Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Alexan » 26 мар 2012, 11:23

Всем доброго дня!
У меня снова вопрос про совпадение электронной подписи и подписи на бумажной НН.
Я считаю, что они не должны совпадать, и в п. 5 Порядка речь идет только о том, что электронную подпись может накладывать лицо, уполномоченное её накладывать. Ни слова про совпадение там нет.
Вот смотрите, какая у меня практическая ситуация:
Два года назад бухгалтером нашего предприятия была была выписана НН по первому событию - получению аванса. Сейчас аванс частично возвращается => нужно выписать и зарегистрировать корректировку => нужно прежде всего зарегистрировать саму налоговую накладную. Тот бухгалтер, который её выписал 2 года назад уже давно уволился. Как, скажите на милость, устроить так, чтобы "бумажная" и "электронная" подписи совпадали в этом случае?
Alexan

Благодарил (а): 127 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 26 мар 2012, 11:50

Alexan писал(а):Всем доброго дня!
У меня снова вопрос про совпадение электронной подписи и подписи на бумажной НН.
Я считаю, что они не должны совпадать, и в п. 5 Порядка речь идет только о том, что электронную подпись может накладывать лицо, уполномоченное её накладывать. Ни слова про совпадение там нет.
Вот смотрите, какая у меня практическая ситуация:
Два года назад бухгалтером нашего предприятия была была выписана НН по первому событию - получению аванса. Сейчас аванс частично возвращается => нужно выписать и зарегистрировать корректировку => нужно прежде всего зарегистрировать саму налоговую накладную. Тот бухгалтер, который её выписал 2 года назад уже давно уволился. Как, скажите на милость, устроить так, чтобы "бумажная" и "электронная" подписи совпадали в этом случае?

Я вообще не обращаю внимания на этот вопрос. Хватает много других. У меня тоже есть не совпадения...
buhgalter2005

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Alexan » 26 мар 2012, 12:01

buhgalter2005 писал(а):Я вообще не обращаю внимания на этот вопрос. Хватает много других. У меня тоже есть не совпадения...

Да я тоже в общем и целом стараюсь не обращать. Просто в ЕБНЗ есть ответ о том, что должны совпадать. Боюсь, как бы припадки маразма не начались во время проверки.

Вообще меня очень беспокоит вопрос об этих подписях (и электронных, и таких), потому что ГНС снимает кредит по НН, подписанным неуполномоченным на то лицом, а как, спрашивается, я должна проверять подписи на входящих НН ??
Получается, что потенциально любую НН можно объявить подписанной не тем, кем надо, и снять налоговый кредит. Хорошенькое дело!
Alexan

UNREAD_POST buhgalter2005 » 26 мар 2012, 13:38

Alexan писал(а):
buhgalter2005 писал(а):Я вообще не обращаю внимания на этот вопрос. Хватает много других. У меня тоже есть не совпадения...

Да я тоже в общем и целом стараюсь не обращать. Просто в ЕБНЗ есть ответ о том, что должны совпадать. Боюсь, как бы припадки маразма не начались во время проверки.

Вообще меня очень беспокоит вопрос об этих подписях (и электронных, и таких), потому что ГНС снимает кредит по НН, подписанным неуполномоченным на то лицом, а как, спрашивается, я должна проверять подписи на входящих НН ??
Получается, что потенциально любую НН можно объявить подписанной не тем, кем надо, и снять налоговый кредит. Хорошенькое дело!

Конечно основания для снятия бредовые. Это типа выкачка денег на электронные ключи. Проверить можно. На квитанции о регистрации указывается вторая подпись, вот она должна по мнению налоговиков соответствовать фамилии на НН.
Почему отвечать за регистрацию и выписку НН не могут разные люди. Ну бред.

За это сообщение автора buhgalter2005 поблагодарил:
Alexan
buhgalter2005

UNREAD_POST Alexan » 27 мар 2012, 10:23

buhgalter2005 писал(а):Конечно основания для снятия бредовые. Это типа выкачка денег на электронные ключи. Проверить можно. На квитанции о регистрации указывается вторая подпись, вот она должна по мнению налоговиков соответствовать фамилии на НН.

Да я даже не это имею ввиду. Вот тут где-то (не могу найти, где) ребята выкладывали решение суда по такому вопросу.
Есть НН (по-моему, только в бумажном виде, регистрировать её не нужно было), приходит проверка и говорит: снимаем налоговый кредит, т. к. на налоговой накладной стоит подпись Ивановой, а уполномочена выписывать налоговые накладные у вашего поставщика Петрова. И суд подтверждает решение налоговой, что самое плохое! Резон такой: подпись уполномоченного лица является обязательным реквизитом. Подпись не уполномоченного = НН с нарушениями = нет налогового кредита. И что теперь, к каждой НН копию должностной инструкции просить?
Ну вот как бороться с этим бредом?!

Извините, накипело, и я чуть-чуть отклонилась от темы регистрации НН :)
Alexan

UNREAD_POST buhgalter2005 » 27 мар 2012, 10:36

Alexan писал(а):
buhgalter2005 писал(а):Конечно основания для снятия бредовые. Это типа выкачка денег на электронные ключи. Проверить можно. На квитанции о регистрации указывается вторая подпись, вот она должна по мнению налоговиков соответствовать фамилии на НН.

Да я даже не это имею ввиду. Вот тут где-то (не могу найти, где) ребята выкладывали решение суда по такому вопросу.
Есть НН (по-моему, только в бумажном виде, регистрировать её не нужно было), приходит проверка и говорит: снимаем налоговый кредит, т. к. на налоговой накладной стоит подпись Ивановой, а уполномочена выписывать налоговые накладные у вашего поставщика Петрова. И суд подтверждает решение налоговой, что самое плохое! Резон такой: подпись уполномоченного лица является обязательным реквизитом. Подпись не уполномоченного = НН с нарушениями = нет налогового кредита. И что теперь, к каждой НН копию должностной инструкции просить?
Ну вот как бороться с этим бредом?!

Извините, накипело, и я чуть-чуть отклонилась от темы регистрации НН :)

Теоретически можно, но на практике сложно. У меня не много поставщиков поэтому можно запросить приказ на уполномоченного человека.... Но почему мы это должны контролировать непонятно...
buhgalter2005

UNREAD_POST buhgalter2005 » 27 мар 2012, 15:34

Подскажите. Не зарегистрировал РК от 02.02.12г к НН от 23.11.12г. (сума ПДВ -51,45грн.) в декларацию и я и клиент включили. Что делать? Если смысл регистрировать ее сейчас.
НН в прошлом году не регистрировалась, а сейчас в РК указаны коды УКТЗЕД.
buhgalter2005

UNREAD_POST kollega » 27 мар 2012, 15:42

Уважаемый buhgalter2005! Если опираться на Ваши же посты, то ничего уже не сделаешь и плакал НК Ваших контрагентов..
buhgalter2005 » Вчера, 18:01
k_luda писал(а):
Добрый день, может кто-то сталкивался с такой проблемой: мои продавцы не зарегистрировали в Едином реестре налоговую накладную свыше
10 000,00грн. НДС в феврале месяце, а я только сейчас обнаружила (по истечению 20 дней) и декларацию сдала за февраль. Они только включили в декларацию за февраль, а в Единый реестр нет. Подскажите, как все таки учесть НДС в свой НК?
К сожалению х...во получается. Возможно ситуация по меняется, но сейчас вы потеряли НК. Более того у Вас снимут с НК эту НН и насчитают штраф, вот такие у нас ребята. Позвоните в консультацию, но не думаю, что Вам что-то там скажут. Во общем, нужно очень внимательно сейчас проверять НК.

Но за незначительностью суммы думаю "прокатит" :)
В любом случае сейчас уже регистрировать нет смысла.
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 27 мар 2012, 15:53

kollega писал(а):Уважаемый buhgalter2005! Если опираться на Ваши же посты, то ничего уже не сделаешь и плакал НК Ваших контрагентов..
buhgalter2005 » Вчера, 18:01
k_luda писал(а):
Добрый день, может кто-то сталкивался с такой проблемой: мои продавцы не зарегистрировали в Едином реестре налоговую накладную свыше
10 000,00грн. НДС в феврале месяце, а я только сейчас обнаружила (по истечению 20 дней) и декларацию сдала за февраль. Они только включили в декларацию за февраль, а в Единый реестр нет. Подскажите, как все таки учесть НДС в свой НК?
К сожалению х...во получается. Возможно ситуация по меняется, но сейчас вы потеряли НК. Более того у Вас снимут с НК эту НН и насчитают штраф, вот такие у нас ребята. Позвоните в консультацию, но не думаю, что Вам что-то там скажут. Во общем, нужно очень внимательно сейчас проверять НК.

Но за незначительностью суммы думаю "прокатит" :)
В любом случае сейчас уже регистрировать нет смысла.

В данный момент они уменьшают НК. И уменьшат даже если я им не дам РК., вот я уменьшил свои обязательства не зарегистрировав РК.
buhgalter2005

UNREAD_POST kollega » 27 мар 2012, 16:00

Ну значит себе подкузьмили. Но опять же
за незначительностью суммы думаю "прокатит"
kollega

Благодарил (а): 506 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 27 мар 2012, 16:28

kollega писал(а):Ну значит себе подкузьмили. Но опять же
за незначительностью суммы думаю "прокатит"

Наверное "подкузьмил", но думаю все же зарегистрирую...
buhgalter2005

UNREAD_POST rebishka » 28 мар 2012, 09:25

опоздала с регистрацией НН на 1 день, зарегистрировала - и пришел такой ответ
"ДОКУМЕНТ ЗБЕРЕЖЕНО, АЛЕ НЕ ПРИЙНЯТО.
ДОКУМЕНТ БУДЕ ПРИЙНЯТО У РАЗІ ВИКОНАННЯ НАВЕДЕНИХ НИЖЧЕ УМОВ.
Зауваження:
Попередження - податкову накладну виписано за минулий період (21 днів від дати реєстрації).
Попередження - для прийняття документу, Вам необхідно надати розрахунок коригування податкової накладної до 0:00 29.03.2012.
Після цього терміну Ви отримаєте повідомлення про прийняття або неприйняття документу."
какие мои дальнейшие действия? объясните, пожалуйста)
rebishka

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 мар 2012, 09:33

Можно посоветовать Вариант 2 (Б) из темы Реєстрація ПН в останній день (квитанція №1 - на 21 день). Если не боитесь страшно проверки начисления НО вами по этой операции.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST rebishka » 28 мар 2012, 11:38

для прийняття документу, Вам необхідно надати розрахунок коригування податкової накладної до 0:00 29.03.2012.

а что с этим делать?
rebishka

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST buhgalter2005 » 28 мар 2012, 13:50

rebishka писал(а):для прийняття документу, Вам необхідно надати розрахунок коригування податкової накладної до 0:00 29.03.2012.

а что с этим делать?

Наверное нечего не сделаете. Это предусмотрено на случай регистрации РК по незарегистрированной НН. В таком случае НН в старом периоде (больше 21 дня) будет зарегистрирована только после отправления РК.
В данном случае у Вас нет РК.
buhgalter2005

Пред.След.