше виписаної податкової накладної збільшує суму податкового кредиту.
налоговик

Благодарил (а): 833 раз.

Пред.След.