Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Регистрация плательщиков НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 04 янв 2016, 11:58

Что включать в расчет объема для регистрации плательщиком НДС?

Лист ДФС від 28.12.2015 № 27865/6/99-95-42-01-16-01

Державна фіскальна служба України розглянула лист … щодо визначення операцій з постачання товарів/послуг, які вважаються оподатковуваними для цілей реєстрації платником податку на додану вартість (далі – ПДВ), і повідомляє таке.

Для цілей оподаткування ПДВ відповідно до пункту 180.1 статті 180 розділу V Податкового кодексу України (далі – Кодекс) платником податку, зокрема, є будь-яка особа, що зареєстрована або підлягає реєстрації як платник податку.

Відповідно до пункту 181.1 статті 181 Кодексу у разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує
1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.

Якщо особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 Кодексу не є платником податку у зв’язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за

доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою (пункт 182.1 статті 182 Кодексу).

Згідно із розділами V та ХХ Кодексу до оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг належать операції, що підлягають оподаткуванню за основною ставкою ПДВ, ставкою 7 відсотків, нульовою ставкою ПДВ та звільнені (умовно звільнені) від оподаткування ПДВ.



Перший заступник Голови С.В. Білан
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST 245390 » 21 янв 2016, 13:57

Если предприятие (ЧП) решило зарегится плат. НДС добровольно, зарегистрируют без вопросов или без откатов никак?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST minibuh » 21 янв 2016, 13:59

245390 писал(а):Если предприятие (ЧП) решило зарегится плат. НДС добровольно, зарегистрируют без вопросов или без откатов никак?

Для откатов есть пульс. А вообще вы бы лучше у себя в Гни поинтересовались.
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

UNREAD_POST hydro » 21 май 2016, 21:14

Добрый вечер, ув.коллеги.
Хотим добровольно зарегистрироваться плательщиками НДС.
Дополнительный требований (в т.ч.к оборотам) кроме как желание платить НДС- вроде нет.
Читала, что сейчас это можно сделать, подав заявление в электронном виде, можно по Медку.
Может для кого-то это актульно и кто-то эти новые правила знает и спользовал - ответьте пожалуйста.
hydro
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 12 авг 2016, 14:42

Уважаемые форумчане, подскажите,пожалуйста, касается ли порог в 1000000,00 грн., после которого нужно рег. плательщиком НДС, единщика 3 гр.? Или для него действует критерий 5000000,00 грн. дохода?
BUH2004
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:07
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST lutishka » 12 авг 2016, 14:47

BUH2004 писал(а):для него действует критерий 5000000,00 грн. дохода?
:a_g_a:
BUH2004 писал(а):касается ли порог в 1000000,00 грн., после которого нужно рег. плательщиком НДС, единщика 3 гр.?
нет
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 12 авг 2016, 15:21

Спасибо!
BUH2004
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:07
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST lari » 22 фев 2017, 17:29

пишу еще и тут -очень болезненный вопрос


В 2016 г. компания осуществляет предоставление услуг по тестированию программного обеспечения зарубежным и украинским заказчикам, пока не плательщик НДС.
Услуги предоставляются средствами интернет и оформляются Актами выполненных работ.
Услуги в данной ситуации согласно 186.3 в) являются услугами с местом поставки по месту регистрации получателя услуги.
Услуги с местом поставки за рубеж не являются объектом обложения НДС, в 185.1 облагаются поставки услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

Нужны ли какие либо документы, подтверждающие место регистрации получателя в целях определения места поставки, если его данные есть только в нашем инвойсе (операция по устному контракту) и оплата поступает в валюте с банка-нерезидента?
(Свифт-платеж так же содержит все данные плательщика с указанием его адреса.)
Если место поставки считается доказанным на основании имеющихся документов, можно спать спокойно по порогу регистрации плательщиков НДС даже если объем продаж перевалил за 1 000 000, так как услуг по Украине - копейки.

Акты выполненных работ зарубежным заказчикам (362-703) и авансы полученные от них - не включаются в расчет порога обязательной регистрации плательщиком НДС?
lari
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Galla » 23 фев 2017, 11:41

для lari
налоговик писал(а):Что включать в расчет объема для регистрации плательщиком НДС?

Лист ДФС від 28.12.2015 № 27865/6/99-95-42-01-16-01

Державна фіскальна служба України розглянула лист … щодо визначення операцій з постачання товарів/послуг, які вважаються оподатковуваними для цілей реєстрації платником податку на додану вартість (далі – ПДВ), і повідомляє таке.

Для цілей оподаткування ПДВ відповідно до пункту 180.1 статті 180 розділу V Податкового кодексу України (далі – Кодекс) платником податку, зокрема, є будь-яка особа, що зареєстрована або підлягає реєстрації як платник податку.

Відповідно до пункту 181.1 статті 181 Кодексу у разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує
1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.

Якщо особа, яка відповідно до пункту 181.1 статті 181 Кодексу не є платником податку у зв’язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій відсутні або є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за

доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою (пункт 182.1 статті 182 Кодексу).

Згідно із розділами V та ХХ Кодексу до оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг належать операції, що підлягають оподаткуванню за основною ставкою ПДВ, ставкою 7 відсотків, нульовою ставкою ПДВ та звільнені (умовно звільнені) від оподаткування ПДВ.



Перший заступник Голови С.В. Білан
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST minibuh » 03 окт 2017, 13:42

Жизнь заставляет обзавестись ЮЛ на ОС с НДС-ом(куда уж без него в нашей стране). Суть дела : импортируем товар -дальше реализуем через дистрибьюторов.
Очень хочется на момент импорта уже быть плат.НДС.Регистрация естественно добровольная ;)
Подскажите до какого числа НОВОСОЗДАННОЕ Ю.Л надо подать заявление на плательщика НДС,что б в ноябре уже быть плательщиком. В октябре я так понимаю нас не зарегистрируют ;)
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 окт 2017, 16:30

Я так понимаю, что если в момент госрегистрации не было приложено заявление, то теперь не позднее 10 октября, чтобы стать плательщиком с 01.11.17.
Можете здесь пробежаться по основным пунктам https://uteka.ua/publication/Registraci ... ot-A-do-YA
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

UNREAD_POST VOA » 06 дек 2017, 15:15

Коллеги, кто-то регился плательщиком НДС в обязательном порядке в случае, если достиг 1 млн. в том же месяце, что перед этим добровольно аннулировался? Как считать 12 предыдущих месяцев? Т.к. уникальность инспектора по НДС в нашем городе зашкаливает: нам отказано в регистрации в связи с тем, что есть п.3.13 порядка 1130, согласно которого он утверждает, что расчёт 12 месяцев начинается с даты аннулирования.
:shock: :shock: :shock:

И ещё вопрос: каков перечень подтверждающих документов для регистрации по необходимости?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

UNREAD_POST Galla » 07 дек 2017, 16:34

VOA писал(а):Коллеги, кто-то регился плательщиком НДС в обязательном порядке в случае, если достиг 1 млн. в том же месяце, что перед этим добровольно аннулировался? Как считать 12 предыдущих месяцев? Т.к. уникальность инспектора по НДС в нашем городе зашкаливает: нам отказано в регистрации в связи с тем, что есть п.3.13 порядка 1130, согласно которого он утверждает, что расчёт 12 месяцев начинается с даты аннулирования.
:shock: :shock: :shock:

И ещё вопрос: каков перечень подтверждающих документов для регистрации по необходимости?


а чого анулювалися?
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 дек 2017, 22:10

Добровольно отказались: продажи конечным потребителям + проблемы с НК от арендодателя. Но тут пришла выручка. 8-)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5252
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1816 раз.
Поблагодарили: 2043 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, Hamster, hela, lutishka, minibuh, MR, OldWildMen