Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Регистрация плательщиков НДС

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST baraboha » 12 июн 2013, 15:00

VOA писал(а):Проблема в том, что неподанное заявление означает неподанные деки. А при неподанных деках нет срока ИД. Моё мнение, если ГНИ действительно не знает, что делать, то закрыться и открыться по новой, прервав т.о. существование нарушившего СПД. Но я бы ещё с юристами посоветовалась.

но при закрытии будет проверка и все вылезет наружу:-((((((
baraboha

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 12 июн 2013, 15:07

baraboha писал(а):У нас такая ситуация: в 2012 году ЧП был 1 кв на ОС , 2-3 кв- на ЕН 2 гр с оборотом 900 тыс, 4 кв. - снова ОС. Так вот, НДС-ником он не регистрировался,т.к руководствовались "Переходными положениями" и письмом ГНАУ 2011 г в расчете 300 тыс., но как оказалось, что этот пункт исключен. Т. Е. получается, что он должен был зарегистрироваться НДС-ником, но деятельности на ОС у него не было. Со 2 кв. 2013 он снова на ЕН 2 гр. Т. е без НДС. Получается какой-то ребус, который не могут разгадать сотрудники налоговой. Я их спрашиваю(в отделе НДС), что мне сейчас делать, они говорят, что не знают . В отделе физлиц, сказали, что, если оборотов на ОС не было, то работайте себе спокойно. Но хочется как-то себя подстраховать. Логически, вся эта регистрация плат НДС- бессмыслена, года таскать пустые деки по НДС, что налоговая ох как не любит.... Боюсь, чтобы сейчас обороты на ЕН нам не засчитали, как облагаемые НДС-сом....

Мне показалось, близкая к Вашей ситуация

А если заявление о регистрации не подано или подано несвоевременно?
Согласно п. 183.10 НКУ любое лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика налога, и в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 183, не подавшее в орган ГНС регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления НК и получения бюджетного возмещения.
То есть не подал заявление - твои проблемы: права на налоговый кредит ты не будешь иметь, декларацию составлять и представлять в ГНС не будешь (поскольку ее составлять и представлять могут только зарегистрированные плательщики). При этом ответственность за неначисление или неуплату НДС будет на уровне зарегистрированного плательщика.
Какая ответственность?
Если ошибку выявит орган ГНС по данным документальной проверки, он, во-первых, начислит налоговое обязательство по НДС на операции поставки, во-вторых, применит штрафные санкции, предусмотренные ст. 123 НКУ: 25% суммы определенного НО (50% при повторном в течение 1095 дней определении налоговым органом суммы налогового обязательства).
Такой же ответ приведен в Обобщающей налоговой консультации в отношении отдельных вопросов, связанных с обязательной регистрацией лиц в качестве плательщиков НДС, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 588 (далее - Консультация № 588). Причем штраф за непредставление налоговой декларации не применяется (то же самое имеется и в Консультации № 588). Поскольку, как отмечалось выше, декларацию представляют только зарегистрированные плательщики. Следовательно, и ответственность может наступать только для них, а у нас плательщик не подал заявление, он не является зарегистрированным плательщиком, поэтому и декларацию представлять не должен.
Хотя на практике бывают случаи, когда налоговики пытаются взыскать штраф за непредставление декларации такими лицами. Но тогда плательщики могут обращаться в суд и там доказывать свое право не представлять декларацию: см. например, определение Житомирского апелляционного административного суда от 27.02.13 г. по делу № 2а/1770/4013/2012. В данном постановлении рассмотрена достаточно интересная и поучительная ситуация.
В 2011 г. физическое лицо-предприниматель находилось на упрощенной системе налогообложения, с 01.01.12 г. перешло на общую. Поскольку за последние перед переходом на общую систему 12 календарных месяцев объем поставки товаров/услуг превысил 300 000 грн., предприниматель до 10.01.12 г. должен был подать в ГНС заявление о регистрации, но не подал. Вместе с тем предприниматель в 2012 г. не осуществлял деятельность. То есть у него отсутствовали налогооблагаемые операции. А значит, не было оснований применить предусмотренные ст. 123 НКУ штрафные санкции.
Далее пришла с проверкой налоговая, которая считала, что предприниматель хотя и не осуществлял деятельность (не имел налогооблагаемых операций), должен был представлять налоговые декларации по НДС, даже не зарегистрировавшись плательщиком НДС, и начислила штраф согласно п. 120.1 НКУ -170 грн. за каждое непредставление декларации (всего 1360 грн. за восемь налоговых периодов) и выставила предпринимателю налоговое уведомление-решение в уплату этой суммы.
Предприниматель не согласился с таким решением (полностью правомерно) и подал иск в суд. Суд иск удовлетворил.
Поучительные выводы из этой ситуации следующие:
1) если достигнут соответствующий предельный объем налогооблагаемых операций, но в дальнейшем нет планов осуществлять деятельность, то можно не регистрироваться плательщиком НДС - санкций за это не будет;
2) если дата подачи регистрационного заявления пропущена и оно подано позже, вместе с тем в период от такой предельной даты до даты регистрации плательщиком НДС и получения свидетельства не осуществлялись налогооблагаемые операции, применять какие-либо санкции нет оснований.

Александр Золотухин
Адвокат бухгалтера № 10 за 2013

За это сообщение автора vins поблагодарил:
VOA
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST VOA » 12 июн 2013, 19:44

ИМХО
Безусловно, очень приятная консультация. Спасибо. Только ст.183.10 говорит о том, что незарегистрированный по своей вине плательщик несёт ответсвенность на уровне зарегистрированного. А зарегистрированный обязан подавать деку.
Слишком хорошо, чтобы быть безупречным руководством к действию. Но почему бы не использовать, пока работает?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1846 раз.

UNREAD_POST VOA » 12 июн 2013, 19:45

baraboha писал(а):
VOA писал(а):Проблема в том, что неподанное заявление означает неподанные деки. А при неподанных деках нет срока ИД. Моё мнение, если ГНИ действительно не знает, что делать, то закрыться и открыться по новой, прервав т.о. существование нарушившего СПД. Но я бы ещё с юристами посоветовалась.

но при закрытии будет проверка и все вылезет наружу:-((((((

Так Вы же пишете, что налоговики не знают, что делать. Я Вам так и ответила, что если не знают, то... Хотя очень часто к моменту проверки они резко "умнеют". ;)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST lutishka » 12 июн 2013, 19:56

Где-то было на форуме ВОБУ (не могу найти), что плательщик ЕН перешел с 01.01 на ОС и подал заяву на ликвидацию, а заяву на НДС (было превышение 300 тыс.) не подал. Так ему налоговики такой головняк устроили, что :shock:
Если найду, то дам ссылку
lutishka

Благодарил (а): 997 раз.

UNREAD_POST VOA » 12 июн 2013, 19:58

На ЧП таких историй тоже несколько.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 12 июн 2013, 20:09

VOA писал(а):закрыться и открыться по новой, прервав т.о. существование нарушившего СПД..

Если имеется в виду один человек, то имхо - после "открытия" это будет тот самый не/плательщик НДС.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST VOA » 12 июн 2013, 20:14

Тоже об этом думала, потому и дописала про посоветоваться с юристами. ;)
VOA

UNREAD_POST baraboha » 12 июн 2013, 21:52

Спасибо большое за ваши ответы. Но второй день рыщу в инете, и нет однозначного ответа. Допустим, можно согласиться в тем, что надо было регистрироваться....но, что делать сейчас, когда ЧП со 2 кв 2013 оформил ЕН 2 группы и начинает работу, т.е. будут обороты. Не посчитают ли налоговики, что с этих оборотов(т.е. 2013 года) нужно платить НдС???? Инстпектор другой налоговой тоже не знает, что делать......У меня похожая ситуация( тоже ребус) была с юрлицом с прибылью:когда были на ОС нам физик оказал услугу, но мы за нее не заплатили, т.е. в расходы поставили, а через опред. время, т.к. не заплатили за услуги,это стало нашим доходов, а мы в этот момент перешли на ЕН. Так в ГНИ нам так никто и не ответил, как это разруливать. Мы тогда заплатили 200 грн ЕН, но 200 грн не жалко, чтобы не трогали. Но с НДС суммы другие...... Уже мозги вспухли:-))))а решения так и не приходит.....
baraboha

UNREAD_POST VOA » 12 июн 2013, 21:58

Не самый безупречный вариант, но другого пока не нахожу: напишите запрос в ГНИ, сославшись на решение суда, приведенное выше vins и ОНР 588.
VOA

UNREAD_POST baraboha » 13 июн 2013, 14:35

Сегодня была еще в одной налоговой и наконец-то получила более-менее ясную консультацию:
1.За нерегистрацию плательщиком НДС штраф не предусмотрен.
2. Сдавать декларацию по НДС мы не могли, т.к. не были плательщиками НДС.
3. Облагаемых операций у нас не было на ОС, поэтому штраф =0
4. Сейчас(когда мы на ЕН 2 группы) никто не может посчитать эти обороты облагаемыми НДС, т.к. на 2 гр. освобождены от НДС.
Вот так. Может кому пригодится.
Но заключительная фраза инспектора была такая :" Я даю вам рекомендации, а что делать вы решаете сами и ответственность за свое решение несете сами. У нас сейчас такие законы, что сами разобраться не можем". Здорово, да?

И еще. У меня другой ЧП с 3 кв. переходит с ЕН на ОС,деятельность приостанавливает и ближайшее время не планирует, оборот на ЕН 500 тыс. Так вот, на мой вопрос, нужно ли регистрироваться плат-ком НДС, мне ответили, что нужно, т.к. оборот больше 500тыс, но т.к. деятельность не планируется, то лучше не регистрируйтесь :shock: Я говорю, что вы в любой момент можете до меня докопаться.Ответ такой же, как выше :"я даю рекомендацию, а решать вам!"Я решила, что буду регистрироваться НДС-ком, буду сдавать им "на радость " пустые деки. Мне не сложно. Зато спасть буду спокойно.
baraboha

UNREAD_POST VOA » 13 июн 2013, 20:24

Хорошо, что всё так удачно разрешилось. Но я бы Вам советовала проштудировать тему с вот этого поста, чтобы быть подкованным Последствия нерегистрации плательщиком НДС
А в идеале - запастись ИНК.
Потому что вот также позиция уже МинисДохиса:
Ответственность за несвоевременную подачу налоговой отчетности

13:06:2013 г.
Якщо ФОП несвоєчасно подало податкову звітність, яка передбачена відповідальність?
Відповідно до п.110.1 Податкового кодексу України (далі - ПК) платники податків, податкові агенти та/або їх посадові особи несуть відповідальність у разі вчинення порушень, визначених законами з питань оподаткування та іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи.
Відповідальність за неподання або несвоєчасне подання податкової звітності передбачено п.120.1 ПК, зокрема, неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов’язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків), - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.
Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

Отже, за неподання або несвоєчасне подання платником податків податкової звітності передбачена фінансова відповідальність у вигляді штрафних (фінансових) санкцій, а саме:
в розмірі 170 гривень, за кожне неподання (несвоєчасне подання) декларації (розрахунку) зазначені в одному акті.
в розмірі 1020 гривень при повторному порушенні за несвоєчасне подання податкової декларації (розрахунку) платником податків незалежно від виду податку, за яке до такого платника протягом року вже було застосовано штраф за неподання (несвоєчасне подання) податкової декларації (розрахунку) та у період до одного року (до 365 або 366 днів - для високосного року) винесено податкове повідомлення-рішення.
Алла Данілейченко, ДПІ у Солом’янському р-ні ДПС, завідувач сектору
http://kchp.com.ua/pamjatka/otvetstvenn ... nosti.html
VOA

UNREAD_POST baraboha » 13 июн 2013, 21:50

Как часто бывает в нашей работе, будем надеяться на удачу....
baraboha

UNREAD_POST Печкин » 05 сен 2013, 10:20

Кстати говоря, налоговики для неплательщиков НДС - поставщиков признают что в случае возврата поставки не было (и говорят не считать в объем облагаемых поставок). И не привязываются к личности покупателя.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Як продавцю визначити встановлений для реєстрації обсяг постачання товарів/послуг у разі повернення продавцю раніше поставлених ним товарів/послуг або у разі повернення продавцем суми попередньої оплати за такі товари/послуги?

Відповідь:

Відповідно до п. 181.1 ст. 181 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), у разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з р. V ПКУ, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених ст. 183 ПКУ, крім особи, яка є платником єдиного податку.

Згідно з п. 182.1 ст. 182 ПКУ, якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до п. 181.1 ст. 181 ПКУ не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

При розрахунку загальної суми від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з ПКУ, для визначення необхідності обов'язкової реєстрації та можливості добровільної реєстрації платником ПДВ потрібно враховувати визначення терміну "постачання товарів/послуг" (пп. 14.1.185 та пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 ПКУ) та приймати до уваги обсяги такого постачання протягом останніх 12 календарних місяців.

Отже, якщо у періоді, за який визначається встановлений для реєстрації обсяг постачання товарів/послуг, продавцю було повернуто раніше поставленні ним товари/послуги, або у разі повернення продавцем суми попередньої оплати за такі товари/послуги, то обсяги повернення вираховуються із загального обсягу постачання товарів/послуг, що встановлений для реєстрації.

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Alixandra » 19 сен 2013, 13:57

Прошу помощи знатоков НДС.

На 01.09.2013 г. объем реализации за последние 12 мес. 298 тыс.грн.

Если в сентябре 2013 предприятие реализует товара еще на 300 тыс. грн., то:
1) в октябре 2013 мы должны подать заявление на регистрацию НДС;
2) 300 тыс. грн. реализации в сентябре текущего года НДС не облагаются.

Я права? Особенно интересует п.2, т.к. п.1 сомнений у меня не вызывает.

Заранее благодарю неравнодушных за ответ.
Alixandra

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.