Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Внесение имущества в УФ: поставка товара для НДС?

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 15:31

Ol_ua писал(а):
vvo писал(а):А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения? Есть запрет?

Обычное?
Что в Вашем понимании обычное / необычное?

Выше речь шла (упоминалось) о внесении имущества в государственные и коммунальные предприятия.
Под "обыкновенным ООО" я имел ввиду предприятие не гос (комун) собственности.
Я думаю, что тот, кому я адресовал предыдущее сообщение,правильно меня понял.
vvo

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 15:36

Ol_ua писал(а):Поэтому и удивилась, что теперь "обычное ООО" попало в один ряд с правом хозведения. Предположила, что, может, vvo их как-то иначе понимает.

А чему именно вы удивились? Да, передача имущества на праве хозведения это в основном практика , присущая для гос (комун) собственности, но это еще не значит, что предприятия не гос (комун) собственности не могут передавать (получать) в УК имущество подобным образом.
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 15:38

vvo писал(а):А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения?

Тогда нельзя.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 15:40

vvo писал(а):Да, передача имущества на праве хозведения это в основном практика , присущая для гос (комун) собственности, но это еще не значит, что предприятия не гос (комун) собственности не могут передавать (получать) в УК имущество подобным образом.

Мы с Вами одновременно писали. Я увидела Ваш ответ позже, чем написала свой.

Ну в том то и дело, давайте выясним, что значит "подобным".
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 16:11

Ol_ua писал(а):

Тогда нельзя.

Где сказано?
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 16:22

vvo писал(а):Где сказано?

Давайте вначале выясним, что это такое и как оно соотносится с правом собственности.
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 16:33

Ну, вы наверно лучше знаете, вот и расскажите нам как оно соотносится. И еще, зачем нам это выяснять?

В отношении видеосеминаров по этой теме http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0269.html
vvo

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 16:44

vvo писал(а):Ну, вы наверно лучше знаете, вот и расскажите нам как оно соотносится. И еще, зачем нам это выяснять?

В отношении видеосеминаров по этой теме http://www.dtkt.com.ua/show/0sid0269.html

Спасибо за ссылку.

По поводу "зачем".

Просто Вы же огорошили тем что взнос в УФ был неподэндээсен.
Вот и стало интересно где там "собака порылась".
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 16:52

Это моя давняя позиция... А в отношении ПВХ, можно почитать тут http://forum.liga.net/Messages.asp?did=72139
vvo

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 16:57

nikki писал(а):Просто Вы же огорошили тем что взнос в УФ был неподэндээсен.

Я не сказал, что у инвестора не возникают налоговые обзятельства, я сказал, что это не поставка... НДС есть потому, что эта операция для инвестора условная продажа.

Что это меняет? Меняет, это то, что эмитент корправ лишается права на НК по НДС (он не получает налоговой накладной).

В случае же с ранее озвученным мнением ГНАУ - это поставка и эмитент якобы имеет право на НК.

По моему мнению у эмитента независимо от того поставка это у инвестора или условная продажа права на НК как не было , так и нет.
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 17:03

vvo писал(а):И еще, зачем нам это выяснять?

Потому что Вы стали инициатором вопроса

vvo писал(а):Это моя давняя позиция...

Но Вы с нами решили не делиться теми аргументами, на основании которых к ней пришли.

Я приведу извлечение из одного научного труда (российского, но тут украинское и российское законодательство не отличаются в подходах), с выводами которого в данном вопросе полностью согласна

... право хозяйственного ведения (ранее – право полного хозяйственного ведения) и право оперативного управления были созданы советским правопорядком в целях, с одной стороны, не допустить халатного отношения к социалистическому имуществу, а с другой – предоставить госпредприятиям некоторую самостоятельность в гражданском обороте. На протяжении всего периода советского законодательства перечень имущества, которое могло быть объектом гражданского оборота и которым предприятие отвечало по своим долгам, изменялся, но основные фонды предприятий всегда были забронированы от взыскания со стороны кредиторов в целях недопущения бесконтрольного перехода производственных мощностей от одного лица к другому и, как следствие, невозможности достичь установленных плановых показателей.
В настоящий момент в условиях рыночной экономики и конкуренции право хозяйственного ведения и право оперативного управления во многом утратили свое значение. Сохранение данных институтов в действующем законодательстве обусловлено необходимостью установить формы включения государственного (и муниципального) имущества в гражданский оборот. Поэтому позиция арбитражных судов, не признающих хозяйственные общества и товарищества субъектами права хозяйственного ведения (оперативного управления), вполне оправдана.

Т.е. хозяйственное ведение и оперативное управление это некий заменитель права собственности, такая юридическая фикция - в отношениях с третьими лицами предприятие выступает как собственник имущества, но при этом по поводу этого имущества у него с государством особые отношения.
Для ООО такая форма взаимоотношений невозможна. Тут действуют "классические" формы передачи прав на имущество - право собственности, право пользования, но не право хозяйственного ведения.
Ol_ua

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 17:05

Ol_ua писал(а):Но Вы с нами решили не делиться теми аргументами, на основании которых к ней пришли.

Не правда... :) Я дал ссылку на тему Лиги...
vvo

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 17:28

vvo писал(а):Я дал ссылку на тему Лиги...

Странно, вопрос задали здесь

и после того, как мы решили его с Вами обсудить, Вы просто отсылаете нас туда, где уже когда-то его обсуждали.
На мой взгляд, не очень красиво.
Ol_ua

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 17:35

vvo писал(а):
nikki писал(а):Просто Вы же огорошили тем что взнос в УФ был неподэндээсен.

Я не сказал, что у инвестора не возникают налоговые обзятельства, я сказал, что это не поставка... НДС есть потому, что эта операция для инвестора условная продажа.

Интересно. Серьезно. А почему это условная поставка?

Например, у предприятия-плательщика НДС есть здание, купленное у физлица. Оно вносит это здание в УФ другого юрлица ООО-шки. Здесь будет условная продажа?
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 17:46

Ol_ua писал(а):
vvo писал(а):Я дал ссылку на тему Лиги...

Странно, вопрос задали здесь

и после того, как мы решили его с Вами обсудить, Вы просто отсылаете нас туда, где уже когда-то его обсуждали.
На мой взгляд, не очень красиво.

Не понимаю на что вы обиделись. В отношении ПВХ я вопрос не задавал так как мне по нему все понятно. Вы сказали, что внесение объекта на ПВХ для негос (комун) предприятий невозможно.

Я вас спросил, где запрет. Вы кстати мне так и не сказали на чем основана ваша позиция , кроме цитаты из какой то книги.. Потом попросили привести обоснование моей позиции, я что бы долго не писать привел ссылку... Что тут обидного?

В общем я свою позицию обосновал, жду вашего ответа в отношении запрета.
vvo

Пред.След.