Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый реестр налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST VOA » 11 ноя 2013, 15:38

Для себя уточню момент относительно указания конкретного НПА, который непрестанно подвергается перекраиванию, в запросах или любой другой переписке. Насколько не/корректным/обязательным является указание, например, в такой формулировке (пользуюсь таким оборотом ещё из аудита):
Податковий Кодекс України (Кодекс від 02.12.2010 № 2755-VI, офіційно опубліковано в «Голос України» від 04.12.2010 № 229-230, з подальшими змінами та доповненнями):
, чтобы в общем случае избежать перечисления всех его более, чем 40 редакций на данный момент?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1750 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 ноя 2013, 15:45

В решениях судов я встречал только "зі змінами та доповненнями".
Но так как в 201.10 изменения вносились только два раза, то по этой части сложностей не будет :)
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
VOA
Marlboro

Благодарил (а): 315 раз.

UNREAD_POST Елена Уварова » 11 ноя 2013, 15:56

VOA писал(а):Для себя уточню момент относительно указания конкретного НПА, который непрестанно подвергается перекраиванию, в запросах или любой другой переписке. Насколько не/корректным/обязательным является указание, например, в такой формулировке (пользуюсь таким оборотом ещё из аудита):
Податковий Кодекс України (Кодекс від 02.12.2010 № 2755-VI, офіційно опубліковано в «Голос України» від 04.12.2010 № 229-230, з подальшими змінами та доповненнями):
, чтобы в общем случае избежать перечисления всех его более, чем 40 редакций на данный момент?

Не знаю, как смотрит на это КСУ, но я бы исходила из того, что есть действующая редакция на момент обращения в КСУ. Ее мы и приводим, ее просим нам истолковать. Логично было бы указать источник официального опубликования именно этого текста. Хотя не думаю, что это должно становиться камнем преткновения. К вопросу о доступности конституционного судопроизводства :)

За это сообщение автора Елена Уварова поблагодарил:
VOA
Елена Уварова

Благодарил (а): 40 раз.

UNREAD_POST юля_к » 15 ноя 2013, 16:19

прохання допомогти
1.податков одержана через медок 18 жовтня(до подання декларації по ПДВ) , дата виписки 10 вересня , дата реєстрації в под.13 вересня . чи можу я відобразити податковий кредит по цій накладній у вересні , і якщо так , то яку дату одержання ставити в реєстрі.
2.податкова одержана через медок 10 жовтня , дата виписки 27 вересня , дата реєстрації 07жовтня. Те ж питананя.чи можу я відобразити податковий кредить у вересні , і якщо так , то яку дату одержання ставити в реєстрі.
Буду дуже вдячна за допомогу.
юля_к

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 15 ноя 2013, 16:39

В таких случаях порядок заполнения реестра советует ставить дату октября - типа ноу-хау последней его версии.
На практике думаю этой "фичей" никто не пользуется и по традиции ставят дату сентября.

Было где-то обсуждение по поводу электронных проверок - могут ли снять НК в случае, если докажут факт того что на момент подачи декларации налоговой накладной у нас не было (т.е. если поставить дату сентября, то документально этот факт и подтвердится).
Тогда вроде пришли к единогласному мнению что все нормально - ст.44 и 198.6 позволяют так делать.

юля_к
Marlboro

UNREAD_POST ната81 » 18 ноя 2013, 10:58

Добрый день! Кто знает, подскажите.
Выписала нн 26.06 №3/2(спец. режим), зарегистрировала 1.07, есть кв. №1, но налоговая утверждает что она не зарегистрирована и вместо нее нн №2/3.
Как доказать свою правоту.
ната81

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 18 ноя 2013, 11:01

Квитанция точно с 3/2?
А когда запрос на регистрацию отправляете - показывает регистрацию 3/2 или 2/3?
Marlboro

UNREAD_POST ната81 » 18 ноя 2013, 15:02

Была в налоговой. Они просто неправильно мне сказали. На самом деле я ошиблась когда вносила нн №3/2 в "Реєстр виданих та отриманих податкових накладних" - вместо этого внесла 2/3. Можно ли исправить ситуацию и что мне грозит за ошибку?
ната81

UNREAD_POST Marlboro » 18 ноя 2013, 15:16

Сделайте исправление в реестре за октябрь.
Делайте всю строку 2/3 с минусом и сразу же всю строку 3/2 с плюсом - выйдете на ноль. Приставку "У" не ставить.
Marlboro

UNREAD_POST ната81 » 18 ноя 2013, 16:13

Но это еще не вся история- у меня тут целый бразильский сериал. К этой налоговой в августе я сделала рк №1 причем ошибочно поставила знак -(минус) в графе 6, в результате чего вместо уменьшения я добавила НДС.
Ошибку увидела лишь в конце месяца и сделала рк №2 которым сняла НДС и с нн и рк. Теперь налоговая не берет во внимание РК №1 и считает что я сняла с нн больше НДС чем там было. И хочет снять всю сумму РК в бюджет.Правомерны ли их действия?
ната81

UNREAD_POST Marlboro » 18 ноя 2013, 19:21

Сложно сказать правомерны ли, так как действия ошибочны были изначально - у Вас.
А сложно в том смысле, что не ясно как должна была бы налоговая на это реагировать.

Собственно, оснований для выписки РК №2 не было, следовало уточнять период с РК №1 внося в него изменения.
Marlboro

UNREAD_POST Marlboro » 06 дек 2013, 18:38

Итак, сегодня получил ответ КС.
Вполне ожидаемо господа вставили мне клизму в моск опрацювали звернення і встановили його невідповідність ряду вимог закону.
Сразу оговорюсь, что я уже отправил и другой текст обращения - оба (и первый) прилагаю к сообщению.
Некоторые моменты которые поднял сам секретариат я уже видоизменил, потому ждем-с предположительно на следующей неделе второй ответ.

Вот текст ответа от КС (на картинки нажимать):
Скрытый текст: показать
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Итак, самое главное:
1) Я не надлежащий субъект обращения - ожидаемая проблема, пытался ее решить во втором обращении но как я думаю не смог. Они намекают на запрос от ООО - как крайний вариант сейчас могу это сделать, если смогу доказать что ИНК это не просто инфо-письмо.
2) То, что писал Печкин - вопрос о "та/або" плохо катит в виду изменений в эту норму, но я уже заменил его другим;
3) Постановление ВСУ не катит, ибо ЗУ О НДС (опять Печкин сразу предрекал это :)) - но этот момент я тоже уже попытался решить во втором обращении;
4) Какие-то замечания по доказательной базе - не важно, мелочи. Во втором обращении я добавил кучу новых, те что им не понравились теперь могу просто выкинуть.
5) Вопрос о нарушении заполнения НН они трактуют как просьбу дать консультацию - а вот тут у меня сложности.
Во втором обращении там я немного по другому писал, но думаю проблема все еще есть, потому прошу помощи.

Как я оцениваю сложнее всего будет решить пятый и первый пункт.
С первым пунктом мне как раз могут помочь не байдужі форумчане Бухфорума :)

Если ВЫ, читатель, встречались с налоговым произволом и беспределом, у Вас снимали налоговый кредит из-за нарушений в оформлении НН (запятую или точку не там поставили?), или же потеряли кредит из-за того что поставщик не зарегистрировал НН в ЕРНН и вас не устраивает такое положение вещей, хотите попробовать это изменить - взываю к сотрудничеству.

Надо от имени такого лица (которому снимали НК) направить это обращение, написание текста и сопровождение за мной - надо только подписать и отправить почтой.
В идеале хотелось бы человека, который проигрывал такие споры в судах...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

minibuh
Marlboro

UNREAD_POST Юлия Владимировна » 19 дек 2013, 13:24

Подскажите, пожалуйста, если в налоговой накладной было ошибочно не правильно указано название покупателя либо юр.адрес и налоговая уже была зарегистрирована, нужно ли делать корректировку делать либо просто можно перепечатать н/н с правильно указаными реквизитами?
Юлия Владимировна

UNREAD_POST alex88 » 19 дек 2013, 13:37

“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 387 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 20 дек 2013, 14:28

Добрый день. Нужна помощь в таком вопросе - Аптека(на общей системе) продает медикаменты бюджетной организации (больнице). Нужно ли выписывать налоговую накладную? Если да то нужно ли ее регистрировать ее в реестре?
deniskafed

Благодарил (а): 80 раз.

Пред.След.