Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Shasha&Anna » 05 мар 2012, 18:27

voda.zp писал(а):
Shasha&Anna писал(а):вихід - один: поміняти нумерацію НН від 01.03.12 до сьогоднішнього дня, при цьому не виписувати ніяких РК взагалі? і заново переєструвати НН в рєстрі всі які були раніше зареєстровані за цей період?

Я не поняла, Вы в ЕР эти НН регистрировали?

так я зареєструвала в ЄРПН ті неправильні НН
Shasha&Anna

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 05 мар 2012, 19:01

Urmash писал(а):
minibuh писал(а):
Urmash писал(а):При регистрации в ЕРНН в НН был указан неправильно контрагент а товар был указан правильно.Возле контрагента "-" минус не поставишь.

Выписываете РК на неправильного контрагента, товар с-. Регистрируете эту РК в ЕРНН.

А какую причину корректировки поставить.Ведь согласно НКУ ст.192 есть такие причины корректировки (зміна асортименту, повернення грошових коштів)
других нет

я в таких случаях обычно связываюсь с контрагентом, делаю полностью первичку на поставку и возврат, в причине указываю или возврат товара или корректировка количества товаров

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Urmash
minibuh

Благодарил (а): 1261 раз.

UNREAD_POST minibuh » 05 мар 2012, 19:05

Shasha&Anna писал(а):
voda.zp писал(а):
Shasha&Anna писал(а):вихід - один: поміняти нумерацію НН від 01.03.12 до сьогоднішнього дня, при цьому не виписувати ніяких РК взагалі? і заново переєструвати НН в рєстрі всі які були раніше зареєстровані за цей період?

Я не поняла, Вы в ЕР эти НН регистрировали?

так я зареєструвала в ЄРПН ті неправильні НН

Порядок ведения ЕРНН не предусматривает повторную регистрацию накладных,если они уже были зарегистрированы.Без РК вы ошибки не исправите.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Urmash
minibuh

UNREAD_POST svite » 10 мар 2012, 15:56

kollega писал(а):
Urmash писал(а):Что делать с неправильно зарегистрированными НН. Их же просто так из реестра не выбросишь? Как быть с ними. Они же уже в ЕРНН зарегистрированы.

"Бухгалтерия"№8 предлагает выписывать к таким НН корр-ки и регистрировать их в ЕР (неверную позицию указать со знаком "-", верную "+").

Корректировкой исправляем неверную номенклатуру, регистрируем в Едином реестре. Есть два документа: нал/накл с неверной номенклатурой и корректировка. Что даем покупателю? Нал/накл, в которой была неверная номенклатура, но уже исправленную?
svite

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 10 мар 2012, 20:19

svite писал(а):
Корректировкой исправляем неверную номенклатуру, регистрируем в Едином реестре. Есть два документа: нал/накл с неверной номенклатурой и корректировка. Что даем покупателю? Нал/накл, в которой была неверная номенклатура, но уже исправленную?

Выдаем клиенту налоговую с неверной номенклатурой,корректировку к ней, и правильную налоговую налоговую накладную.
minibuh

UNREAD_POST buhgalter2005 » 13 мар 2012, 01:43

Urmash писал(а):Случилась такая ситуация:
в начале месяца например 01.03 и 03.03 были выписаны две НН по первому событию (оплата) и зарегистрированы в ЕРНН но была допущена ошибка в названии контрагента и № свид. и № ИНН (То есть по ошибке была зарегистрирована НН на совсем другого контрагента, который даже и не оплачивал товар). Через 2 дня была выявлена ошибка.Как поступить в данной ситуации, что бы исправить ошибку?

Вы что-то очень много советов даете. Не какую певичку переделывать не нужно.
Вам нужно:
1. Выписать правильною налоговою по первому событию (в данном случае оплата), конечно датой оплаты и зарегистрировать ее в ЕР на протяжении 20 дней. То, что не будет порядковый номер соответствовать, это не самое страшное. У меня сотня документов выписывается за день и отправляется в разные регионы (часто без налоговых товар не принимаю). Бывает через несколько дней товар возвращается назад, так и не принятый клиентом - приходится просто аннулировать такие документы. Естественно регистрация в ЕР должна быть только после поставки.
2. Если ваша НН не зарегистрирована в ЕР то проблем вообще нет (звоните в налоговую и узнаете о регистрации - сами звонили, такую информацию говорят без проблем). Если зарегистрирована, то выписываете РК (как исправление ошибки) и регистрируете ее в ЕР. Клиенту такую корректировку не отдаете.
Была похожая ситуация правда неправильная НН была зарегистрирована 06.01.12г., а расчет корректировка 25.02.12г. был подан уточняющий отчет к декларации за январь месяц.

Но Вам видней....
ИМХО
buhgalter2005

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 13 мар 2012, 08:27

buhgalter2005 писал(а):
Urmash писал(а):Случилась такая ситуация:
в начале месяца например 01.03 и 03.03 были выписаны две НН по первому событию (оплата) и зарегистрированы в ЕРНН но была допущена ошибка в названии контрагента и № свид. и № ИНН (То есть по ошибке была зарегистрирована НН на совсем другого контрагента, который даже и не оплачивал товар). Через 2 дня была выявлена ошибка.Как поступить в данной ситуации, что бы исправить ошибку?

Вы что-то очень много советов даете. Не какую певичку переделывать не нужно.
Вам нужно:
1. Выписать правильною налоговою по первому событию (в данном случае оплата), конечно датой оплаты и зарегистрировать ее в ЕР на протяжении 20 дней. То, что не будет порядковый номер соответствовать, это не самое страшное. У меня сотня документов выписывается за день и отправляется в разные регионы (часто без налоговых товар не принимаю). Бывает через несколько дней товар возвращается назад, так и не принятый клиентом - приходится просто аннулировать такие документы. Естественно регистрация в ЕР должна быть только после поставки.
2. Если ваша НН не зарегистрирована в ЕР то проблем вообще нет (звоните в налоговую и узнаете о регистрации - сами звонили, такую информацию говорят без проблем). Если зарегистрирована, то выписываете РК (как исправление ошибки) и регистрируете ее в ЕР. Клиенту такую корректировку не отдаете.
Была похожая ситуация правда неправильная НН была зарегистрирована 06.01.12г., а расчет корректировка 25.02.12г. был подан уточняющий отчет к декларации за январь месяц.

Но Вам видней....
ИМХО

Но, насколько я поняла, то проблема в том, что уже не возможно выписать НН необходимой датой, поэтому Ваш совет немного не подходит.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Мыша » 13 мар 2012, 13:01

Прочитали о том, что в новой версии программы «Податкова звтнсть» (OPZ, версия 1.29.21) добавлена возможность формирования налоговой накладной и приложений к ней
по версии, действовавшей на дату выписки такой налоговой накладной. Понимаем, что это вызвано требованием регистрации в ЕРНН тех «старых» налоговых накладных, к которым выписываются расчеты корректировки и которые теперь необходимо вместе с расчетами корректировки зарегистрировать в ЕРНН. Однако, как ни искали, не смогли найти, как это реализовано в программе OPZ. Подскажите, как это можно сделать?

Все очень просто. Когда вы только собираетесь раскрыть бланк «Податкова накладна» через меню «Документ — Новий», на экране монитора появляется дополнительное окно под названием «Параметри документа». В нем вы выбираете тот бланк, который собираетесь раскрыть. Именно в этом окне вам нужно правильно настроить показатели «Звітний місяць» и «Звітний рік».
Если в настойках будет задан, например, 10-й месяц 2010 года, то программа откроет налоговую накладную в редакции приказа ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (в редакции приказа ГНАУ от 08.10.98 г. № 469, с изменениями, внесенными согласно приказу ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244). Если, например, в настройках будет задан 10-й месяц 2011 года, то программа откроет налоговую накладную в редакции приказа ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969.
Но будьте внимательны: ведь в самой налоговой накладной программа почему-то выставляет ту дату, когда вы реально заполняете, так сказать, «старую» налоговую накладную для возможности ее отсылки в ЕРНН, т. е. указывает месяц 2012 года.

Я заполнила в программе «Податкова звтнсть» (OPZ) налоговую накладную по товару, облагаемому НДС. Этот товар был реализован неплательщику НДС. Проверку структуры
и камеральную проверку указанная налоговая накладная прошла без помех, а вот при ее распечатке была выявлена ошибка. В одном экземпляре налоговой накладной программа проставила крестик напротив слов «Копія (залишається у продавця)», относительно оригинала — напротив слов «Залишається у продавця (тип причини)», а вот во втором экземпляре один крестик был проставлен напротив слов «Видається покупцю», а второй — напротив слов «Залишається у продавця ( тип причини) ». Этот второй экземпляр вызывает у меня удивление. Это ошибка программы?

Мы бы сказали иначе — это недоработка разработчиков программы. Но поскольку вы не выдаете покупателю оригинал налоговой накладной, тем более что покупатель — неплательщик НДС и о его налоговом кредите можно не беспокоиться, то никаких последствий эта недоработка ни для вас, ни для вашего партнера не имеет. Ваша задача — сохранить два экземпляра налоговой накладной, распечатанных из программы.

Слышал о том, что в случае если я создаю после 1 января 2012 года расчет корректировки к налоговой накладной, выписанной до этой даты, то я должен этот расчет корректировки, а также ту налоговую накладную, к которой я его выписываю, зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), даже если на тот момент такая налоговая накладная не подлежала обязательной регистрации в ЕРНН. У меня возник вопрос: где бы я мог подробнее ознакомиться с такой информацией?
С указанной информацией вы можете ознакомиться на сайте ГНСУ (http://sta.gov.ua) в рубрике «Новости ГНС Украины» за 30 января 2012 года в сообщении «Регистрация расчета корректировки к налоговой накладной, которая на дату ее выписки не подлежала регистрации в Едином реестре».
Как указано в этой информации: «Расчет корректировки к налоговой накладной на сумму НДС, которая с учетом суммы, указанной в налоговой накладной, уменьшает/увеличивает сумму НДС, предусмотренную п. 11 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины, подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных.
В случае если налоговая накладная на дату ее выписки не подлежала регистрации в Едином реестре, а на дату выписки расчета корректировки к ней подлежит, то такой расчет вносится в Единый реестр только после регистрации в нем накладной, к которой выписывается этот расчет, независимо от даты ее выписки».
Одновременно обращаем ваше внимание на то, что если в ЕРНН сначала будет отправлен расчет корректировки, то вы получите сообщение, в котором вам будет предложено не позднее следующих суток зарегистрировать в ЕРНН и налоговую накладную, к которой выписан этот расчет.
Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор ГНИ в Деснянском районе г. Киева
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 мар 2012, 10:25

Давненько дежурных не читал. Но от скуки почитать решил.
Скука прошла. Веселые ответы :lol:

- Какую дату ставить в реестре по налоговым накладным, выписанным в одном месяце, а полученным в следующем?
- А мы знаем? Вообще, чего пристали - мы обобщающие консультации не комментируем, а их пересказываем :)

Наивный человек. Хотел от дежурных получить конкретный ответ :)

Предприятие получило 01.03.2012г. налоговую накладную от 29.02.2012г., которая зарегистрирована в едином реестре 01.03.2012г. Согласно Обобщающему налоговому разъяснению право на налоговый кредит наше предприятие имеет в феврале. Однако не понятно как правильно заполнить графу «дата получения НН» в реестре налоговых накладных! Получить налоговою накладную до ее регистрации нельзя, а в реестре февраля поставить дату 01.03.2012г. тоже не получится. Как правильно нарушить нормы налогового учета: НКУ, Порядков заполнения реестра и налоговой накладной, чтобы получить НК в феврале? В налоговом разъяснении о жалобе на поставщика речь не идет, да и оснований жаловаться нет. Работники ИДД в устной консультации ответили, что в реестр в - март, а в Декларацию – в февраль. По-моему консультация немного странная. Ответ желательно получить конкретный – дата!

Згідно з пунктом 7 Порядку ведення Реєстру виданих та отриманих податкових накладних затвердженого наказом ДПА від 24.12.2010 № 1002 "Про затвердження форми Реєстру виданих та отриманих податкових накладних та Порядку його ведення" (далі-Порядок №1002), реєстр є основою для відображення зведених результатів такого обліку в податкових деклараціях з податку на додану вартість. Відповідно до п.10 Порядку №1002, у розділі II Реєстру відображаються отримані податкові накладні, розрахунки коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної), ВМД, а також інші документи, на підставі яких здійснюється облік операцій з придбання товарів/послуг. Податкова накладна є податковим документом і одночасно відображається у податкових зобов'язаннях і реєстрі виданих податкових накладних продавця та реєстрі отриманих податкових накладних покупця (пункт 201.6 статті 201 розділу V Кодексу). Результати податкового обліку платника податку відображаються у реєстрі виданих і отриманих податкових накладних та переносяться до податкової звітності і визначають результат його розрахунків з бюджетом з податку на додану вартість (розмір податкових зобов'язань, податкового кредиту, сплата податкового зобов'язання чи отримання бюджетного відшкодування). Виходячи з вище наведеного, покупець - платник податку відображає отриману податкову накладну в розділі ІІ реєстру отриманих податкових накладних у загальному порядку згідно чинного законодавства. Відповідно до Узагальнюючої податкової консультації щодо окремих питань відображення у податковому обліку з податку на додану вартість звітного періоду податкових накладних, виписаних у попередніх періодах, та формування на їх підставі податкового кредиту, затвердженою наказом ДПС України від 16.02.12 №127, якщо податкова накладна та/або розрахунок коригування до податкової накладної зареєстровані в Єдиному реєстрі у місяці, наступному за їх випискою (але не пізніше ніж протягом 20 календарних днів з моменту їх виписки), то підприємство — покупець товарів/послуг має право відобразити таку податкову накладну та/або розрахунок коригування до податкової накладної у складі податкового кредиту у звітному періоді їх виписки та включити їх до реєстру отриманих податкових накладних у звітному періоді їх виписки за умови дотримання інших вимог щодо формування податкового кредиту, встановлених Податковим кодексом України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями. Відповідно до ст..4 Закон України від 04.12.1990 № 509-XII "Про державну податкову службу в Україні", Державні податкові адміністрації в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі підпорядковуються Державній податковій адміністрації України. Тому підпорядковані Державні податкові служби не коментують узагальнюючи роз’яснення видані ДПС України. Дякуємо за запитання.

Державна податкова служба у Донецькій області

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
kollega, minibuh
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST Margelia » 16 мар 2012, 15:08

Лично я ставлю дату получения- как дату регистрации в ЕР- ибо не имеют мне право выдать ПН до того как зарегистрируют ее в ЕР.
Margelia

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Margelia » 16 мар 2012, 17:16

Только что получила устный (пока ) ответ из ГНА- все НН,которые мною получены от поставщиков( то есть примером выписаны в феврале а регистрацию прошли в марте) в месяце следующим за моим отчетным,включаются мной в тот месяц,в котором были получены- то есть даже если она выписана в феврале ,а регистрацию прошла в марте- я не могу я включить в феврале! ААААА! Ну не бред ли это??????
Margelia

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST Ксюшенька » 20 мар 2012, 09:52

Подскажите пожалуйста, при получении чека можно его сразу включать в реестр налоговых накладных, или нужно проверить производителя товара , и если он окажется не украинским , то без НН, не включенной в единый реестр теперь нельзя поставить такие чеки ( до 240,00)в налоговый кредит ?
Ксюшенька

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 20 мар 2012, 10:23

По чекам все по старому. Т.е. поставить можно даже если товар был кем-то ввезен на территорию Украины.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Ксюшенька
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 20 мар 2012, 18:31

Margelia писал(а):Только что получила устный (пока ) ответ из ГНА- все НН,которые мною получены от поставщиков( то есть примером выписаны в феврале а регистрацию прошли в марте) в месяце следующим за моим отчетным,включаются мной в тот месяц,в котором были получены- то есть даже если она выписана в феврале ,а регистрацию прошла в марте- я не могу я включить в феврале! ААААА! Ну не бред ли это??????

Бред, бред и еще раз бред.
buhgalter2005

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 21 мар 2012, 00:01

Печкин писал(а):восстановлено

vins писал(а):
Чи має юридична особа реєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних податкову накладну, складену резидентом при отриманні послуг від нерезидента на митній території України?
Відповідь: Згідно з пунктом 208.2 статті 208 розділу V «Податок на додану вартість» Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 (далі – ПКУ) отримувач послуг, що постачаються нерезидентами, місце постачання яких розташоване на митній території України, нараховує податок за основною ставкою податку на базу оподаткування, визначену згідно з пунктом 190.2 статті 190 ПКУ. При цьому отримувач послуг - платник податку у порядку, визначеному статтею 201 ПКУ, складає податкову накладну із зазначенням суми нарахованого ним податку, яка є підставою для віднесення сум податку до податкового кредиту у встановленому порядку. Податкова накладна складається в одному примірнику і залишається в отримувача послуг – платника податку.
Відповідно до пункту 4 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року №1246, не підлягають реєстрації податкові накладні, які не видаються покупцеві та залишаються у продавця.
Таким чином, податкова накладна, складена резидентом при отриманні послуг від нерезидента на митній території України, незалежно від суми ПДВ, вказаній в такій податковій накладній, не підлягає реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних.
ДПІ у Подільському районі м. Києва

То же, только выше уровень (ЕБНЗ).

Чи підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних податкова накладна, складена резидентом при отриманні послуг від нерезидента на митній території України?
Коротка відповідь: Податкова накладна, складена резидентом при отриманні послуг від нерезидента на митній території України, незалежно від суми ПДВ, вказаній в такій податковій накладній, не підлягає реєстрації у Єдиному реєстрі податкових накладних.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарили: 2
vins, voda.zp
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

Пред.След.