Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Реестр выданных и полученных налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 17 фев 2012, 16:22

Anele писал(а):Уважаемые форумчане! Хочется услышать ваше мнение. Правильно ли будет заполнен реестр, если я "дату отримання" всех документов поставлю последним числом месяца в т.ч. и БО по банку на РКО???

Если вы эти документы получили в последний день месяца - то правильно :)
А кто знает когда вы их действительно получили ?..
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST ksunya » 21 фев 2012, 16:53

Подскажите пожалуйста,мы с января сдаем декларацию ндс поквартально,а реестр помесячно.В реестр за январь не включили одну накладную в раздел выданных нн :shock: .Как теперь исправить его???Спасибо заранее за ответ...
ksunya

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST ksunya » 22 фев 2012, 11:33

Дозвонилась до инспектора , сказал,раз мы квартальщики,то показать накладную в следующем реестре за февраль.Только я слабо это представляю,у меня ж реестр каждый месяц начинается с №1,а как показать эту накладную с номером №5 .Может продолжить номерацию, начать февральский реестр с номера 5 :показать эту накладную №5 в ,а следующую уже с №6 и т.д.,так как я в феврале еще ничего не выписывала???????
ksunya

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST vektor » 17 мар 2012, 12:39

як правильно зробити заапис у реєстрі отриманих ПН, а саме дату отримання.
Наприклад, ПН виписана - 27.02.2012, дата реєстрації у Єдиному реєстрі ПН - 05.03.2012, я отримав ПН після її реєстрації 06.03.2012, хоча ця дата отримання ніде не відображується (у журналі вхідної кореспонденції, особисто забирав, без конверта із штампами пошти). У податковий кредит маю право включити у лютневу декларацію, отримав ПН після реєстрації у ЄРПН, як це передбачено Податковим кодексом.
Яку дату вказати у графі 2 "дата отримання" у реєстрі отриманих ПН за лютий?
vektor

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST tanya_masichka » 19 мар 2012, 15:53

Доброго дня!

Підскажіть, будь-ласка, нарахунок такого питання.
Знайшла 2 помилки у реєстрах виданих та отриманих податкових накладних за жовтень й грудень 2011р. Відповідно, невірний Д5.
Вибрала невірного контрагента(назви дуже схожі).

Питання таке: чи потрібно надсилати виправлені реєстри? Чи робити уточнюючу?
Які штрафні санкції за це "світять"?

Буду дуже вдячна за коментарі або будь-яку інформацію.

Р.S.: звітність я подаю засобами ел.пошти (ч/з БестЗвіт)
tanya_masichka

Благодарил (а): 25 раз.

UNREAD_POST minibuh » 19 мар 2012, 16:25

tanya_masichka писал(а):Доброго дня!

Знайшла 2 помилки у реєстрах виданих та отриманих податкових накладних за жовтень й грудень 2011р. Відповідно, невірний Д5.

Нужно подать уточненку по НДС за периоды в которых допущены ошибки. Исправленные реестры повторно не сдаются.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
tanya_masichka
minibuh

Благодарил (а): 1157 раз.

UNREAD_POST tanya_masichka » 19 мар 2012, 16:39

Minibuh, дякую дуже. Ще питання: а це карається якимось чином, Ви не в курсі?
tanya_masichka

UNREAD_POST natalias-65 » 19 мар 2012, 19:20

minibuh писал(а):

Нужно подать уточненку по НДС за периоды в которых допущены ошибки. Исправленные реестры повторно не сдаются.

То есть Вы хотите сказать, что ошибки в реестре не исправляются??? Не вводите общественность в заблуждение :D !
Уточняемся обязательно. В месяце сдачи уточненки (дека плюс додаток 5) в текущем общем реестре за данный месяц (месяц обнаружения ошибки) делаете неверную запись со знаком "минус", верную - со знаком "плюс". Дата получения верной накладной = дате обнаружения ошибки = дате уточнения, т.е. дата "минуса" = дате "плюса". Штрафных санкций не будет.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
tanya_masichka
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST minibuh » 20 мар 2012, 01:04

natalias-65 писал(а):
minibuh писал(а):

То есть Вы хотите сказать, что ошибки в реестре не исправляются??? Не вводите общественность в заблуждение :D !
Уточняемся обязательно. В месяце сдачи уточненки (дека плюс додаток 5) в текущем общем реестре за данный месяц (месяц обнаружения ошибки) делаете неверную запись со знаком "минус", верную - со знаком "плюс". Дата получения верной накладной = дате обнаружения ошибки = дате уточнения, т.е. дата "минуса" = дате "плюса". Штрафных санкций не будет.

Я не говорила,что ошибки в реестре исправлять не надо. Я сказала,что реестры повторно не сдаются!А исправит их используя "сторно" или просто перепечатать личное дело каждого.
minibuh

UNREAD_POST vektor » 20 мар 2012, 12:04

Із податковим кредитом зрозуміло.
А як виправляти аналогічні помилки із податковим зобов"язанням?
У листопаді м-ці 2011р. виявлено що по реєстру виданих ПН було внесено невірно ІПН контрагента. Уточнюючий рахунок та дод. 5 подано у лютому.
Як бути з реєстром, дата виписки п.н. - 08.11.2011, дата подання уточнення - 15.02.2012 ? реєстр листопадовий уточнений не подається, як у лютневому реєстрі відобразити такі поправки?
vektor

UNREAD_POST minibuh » 20 мар 2012, 12:36

vektor писал(а):Із податковим кредитом зрозуміло.
А як виправляти аналогічні помилки із податковим зобов"язанням?
У листопаді м-ці 2011р. виявлено що по реєстру виданих ПН було внесено невірно ІПН контрагента. Уточнюючий рахунок та дод. 5 подано у лютому.
Як бути з реєстром, дата виписки п.н. - 08.11.2011, дата подання уточнення - 15.02.2012 ? реєстр листопадовий уточнений не подається, як у лютневому реєстрі відобразити такі поправки?

Как отобразить исправления в текущем реестре было написано ранее в сообщении natalias-65( на одно сообщение выше).
minibuh

UNREAD_POST vektor » 20 мар 2012, 13:36

делаете неверную запись со знаком "минус", верную - со знаком "плюс". Дата получения верной накладной = дате обнаружения ошибки = дате уточнения, т.е. дата "минуса" = дате "плюса". Штрафных санкций не будет
я вів мову про реєстр виданих податкових накладних, у поточному реєстрі яку дату вказувати у графі 2 "дата виписки" ?
vektor

UNREAD_POST natalias-65 » 20 мар 2012, 14:00

vektor писал(а):
делаете неверную запись со знаком "минус", верную - со знаком "плюс". Дата получения верной накладной = дате обнаружения ошибки = дате уточнения, т.е. дата "минуса" = дате "плюса". Штрафных санкций не будет
я вів мову про реєстр виданих податкових накладних, у поточному реєстрі яку дату вказувати у графі 2 "дата виписки" ?

Реальную правильную дату, по первому событию, с кодом ПНУ (податкова накладна уточнююча)

minibuh
natalias-65

UNREAD_POST tanya_masichka » 20 мар 2012, 15:19

natalias-65,
Дуже дякую!
Я з таким не зтикалася раніше, тому дуже багато питань виникає.

Ми здаємо реєстри ПН кожний місяць, але сам Дод. 5 раз в квартал.
Ці помилки виявила в реєстрі отриманих ПН (невірний контрагент, суми - вірні)
Питання:
1. Мені додавати виправлення спочатку в реєстрі ПН за березень 2012, а потім в Дод.5 за І квартал 2012? Чи тільки в Дод. 5?
2. Якщо все ж таки я спочатку уточнюю в реєстрі ПН, то як це зробити, якщо в мене реєстр ПН формується автоматично за місяць в 1С: ? Там цих податкових не буде. Чи мені їх можна самій додати. Яким чином?

Дякую за допомогу!
tanya_masichka

UNREAD_POST natalias-65 » 20 мар 2012, 16:49

tanya_masichka писал(а):natalias-65,
Дуже дякую!
Я з таким не зтикалася раніше, тому дуже багато питань виникає.

Ми здаємо реєстри ПН кожний місяць, але сам Дод. 5 раз в квартал.
Ці помилки виявила в реєстрі отриманих ПН (невірний контрагент, суми - вірні)
Питання:
1. Мені додавати виправлення спочатку в реєстрі ПН за березень 2012, а потім в Дод.5 за І квартал 2012? Чи тільки в Дод. 5?
2. Якщо все ж таки я спочатку уточнюю в реєстрі ПН, то як це зробити, якщо в мене реєстр ПН формується автоматично за місяць в 1С: ? Там цих податкових не буде. Чи мені їх можна самій додати. Яким чином?

Дякую за допомогу!

1. Насколько я поняла - Вы уточняете октябрь-ноябрь 2011 года, то есть 4 квартал 2011 года. Уточненку + додаток 5 подаете в любое время - хоть сейчас. Текущий период уточненки - март 2012. Но если у Вас отчетный период - квартал, то в данном случае отчетный период - 1 квартал 2012 года. Этот момент уточните, пожалуйста, дополнительно.
В реестре изменения также соответственно вносите в марте и подаете в срок сдачи реестра за март. В данном случае дата сдачи уточненки не привязана к дате сдачи реестра.
2. Копируете в соответств. налоговом периоде неправильную накладную. В суммах ставите знаки "минус".Пойдет в реестр со статусом ПН. Еще раз копируете первоначально неправильную накладную и изменяете данные по контрагенту на правильные. Идет со знаком "плюс". Ставите птичку "включено в уточн. расчет". Таким образом эта накладная пойдет в реестр со статусом ПНУ. Это я говорю о семерке 1С. Но в восьмерке тем более можно сделать - пробуйте, не бойтесь. Только сохранитесь предварительно.

tanya_masichka
natalias-65

Пред.След.