Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST налоговик » 18 авг 2011, 16:42

СУММА СУММИРУЕТСЯ ЗА ДЕНЬ!!! :o
Предприятие работает по безналичной системе расчетов, производит несколько поставок продукции в день определенному покупателю. При этом на каждую поставку оформляется расходная накладная и налоговая накладная, в которых сумма НДС не превышает 100 тыс. грн. В итоге за день общая сумма НДС по поставкам может превысить 100 тыс. грн. Должно ли предприятие оформлять одну налоговую накладную за день на этого покупателя и регистрировать ее в едином реестре? В каком нормативном документе это указано?
Требования п.8.4 Приказа ГНА Украины от 21.12.10 № 969 не соответствуют данным действиям предприятия.


В даному випадку Вашому підприємству необхідно керуватися вимогами Податкового кодексу України. Пунктом 201.4 ПКУ встановлено, що податкова накладна виписується у двох примірниках у день виникнення податкових зобов’язань продавця.
Отже, незалежно від того, що при кожній поставці продукції покупцю протягом дня Ваше підприємство виписує податкову накладну, ПКУ зобов’язує виписати одну податкову накладну за день. Якщо загальна сума ПДВ у загальній податковій накладній за день перевищить 100 тис. грн. Ваше підприємство зобов’язане зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних.
З урахуванням змін, внесених Законом України від 07.07.2011 року № 3609-УІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України» пунктом 201.10 ПКУ встановлено, що реєстрація податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних здійснюється не пізніше двадцяти календарних днів, наступних за датою їх виписки.
Вимоги п.8.4 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженої наказом ДПА України від 21.12.2010р. № 969 стосуються виписування податкової накладної за щоденними підсумками у разі використання готівкових розрахунків.

Державна податкова адміністрація у Чернівецькій області

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vvo
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 авг 2011, 17:38

прикольно! так что теперь - все НН, выписанные после 01.01.2011г., недействительны?????
вот и новая фишка для снятия НК за последние 0,5 года!!! :twisted:

действительно, в Законе об НДС было не в день, а:

7.2.3. Податкова накладна складається у момент виникнення податкових зобов'язань продавця у двох примірниках.
vikakool
 
Сообщений: 4186
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 644 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 авг 2011, 17:40

Подобный прикол проскакивал в "Вестнике налоговой службы Украины" в этом году (что за день оборот берется). Может было в ветке по налоговым накладным, но я не уверен.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST diachik » 18 авг 2011, 17:44

Хм, а якже п. 201.7 ПК податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг...?

Щось у Чернівцях "намутили" :D

Думаю законодавець не мав наметі саме таке трактування. У день винекнення - саме у цей день, а не інший, тобто не вчора та не завтра. (імхо)
diachik
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:20
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

UNREAD_POST vikakool » 18 авг 2011, 17:47

в жизни б не стала заниматься этим, с позволения сказать, анализом, если б не Черновицкая область :lol:

НКУ. 201.7. Налоговая накладная выписывается на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса).

Закон об НДС. Податкова накладна виписується на кожну повну або часткову поставку товарів (робіт, послуг).

Внимание - вопрос: если в одной машине к покупателю едут 3 расходные накладные (и 3 НН к ним обычно выписываются!), можно ли считать это ТРЕМЯ поставками (частичными!) или же сие одна поставка??

или же все это вообще до лампы (интересно, какая норма имеет приоритет?...), ибо НН нужно выписать ОДНУ в день? :shock:
vikakool
 
Сообщений: 4186
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 909 раз.
Поблагодарили: 644 раз.

UNREAD_POST diachik » 18 авг 2011, 17:58

vikakool писал(а):
Внимание - вопрос: если в одной машине к покупателю едут 3 расходные накладные (и 3 НН к ним обычно выписываются!), можно ли считать это ТРЕМЯ поставками (частичными!) или же сие одна поставка??

или же все это вообще до лампы (интересно, какая норма имеет приоритет?...), ибо НН нужно выписать ОДНУ в день? :shock:


п. 14.1.191 постачання товарів -будь яка передача права на розпорядження товарами як власник.

На мою думку, якщо у договорі зазначити, що кожна окрема видаткова накладна є документом, який засвідчує передачу права власності на товар ( або ще якось по іншому сформулювати), то 3 видаткові - 3 постачання.
diachik
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:20
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 авг 2011, 18:02

diachik писал(а):Хм, а якже п. 201.7 ПК податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг...?

Щось у Чернівцях "намутили" :D

Думаю законодавець не мав наметі саме таке трактування. У день винекнення - саме у цей день, а не інший, тобто не вчора та не завтра. (імхо)


100 %
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2638 раз.

UNREAD_POST Тори » 19 авг 2011, 12:10

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли демоверсии БестЗвита, чтобы зарегистрировать налоговую накладную в Едином Реестре? В налоговой сказали, что можно, но 3 часа к ряду не могу к ним дозвониться. А в БестЗвите выскакивает сообщение, что подписать документ можно только в полной версии. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Тори
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST kollega » 19 авг 2011, 12:13

Тори писал(а):Подскажите, пожалуйста, достаточно ли демоверсии БестЗвита, чтобы зарегистрировать налоговую накладную в Едином Реестре? В налоговой сказали, что можно, но 3 часа к ряду не могу к ним дозвониться. А в БестЗвите выскакивает сообщение, что подписать документ можно только в полной версии. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Попробуйте не в Бест-Звите документ создавать, а импортировать его из 1С.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Тори » 19 авг 2011, 12:23

Я налоговую накладную создавала в opz (податкова звітність, программа, которую налоговая выдает). Создала, сохранила. В БестЗвите зашла в Звітність, Податкові накладні, Реестр, Відкрити неімпортовані накладні. Импортировала. Пытаюсь подписать (электр.подпись), - появляется окошко, что подписать документ можно только в полной версии.
Тори
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST Тори » 19 авг 2011, 12:26

Из 1С тоже импортировала, была такая же беда.
Тори
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST kollega » 19 авг 2011, 13:16

Тогда лучше позвонить в Бест-Звит.
Аватар пользователя
kollega
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 12:27
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 452 раз.

UNREAD_POST Тори » 19 авг 2011, 13:19

kollega, спасибо Вам большое за участие. В БестЗвите настаивают на полной версии. Попробую еще 22.08.11 подойти с этим вопросом в налоговую.
Тори
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST Rena Tian » 22 авг 2011, 15:48

Есть Способ отправлять налоговые накладные через Демо версию Бест звита.
1. Создаете налоговую накладную в ОПЗ или в своей программе 1С.(Я делаю в ОПЗ) Налоговую созраняете и запоминаете путь к созданному XML документу.
2. Открываем Бест Звит - Звітність-Документи на підпис.
3. В открывшемся окошке выбираете вверху -Документ-Додати файл. Дальше нужно найти папку с сохраненными документами и выбрать свою налоговую накладную.
4. В окошке появится эта налоговая, при чем ничего импортировать не надо, поскольку Бест звит заносит налоговые прямиком в реестр. и оттуда нет возможности отправить.
5. А дальше все как обычно, подписываем и отправляем налоговую накладную.
Хочу заметить, что потом в журнале передачи отчетов налоговая будет находиться не всписке первичных документов по НДС, а в общем списке отчетов. Но это не начто не влеяет. Я так отправляю налоговые, а покупать полную версию Бест Звита для меня дороговато.

За это сообщение автора Rena Tian поблагодарили: 2
олник, Тори
Аватар пользователя
Rena Tian
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 15:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Тори » 22 авг 2011, 17:16

Rena Tian, спасибо большое. Сделала, как вы сказали. Все получилось.
Тори
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR