Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Реестр выданных и полученных налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 06:29

1.Хоть порядок и с 10 числа, но подавать реестр за январь нужно по новой форме.
2.Нумеровать надо каждый период сначала, с первого номера, потому что на каждый период заводится отдельный реестр.
бухгалтерЗ

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST nikki » 26 янв 2011, 10:22

бухгалтерЗ писал(а):1.Хоть порядок и с 10 числа, но подавать реестр за январь нужно по новой форме.
2.Нумеровать надо каждый период сначала, с первого номера, потому что на каждый период заводится отдельный реестр.

+1, а точнее +2 :)
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST 245390 » 26 янв 2011, 13:20

9. Особливості заповнення деяких граф розділу I Реєстру.

9.1. У графі 1 записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі), розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної).

9.2. У графі 2 вказується дата виписки податкової накладної.

9.3. У графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1, номер розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної).

Могу не согласиться с высказыванием

я и в 2010 каждый месяц вел отдельный реестр, отправлял его по электронке в налоговую, зачем вводить нумерацию сначала? Этого требования нет приказе 1002.

Опять же в пункте 9,1 нет требования равенства номера в реестре и номера НН. Да должен соответствовать, т.е. как я понимаю НН №1002 соответствует в реестре строке под № 21. Иначе зачем тогда еще нужна Графа 3, в которй собственно и значится номер НН.

В общем я здесь не вижу отличия от ведения предыдущего реестра.

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
OldWildMen
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 13:28

Вот даю ссылки на видеобеседу, в которой рассказано о новациях в выписке налоговых накладных и ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных. Беседу ведёт консультант Золотухин Александр:

Часть 1. Новации в заполнении налоговой накладной

Часть 2. Новации в заполнении Расчёта корректировки к налоговой накладной

Часть 3. Новации в ведении Реестра выданных и полученных налоговых накладных
бухгалтерЗ

UNREAD_POST 245390 » 26 янв 2011, 14:11

послушал Части 1 и 3 - нет здесь ничего про нумерацию НН, сказано только, что нумерация (нумерация чего?) в каждом реестре начинается с единицы. Логично предположить что речь идет о нумерации строк в реестре, но никак не НН.

Ну и опять мнение консультанта к делу не подошьешь, а приказ о сквозной нумерации внутри месяца ничего не говорит.

Блин, ну зачем себе придумывать лишние сложности, заниматься перепрограммированием, какая логика в том, чтобы начинать каждый месяц нумеровать НН с единицы? В чем вы видите смысл этой операции?

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
OldWildMen
245390

UNREAD_POST Печкин » 26 янв 2011, 14:18

245390 писал(а):послушал Части 1 и 3 - нет здесь ничего про нумерацию НН, сказано только, что нумерация (нумерация чего?) в каждом реестре начинается с единицы. Логично предположить что речь идет о нумерации строк в реестре, но никак не НН.

Собственно для этого я и предлагал Александру выкладывать не только видео, но и ключевые выводы (типа автореферата если так можно выразиться). Тем более, что они наверняка есть в текстовом формате. Александр по каким-то непонятным мотивам - не хочет :(
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Алена » 26 янв 2011, 14:23

Печкин писал(а):выкладывать не только видео, но и ключевые выводы

Полностью поддерживаю!!!!
Вот я не могу посмотреть видео :(
Алена

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 14:35

245390 писал(а):послушал Части 1 и 3 - нет здесь ничего про нумерацию НН, сказано только, что нумерация (нумерация чего?) в каждом реестре начинается с единицы. Логично предположить что речь идет о нумерации строк в реестре, но никак не НН.

Ну и опять мнение консультанта к делу не подошьешь, а приказ о сквозной нумерации внутри месяца ничего не говорит.

Блин, ну зачем себе придумывать лишние сложности, заниматься перепрограммированием, какая логика в том, чтобы начинать каждый месяц нумеровать НН с единицы? В чем вы видите смысл этой операции?

З форми Реєстру видно, що він відкривається на окремий податковий період (здебільшого місяць).
Отже, Реєстр ведеться за місяць. На наступний місяць відкриваєтьс новий Реєстр.
Далі навожу витяг з Порядку щодо нумерації:
9.1. У графі 1 записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі), розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної).

9.2. У графі 2 вказується дата виписки податкової накладної.

9.3. У графі 3 вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1, номер розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної).
У разі якщо платником здійснюються експортні операції, у графі 3 проставляється номер ВМД.

З цього видно, яким чином ведеться нумерація. Якщо у Вас тільки податкові накладні, то в графах 1 та 3 будуть однакові номери.
Якщо будуть також ВМД, розрахунки коригування, то номери податкових накладних в цих графах будуть різні.
З наведеного випливає також, що нумерація наскрізна в межах одного податкового періоду.
Хоча, на мій погляд, навіть якщо Ви будете вести нумерацію як захочете, то навряд чи хто Вас штрафуватиме. Тому що це малопринципово. Та заради справедливості слід сказати, що вести нумерацію як хочете Порядок не передбачає. Передбачає вести тільки наскрізну нумерацію в межах одного податкового періоду.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 14:39

Печкин писал(а):

Собственно для этого я и предлагал Александру выкладывать не только видео, но и ключевые выводы (типа автореферата если так можно выразиться). Тем более, что они наверняка есть в текстовом формате. Александр по каким-то непонятным мотивам - не хочет :(

Відеоформат - це один із методів поширення інформації, нарівні з іншими, в тому числі печатними.
Для мене такий формат цікавий, тому я поширюю інформацію саме в відеоформаті. Кому цікаво - нехай дивиться. Хто не може чи не хоче - нехай не дивиться.
ЦЕ справа добровільна.
Так що вибачайте, кому не можу зарадити.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST 245390 » 26 янв 2011, 14:49

Из этого
порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі

следующая фраза совсем не вытекает.
Передбачає вести тільки наскрізну нумерацію в межах одного податкового періоду.

"відповідає" означает соответствие, но не равенство!
Я не вижу смысла в такой нумерации и с вашими довадами не согласен
245390

UNREAD_POST nikki » 26 янв 2011, 14:55

бухгалтерЗ писал(а):Якщо будуть також ВМД, розрахунки коригування, то номери податкових накладних в цих графах будуть різні.

Вы же сами себе противоречите.
Это не так.
Будут одинаковые!
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 15:22

245390 писал(а):Из этого
порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі

следующая фраза совсем не вытекает.
Передбачає вести тільки наскрізну нумерацію в межах одного податкового періоду.

"відповідає" означает соответствие, но не равенство!
Я не вижу смысла в такой нумерации и с вашими довадами не согласен

Поймите правильно: ситуация такова - мы встретились что называется в курилке, поговорили, обсудили, я высказал своё мнение - и всё.
Не видите смысла - поступайте как считаете нужным.
бухгалтерЗ

UNREAD_POST бухгалтерЗ » 26 янв 2011, 15:24

nikki писал(а):
бухгалтерЗ писал(а):Якщо будуть також ВМД, розрахунки коригування, то номери податкових накладних в цих графах будуть різні.

Вы же сами себе противоречите.
Это не так.
Будут одинаковые!

я немного не так выразился. Будут одинаковыми, только не подряд идти
бухгалтерЗ

UNREAD_POST buhgalter_AO » 26 янв 2011, 18:58

Возник вопрос по реесту. Вроде еще не обсуждался.
Подотчетные лица привезли из командировок много чеков. Как их теперь включать в реестр если сумма превышает 200 грн. в день?
buhgalter_AO

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST vins » 27 янв 2011, 09:18

В Единой базе висит вопрос без ответа, хотя и меня бы он очень заинтересовал

Яким чином у рядку "З них включено до уточнюючих розрахунків за звітний період" реєстру отриманих та виданих податкових накладних необхідно відображати податкові накладні та інші розрахункові документи (які надають або не надають право на формування податкового кредиту), що включаються до уточнюючих розрахунків за податкові періоди 2010року та починаючи з 01.01.2011р ?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

Пред.След.