Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Наполеон » 21 дек 2015, 10:28

Программа - Медок. Настройки почты и антивирусник с пятницы не менял.
Наполеон

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 21 дек 2015, 10:38

Наполеон писал(а):Уважаемые коллеги! Возникла следующая нештатная ситуация. Ещё в пятницу по обоим своим предприятиям преспокойненько регистрировал налоговые накладные. Начиная с субботы, не могу зарегистрировать налоговые накладные, не отправляется ни один отчёт по этим предприятиям. Приходит квитанция №1 с таким текстом:
Виявлені помилки:
Блок даних. Невірний підпис - сертифікат відсутній в базі сертифікатів.

И такое приходит по обоим предприятиям. Сертификаты там ещё не закончились.
Кто сталкивался с этим, подскажите решение проблемы?

Варианты действий и произошедшего:
1. Обратиться в тех.поддежку медка. Может у медка глюк.
2. Попробуйте переустановить сетрификаты. Может поможет
3. Заглючило шлюз ДФС . Подождите пару дней . У них такое бывает
4.Вам заблокировали эл.отчетность. Надо бежать в свою ДФС -разбирать почему.
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST nedila » 21 дек 2015, 18:03

ТЕХНІЧНІ ПРОБЛЕМИ НА ЦЕНТРАЛЬНОМУ ПОРТАЛІ ПРИЙОМУ ЗВІТНОСТІ ДФСУ
Відмова в прийнятті звітів, яку виявили користувачі зранку 21.12.2015 р., була зумовлена технічними проблемами на Центральному порталі прийому звітності ДФСУ.

Текст квитанції, яку отримували платники:

«Квитанція №1

Документ доставлено до центрального рівня Державної податкової служби України 21.12.2015 в 10:13:28

ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.

При необхідності виправте документ та відправте його знову.

Виявлені помилки:

Блок даних. Невірний підпис - сертифікат відсутній в базі сертифікатів (ЄДРПОУ: '70027003', серійний №: 'E044', виданий 'ТОВ "Астероїд"').

Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.6.86»

Протягом години перешкоди будуть усунені й прийом звітності відбуватиметься у звичайному режимі.

Платникам, які відправляли звіти в цей період рекомендуємо вдруге відправити свою звітність до ДФСУ.

На поточний момент ситуація успішно урегульована співробітниками ДФСУ.
nedila

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 22 дек 2015, 09:40

nedila писал(а):На поточний момент ситуація успішно урегульована співробітниками ДФСУ.

Ага, и совершенно случайно :?: такое происходит именно в последний день сдачи декларации НДС.
Если ежемесячно будет повторяться - тогда это уже умышленно создаваемая проблема
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST налоговик » 25 мар 2016, 11:04

В связи с появляющимися жалобами плательщиков на невозможность зарегистрировать налоговые накладные из-за якобы наличия ошибки "Поле адреса містить некоректні дані" - можно сделать вывод, что ГФС прекратила регистрировать налоговые накладные которые отправляются из почтовых систем *.RU (mail.ru, yandex.ru и т.д.).

Поэтому плательщикам использующие почтовые системы *.RU необходимо зарегистрировать почтовый ящик в украинской или международной почтовой системе (gmail.com, ukr.net и т.д.).

После этого необходимо внести изменения в настройках программы которая используется для отправки отчетности (в Сонате это "Поточний профіль" - "Поштові налаштування" - "Змінити пошту").

Перезаключать договор, а также каким-либо образом сообщать в ГФС о смене електронного адреса не нужно.

ОПЗ

Интересно под какое основание это подпадает?

9. Причиною відмови у прийнятті податкової накладної та/або розрахунку коригування до реєстрації є:

1) наявність помилок;

2) відсутність в Реєстрі відомостей, що містяться у податковій накладній, яка коригується;

3) факт реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування з такими ж реквізитами.

Квитанція, на яку накладається електронний цифровий підпис Державної податкової служби, підлягає шифруванню та надсилається протягом операційного дня продавцеві засобами телекомунікаційного зв'язку. Примірник квитанції в електронній формі зберігається в Державній податковій службі.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST minibuh » 25 мар 2016, 11:32

Явно не НКУ и налоговым законодательством. А вот каким нибудь внутренним президенско-кабминовским указом о запрете гос.органам получать письма с почтовых систем .ru вполне может быть.
Мы же в Украине живем, а не в "Утопии".
minibuh

UNREAD_POST VOA » 25 мар 2016, 16:08

minibuh писал(а):Явно не НКУ и налоговым законодательством. А вот каким нибудь внутренним президенско-кабминовским указом о запрете гос.органам получать письма с почтовых систем .ru вполне может быть.
Мы же в Украине живем, а не в "Утопии".

Полагаю, что Вы правы. Например, по нашей области - ещё год назад:
http://zkh.zp.ua/wp-content/uploads/201 ... poshti.pdf
Хотя, справедливости ради, ещё в 2011, когда лично впервые заключала договор по электронной отчётности, уже тогда рекомендовали почтовый ящик для электронки делать на украинских доменах.
Или ещё проще - прямым соединением отправлять отчётность из используемого ПО, минуя почтовые ящики.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST налоговик » 28 апр 2016, 11:36

Печкин писал(а):Пользуемся поиском. Вот беглый анализ того что уже было на Бухфоруме по вопросу КОЛИЧЕСТВО НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ

Сколько налоговых накладных нужно выписывать если в течение дня было осуществлено несколько операций

ГНАУ морочит голову сколько нужно налоговых накладных если за один день по договору получено несколько оплат

СУММА СУММИРУЕТСЯ ЗА ДЕНЬ!!!

Подобный прикол проскакивал в "Вестнике налоговой службы Украины" в этом году (что за день оборот берется)

Можно ли выписывать несколько налоговых накладных по одному договору если деньги поступают на несколько счетов

В дополнение темы сколько налоговых накладных
Скільки податкових накладних (одна чи декілька) складається постачальником у випадку відвантаження товарів / надання послуг покупцю декілька разів протягом одного дня в межах однієї цивільно-правової угоди?

Відповідь:

Відповідно до п. 201.7 ст. 201 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), та п. 18 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 N 1307, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за N 137/28267 (далі - Порядок N 1307), податкова накладна складається на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).

У випадку відвантаження товарів / надання послуг покупцю декілька разів протягом одного дня в межах однієї цивільно-правової угоди постачальнику необхідно враховувати вимоги п. 201.7 ст. 201 ПКУ та умови господарських договорів у частині оплати (передоплати) за поставку товарів (послуг), часткового постачання товарів (послуг) тощо при складанні податкових накладних.

Таким чином, продавець при відвантаженні товарів / наданні послуг покупцю декілька разів протягом одного дня в межах однієї цивільно-правової угоди складає податкові накладні з урахуванням умов угоди.

Все ясно. Нужно с учетом "умов угоди".
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Berilo » 04 авг 2016, 11:42

vins писал(а):
Margelia писал(а):Новая трактовка ситуации: мы оказываем услуги по заправке картриджей тонерами, налоговая это трактует как продажу тонера с сопроводительными услугами по заправке. Вот такие пироги.

Вообще.. Я, к сожалению, наверное, соглашусь с налоговиками :(
Смотрите, на АЗС Вы покупаете бензин или получаете услуги по заправке машины?
Услуги, как я понимаю, имеют место тогда, когда Ваши действия преобладают перед материальной составляющей. Например, парикмахер тоже использует шампунь с кератином, лак, что там еще, массажист может использовать кремы разные.. но мы не будем считать продажей крема, лака, шампуня, потому что преобладают действия по стрижке, по массажу..
А в Вашей ситуации главное - получить тонер. Ваши действия без тонера сами по себе становятся бессмысленными, не имеют никакой самостоятельной ценности.

да, вы абсолютно правы
Berilo

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Ленка » 06 сен 2016, 15:15

Ситуация: налоговую выписала и зарегистрировала вовремя, но не отправила контрагенту. Какие для меня последствия?
Ленка

Благодарил (а): 164 раз.

UNREAD_POST Mecano » 06 сен 2016, 15:20

Ленка писал(а):Ситуация: налоговую выписала и зарегистрировала вовремя, но не отправила контрагенту. Какие для меня последствия?

Никаких последствий нет, если только у вас с контрагентом в договоре прописана ваша обязанность отправлять им НН и ответственность за неотправку. Мне половина моих поставщиков НН не присылает, и ничего, если нужно в эл. кабинете смотрю или запросы шлю.
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST Ленка » 06 сен 2016, 15:28

Mecano писал(а):Никаких последствий нет, если только у вас с контрагентом в договоре прописана ваша обязанность отправлять им НН и ответственность за неотправку. Мне половина моих поставщиков НН не присылает, и ничего, если нужно в эл. кабинете смотрю или запросы шлю.

Спасибо, письменного договора нет, работали по счету. У меня такое же мнение, но бухгалтер покупателя позвонила и устроила скандал с угрозами подать жалобу. Все нервы мне вымотала, замдиректору нажаловалась, наставническим тоном рассказывала, что я обязана сначала выслать на согласование, потом зарегистрировать, а потом обязательно выслать ей.
Ленка

Благодарил (а): 164 раз.

UNREAD_POST Mecano » 06 сен 2016, 15:37

Ленка писал(а):
Mecano писал(а):Никаких последствий нет, если только у вас с контрагентом в договоре прописана ваша обязанность отправлять им НН и ответственность за неотправку. Мне половина моих поставщиков НН не присылает, и ничего, если нужно в эл. кабинете смотрю или запросы шлю.

Спасибо, письменного договора нет, работали по счету. У меня такое же мнение, но бухгалтер покупателя позвонила и устроила скандал с угрозами подать жалобу. Все нервы мне вымотала, замдиректору нажаловалась, наставническим тоном рассказывала, что я обязана сначала выслать на согласование, потом зарегистрировать, а потом обязательно выслать ей.

Как мне рассказывала мой инспектор НДС, что если сумма в НН небольшая, то жалобы никто во внимание не берет, а если что-то значительное, то пришлют письменный запрос, в ответе вы напишите все как было, и никаких штрафов вам не будет.

За это сообщение автора Mecano поблагодарил:
Ленка
Mecano

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 сен 2016, 15:59

Ленка писал(а):

У нас есть штрафы за не регистрацию накладной, регистрацию с опозданием и за ошибки в нн .
За не согласование -не предоставление нн -нет штрафов.
П.С Я в таких случаях прошу клиента указать пункт НКУ или порядка выписки НН или порядке ведения ЕРНН согласно которого я обязана согласовывать налоговые накладные... и по итогу никто ничего никому согласовывать не обязан. ;)
Пункты с обязанностью предоставить нн для согласования(возместить НК и штрафы) я обычно из договоров исключаю. ;) Не люблю когда с дурной головы на здоровую перекладывают.
И не нервничайте из-за такой ерунды... Вы у себя одна, а неврастеничных принцесс-пруд -пруди.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
Ленка
minibuh

UNREAD_POST hela » 04 янв 2017, 18:13

Интересный набор норм по обязательности регистрации в ЕРНН НН, не выдаваемых покупателю
120-1.1. Порушення платниками податку на додану вартість граничного строку, передбаченого статтею 201 цього Кодексу, для реєстрації податкової накладної та/або розрахунку коригування до такої податкової накладної в Єдиному реєстрі податкових накладних (крім податкової накладної, що не надається отримувачу (покупцю), складеної на постачання товарів/послуг для операцій: які звільнені від оподаткування або які оподатковуються за нульовою ставкою)

Т.е. предусмотрены штрафы за нерегистрацию всех НН на ненулевую сумму, а не только тех, которые выдаются покупателю. В то же время
198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання ... або скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, зведену податкову накладну

В этой норме изменено одно слово - ТА на АБО, т.е. теперь НН на условную продажу можно вообще не выписывать, а только начислить НО и отразить в Декларации. Т.е. Минфину в ЕРНН эти НН не интересны. Следовательно, штрафы направлены на то, чтобы заставить регистрировать НН на розничные продажи.
Зачем это Минфину? ФР всю информацию о розничных продажах уже передают в ДФСУ. Только для того чтобы розничники НН за 1-ю половину месяца зарегистрировали раньше подачи Декларации и следовательно раньше заплатили на спецсчет?
hela

Благодарил (а): 183 раз.

Пред.След.