Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Загадочный п.187.5 в НКУ

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 17:51

Коллеги, подскажите, плиз!!

Что сие за загадочный пункт в НКУ и в каких случаях он применяется на практике??

187.5. У разі якщо постачання товарів/послуг здійснюється з використанням кредитних або дебетових карток, дорожніх, комерційних, іменних або інших чеків, датою збільшення податкових зобов'язань вважається дата, що засвідчує факт постачання платником податку товарів/послуг покупцю, оформлена податковою накладною, або дата виписування відповідного рахунка (товарного чека), залежно від того, яка подія відбулася раніше.
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 18:13

Прикол в том, что аналогичный пункт был и в Законе об НДС, но... в Лиге ничего относительно этого пункта я не нашла :( есть какое-то письмо ГНАУ, но в нем он просто цитируется, и усе...

Вопрос в следующем: не означает ли сие, что я, скажем, при оплате (в будущем) кредитной картой выписываю покупателю счет - и это уже 1-е событие??
vikakool

UNREAD_POST Чихуа » 10 дек 2012, 18:41

Это если вы принимаете оплату по карточкам, то вы обязаны применять РРО.
Далее, вы пробиваете покупателю чек по РРО, принимаете оплату по карточке, а платежная система зачисляет вам деньги через день-два или сколько там по договору.
Так вот, НО у вас будут по дате выдачи чека покупателю.

UPD
У разі якщо постачання товарів/послуг здійснюється з використанням кредитних або дебетових карток, дорожніх, комерційних, іменних або інших чеків, датою збільшення податкових зобов'язань вважається дата, що засвідчує факт постачання платником податку товарів/послуг покупцю, оформлена податковою накладною

Вообще, это в золотую коллекцию ляпов надо:
1. как дата может что-то засвидчувати?
2. как дата может быть оформлена налоговой накладной?
Последний раз редактировалось Чихуа 10 дек 2012, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
Вотруба
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 18:52

Ок. А ежели это оплата карточкой на сайте (Интернет-эквайринг), т.е. безналичная оплата?
vikakool

UNREAD_POST Чихуа » 10 дек 2012, 18:59

Я думаю, что это будет первое событие из двух: поступление денег от эквайра или передача товара.
что-то я запуталась :)
Скорее всего, дата выписки счета (в скобках товарного чека) означает, что вы оформили документ на передачу товара.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 19:06

Чихуа писал(а):Я думаю, что это будет первое событие из двух: поступление денег от эквайра или передача товара.

Я тоже так думаю. Вернее, думала, пока меня не озадачили этим загадочным пунктом.... :o

Что-то же он все-таки означает?? :?
vikakool

UNREAD_POST Чихуа » 10 дек 2012, 19:28

Итак:
1. в случае с РРО - дата распечатки чека
2. в случае интернет-торговли - дата выдачи товарного чека
3. в случае оказания услуг (гостиница и т.п.) - дата выписки счета
Чихуа

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 21:56

Чихуа, спасибо за внимание к моему вопросику!

У нас выходит так: например, 27-го выставляем счет на сайте (или клиент сам смотрит на цену товара и решает его купить!!! чаще всего :( ), 29-го клиент оплачивает на сайте карточкой, 1-го банк-эквайр зачисляет деньги нам на счет, 3-го мы отгружаем ему товар.

Вот с 1-м событием фигня и получается... :?

самое интересное, что и в Инете ничего на эту тему не нашла - тольок пару статей, из которых следует, что все настолько элементарно и понятно, что и комментарии не нужны - автор просто цитирует эту статью закона, и усе... :cry:

или это я настолько тупая?..

Коллеги, подключайтесь, плизз!
vikakool

UNREAD_POST Чихуа » 10 дек 2012, 22:28

Скорее всего авторы сами ничего так и не поняли, поэтому просто процитировали норму и сделали вид, что вопрос рассмотрели (я считаю такие работы халтурой).

Попробуем зрить в корень, как советовал К. Прутков.
Поскольку счет сам по себе - это не первичный документ и на его основании не происходит изменение прав и обязанностей контрагентов, то нужно полагать, что в налоговом кодексе имелись в виду счета типа гостиничных счетов, когда счет прямо свидетельствует об оказании услуг.

Но я не уверена в правильности этой мысли.
С другой стороны, выписка счета или акцепт покупателя еще не означает, что счет или сделанный заказ будет оплачен.
Чихуа

UNREAD_POST vikakool » 10 дек 2012, 22:33

Согласна. Более того, с удовольствием бы не заморачивалась и считала бы 1-м событием поступление денег на счет.
Тем более - признаюсь често - никогда не замечала этот пункт:)

Но...из-за этого пункта может получиться, что в одном месяце типа акцепт, а в следующем - все остальные события.
И выйдет занижение НО - или в 1-м месяце, или во 2-м...
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 11 дек 2012, 13:51

Плиз, откликнитесь!
vikakool

UNREAD_POST Vetal' » 11 дек 2012, 14:57

Как в учете отразить выручку при расчетах банковской платежной карточкой

Поводом для написания данной статьи послужила следующая ситуация: «Предприятие изготавливает и реализует продукцию собственного производства (колбасные изделия) в своих магазинах. Согласно новым требованиям возле кассового аппарата установлен платежный терминал. Покупатель оплатил товар безналом (при помощи банковской платежной карточки, далее – БПК) в сумме 203,88 грн. На счет предприятия поступила сумма в размере 199,39 грн., т. к. комиссия составила 4,49 грн. Как правильно и на каких счетах отразить поступление выручки по терминалу и сумму удержанной комиссии?».
...
Несколько слов о налоговом учете

В соответствии с п. 137.7 НКУ в случае если торговля товарами, выполнение работ, оказание услуг осуществляются с использованием кредитных или дебетовых карточек, дорожных, коммерческих, именных или других чеков, датой получения дохода считается дата оформления соответствующего счета (расчетного документа). В рассматриваемом случае таким документом является слип или квитанция платежного терминала.

При этом согласно п. 135.2 НКУ сумма дохода определяется на основании первичных документов, подтверждающих получение налогоплательщиком доходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухучета, и других документов, установленных разделом II данного Кодекса. Доход от операционной деятельности признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не менее суммы компенсации, полученной в любой форме (п. 135.4 НКУ). Опять-таки, в данном случае сумма дохода признается на основании платежной квитанции (слипа), в которой указана сумма принятых в оплату безналичных денежных средств.

Сумма комиссионного вознаграждения предприятие вправе отнести к расходам отчетного периода как плату за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банка (пп. «є» пп. 138.10.2 НКУ).

Относительно НДС заметим, что согласно п. 187.5 НКУ в случае если поставка товаров/услуг осуществляется с использованием кредитных или дебетовых карточек, дорожных, коммерческих, именных или других чеков, датой увеличения налоговых обязательств считается:

• или дата, подтверждающая факт поставки налогоплательщиком товаров/услуг покупателю, оформленная налоговой накладной;

• или дата выписки соответствующего счета (товарного чека),

в зависимости от того, какое событие произошло раньше. Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, на дату оформления слипа (квитанции платежного терминала) у предприятия возникают налоговые обязательства по НДС.

Далее на условном числовом примере рассмотрим все вышесказанное (см. таблицу).
...

Бухгалтер и Закон

24.09.2012 – 26.09.2012, № 60 (186)

Странный вывод.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
vins
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST vikakool » 11 дек 2012, 15:45

Это не на случай - у нас нету терминала...
vikakool

UNREAD_POST vikakool » 11 дек 2012, 15:45

vikakool писал(а):Это не на случай - у нас нету терминала...

Это не наш случай - у нас нету терминала.
vikakool

UNREAD_POST Crazy Greta » 11 дек 2012, 15:51

ИМХО этот пункт именно для оплаты через POS-терминал, а в случае "удаленной" оплаты не будет "поставки с использованием кредитних або дебетових карток".
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

След.