Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Временная таможенная декларация

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Вотруба » 01 мар 2013, 10:17

Поменялась у налоговиков точка зрения. Уже по другому пишут, чем вот здесь.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 29.01.2013 р. № 1387/6/15-3115
Щодо формування податкового кредиту на підставі тимчасових митних декларацій
(Витяг
)


Відповідно до п. 198.1 ст. 198 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) право на віднесення сум податку до податкового кредиту виникає у разі здійснення операцій з:
- придбання або виготовлення товарів (у тому числі у разі їх ввезення на митну територію України) та послуг;
- придбання (будівництво, спорудження, створення) необоротних активів, у тому числі при їх ввезенні на митну територію України.
У разі ввезення товарів на митну територію України датою виникнення податкових зобов'язань є дата подання митної декларації для митного оформлення (п. 187.8 ст. 187 ПКУ).
Для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою виникнення права на віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати податку за податковими зобов'язаннями згідно з п. 187.8 ст. 187 ПКУ.
Згідно з п. 1 ст. 248 глави 39 Митного кодексу України (далі - МКУ) митне оформлення розпочинається з моменту подання митному органу декларантом або уповноваженою ним особою митної декларації або документа, який відповідно до законодавства її замінює, та документів, необхідних для митного оформлення, а в разі електронного декларування - з моменту отримання митним органом від декларанта або уповноваженої ним особи електронної митної декларації або електронного документа, який відповідно до законодавства замінює митну декларацію.
Якщо декларант або уповноважена ним особа не володіє точними відомостями про характеристики товарів, необхідні для заповнення митної декларації у звичайному порядку, вона може подати митному органу тимчасову митну декларацію на такі товари за умови, що вона містить дані, достатні для поміщення їх у заявлений митний режим, та під зобов'язання про подання додаткової декларації у строк не більше 45 днів з дати оформлення тимчасової митної декларації (п. 1 ст. 260 глави 39 МКУ).
Відповідно до п. 201.12 ст. 201 ПКУ у разі ввезення товарів на митну територію України документом, що посвідчує право на віднесення сум податку до податкового кредиту, вважається митна декларація, оформлена відповідно до вимог законодавства, яка підтверджує сплату податку.
Враховуючи зазначене, у разі здійснення операцій із ввезення на митну територію України товарів формування податкового кредиту з податку на додану вартість проводиться на підставі митної декларації (в тому числі тимчасової) оформленої відповідно до вимог законодавства, яка підтверджує сплату податку (за умови дотримання інших вимог щодо формування податкового кредиту).

Заступник Голови
А. П. Ігнатов
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST налоговик » 03 мар 2013, 20:44

Податковий кредит за тимчасовою митною декларацією не визнається

Ухвала Харківського апеляційного адміністративного суду від 03.09.2012 №2а-4842/12/2070
Харківський апеляційний адміністративний суд визнав правомірним винесення податкового повідомлення-рішення платнику ПДВ, який відніс ПДВ до податкового кредиту на основі тимчасової декларації (без наявності відповідно оформленої вантажної митної декларації). Це, в свою чергу, призвело до заниження платником податку його податкових зобов’язань з ПДВ у січні 2012 року.

Тимчасова митна декларація (ТД) не є завершальним етапом митного оформлення, а лише передбачає спрощений порядок випуску товарів у вільний обіг, тобто розпорядження без митного контролю товарами і предметами, пропущеними через митний кордон України. Завершальною стадією митного оформлення є прийняття митним органом митної декларації, заповненої у звичайному порядку, тобто вантажної митної декларації (ВМД).

Суд дійшов висновку, що датою виникнення права на податковий кредит вважається дата видачі митницею повністю оформленої ВМД та, відповідно, зняття тимчасової чи неповної декларації з контролю Державної митної служби України (за умови дотримання інших вимог щодо формування податкового кредиту).

Нагадаємо, у листі ДПСУ від 22.10.2012 №6697/0/71-12/15-3117 податківці також наголошують, що у разі подання платником ТД до податкового кредиту відносяться суми ПДВ лише після подання ним митному органу додаткової митної декларації (яка містить остаточні відомості про ввезені товари).


Интересная свежая новость от Главбуха (01.03.2013). Про январьское письмо решили не напоминать. Зато архивных документов накидали.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 03 мар 2013, 21:38

налоговик писал(а):Интересная свежая новость от Главбуха (01.03.2013). Про январьское письмо решили не напоминать.

Что касается "свежей" новости, то о ней я писал еще 16.10.2013 г. вот здесь.
А о январском письме не вспомнили, я уверен, по простой причине - они о нем просто не знали. Не преувеличивайте возможности и профессиональность "ключевых бухгалтерских изданий" (© Печкин ). :oops: :( Там работают обычные люди. Относитесь к тому, что они пишут, критически.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST налоговик » 03 мар 2013, 22:09

Все верно. Я как раз о свежести именно в этом контексте вспомнил :)
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST Galla » 06 мар 2013, 12:29

вісті з сайту ДПСУ

http://sts.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/88381.html

Тимчасова митна декларація є підставою для формування податкового кредиту з ПДВ
06.03.2013
При ввезенні товарів на митну територію України формування податкового кредиту з податку на додану вартість проводиться на підставі митної декларації. Така декларація підтверджує сплату податку та повинна бути оформлена відповідно до вимог законодавства.

У разі, якщо декларант або уповноважена ним особа не володіє точними відомостями щодо характеристик товарів, які необхідні для заповнення митної декларації в звичайному порядку, він може подати митному органу тимчасову митну декларацію. Водночас, такий документ повинен містити достатні дані для поміщення товарів у заявлений митний режим.

При цьому, платник повинен буде подати митному органу додаткову декларацію не пізніше, ніж за 45 днів з дати оформлення тимчасової декларації.

Порядок подання тимчасової та періодичної митних декларацій визначений в ст. 260 «Тимчасова та періодична митні декларації» Митного кодексу України.

За это сообщение автора Galla поблагодарил:
Вотруба
Galla
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

UNREAD_POST len' » 09 авг 2013, 17:51

Помогите, пожалуйста, найти правильное решение. Получили временную ГТД в июле, потом дополнительную в августе. Правильно ли ввести в программу 1С всё одной ГТД по дате первой (временной ГТД) c учетом корректировок второй (уменьшены налоги)? В декларацию по НДС налог пойдет правильный с реквизитами временной ГТД. Но тогда дополнительная ГТД никак не будет отражена ни в программе, ни в отчетах. Суммы НДС и пошлины указаны во временной ГТД, а в дополнительной только уменьшены пошлина и НДС и подтверждены суммы по каждому товару в отдельности без указания итоговых сумм налогов.
len'
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 11 авг 2013, 23:08

Отражать все одной ГТД по дате первой (временной ГТД) c учетом корректировок второй (дополнительной) неправильно.
По временной ГТД Вы уплатили НДС и имеете право в июле отнести уплаченную сумму в налоговый кредит. В августе НДС уменьшен и, соответственно, в августе налоговый кредит подлежит корректировке (уменьшению) на основании дополнительной ГТД. Вопрос только в том, как это сделать технически?
Проблемы, которые при этом возникают, идентичны проблемам, возникающим при корректировке на основании Аркуша коригування. Не предусмотрели налоговики в налоговой отчетности механизма, который позволял бы корректировать налоговый кредит при импорте вообще и в сторону его уменьшения в частности.
Соответственно, корректируются в августе и пошлины.

len' писал(а):Суммы НДС и пошлины указаны во временной ГТД, а в дополнительной только уменьшены пошлина и НДС и подтверждены суммы по каждому товару в отдельности без указания итоговых сумм налогов.

Эта Ваша фраза не совсем понятна.
В дополнительной декларации (в графе 47, если я не ошибаюсь) должны быть указаны как суммы налогов, уплаченные по временной ГТД (под кодом СП 70), так и суммы налогов, подлежащие возврату (под кодом СП 99). Вот на эти суммы под кодом 99 и корректируете в августе.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
len'
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST len' » 12 авг 2013, 08:53

Вотруба писал(а):Отражать все одной ГТД по дате первой (временной ГТД) c учетом корректировок второй (дополнительной) неправильно.
Вопрос только в том, как это сделать технически?

Спасибо огромное за ответ! Но дело как раз в том, что невозможно отразить обе ГТД. Во временной ГТД нам накрутили налоги на 4 наших года вперед. Сумма заоблачная для наших оборотов. Инспектор сказала, что можно не показывать в июле, если в августе все равно убирать. Налоговый кредит - дело добровольное. Вопрос в том, что невозможно отразить дополнительную ГТД. И в 1С нет возможности корректировать ГТД. Только ручными операциями можно убрать пошлину и НДС. Могут быть проблемы с себестоимостью: 1С-ники говорят, что корректировку себестоимости ручными операциями лучше избегать.

Еще вопрос : должны ли в Декларации по НДС быть отражены суммы налогов, которые подлежат возвращению? Или это наши разборки с таможней?

На счет графы 47 вы не ошибаетесь. Под кодом 99 указаны суммы пошлины и НДС к уменьшению. Имела ввиду, что поле "В подробиці розрахунків" во временной ГТД указаны общие суммы налогов по ГТД (вид 020 и 028), а в дополнительной ГТД - это поле пустое. Сумма налогов после уменьшения не указаны нигде.
len'
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 12 авг 2013, 16:01

len' писал(а):Инспектор сказала, что можно не показывать в июле, если в августе все равно убирать. Вопрос в том, что невозможно отразить дополнительную ГТД. И в 1С нет возможности корректировать ГТД.

Ну, "инспектор сказала", это дело такое… "Сказала" к делу не подошьёшь. Это Вам одна инспектор сказала, а завтра придет другая, и ей надо будет объяснять, почему Вы не показали дополнительную декларацию. Кредит дело добровольное, но вот его корректировка в сторону уменьшения уже нет.
Хотя можно, конечно, и не показывать…
Проблема с отражением в 1С есть, поэтому лично я бы сделал по-другому: в 1С (в бухучете) отразил бы с учетом дополнительной ГТД (т.е. с уменьшенными пошлиной и НДС), а вот в налоговой отчетности показал бы полную сумму НДС, а в следующем периоде откорректировал бы ее. Не знаю как Вам, а мне такой вариант кажется предпочтительным, несмотря на наличие временных расхождений между бухучетом и налоговой отчетностью.

len' писал(а):Еще вопрос : должны ли в Декларации по НДС быть отражены суммы налогов, которые подлежат возвращению? Или это наши разборки с таможней?

Ох, это вопрос и простой и сложный одновременно.
Простой он в том смысле, что в Декларации по НДС подлежат отражению суммы импортного НДС уплаченные(!) или возвращенные(!) из бюджета. У таможенников есть внутренняя директива, согласно которой перечисление средств с Вашего депозитного счета в таможне на счет бюджета должно производиться не позднее дня, следующего за днем оформления ГТД (это я знаю точно). Поэтому когда есть оформленная ГТД, то априори считается, что деньги в бюджет перечислены и, соответственно, у Вас есть право отразить эту сумму в налоговом кредите.
Исходя из здравой логики это же правило должно работать и в том случае, когда в декларации указывается способ платежа с кодом 99 – не позднее следующего дня деньги должны быть возвращены из бюджета если не на Ваш р/с в банке, то, по крайней мере, на Ваш депозитный счет в таможне. Соответственно, у Вас возникает обязанность откорректировать НК по НДС.
Но вот о том, перечисляются они из бюджета на основании ГТД, я не знаю, но не думаю (это если деликатно выражаться :) ), что перечисляются, Поэтому если Вам деньги не вернули, то и корректировать НК по НДС, вообще-то говоря, не надо. И если Вы не будете требовать от таможни их возврата, то можно вообще не корректировать в Декларации по НДС.
Но здесь проблема в том, что таможня и налоговая это отдельные ведомства и обмен информацией между ними (до недавнего прошлого, во всяком случае) оставлял желать лучшего. И не только обмен информацией, но и вообще механизм отражения уплаченного в бюджет на таможне или возвращенного из бюджета через таможню в налоговой отчетности отработан плохо. По большому счету таможня пересылала в налоговую только реестр ГТД, по которым налоговики контролировали правильность начисления НК. При этом я, например, не знаю, как в налоговой отреагируют на дополнительную ГТД по которой платежи уменьшены – будут требовать немедленной корректировки, или согласятся, что корректировать надо по фактическому возврату средств из бюджета.
Поэтому лучше (проще), наверное, откорректировать НК по ГТД, а потом воевать с таможней за возврат средств. Там бюрократическая процедура тоже будет еще та.

len' писал(а):Сумма налогов после уменьшения не указаны нигде.

Они и не должны быть указаны. В дополнительной ГТД указываются (справочно) суммы, начисленные по временной декларации, и суммы корректировки (доплаты или возврата). Итог не рассчитывается.

Дополнено. Проверьте (попросите брокеров это сделать) свой счет на таможне. Чем черт не шутит, вдруг действительно по дополнительной ГТД при наличии способа платежа с кодом 99 таможня перечисляет деньги из бюджета на депозитный счет.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
len'
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 07 авг 2015, 12:15

Грустные новости. Появилась Постанова ВСУ, касающаяся отражения НК на основании временной ГТД (см. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/46301527)
Мотивировка и выводы там такие:
Отже, тимчасова або неповна декларація не є завершальним документом, її подання не є фактом завершення декларування, а передбачає лише спрощений порядок випуску товарів у вільний обіг. Таке спрощення покладає на декларанта обов'язок протягом 30 днів з дня випуску товарів у вільний обіг подання митної декларації, заповненої у звичайному порядку, тим самим забезпечується завершеність процедури декларування. Прийняття митним органом такої декларації і є завершальним юридичним фактом правовідносин митного оформлення.
Наведене дає підстави для висновку, що після подання тимчасової митної декларації можливі зміни щодо зазначених у ній відомостей, зокрема й вартості ввезеного на митну територію товару, що є базою оподаткування ПДВ, остаточні ж відомості про такі товари будуть міститись у митній декларації, заповненій у звичайному порядку. Тому у разі випуску товарів у вільний обіг у спрощеному порядку з поданням платником тимчасової митної декларації суми ПДВ відносяться до податкового кредиту на підставі поданої платником та прийнятої митним органом митної декларації, заповненої у звичайному порядку з установленим обсягом даних, яка підтверджує завершення декларування ввезеного на митну територію товару (за умови дотримання інших вимог щодо формування податкового кредиту).
З огляду на викладене колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України погоджується із висновком суду першої інстанції у цій справі про недотримання Підприємством вимог пункту 201.12 статті 201 ПК при формуванні податкового кредиту за травень 2012 року без наявності ВМД , заповненої у звичайному порядку, на підставі лише тимчасової декларації (типу ІМ. 40 ТД).

Я, честно говоря, такого примитивизма в аргументации от ВСУ не ожидал. Демонстрация абсолютного непонимание причинно-следственных связей при возникновении права на НК и порядка отражения этого НК в налоговой отчетности.

Очень отчетливо ошибочность (некорректность) выводов ВСУ проявится при отражении уплат на таможне на спецсчете НДС - уплаченные суммы там наверняка будут отражаться в любом случае (вне зависимости от того, по какой ГТД, - временной или окончательной, - они уплачены), а вот учесть эти суммы в Декларации по НДС можно будет только после окончательной ГТД. Ну и где здесь логика?
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарили: 2
vikakool, налоговик
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1995
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 604 раз.
Поблагодарили: 2014 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 авг 2015, 16:33

Все это было выше (благодаря коллеге Вотруба), но может кому-то будет интересна аналитическая статья :)

Судебная практика по формированию налогового кредита на основании временных таможенных деклараций
Головбух Червень 25, 2015

Верховным Судом Украины (далее ВСУ) рассмотрено судебное дело относительно неодинакового применения норм материального права судом кассационной инстанции в спорах о завышении налогоплательщиком показателей налогового кредита по НДС, сформированного на основании временных таможенных деклараций.

При этом, ВСУ стал на сторону фискальных органов и установил, что плательщики налога не имеют право на формирование налогового кредита по налогу на добавленную стоимость на основании указанных деклараций.

Суд отменил решение кассационной и апелляционной инстанции, и оставил в силе решение первой инстанции. Принимая такое решение, и первая инстанция, и ВСУ, отмечают, что временная таможенная декларация не является завершающим этапом таможенного оформления, а лишь предполагает упрощенный порядок выпуска товаров в свободное обращение. При этом отмечается, что в такой ситуации является обязательным представление таможенной декларации, заполненной в обычном порядке, не позднее чем через 45 дней со дня выпуска товаров в свободное обращение.

Подчеркивается, что оформлена ТД является подтверждением предоставления права на помещение товаров и/или транспортных средств в заявленный таможенный режим и не более, а завершающей стадией таможенного оформления является принятие таможенным органом декларации, заполненной в обычном порядке.

Таким образом, по мнению судов, формирование налоговой отчетности возможно только на основании таможенной декларации, которая является заявлением установленной формы, которое подается таможенному органу и содержит сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Украины, таможенный режим, в который они заявляются , а также другую информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления и уплаты налогов, сборов и других платежей.

При этом, суды считают, что законодательство различает понятия “таможенная декларация” и “временная декларация”, и указывает, что ни одним законодательным документом не предусмотрено, что временная декларация является видом таможенной декларации. Более того, и суды, и фискальные органы считают, что дефиниции “таможенная декларация” и “временная декларация” различаются по своему содержанию, поскольку таможенная декларация должна содержать сведения о товарах и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, а временная декларация подается при невозможности их указания.

Таким образом, суды приходят к выводу, что для целей формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость единственной надлежащим основанием является именно таможенная декларация.

В свете такого решения, а также учитывая, что решение ВСУ являются обязательными для других судов, плательщикам налога на добавленную стоимость, какие включили суммы налога на добавленную стоимость в состав налогового кредита на основании временной декларации, а дата таможенной декларации, заполненной в обычном режиме составлена в другом отчетном периоде, необходимо внести изменения в налоговую отчетность, а именно:

- в декларации по НДС уменьшить сумму налогового кредита на сумму налога, который включен на основании временной декларации и уплатить сумму налога вместе со штрафными санкциями (3%) до подачи такого уточняющего расчета;

– увеличить сумму налогового кредита в периоде, когда была составлена таможенная декларация формы ИМ 40.

В противном случае, фискальные органы при проведении проверок осуществят соответствующие доначисления самостоятельно, но в таком случае штраф будет составлять 25% от суммы неправомерно сформированного налогового кредита.

Кстати, этот вопрос уже достаточно древний, в частности он поднимался еще в 2012 году, когда налоговая служба Украины своим письмом, от 20.08.2012 № 604/0/61-12/15-3115 отметила, что налогоплательщик не имеет права на формирование налогового кредита на основании временных ТД, поскольку датой возникновения права на налоговый кредит является дата выдачи таможней полностью оформленной ТД и, соответственно, снятия временной или неполной декларации по контролю в ПТО и ЕАИС Гостаможслужбы Украины (при условии соблюдения других требований по формированию налогового кредита).

После этого было много недовольства среди предпринимателей и большое количество споров, в результате чего, налоговая служба выдала новое письмо от 29.01.2013 № 1387/6/15-3115 относительно формирования налогового кредита на основании временных таможенных деклараций, в котором было указано, что « в случае осуществления операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость производится на основании таможенной декларации (в том числе временной), оформленной в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (при условии соблюдения других требований по формированию налогового кредита)».

Учитывая же решение ВСУ, теперь фискальные органы могут отозвать свое предыдущее письмо, или просто выдать новое письмо, которым установить, что плательщики не могут использовать временные декларации для формирования налогового кредита. Также, скорее всего, будет дано «разнарядку» проверить все предприятия, которые таким образом действовали, в том числе на основании письма налоговой, и применить к ним штрафы.

Стоит также отметить, что кроме того, что временная декларация давала возможность сформировать налоговый кредит, она также является и основанием для уплаты НДС в бюджет. Получается, что для уплаты НДС временная декларация является достаточным документом, а для формирования налогового кредита и уменьшения налоговых обязательств – ее мало.

ЮК Prove Group
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 июл 2016, 18:03

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 23.06.2016 р. N 13857/6/99-99-15-03-02-15

Про розгляд листа

Державна фіскальна служба України розглянула лист платника щодо порядку формування податкового кредиту на підставі тимчасової митної декларації та, керуючись статтею 52 розділу II Податкового кодексу України (далі - ПКУ), повідомляє.

Згідно з пунктом 1 статті 248 Митного кодексу України (далі - МКУ) митне оформлення розпочинається з моменту подання органу доходів і зборів декларантом або уповноваженою ним особою митної декларації або документа, який відповідно до законодавства її замінює, та документів, необхідних для митного оформлення, а в разі електронного декларування - з моменту отримання органом доходів і зборів від декларанта або уповноваженої ним особи електронної митної декларації або електронного документа, який відповідно до законодавства замінює митну декларацію.

Якщо декларант або уповноважена ним особа не володіє точними відомостями про характеристики товарів, необхідними для заповнення митної декларації у звичайному порядку, вона може подати органу доходів і зборів тимчасову митну декларацію на такі товари за умови, що вона містить дані, достатні для поміщення їх у заявлений митний режим, та під зобов'язання про подання додаткової декларації у строк не більше 45 днів з дати оформлення тимчасової митної декларації (пункт 1 статті 260 МКУ).

У разі подання відповідно до статті 260 МКУ тимчасової митної декларації декларант або уповноважена ним особа повинні протягом строків, визначених відповідно до МКУ, подати органу доходів і зборів додаткову декларацію, яка містить точні відомості про товари, задекларовані за тимчасовою митною декларацією, що подавалися б у разі декларування цих товарів за митною декларацією, заповненою у звичайному порядку (пункт 1 статті 261 МКУ).

Таким чином, нормами та положеннями МКУ тимчасова митна декларація не визнається як документ, подання якого завершує митне оформлення випуску товарів для вільного обігу на митній території України.

Відповідно до пункту 198.2 статті 198 ПКУ для операцій із ввезення на митну територію України товарів датою віднесення сум податку до податкового кредиту є дата сплати податку за податковими зобов'язаннями згідно з пунктом 187.8 статті 187 ПКУ, яким визначено, що датою виникнення податкових зобов'язань у разі ввезення товарів на митну територію України є дата подання митної декларації для митного оформлення.

Пунктом 201.12 статті 201 ПКУ визначено, що у разі ввезення товарів на митну територію України документом, що посвідчує право на віднесення сум податку до податкового кредиту, вважається митна декларація, оформлена відповідно до вимог законодавства, яка підтверджує сплату податку.

Крім того, відповідно до пункту 198.6 статті 198 ПКУ не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 ПКУ.

Таким чином, при здійсненні операцій із ввезення товарів на митну територію України формування податкового кредиту з ПДВ здійснюється лише за умови наявності належним чином оформленої митної декларації.

 

Голова
Р. М. Насіров

 
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5776
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2639 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya