Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Реестр выданных и полученных налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Angell » 20 июн 2012, 10:09

vektor » 17 мар 2012, 11:39
як правильно зробити заапис у реєстрі отриманих ПН, а саме дату отримання.
Наприклад, ПН виписана - 27.02.2012, дата реєстрації у Єдиному реєстрі ПН - 05.03.2012, я отримав ПН після її реєстрації 06.03.2012, хоча ця дата отримання ніде не відображується (у журналі вхідної кореспонденції, особисто забирав, без конверта із штампами пошти). У податковий кредит маю право включити у лютневу декларацію, отримав ПН після реєстрації у ЄРПН, як це передбачено Податковим кодексом.
Яку дату вказати у графі 2 "дата отримання" у реєстрі отриманих ПН за лютий?
Пожалуйста подскажите, меня тоже беспакоит налоговая поэтому. Говорят поскольку получили 05.03 значит и включайте в деку марта а не февраля.
Спасибо.
Angell

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST lruas » 20 июн 2012, 10:22

kollega писал(а):Вместо указания конкретного ФОП В НН ставьте "конечный потребитель", при этом в поле ИНН и в поле № свидетельства будут стоять нули. Тогда замечания приходить не будут.

Мы ставим реальную фамилию покупателя, и в поле ИНН - 400000000000, никаких замечаний не приходит. А номера свидетельства в реестре нет.

За это сообщение автора lruas поблагодарил:
kollega
lruas

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 20 июн 2012, 10:25

Angell писал(а):vektor » 17 мар 2012, 11:39
як правильно зробити заапис у реєстрі отриманих ПН, а саме дату отримання.
Наприклад, ПН виписана - 27.02.2012, дата реєстрації у Єдиному реєстрі ПН - 05.03.2012, я отримав ПН після її реєстрації 06.03.2012, хоча ця дата отримання ніде не відображується (у журналі вхідної кореспонденції, особисто забирав, без конверта із штампами пошти). У податковий кредит маю право включити у лютневу декларацію, отримав ПН після реєстрації у ЄРПН, як це передбачено Податковим кодексом.
Яку дату вказати у графі 2 "дата отримання" у реєстрі отриманих ПН за лютий?
Пожалуйста подскажите, меня тоже беспакоит налоговая поэтому. Говорят поскольку получили 05.03 значит и включайте в деку марта а не февраля.
Спасибо.

С-но Обобщающей консультации ГНСУ №127 от 16.02.12 в состав налогового кредита можно включить НН в периоде выписки этой НН, а не в периоде регистрации в ЕР.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Angell
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Ольга Главатских » 26 июн 2012, 11:54

Подскажите, если наши поставщики в большинстве своем находятся в другой области и не все налоговые накладные успевают дойти по почте к сроку формирования декларации по ндс и реестров, мы запрашиваем накладные по электронной почте или по факсу, чтобы учесть их в соответствующем периоде. Слышала, что на момент подачи декларации в наличии должны быть все налоговые накладные в оригинале. Грозит ли мне такая ситуация штрафами и есть ли какая-то форма письма в налоговую по поводу отсутствия оригиналов накладных, как такое письмо писать? спасибо!
Ольга Главатских

Благодарил (а): 71 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 июн 2012, 11:57

Налоговые накладные должны быть в оригинале на момент проверки.

Если уверены, что НН будет не 19-20, а 22-23, то включайте.
Если не уверены, а включить хотите - см. тему: Как заполнить Додаток 8 (жалобу) к декларации по НДС?
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Ольга Главатских
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Anna_nov » 08 авг 2012, 14:27

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, на январь месяц сдала декларацию в бумажном виде, вместе с ней в электронной подала реестр, так как без него налоговая декларацию не принимает. Пришло письмо с налоговой, что реестр за январь не сдан, просят объяснить почему, иначе проверка. Как доказать им, что я реестр все таки сдавала, в бумажном же виде его не принимают и никаких отметок не ставят?
Anna_nov

UNREAD_POST voda.zp » 08 авг 2012, 16:52

Наверное будет проблематично.
Вы в декларации сделали отметку, что приложением является Реестр? Если да, то давить на то, что отметка на декларации о принятии есть, значит и все указанные к ней приложения были предоставлены и сданы, а инспектор, принявший отчет, претензий не предъявлял, т.к. все необходимые приложения получил в полном объеме.
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST Anna_nov » 08 авг 2012, 17:07

Да вот проблема в том, что просто на декларации стоит отметка, что ее принято, и все, то что Реестр шел как дополнение, там не указывалось. Думала, может где-то в законе написано что без реестра не принимают, но нету ничего конечно...Даже не знаю что делать
Anna_nov

UNREAD_POST Просто бухгалтер » 17 авг 2012, 14:05

Коллеги, добрый день!
Посоветуйте как исправить такую ошибку:
В Реестре выданных и полученных НН за июнь в разделе НО при втягивании из 1-С в МЕДОК
«задвоилась» накладная (сумма, №, дата полностью совпадают).
В ЕРНН зарегистрирована правильно – только один раз.
Декларация и прилож.5 – правильные.
Может подать в августе «нулевой» Уточняющий расчет за июнь,
и в Реестре выданных и полученных НН за август продублировать ошибочную
запись с «минусом» с отметкой «Включено в УР»?
Примут «нулевой» Уточняющий расчет без приложений?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Просто бухгалтер

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST kollega » 17 авг 2012, 14:35

Просто бухгалтер писал(а):Коллеги, добрый день!
Посоветуйте как исправить такую ошибку:
В Реестре выданных и полученных НН за июнь в разделе НО при втягивании из 1-С в МЕДОК
«задвоилась» накладная (сумма, №, дата полностью совпадают).
В ЕРНН зарегистрирована правильно – только один раз.
Декларация и прилож.5 – правильные.
Может подать в августе «нулевой» Уточняющий расчет за июнь,
и в Реестре выданных и полученных НН за август продублировать ошибочную
запись с «минусом» с отметкой «Включено в УР»?
Примут «нулевой» Уточняющий расчет без приложений?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Добрый день!
В деке правильно, в додатке 5 правильно, а реестры повторно не подаются даже к УРу. Я бы на вашем месте вообще не заморачивалась :)
Но если хотите, можно сделать в июле или августе исправление ошибки и сторнировать лишнюю сумму в текущем реестре.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Просто бухгалтер » 17 авг 2012, 15:14

Спасибо, что ответили.
В июле уже не получится. Если делать сторнирующую запись в Реестре выданных и полученных НН, то в августе (т.к. УР я уже только в августе могу сделать). Мне интересно как налоговая примет "нулевой" УР без приложений. Запись в реестре выданных НН с отметкой "Включено в УР" они увидят только в сентябре.
Просто бухгалтер

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST kollega » 17 авг 2012, 16:55

Просто бухгалтер писал(а):Спасибо, что ответили.
В июле уже не получится. Если делать сторнирующую запись в Реестре выданных и полученных НН, то в августе (т.к. УР я уже только в августе могу сделать). Мне интересно как налоговая примет "нулевой" УР без приложений. Запись в реестре выданных НН с отметкой "Включено в УР" они увидят только в сентябре.

Вот и я об этом. Непонятно, что в этом УРе корректировать. :) А то, что в сентябре увидят - не страшно, реестр то будет августовский.
kollega

Благодарил (а): 505 раз.

UNREAD_POST Мыша » 30 авг 2012, 10:22

НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ПЕРИОДЕ: КАКУЮ ДАТУ ПОЛУЧЕНИЯ ФИКСИРОВАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА в г. КИЕВЕ

Письмо от 170712 г. № 4301/10/06-406

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-У1 (с изменениями и дополнениями, далее — НКУ) при осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.
Такая регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее пятнадцати (до 01.0712 г. (до внесения изменений Законом Украины от 24.05.12 г. № 4834-VI " О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм, далее — Закон № 4834) — 20 календарных дней) календарных дней, следующих за датой их составления.
Итак, дата выписки налоговой накладной и дата внесения ее в Единый реестр налоговых накладных могут быть в разных отчетных (налоговых) периодах. Учитывая вышеизложенное, Налоговым кодексом предоставлена возможность налогоплательщику-покупателю включать в налоговый кредит отчетного (налогового) периода налоговую накладную, выписанную налогоплательщиком-продавцом в таком отчетном (налоговом) периоде и внесенную в Единый реестр налоговых накладных в следующем отчетном (налоговом) периоде, но не позднее предельного срока для предоставления налоговой отчетности за такой отчетный (налоговый) период.
При этом покупатель регистрирует полученную налоговую накладную в разделе II Реестра в общем порядке. (Аналогичные разъяснения предоставлены специалистами ГНС Украины на страницах журнала "Вестник налоговой службы Украины" № 45 от 02.12.11 г.).
Порядок ведения Реестра выданных и полученных налоговых накладных утвержден приказом Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.10 г. № 1002 (с изменениями и дополнениями, далее — Порядок № 1002), согласно которому в графе 2 раздела II Реестра выданных и полученных налоговых накладных указывается дата получения налоговой накладной или другого документа, упомянутого в подпункте 11.1 этого пункта (п. 11.2 Порядка № 1002).

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
minibuh
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST qwerta » 10 сен 2012, 13:55

Добрый день!
У меня вопрос по поводу заполнения реестра выданных налоговых накладных.
Всегда выписывали НН по наростающей дате, то есть с 01 по 30.
Недавно програмисты подсказали директору, что можна к дате не привязываться, если первое событие не оплата, а акт. Тоесть если клиент просит 25 числа выписать акт 7 числа и налоговая соответственно будет 7 числа, нумерация в реестре НН при этом не нарушается (в 8-ке есть возможность сортировать НН как по дате,так и по номеру). Не будет ли это нарушением, может кто-то сталкивался с таким?
qwerta

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Tumana » 10 сен 2012, 15:27

Надо же :? Про первое событие что-то слышали? Или у Вас кассовый метод?
Tumana

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.