Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 19 мар 2013, 13:32

Если вопрос касался самой копии реестра, пригагаемого к деке, то Вы в случае обмена с заказчиком налоговыми накладными в электронной форме - должны зашифровать для реестра вид такого документа как ПНЕ, а это и будет означать, что эта н/н должна подлежать регистрации в ЕРНН.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST kollega » 19 мар 2013, 13:38

Mecano писал(а):
Ольга Главатских писал(а):спасибо! вот такой еще вопрос. Когда я буду сдавать декларацию за март, там как-то нужно пометить, что одна нн была зарегистрирована в ернн? или там автоматически это произойдет?

Там ведь отражаются только общие суммы по контрагентам, так что всё как обычно

Почти. В декларации не будет видно, а вот в реестре эта дата отобразится в столбце 2 второго раздела "дата оримання".
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 мар 2013, 13:43

Так речь об обязательствах? Раздел 1 реестра будет.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
kollega
VOA

UNREAD_POST Ольга Главатских » 19 мар 2013, 13:51

подскажите еще, пожалуйста, возможен ли такой вариант, чтобы избежать регистрации. Мы выписали счет на 112000 в феврале, в нем 2 позиции, услуги по производству буклета и сам буклет. Окончание выполненных работ 11 марта. Могу я к этому счету выписать 11 марта 2 разные налоговые на сумму 56000грн.? одну на услуги, а вторую на журналы?
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST kollega » 19 мар 2013, 13:58

VOA писал(а):Так речь об обязательствах? Раздел 1 реестра будет.

Упс, точно! :oops:
Нельзя делать несколько дел одновременно...разве что Г.Ю. Цезарю :)

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
VOA
kollega

UNREAD_POST Ольга Главатских » 19 мар 2013, 14:00

что значит несколько дел одновременно?
Ольга Главатских

UNREAD_POST kollega » 19 мар 2013, 14:04

Ольга Главатских писал(а):подскажите еще, пожалуйста, возможен ли такой вариант, чтобы избежать регистрации. Мы выписали счет на 112000 в феврале, в нем 2 позиции, услуги по производству буклета и сам буклет. Окончание выполненных работ 11 марта. Могу я к этому счету выписать 11 марта 2 разные налоговые на сумму 56000грн.? одну на услуги, а вторую на журналы?

На сей счет есть разные толкования, но налоговая считает что нет. А если это один договор, то трудно будет доказать возможность выписки 2х НН (во всяком случае, я бы выписала одну). Вам это может и не столь важно для обязательств, а вот вашему контрагенту для кредита очень важно.

Про несколько дел - это я про себя говорю: одновременно деку в ГНИ отправляю и Вам ответы пишу, вот и получилось, что я обязательства за кредит приняла :)

За это сообщение автора kollega поблагодарил:
Ольга Главатских
kollega

UNREAD_POST Ольга Главатских » 19 мар 2013, 14:08

а если выписать 10марта налоговую на оказание услуг по журналу(верстка, цветокоррекция и т.д.) и акт на услуги, а 11 марта налоговую и расходную на сами журналы. Ну мы закончили услуги по производству 10 марта, а 11 марта напечатали и отгрузили сам журнал? так можно?
Ольга Главатских

UNREAD_POST kollega » 19 мар 2013, 14:10

Ольга Главатских писал(а):а если выписать 10марта налоговую на оказание услуг по журналу(верстка, цветокоррекция и т.д.) и акт на услуги, а 11 марта налоговую и расходную на сами журналы. Ну мы закончили услуги по производству 10 марта, а 11 марта напечатали и отгрузили сам журнал? так можно?

Можно схимичить конечно, но нужно это чем-то подтвердить, например к договору сделать приложение "этапы выполнения" или что-то в этом духе, и там прописать даты 10 и 11 марта.
kollega

UNREAD_POST VOA » 19 мар 2013, 14:12

Как вариант: оформить 2 договора - один на поставку буклета, второй - на услуги по изготовлению. Тогда две позиции в счёте и 2 н/н будут выглядеть не так подозрительно. Ещё лучше - сразу два счёта выписывать и тогда будут 2 н/н + акт на услуги и р/н на буклеты.
VOA

UNREAD_POST Вотруба » 19 мар 2013, 14:19

Ольга Главатских писал(а):а если выписать 10марта налоговую на оказание услуг по журналу(верстка, цветокоррекция и т.д.) и акт на услуги, а 11 марта налоговую и расходную на сами журналы. Ну мы закончили услуги по производству 10 марта, а 11 марта напечатали и отгрузили сам журнал? так можно?

В моем понимании "оказание услуг по журналу(верстка, цветокоррекция и т.д.)" входит в понятие "изготовление (печать) тиража буклета".
А вот если бы разделить это на "разработку буклета" (что-то вроде дизайнерских услуг) и "изготовление (печать) тиража", то будет красиво.
"Разработка" по акту, сами буклеты по накладной.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST юля_к » 19 мар 2013, 17:14

Можливо хтось допоможе. В грудні ФОП здійснив сплату коштів, виписали податкову. Не зареєстрували. Зараз він дзвонить щоб ми видали йому податкову так як він є платником ПДВ та надав нам копію свідоцтва . Я повідомила йому що накладна не зареєстрована , але він погоджується взяти у нас незареєстровану накладну і включити в себе в кредит. Чи передбачена для мене якась відповідальність за те , що я видала контрагенту податкову накладну яку не зареєструвала.Хоча в зобовязання в декларації я її включила.
юля_к

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 19 мар 2013, 17:37

юля_к писал(а):Можливо хтось допоможе. В грудні ФОП здійснив сплату коштів, виписали податкову. Не зареєстрували. Зараз він дзвонить щоб ми видали йому податкову так як він є платником ПДВ та надав нам копію свідоцтва . Я повідомила йому що накладна не зареєстрована , але він погоджується взяти у нас незареєстровану накладну і включити в себе в кредит. Чи передбачена для мене якась відповідальність за те , що я видала контрагенту податкову накладну яку не зареєструвала.Хоча в зобовязання в декларації я її включила.

Вам - разве что штраф по ст. 163-1 КУпАП (до 170 грн.), а ФОПу вряд ли НК светит в конечном итоге.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

UNREAD_POST OldWildMen » 19 мар 2013, 18:01

Roomrocks писал(а):
юля_к писал(а):... Зараз він дзвонить щоб ми видали йому податкову так як він є платником ПДВ та надав нам копію свідоцтва

Вам - разве что штраф по ст. 163-1 КУпАП (до 170 грн.)

С какой стати продавец, которому покупатель не предоставил своевременно копию свидетельства плательщика НДС, в этом виноват? На продавца что, возложена ответственность за реквизиты покупателя?
OldWildMen

Благодарил (а): 126 раз.

UNREAD_POST Roomrocks » 20 мар 2013, 09:40

OldWildMen писал(а):
Roomrocks писал(а):
юля_к писал(а):... Зараз він дзвонить щоб ми видали йому податкову так як він є платником ПДВ та надав нам копію свідоцтва

Вам - разве что штраф по ст. 163-1 КУпАП (до 170 грн.)

С какой стати продавец, которому покупатель не предоставил своевременно копию свидетельства плательщика НДС, в этом виноват? На продавца что, возложена ответственность за реквизиты покупателя?

Вопрос об ответственности был:
юля_к писал(а):Чи передбачена для мене якась відповідальність за те , що я видала контрагенту податкову накладну яку не зареєструвала.

И как доказать своевременность предоставления свидетельства?
Т.е. юля_к, если Вы сейчас выпишете НН без регистрации её в Реестре, а Ваш контрагент включит её в НК, то, скорее всего, ему сумму НДС снимут с НК, а Вам выпишут штраф. Жалобы Д8 уже подать он не сможет.
В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь
Roomrocks

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.