Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Внесение имущества в УФ: поставка товара для НДС?

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST anton » 14 янв 2011, 09:24

Облагается ли НДС по Налоговому кодексу операция внесения имущества юридическим лицом в уставный фонд другого юрлица?
anton
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:38
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST налог » 14 янв 2011, 11:56

Думаю, НК никаких особенностей в плане НДС по этой операции не содержит. Внесение имущества в УФ - поставка, значит облагается НДС. Разве что чуть четче написали про налоговый кредит (198.1)
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 12:36

Если по Закону об НДС взнос в УК не был поставкой, то по НК мне кажется уже не отвертеться, даже "дырку" на счет внесения в УК имущества на праве хозведения и ту прибили...
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST sara81 » 14 янв 2011, 12:53

+ 2
Последний раз редактировалось sara81 14 янв 2011, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
sara81
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 14 янв 2011, 12:55

vvo писал(а):Если по Закону об НДС взнос в УК не был поставкой...


А по закону об НДС - взнос был поставкой.
nikki
 
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 379 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 13:45

Нет, не был и даже специалисты ГНАУ это признают. Если хотите, могу дать ссылку на семинар, на котором налоговики это признавали и обращали слушателей на эту особенность.
Поставки не было, но заставляли делать условную продажу, что не одно и тоже, хотя последствия для инвестора одни и те же.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 14:23

vvo писал(а):Нет, не был и даже специалисты ГНАУ это признают. Если хотите, могу дать ссылку на семинар, на котором налоговики это признавали и обращали слушателей на эту особенность.
Поставки не было, но заставляли делать условную продажу, что не одно и тоже, хотя последствия для инвестора одни и те же.


Я nikki тут поддерживаю на 100 %. Должна рассматриваться как поставка с начислением НДС.

То что вы приводите, конечно, немного неожиданно. Да, скиньте (выложите здесь) если есть какие-то материалы по этому поводу где ГНАУ говорит, что не поставка для целей НДС.
Или просто оттуда извлечение.

1. Вот сходу нашел:

ГНАУ від 04.12.2009 р. N 27084/7/16-1517
...
При цьому з урахуванням вимог пункту 1.15 статті 1 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" (далі - Закон N 334), операції з внеску основних фондів в статутний фонд прирівнюються до операцій з продажу для особи, яка здійснила такий внесок, а операції з їх отримання - відповідно до операції з придбання таких основних фондів особою, яка їх отримала.
Таким чином, основні фонди, отримані в якості внеску в статутний фонд вважаються придбаними в обмін на корпоративні права їх отримувача.
З урахуванням інших вимог щодо формування податкового кредиту, суми податку на додану вартість, сплачені (нараховані) у складі вартості таких основних фондів, можуть бути включені до складу податкового кредиту


Раз НК можно ставить в НК, то для вносящего - это поставка с начислением НО.

2. Вот история вопроса:

від 14.10.2005 р. N 20573/7/16-1517-20
Порядок оподаткування ПДВ операцій при формуванні статутного фонду підприємства до 31 березня 2005 року регламентувався першим абзацом підпункту 3.2.8 пункту 3.2 статті 3 Закону України "Про податок на додану вартість", відповідно до якого операції з передачі основних фондів як внеску до статутного фонду юридичної особи для формування її цілісного майнового комплексу в обмін на емітовані нею корпоративні права, у тому числі при ввезенні основних фондів на митну територію України (крім підакцизних товарів) або їх вивезенні за межі митної території України не були об'єктом оподаткування ПДВ.
Згідно із Законом України від 25.03.2005 року N 2505-IV "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік та деяких інших законодавчих актів" передбачено суттєві зміни в оподаткуванні ПДВ, зокрема, зазначену норму підпункту 3.2.8 пункту 3.2 статті 3 Закону України "Про податок на додану вартість" скасовано.
Ураховуючи зазначене, унесення до статутного фонду як основних фондів, так й інших предметів здійснюється з нарахуванням податку на додану вартість.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 14:40

Дело в том, что взнос в уставный фонд был приравнен к продаже (приобретению) только для целей Закона о прибыли. Приравнивая эту операцию к продаже законодатель тем самым подчеркивает, что на самом деле это не продажа.
Определения "продажа товара" и "поставка товаров" в Законе о прибыли и Законе о НДС тождественны. Аналогичной нормы в отношении приравнивания к поставке Закон о НДС не содержит. Логика налоговиков была следующая, - если убрали из п.3.2 соответствующую льготу, то это означает, что операция стала облагаться как поставка. На самом деле законодатель убирая льготу из 3.2 просто навел порядок в законе убрав дублирующую норму.
Что касается видеосеминара, ссылку выложу как только у них сайт заработает.
Еще скажу такую вещь, взнос в УК на праве хозведения не отвечал поставке по определению (право собственности не переходило). Так что не всякий взнос в УК даже если взять подход налоговиков является поставкой.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 14:52

vvo писал(а):Дело в том, что взнос в уставный фонд был приравнен к продаже (приобретению) только для целей Закона о прибыли. Приравнивая эту операцию к продаже законодатель тем самым подчеркивает, что на самом деле это не продажа.
Определения "продажа товара" и "поставка товаров" в Законе о прибыли и Законе о НДС тождественны. Аналогичной нормы в отношении приравнивания к поставке Закон о НДС не содержит. Логика налоговиков была следующая, - если убрали из п.3.2 соответствующую льготу, то это означает, что операция стала облагаться как поставка. На самом деле законодатель убирая льготу из 3.2 просто навел порядок в законе убрав дублирующую норму.
Что касается видеосеминара, ссылку выложу как только у них сайт заработает.
Еще скажу такую вещь, взнос в УК на праве хозведения не отвечал поставке по определению (право собственности не переходило). Так что не всякий взнос в УК даже если взять подход налоговиков является поставкой.


У меня была другая логика. В ЗУ о прибыли ошибка - они приравняли к продаже то что уже и есть продажа.

Давайте говорить о наиболее расспространенной ситуации - взнос в УФ обычной ООО-шки (не гос-, не коммун-. предприятие).
Там право собственности на взнос переходит :arrow: это поставка (продажа) :arrow: должен быть НДС.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 янв 2011, 14:57

А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения? Есть запрет?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 15:07

vvo писал(а):А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения? Есть запрет?


Обычное?
Что в Вашем понимании обычное / необычное?
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 15:09

vvo писал(а):А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения? Есть запрет?


Можно внести даже право пользования. Я ж не об этом - а пока об общей ситуации.
Разобравшись в общей ситуации - можно перейти к частным случаям внесения.
Хотя я пока не очень представляю суть внесения товаров в уставный фонд на праве хозведения.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 15:16

Ol_ua писал(а):
vvo писал(а):А что в обычное ООО нельзя передать объект на праве хозведения? Есть запрет?


Обычное?
Что в Вашем понимании обычное / необычное?


Я думаю, это вопрос не для vvo.
Он в использованных мной терминах говорил.

А я простивопоставлял (быть может не совсем удачный термин подобрал ) "обычное ООО" другим организационно-правовым формам, как то госпредприятие, коммунальное и т.п.
Т.е. имеется в виду просто ООО, любое ООО :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 14 янв 2011, 15:24

Я спросила vvo, потому что меня несколько удивила постановка им вопроса в используемых Вами терминах.
Когда Вы их использовали, я их именно так и понимала

Печкин писал(а):я простивопоставлял "обычное ООО" другим организационно-правовым формам, как то госпредприятие, коммунальное и т.п.


Поэтому и удивилась, что теперь "обычное ООО" попало в один ряд с правом хозведения. Предположила, что, может, vvo их как-то иначе понимает.
Аватар пользователя
Ol_ua
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 22:20
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2011, 15:30

Ol_ua писал(а):Я спросила vvo, потому что меня несколько удивила постановка им вопроса в используемых Вами терминах.
Когда Вы их использовали, я их именно так и понимала

Печкин писал(а):я простивопоставлял "обычное ООО" другим организационно-правовым формам, как то госпредприятие, коммунальное и т.п.


Поэтому и удивилась, что теперь "обычное ООО" попало в один ряд с правом хозведения. Предположила, что, может, vvo их как-то иначе понимает.


Ну по хозведению, думаю, да пусть vvo выскажется более определенно.
Т.к. лично мне пока не очень понятно :(
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Blumental, Gb, lutishka, MR, Ya, налоговик