Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Реестр выданных и полученных налоговых накладных

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST dakisha » 06 июн 2014, 23:25

Значит все-таки я указываю того кому перечисляла валюту ,(в случае если мне не дадут копии договора) и если у валютного отдела возникнут ко мне вопросы то у меня в спецификации указана фирма второго поставщика. Я правильно думаю????
dakisha

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 06 июн 2014, 23:32

Руся-2 писал(а):Но я видела десятки таких договоров. За всю мою бытность работы, ни разу нашим предприятиям не отказали в предоставлении копий подобных договоров. Знаю, что могут отказать, но видимо нашим предприятиям - везло.

Ну зачем Вам этот договор? :? Абы бумажка была.
Таможня не оформила бы ГТД без ВЭД-контракта! И таможенники его видели, и внесли в перечень документов. И в банке валютный контроль будут закрывать именно по номеру договора, а не по наименованию поставщика (грузоотправителя). Закроют, и в ГНИ "стучать" не будут, поскольку нарушений нет.

dakisha писал(а):Значит все-таки я указываю того кому перечисляла валюту ,(в случае если мне не дадут копии договора) и если у валютного отдела возникнут ко мне вопросы то у меня в спецификации указана фирма второго поставщика. Я правильно думаю????

Правильно! Только в спецификации указан не второй поставщик, а грузоотправитель. Поставщик у Вас тот, с кем у Вас ВЭД-контракт, кому Вы перечисляли валюту.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
dakisha
Вотруба

Благодарил (а): 599 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 06 июн 2014, 23:38

Вотруба писал(а):
Руся-2 писал(а):Но я видела десятки таких договоров. За всю мою бытность работы, ни разу нашим предприятиям не отказали в предоставлении копий подобных договоров. Знаю, что могут отказать, но видимо нашим предприятиям - везло.

Ну зачем Вам этот договор? :? Абы бумажка была.
Таможня не оформила бы ГТД без ВЭД-контракта! И таможенники его видели, и внесли в перечень документов. И в банке валютный контроль будут закрывать именно по номеру договора, а не по наименованию поставщика (грузоотправителя). Закроют, и в ГНИ "стучать" не будут, поскольку нарушений нет.

На сколько мне известно, представители отдела аудита в ГНИ не владеют таким объемом знаний относительно таможенного оформления товаров, каким владеют представители валютной инспекции той же ГНИ.
Как говорится: "У тех - одна свадьба, у вторых - другая свадьба".
Описанные мною договора пригождались именно при аудиторской проверке.
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST Angela1984 » 10 июн 2014, 09:35

VOA писал(а):
bur писал(а):
Angela1984 писал(а):Добрый день !!!

Помогите разобраться:
В декабре 2013 в Д5 контрагент попал в строку Інші (ну ошиблась я). Сейчас их проверяет налоговая и снимает кредит. Можно ли это исправить и что мне за это будет?

Здесь было про исправления в реестре: Реестр выданных и полученных налоговых накладных
Но у покупателя снимать не должны. Пусть обжалует.

Ошибки в реестре не влекут потерю НК
Подробнее: Реестр выданных и полученных налоговых накладных

А причём здесь реестровые ошибки, если автор пишет, что ошибся в додатке 5 к деке? Співставлення проходит по дод.5 (расшифровка), а поставщик своими НО не подтверждает, получается, НК своего покупателя. Я в этой ситуации поддерживаю позицию Руся-2.

Естественно и в реестре ошибка, поэтому Д5 неправильно подтянулся. Дело в том, что контрагент отказался от моего предложения подать Уточненку. Меня это сильно озадачило... и, почемуто напугало.

За это сообщение автора Angela1984 поблагодарил:
Kalinda
Angela1984

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 10 июн 2014, 11:36

Angela1984 писал(а):
VOA писал(а):
bur писал(а):
Angela1984 писал(а):Добрый день !!!

Помогите разобраться:
В декабре 2013 в Д5 контрагент попал в строку Інші (ну ошиблась я). Сейчас их проверяет налоговая и снимает кредит. Можно ли это исправить и что мне за это будет?

Здесь было про исправления в реестре: Реестр выданных и полученных налоговых накладных
Но у покупателя снимать не должны. Пусть обжалует.

Ошибки в реестре не влекут потерю НК

А причём здесь реестровые ошибки, если автор пишет, что ошибся в додатке 5 к деке? Співставлення проходит по дод.5 (расшифровка), а поставщик своими НО не подтверждает, получается, НК своего покупателя. Я в этой ситуации поддерживаю позицию Руся-2.

Естественно и в реестре ошибка, поэтому Д5 неправильно подтянулся. Дело в том, что контрагент отказался от моего предложения подать Уточненку. Меня это сильно озадачило... и, почемуто напугало.

Действуйте так,как если бы нашли ошибку сами-подайте уточненку и живите спокойно.Ведь при сопоставлении первички и отчета все равно вылезет несоответствие.Зачем знать об ошибке,трястись и ничего не предпринимать?Ошибся-исправь и будет покой и уверенность.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST 245390 » 10 июн 2014, 13:04

Это типичная ошибка, особенно если контрагент-предприниматель. Я сам с этим сталкивался со стороны своих поставщиков. Ничего страшного в этом нет. Просто надо подать уточненку. В налоговой все сойдется- вопросов не будет. Срочность относительная. Даже если акт уже выписан, контрагент подает жалобу в вышестоящую НИ, можно приложить копии поданных уточненок от Поставщиков. Это все их личного опыта. Налоговой тут не к чему придраться.

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
Angela1984
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST Татиана » 10 июн 2014, 15:00

Чем грозит несоблюдение порядкового номера выписанных в реестре налоговых накладных ? ( по ошибке пропущено несколько номеров налоговых накладных )
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST Руся-2 » 10 июн 2014, 15:01

Angela1984 писал(а):Естественно и в реестре ошибка, поэтому Д5 неправильно подтянулся. Дело в том, что контрагент отказался от моего предложения подать Уточненку. Меня это сильно озадачило... и, почемуто напугало.

Подача Вами Уточненки никаким боком не связана с действиями партнера.
Вы явно чего-то не поняли.
У контрагента указано все правильно. Поэтому ему ничего делать не надо. А то, что Вы будете делать исправление у себя, так это только Ваши дела - это же Вы его неправильно у себя указали!
Сделайте так как я указала - только прочитайте еще раз внимательно мою рекомендацию!
Исправление в Реестре налоговых накладных Вами уже будет отражаться именно в июньском Вашем реестре (раз Уточненная к декларации и уточненный Додаток 5 Вами будет подан в июне).
Для этой операции будет две строки. В первой строке укажите суммы с минусом (убираете, типа, суммы у неплательщика) и во второй строке укажите суммы с плюсом - отражаете его конкретный номер плательщика НДС. Все остальные строчки Реестра будут отражать операции июня месяца.
Руся-2

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST 245390 » 10 июн 2014, 15:05

скажите, а реестр за май подается уже по новой форме?
245390

UNREAD_POST Татиана » 10 июн 2014, 15:22

245390 писал(а):скажите, а реестр за май подается уже по новой форме?

А о какой новой форме вы ? У меня реестр в МЕДке формирует на основании Указа Миндоходов от 25.11.2013 №708 , в бланке 13 столбиков .
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))
Татиана

UNREAD_POST 245390 » 10 июн 2014, 15:27

это старый реестр, новый вышел с ОПЗ 1.30.37
На виконання Закону України від 27.03.2014 № 1166-VII «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні», (набув чинності 01.04.2014) та на виконання листа Міністерства доходів і зборів України від 06.05.2014 № 10295/7/99-99-19-04-02-17 «Про податок на додану вартість»" внесено зміни до документів:

J(F)0200114 - " ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ З ПОДАТКУ НА ДОДАНУ ВАРТІСТЬ (0110)";
J(F)0215105 - "Розшифровки податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)".

в комплекте также новый реестр
но вот с какого числа надо делать этот новый реестр, с мая или июня?

как я понимаю это связано в введением 7% ставки НДС
245390

UNREAD_POST Татиана » 10 июн 2014, 16:18

В МЕДке за май Декларацию с прилагающимися приложениями я сдала на тех же бланках которые действовали в апреле.

За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
245390
Татиана

UNREAD_POST 245390 » 11 июн 2014, 11:11

Спасибо
Вчера сдал пустышку по одному ЧП на старых, прошло. Попробую сегодня другую деку послать
245390

UNREAD_POST alex88 » 18 июн 2014, 09:08

Таким образом, законодательством установлено, что, заполняя раздел І Реестра, в графе 5 нужно указывать именно "Название, ФИО" (формулировка "Поставка неплательщику НДС" данным порядком не предусмотрена), а в графе 6 – условный ИНН "400000000000".

Пока что "согласились" только на 4000... :roll:

Питання
Який порядок заповнення платником податку граф розділу І Реєстру виданих та отриманих податкових накладних у разі здійснення операцій з поставки товарів/послуг неплатникам ПДВ?

Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні:
Порядок ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних (далі – Реєстр) затверджений наказом Міністерства доходів і зборів України від 25.11.2013 № 708, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 16.12.2013 за № 2118/24650.
При занесенні до розділу І «Видані податкові накладні» Реєстру податкових накладних, що виписані при постачанні товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований платником ПДВ:
у графі 1 записується порядковий номер податкової накладної;
до граф 2, 3 переносять відповідні реквізити податкової накладної;
у графі 4 «вид документа» проставляється позначення «ПНП02» (постачання неплатнику податку);
у графі 5 «найменування (прізвище, ім’я, по батькові - для фізичної особи – підприємця) покупця» записується «Поставка неплатнику податку» або «Натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам» тощо;
у графі 6 «Індивідуальний податковий номер платника податку – покупця» проставляється «400000000000»;
у графах 7 - 13 відображаються вартісні показники щодо поставки товарів/послуг.

http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)

За это сообщение автора alex88 поблагодарили: 2
minibuh, Люба П
alex88

Благодарил (а): 392 раз.

UNREAD_POST mila13 » 25 июн 2014, 12:24

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если налоговая накладная от контрагента-продавца не зарегестрирована (хотя должна, потому что выписана на подакцизный товар) в единой базе налоговых накладных, то такую НН надо показывать в Реестре выданых и полученых накладных?
Заранее благодарна за ответ!
mila13

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.