Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Главбушка » 28 янв 2012, 19:58

Gaechka » 25 янв 2012, 16:46
Подскажите, пожалуйста, если во избежание регистрации НН в ЕРНН мы разбиваем налоговую на 2 налоговые с разными счетами и накладными, проще говоря делим номенклатуру, чтобы сумма не превышала 10 тыс. Товар украинский, коды не нужны. Не будет ли это казаться подозрительным что на одного контрагента дважды...трижды за день выписана отгрузка?

Читала разъяснение в ЕБНЗ, что при получении оплаты от покупателя на ваши р\сч, открытые в разных банках, выписывается ОДНА общая налоговая накл., а не две!!!, если оплата была произведена в разрезе ОДНОГО договора.
Проводя аналогию, можно сделать вывод, что на несколько отгрузок за день в разрезе ОДНОГО договора, делается ОДНА общая налог.накл. :?
Сама в раздумье, как считаете КОЛЛЕГИ - ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!!
Главбушка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


UNREAD_POST Chiffi » 29 янв 2012, 11:03

Прочитала в редакционной статье в Нибу № 8/12, что "лицо, подписывающее НН и лицо, которое ставить на ней эл.цифровую подпись, должны совпадать"(разъяснений налоговой на данную тему не встречала).
Я работаю с крупным заводом и очень сомневаюсь, что директор или гл.бухгалтер подписывает НН. Будет ли при проверке данная НН считаться зарегистрированной с ошибкой?
Аватар пользователя
Chiffi
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST vins » 29 янв 2012, 12:45

Chiffi писал(а):Прочитала в редакционной статье в Нибу № 8/12, что "лицо, подписывающее НН и лицо, которое ставить на ней эл.цифровую подпись, должны совпадать"(разъяснений налоговой на данную тему не встречала).
Я работаю с крупным заводом и очень сомневаюсь, что директор или гл.бухгалтер подписывает НН. Будет ли при проверке данная НН считаться зарегистрированной с ошибкой?


Вопрос уже обсуждался.
НиБУ на эту проблему обратили внимание.
На с. 37 № 8 за 2012 год пишут:
"При этом обращаем внимание на то, что лицо, уполномоченное на подпись НН, и лицо, чья ЭЦП накладывается на НН для целей ее регистрации, в идеале должно совпадать (данный вывод косвенно следует из того же п. 5 Порядка № 1246). В противном случае есть риск признания НН недействительной".

Как я понимаю, проблема немного похожа на проблему с факсимиле.
Предполагается, что факсимиле должно проставляться собственноручно тем лицом, чью подпись оно заменяет. То есть факсимиле делается не для того, чтобы поручить заму или секретарю или еще кому-то штамповать подписи вместо директора, а для того, чтобы вместо выведения рукой подписи, просто поставить ее же оттиск. Но собственноручно. Поэтому и считается, что факсимиле = собственноручная подпись. Но это чуть другая история. Сейчас не об этом. Я просто аналогию такую провожу: ЭЦП тоже должна налагаться условно говоря собственноручно (то есть исключительно тем лицом, которому она выдана - директором, главбухом). Но как и с факсимиле ничто фактически нам не мешает сделать так, чтобы ЭЦП проставлял секретарь директора или бухгалтер или кто-то еще. Просто делать это придется без всяких внутренних документов, неофициально. Потому что сказать - я уполномочил проставлять свою ЭЦП своего секретаря / зама / кого угодно директор не может. Презюмируется, что делает это он самостоятельно.
Я так понимаю проблему.

P.S. Chiffi, пожалуйста, не нужно дублировать сообщения в разных темах. Это может создать путаницу при дальнейшем обсуждении.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Chiffi » 29 янв 2012, 18:04

"не нужно дублировать сообщения в разных темах. Это может создать путаницу при дальнейшем обсуждении.
vins".
Обязательно учту, извините. Вероятно Вы не совсем правильно поняли мой вопрос: НН подписал бухгалтер Иванов, а фамилия гл.бухгалтера Петров. Иванов может наложить эл.подпись Петрова(по аналогии с факсимиле), но на бумажном экз.стоит подпись Иванова.
Аватар пользователя
Chiffi
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST Xriaps » 29 янв 2012, 19:30

підскажіть будь-ласка..
якщо після отримання витягу з ЄДРПН в ньому немає дати реєстрації податкової накладної та ПДВ стоїть 0
що це означає? чи це є підтвердженням того, що податкова не зареєстрована в ЄДРПН?

якщо податкова постачальника на товар не зареєстрована в ЄДРПН чи можу я зареєструвати свою податкову на цей же товар в ЄДРПН?
Xriaps
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Chiffi » 29 янв 2012, 20:07

Xriaps писал(а):підскажіть будь-ласка..
якщо після отримання витягу з ЄДРПН в ньому немає дати реєстрації податкової накладної та ПДВ стоїть 0
що це означає? чи це є підтвердженням того, що податкова не зареєстрована в ЄДРПН?

якщо податкова постачальника на товар не зареєстрована в ЄДРПН чи можу я зареєструвати свою податкову на цей же товар в ЄДРПН?


Свою - это дальнейшая продажа? Если входящая налоговая накладная в теч.20дней не зарегистрирована в ЕРНН - Вы не имеете право на налоговый кредит, (если только не подадите с отчетом жалобу Дод.8 на Вашего поставщика).
Свою продажу Вы можете регистрировать, независимо от того, есть ли у Вас налоговый кредит.
Аватар пользователя
Chiffi
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST Anele » 30 янв 2012, 13:11

Подскажите, кто-нибудь сталкивался со следующими разъяснениями инспекторов по НДС, что в кредит можно включить НН, зарегистрированные поставщиком в Едином реестре, НО только после отправки запроса и получении сведений с Единого реестра? :o
Anele
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Chiffi » 30 янв 2012, 13:17

Запрос на получение Выписки получать не обязательно. Предполагается, что Вы это делаете для своего спокойствия - можно получать его не под каждую НН, а при составлении отчета. НО в Выписке очень мало информации: только "НН, дата выписки и дата регистрации в реестре ,т.е. Вы не сможете проверить ни полномочия лица , подписавшего НН ни номенклатуру товара, ни коды УКТ ВЭД , а ошибка в любом данном реквизите может стоит кредита...
Аватар пользователя
Chiffi
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST Анжела Александровна » 31 янв 2012, 14:42

Может быть Вы уже разобрались как в Демо Медке проверять регистрацию НН поступивших от Поставщиков? Помогите .. уже сил нет..
Анжела Александровна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Mecano » 31 янв 2012, 15:13

Анжела Александровна писал(а):Может быть Вы уже разобрались как в Демо Медке проверять регистрацию НН поступивших от Поставщиков? Помогите .. уже сил нет..

А Вы НН сами регистрируете с помощью медка? У меня не получается, использую Бест-Звит демоверсию (хоть и пугали, что бест с нового года не будет обновляться, но спокойно обновляется)
Mecano
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:41
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 31 янв 2012, 15:24

Mecano писал(а):[У меня не получается, использую ...

Уважаемые коллеги! Что вам мешает поставить (купить) нормально работающую программу "Арт-Звіт" (Мастеркей)?
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

UNREAD_POST 245390 » 31 янв 2012, 15:35

Я вот не понял из 1-го сообщения темы. налоговые надо регистрировать только импортерам импортного товара или так же и всем кто купил у импортера (оптовика) и потом перепродает?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST Mecano » 31 янв 2012, 15:40

OldWildMen писал(а):
Mecano писал(а):[У меня не получается, использую ...

Уважаемые коллеги! Что вам мешает поставить (купить) нормально работающую программу "Арт-Звіт" (Мастеркей)?

Бухучет веду в 1С, пенс. отчеты всегда создавала в Бесте, теперь и НН отправляю, так зачем мне еще и Арт-Звит? Буду верна Бесту, пока он будет обновляться! (а Медок сильно пропагандировал «Маяк», вот и попробовала демоверсию)
Mecano
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:41
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 31 янв 2012, 15:42

245390 писал(а):Я вот не понял из 1-го сообщения темы. налоговые надо регистрировать только импортерам импортного товара или так же и всем кто купил у импортера (оптовика) и потом перепродает?

разъяснение под №9 на стр. 1 и в законодательстве отдельным абзацем.
Всем на всех этапах.

За это сообщение автора OldWildMen поблагодарил:
245390
Аватар пользователя
OldWildMen
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:29
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 102 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, Gb, Гасюк, Ya