Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST ksumir » 09 апр 2012, 13:17

vins писал(а):
voda.zp писал(а):
ksumir писал(а):Уважаемые коллеги! прошу прощения если не заметила подобной темы в обсуждениях, на скорую руку просмотрела, не увидела)
Подскажите, я зарегистрировала НН в ЕРНН и обнаружила что сумма там не правильная, какие мои действия, делать корректировку??? покупателю НН еще не отдавала, у меня еще по срокам 3 дня в запасе, чтоб ее зарегистрировать!
Заранее вам благодарна!!!

Нужно создать РК к этой НН и зарегистрировать в ЕР.

Можно еще тут посмотреть.[/q
Спасибо вам! Мне РК на разницу составлять чтоб в итоге вышла правильная сумма, или вообще всю сумму корректировкой снять, и зарегистрировать уже правильную НН в ЕР. И как мне тогда покупателю отдавать, он то еще о моих проблемах не знает;)
Заранее благодарю!
ksumir

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 09 апр 2012, 13:32

[quote Нужно создать РК к этой НН и зарегистрировать в ЕР.

Можно еще тут посмотреть.[/q
Спасибо вам! Мне РК на разницу составлять чтоб в итоге вышла правильная сумма, или вообще всю сумму корректировкой снять, и зарегистрировать уже правильную НН в ЕР. И как мне тогда покупателю отдавать, он то еще о моих проблемах не знает;)
Заранее благодарю![/quote]

Не правильная сумма - почему? Ошибка в кол-ве или в цене?
Если в кол-ве, то в РК добавить недостающее кол-во, если в цене, то проще первой строчкой сторнировать не правильную поставку , а следующей строкой отразить правильные данные.
В итоге у вас будет к начислению сумма, которой не хватает.
voda.zp

Благодарил (а): 109 раз.

UNREAD_POST ksumir » 09 апр 2012, 13:46

Все дело в том, что мы оказываем услуги по поставке тепла и у меня вообще не та сумма, которая должна быть, зарегистрировала я больше чем нужно(бухгалтер который НН выписал просто неправильно дал сумму) ! в НН указана кількість (об'ем,обсяг) 1 и ціна без ПДВ предположим 66000 , а должна была быть 63000, вот в чем дело!
ksumir

UNREAD_POST voda.zp » 09 апр 2012, 13:54

ksumir писал(а):Все дело в том, что мы оказываем услуги по поставке тепла и у меня вообще не та сумма, которая должна быть, зарегистрировала я больше чем нужно(бухгалтер который НН выписал просто неправильно дал сумму) ! в НН указана кількість (об'ем,обсяг) 1 и ціна без ПДВ предположим 66000 , а должна была быть 63000, вот в чем дело!

Первой строкой сторнируйте всю поставку, во второй строке укажите все правильные данные.
voda.zp

UNREAD_POST ksumir » 09 апр 2012, 13:59

Спасибо! И что когда буду отправлять покупателю НН отправлять старую и РК, и он в кредит у себя по РК возмет?
ksumir

UNREAD_POST voda.zp » 09 апр 2012, 14:05

ksumir писал(а):Спасибо! И что когда буду отправлять покупателю НН отправлять старую и РК, и он в кредит у себя по РК возмет?

Направляете оба документа: и НН и РК.
НН отразиться в дод.5, РК отразиться в дод.1.
В итоге - 63000: в дод.5 (по этому контрагенту) будет сумма по НН (66000), но в дод.1 этот излишек снимется РК (-3000).
voda.zp

UNREAD_POST lulana » 09 апр 2012, 23:17

Здравствуйте! подскажите , может кто-то сталкивался с региcтрацией НН за 2010 год в ОРZ. документ не принимается.
может кто-то знает и подскажет алгоритм действий , как пройти регистрацию . Пожалуйста!!!!!
lulana

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Татьяна2012 » 10 апр 2012, 08:57

Как проверить налоговую накладную? Поставщик зарегистрировал нн с № 02, вытяг не получаеться получить (т.к. программа автоматически исправляет №02 на 2). Снять корректирокой уже не можем, прошол срок регистрации. Как быть.
Татьяна2012

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 10 апр 2012, 09:26

Татьяна2012 писал(а):Как проверить налоговую накладную? Поставщик зарегистрировал нн с № 02, вытяг не получаеться получить (т.к. программа автоматически исправляет №02 на 2). Снять корректирокой уже не можем, прошол срок регистрации. Как быть.

Попросите у поставщика квитанцию №1. Или позвоните в свою налоговою (если у Вас нормальные инспектора).
voda.zp

UNREAD_POST Татьяна2012 » 10 апр 2012, 10:00

Квитанция есть (налоговая зарегестрирована), но проверить ее не могу(
Татьяна2012

UNREAD_POST kollega » 10 апр 2012, 10:21

Татьяна2012 писал(а):Квитанция есть (налоговая зарегестрирована), но проверить ее не могу(

Думаю, если у Вас будет на руках квитанция №1, то можно не волноваться (вряд ли будут вас обманывать и подделывать квитанцию :) )
Но если уж сильно волнуетесь - заявите эту НН в додатке 8 как незарегистрированную и спите спокойно.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 10 апр 2012, 10:21

Татьяна2012 писал(а):Квитанция есть (налоговая зарегестрирована), но проверить ее не могу(

Там указан номер самой налоговой.
voda.zp

UNREAD_POST Татьяна2012 » 10 апр 2012, 10:36

СПАСИБО
Татьяна2012

UNREAD_POST Elin_1329 » 17 апр 2012, 17:16

vikakool писал(а):и еще одно горе-горькое :(

у меня сегодня не хотят регистрироваться НН за 12.01, пишет Помилка - дата подання податкової накладної (12.01.2012) не збігається з періодом подання (2012 р.,Лютий).

и что бы сие значило???

думаю дело в датах: выписки и рег в ЕР
Elin_1329

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST налоговик » 18 апр 2012, 10:15

РЕГИСТРАЦИЯ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ
Актуальные вопросы

Из-за большого количества налоговых накладных бухгалтер на одну и ту же операцию сформировал две налоговые накладные под разными номерами и обе отправил в Единый реестр (т. е. операция оказалась задвоена). Можно ли изъять налоговую накладную из Единого реестра, которая отправлена по ошибке?
К сожалению, нет. Право на ошибку отсутствует. Такой документ нельзя исключить из Единого реестра, и он не может служить основанием для формирования налогового кредита у покупателя.
Исправить ситуацию поможет выписанный (и включенный в Единый реестр) расчет корректировки к ошибочно отправленной налоговой накладной.

Можно ли зарегистрировать налоговую накладную в Едином реестре на 21-й день после ее выписки, если 20-й день приходится на выходной?Нет, нельзя. Поясним почему. Регистрация в Едином реестре осуществляется не позднее 20 календарных дней, следующих за датой выписки накладной (п. 201.10 НК). Ни НК, ни Порядком № 1246 не предусмотрен перенос регистрации налоговой накладной на следующий после выходного или праздничного день.
Обратите внимание! Если налоговая накладная выписана, например, 1 марта, то последним днем регистрации будет не 20 марта, а 21-е. Ведь в п. 201.10 НК говорится о 20 календарных днях, следующих за датой выписки. А это значит, что отсчет 20 дней в нашем примере начинается со 2 марта.

Подлежит ли регистрации в Едином реестре налоговая накладная, если сумма НДС составляет ровно 10 тыс. грн.?Как уже было отмечено, с 01.01.12 г. регистрация налоговых накладных в Едином реестре плательщиками НДС – продавцами вводится для тех налогоплательщиков, у которых сумма НДС в одной налоговой накладной превышает 10 тыс. грн. Следовательно, налоговая накладная с суммой НДС не более 10 тыс. грн. не подлежит включению в Единый реестр (п. 11 подразд. 2 разд. XX НК).
В квитанции № 2 отказ в регистрации сформулирован следующим образом: «Помилка – загальна сума податку... (сума ПДВ згідно із податкових накладних)... не досягає обсягу, визначеного п. 1 підрозд. 2 розд. XX Податкового кодексу України (10 000,00)».

Кто должен зарегистрировать налоговую накладную – головное предприятие или его филиал, которому делегировано право выписывать налоговые накладные?Право составлять налоговые накладные предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС в порядке, предусмотренном ст. 183 НК (п. 201.8 НК). Однако головное предприятие может делегировать право выписки накладных своим филиалам или структурным подразделениям (п. 1 Порядка № 1379). Для делегирования права подписи накладной или расчета корректировок другому лицу, нежели руководитель или главный бухгалтер, налогоплательщик получает средства ЭЦП в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и подает налоговому органу по месту регистрации усиленные сертификаты ЭЦП указанного лица (п. 5 Порядка № 1246). В таком случае ЭЦП ответственных лиц продавца накладываются в следующем порядке:
• первым – ЭЦП ответственного лица, которому предоставлено такое право;
• вторым – ЭЦП, которая является аналогом оттиска печати продавца – плательщика НДС, то есть с кодом ЕГРПОУ головного предприятия.

Можно ли исправить ошибочные данные в налоговой накладной, включенной в Единый реестр?Если показатели налоговой накладной, указанные при ее включении в Единый реестр, не соответствуют реальным данным, такой документ не может быть исключен из Единого реестра, поскольку Порядок № 1246, к сожалению, не содержит отдельных норм, регулирующих механизм исправления ошибок, связанных с внесением некорректной информации в налоговую накладную.
Обратите внимание: такая налоговая накладная не дает покупателю права на налоговый кредит (Обобщающая налоговая консультация № 127). При этом налогоплательщик может зарегистрировать в Едином реестре правильную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры полученных и выданных налоговых накладных и в декларации контрагентов.
Следует также помнить, что наличие в Едином реестре ошибочной налоговой накладной влечет за собой расхождение между его данными и данными реестра выданных и полученных налоговых накладных продавца. Поэтому налогоплательщику нужно представить в орган ГНС объяснение таких расхождений.

Нужно ли включать в Единый реестр расчет корректировки к налоговой накладной, которая на дату выписки не подлежала регистрации в Едином реестре, а на дату выписки расчета подлежит такой регистрации?
Одна из причин отказа в приеме расчета корректировки – отсутствие в Едином реестре налоговой накладной, сведения к которой корректируются. Поэтому налогоплательщику-продавцу сначала следует зарегистрировать накладную, а потом расчет корректировки к ней.
Например, 01.12.11 г. была выписана налоговая накладная на предоплату за рекламные услуги в сумме 300 тыс. грн., кроме того НДС – 60 тыс. грн. Итого – 360 тыс. грн. Поскольку в этот период предельная сумма НДС для регистрации в Едином реестре составляла свыше 100 тыс. грн., такая накладная не была зарегистрирована.

В связи с частичным возвратом предоплаты 10.01.12 г. в сумме 75 тыс. грн., кроме того НДС – 15 тыс. грн., то есть всего – 90 тыс. грн., расчет корректировки к такой налоговой накладной подлежит регистрации. Если продавец составляет такой расчет к накладной, не включенной в Единый реестр, то сначала в этот реестр в обязательном порядке вносится налоговая накладная, а уже потом расчет корректировки к ней. Поскольку на практике сделать это не совсем просто, рассмотрим последовательность действий при осуществлении регистрации. Итак, расчет корректировки выписан 10.01.12 г.
Шаг 1. Отправляем на регистрацию накладную от 01.12.11 г. Из Единого реестра придет ответ, что она не принята и в качестве причины будет указано: «Документ збережено, але не прийнято. Попередження – податкову накладну виписано за минулий період (55 днів від дати реєстрації, для прийняття документа Вам необхідно подати розрахунок коригування податкової накладної до 0.00 26.01.12 р.».
Шаг 2. Отправляем в Единый реестр расчет корректировки в срок, определенный в вышеуказанной квитанции, и получаем ответ: «Документ збережено, але не прийнято. Документ буде прийнято у разі виконання наведених умов. Попередження – податкова накладна, що коригується, очікує рішення про прийняття до 0.00 26.01.12 р. Після цього терміну Ви отримаєте повідомлення про прийняття або неприйняття документа».
Шаг 3. Получаем уведомление, что накладная принята, и ответ, что принят расчет корректировки. В данном случае вам придется ждать две квитанции для накладной и две для расчета корректировки.
Поэтому не отправляйте расчет корректировки до тех пор, пока не получите первую квитанцию о том, что налоговая накладная сохранена, но не принята. И тогда при отправке расчета корректировки у вас не будет проблем.

Предприятие работает по договорам, которые предполагают непрерывные поставки, поэтому покупателю выписывается сводная налоговая накладная один раз в конце месяца (31.03.12 г.). Но 14 марта товар был возвращен. Когда предприятие должно выписать расчет корректировки и зарегистрировать его в ЕРНН?
Предприятие имеет право выписать расчет корректировки, если после поставки товар возвращают (ст. 192 НК).
По общим правилам на каждую поставку или за каждое получение предоплаты (в зависимости от события, происшедшего ранее) следует выписать налоговую накладную и включить ее в Единый реестр (если сумма подлежит регистрации). Однако практически в каждом правиле есть исключения. Именно таковым является данный случай. Так, Порядком № 1379 (п. 15) разрешено выписывать одну налоговую накладную за месяц. А значит, и расчет корректировки следует выписать 31 марта, предварительно зарегистрировав сводную налоговую накладную.

Марина ЧУМАСОВА, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Библиотека Баланс № 7
налоговик

Благодарил (а): 778 раз.

Пред.След.