Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Регистрация плательщиков НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Massaraksh » 18 янв 2011, 22:51

Уважаемые господа,

помогите разобраться с ситуацией:

Я частный предприниматель, занимаюсь рекламой в интернете (размещаю баннеры на своем ресурсе). Работаю на 100% с юр.лицами, на 100 % по безналичке.
Ресурс достаточно новый и обороты за прошедший год составили примерно 100 000 грн.

С Нового года рекламодатели стали вдвигать ультиматум: или переходи на НДС или до свиданья.

Т.к. перейти на НДС смогу только со второго квартала, единственный выход - открыть ЧП или ООО. Пошел сегодня в налоговую проконсультироваться, а там огорошили, что на НДС я сразу перейти не смогу, а только когда обороты превысят 300 000 грн. Никакие бизнес-планы и договора с юр.лицами теперь аргументом не являются.

Выходит замкнутый круг: Работать с мной будут только когда я стану НДСником, а НДСником я могу стать только когда наберу клиентов на 300 000 грн, которые не наберутся пока я не стану НДСником.

Неужели нет никакого выхода? Можно закрываться?
Massaraksh
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 янв 2011, 23:06

Да, все верно вам говорят в налоговой.

Но можно постараться под добровольную регистрацию (если вы зарегистрированы более чем 12 месяцев назад). В принципе выше все написано.

Відповідно до пункту 182.1 статті 181 розділу V Кодексу якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 розділу V Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.


т.е. если вы зарегистрированы уже более 12 месяцев и за эти 12 месяцев объем поставок плательщикам НДС > 50 % (т.е. если из ваших 100 тыс. объем поставок плательщикам НДС 50тыс. + 1 грн.), то сможете зарегистрироваться со следующего отчетного периода (заявление подать за 20 дней до начала периода).

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
fvr92
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.

UNREAD_POST Massaraksh » 18 янв 2011, 23:11

Хммм... Ну хоть что-то. А как доказывать что 50 001 грн получена от НДСников? Все выписки банка нести?

И это получается что начать аналогичный бизнес с ноля с новым НК практически невозможно?
:roll:
Massaraksh
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 янв 2011, 23:16

Хммм... Ну хоть что-то. А как доказывать что 50 001 грн получена от НДСников? Все выписки банка нести?[/quote]

было выше, см. http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2036#p2036

Massaraksh писал(а):И это получается что начать аналогичный бизнес с ноля с новым НК практически невозможно?


Да, если нужен НДС - проблема. Но не такая уже и глобальная. НДС нужен тем у кого покупают плательщики НДС (юрики), т.е. вопросов с долей > 50 % не возникает.

:!: Поэтому нужно делать так: купить пустышку (главное чтобы была зарегена больше 12 месяцев назад) :arrow: продать с нее юрику что-нибудь гривен на 10 :arrow: зарегить потом пустышку плательщиком НДС :arrow: работать с юриками
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.

UNREAD_POST Massaraksh » 18 янв 2011, 23:41

налоговик огромное спасибо!

Еще вопрос:
налоговик писал(а):т.е. если вы зарегистрированы уже более 12 месяцев и за эти 12 месяцев объем поставок плательщикам НДС > 50 % (т.е. если из ваших 100 тыс. объем поставок плательщикам НДС 50тыс. + 1 грн.), то сможете зарегистрироваться со следующего отчетного периода (заявление подать за 20 дней до начала периода).


даже если я частный предприниматель?
Massaraksh
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 янв 2011, 00:03

Massaraksh писал(а):даже если я частный предприниматель?


Да.
Но если Вы не единоналожник (про это Вы пока не упоминали). Предприниматели-единоналожники вообще не могут быть плательщиками НДС (http://buhforum.com/viewtopic.php?f=7&t=85)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.

UNREAD_POST Massaraksh » 19 янв 2011, 00:12

Единоналожник.
Как раз хотел со второго квартала перейти на общую систему и НДС. Как это возможно сделать и возможно ли вообще?
Massaraksh
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 янв 2011, 00:22

Massaraksh писал(а):Единоналожник.
Как раз хотел со второго квартала перейти на общую систему и НДС. Как это возможно сделать и возможно ли вообще?


Нет проблем, если удовлетворяете тому о чем говорилось выше, то добровольно перейдете:

п. 8.3. Порядка:
Якщо особа, яка переходить на загальну систему оподаткування зі спрощеної системи оподаткування, подала до податкового органу реєстраційну заяву без зазначення бажаного дня реєстрації й останній день строку у 10 робочих днів від дня отримання реєстраційної заяви передує даті переходу такої особи на загальну систему оподаткування, то датою реєстрації такої особи платником ПДВ визначається перший день переходу такої особи на загальну систему оподаткування.


В общем - заранее перед апрелем подадите заявлением на регистрацию плательщиком НДС и будете с 01.04.11 г. плательщиком НДС (с учетом условия работаете > 12 месяцев и доля плательщикам > 50 %).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.

UNREAD_POST Massaraksh » 19 янв 2011, 09:55

налоговик

Огромное спасибо! Вы единственный кто смог грамотно ответить
Massaraksh
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vision » 19 янв 2011, 16:54

Подскажите, правильно я понимаю, могут аннулировать добровольную регистрацию НДС, если

184.1. ...
и) обсяг постачання товарів/послуг платниками податку, зареєстрованими добровільно, іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становить менше 50 відсотків загального обсягу постачання.


:?:
vision
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:04
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST nikki » 19 янв 2011, 17:03

vision писал(а):Подскажите, правильно я понимаю, могут аннулировать добровольную регистрацию НДС, если...


да.
было здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=2036#p2036
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST vision » 19 янв 2011, 18:13

Да, спасибо nikki
Просто я понять не могу: если у нас 300-тысячный оборот и мы подлежим обязательной регистрации, то зачем же нас снимать с регистрации?
vision
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:04
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST nikki » 19 янв 2011, 18:16

vision писал(а):Да, спасибо nikki
Просто я понять не могу: если у нас 300-тысячный оборот и мы подлежим обязательной регистрации, то зачем же нас снимать с регистрации?


Это будет для добровольцев, т.е. тех у кого меньше 300 тыс. грн.
Посколько иначе прийдется тут же региться плательщиком НДС.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
vision
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST налоговик » 20 янв 2011, 11:48

Добавлю по малооборотным (зарегистрированным добровольно).

Т.е. могут снять с регистрации в двух случаях (касающихся доли):
1. Если зарегистрированы обманным путем (т.е. оказалось, что доля поставок плательщикам < 50 %).
2. Если зарегистрированны верно, но в будущем доля поставок плательщикам падает до уровня меньшего 50 % (за последние 12 календарных месяца).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.

UNREAD_POST Алена » 22 янв 2011, 15:02

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.


Что значит "без учета НДС", если я еще неплательщик НДС?
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alex88, Gb, Ya