Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Переходящий договор и НДС (с 2011 г. льгота)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST vision » 15 янв 2011, 12:10

Аванс по договору на разработку ПО (с 01.01.2011 подпадаем под абзац "в" п. 186.3) получен в 2010 году (в т.ч. НДС), акт будет составлен в 2011.
Как действовать? Что с НДС?
vision
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:04
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST юрист » 24 янв 2011, 15:57

В Единой базе такое есть разъяснение

Який порядок оподаткування ПДВ операцій, за якими в 2010 році за першою подією були нараховані податкові зобов’язання, якщо друга подія відбувається в 2011 році, коли такі операції, звільнені від оподаткування, не є об’єктом оподаткування чи підлягають оподаткуванню за ставкою 0%?
Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Згідно з п.1 р. ХІХ Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (далі - ПКУ) кодекс набирає чинності з 1 січня 2011 року. У разі, якщо за операціями з постачання товарів/послуг платником податку за першою подією, яка сталася в 2010 році, нараховані податкові зобов’язання, а починаючи з 1 січня 2011 року, в зв’язку з набранням чинності ПКУ, такі операції не є об’єктом оподаткування, звільнені від оподаткування або підлягають оподаткуванню за ставкою 0%, то проведення коригування податкових зобов’язань з ПДВ платником податку не проводиться, оскільки нормами ПКУ не передбачено здійснення будь-яких перерахунків за такими операціями. Оподаткування таких операцій уже відбулося в 2010 році за правилами, визначеними Законом України від 3 квітня 1997 року №168/97-ВР „Про податок на додану вартість” із змінами та доповненнями.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST manuls » 27 янв 2011, 17:42

Мы по похожей ситуации определили работы,выполняемые в 2010 и переходящие на 2011 год. Подписали доп. соглашение к договору , где разделили работы и оценили их и 31 декабря подписали акт на сумму аванса. А по работам переходящим на 2011 год убрали НДС. Клиентам приятно- платить меньше.
Аватар пользователя
manuls
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:17
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST @lise » 03 фев 2011, 12:31

А если предоплата была в декабре 2010г. по которой начислили НО, а услуги по разработке ПО оказаны в январе 2011г., и в январе 2011г. произошло изменение цены, и цена теперь без НДС согласно п.196.1.14 НКУ. Как быть, как отобразить изменение цены??? Корректировать согласно п. 192.1????
@lise
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 11:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 фев 2011, 13:47

По первому событию налоговые обязательства были начислены обоснованно. Они в январе и далее не корректируются.
Если таки изменили цену вниз, то независимо от мотивов изменения (вы похоже ошибочно посчитали что НДС уже нет в цене и уменьшили на НДС) такое изменение потянет лишь пропорциональное изменение ранее начисленных налоговых обязательств.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST @lise » 03 фев 2011, 14:25

Совсем запуталась, помогите разобраться!!!Правильно ли я поняла:
1.Если условно в декабре 2010г. цена 600грн. в т.ч. НДС 100грн., а в январе 2011года цена уменьшилась и составляет 500 грн. без НДС, тогда нужно составить корректировку к НН на сумму уменьшения НО на 16,67грн.????
2.Если цена в январе 2011года осталась 600 грн., но уже без НДС, тогда ничего менять не нужно???
3.Акт выполненных работ выписывать январем 2011г. с НДС????
@lise
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 11:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Аll » 03 фев 2011, 15:29

@lise писал(а):Совсем запуталась, помогите разобраться!!!Правильно ли я поняла:
1.Если условно в декабре 2010г. цена 600грн. в т.ч. НДС 100грн., а в январе 2011года цена уменьшилась и составляет 500 грн. без НДС, тогда нужно составить корректировку к НН на сумму уменьшения НО на 16,67грн.????
2.Если цена в январе 2011года осталась 600 грн., но уже без НДС, тогда ничего менять не нужно???
3.Акт выполненных работ выписывать январем 2011г. с НДС????



Если первое событие было в 2010 с НДС, то акт подписываем с НДС. Если не было, то делаем допсоглашение и выставляем сумму без НДС

За это сообщение автора Аll поблагодарил:
@lise
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 фев 2011, 16:06

@lise писал(а):Совсем запуталась, помогите разобраться!!!Правильно ли я поняла:
1.Если условно в декабре 2010г. цена 600грн. в т.ч. НДС 100грн., а в январе 2011года цена уменьшилась и составляет 500 грн. без НДС, тогда нужно составить корректировку к НН на сумму уменьшения НО на 16,67грн.????
2.Если цена в январе 2011года осталась 600 грн., но уже без НДС, тогда ничего менять не нужно???
3.Акт выполненных работ выписывать январем 2011г. с НДС????


1. да
2. да.
3. да.

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
@lise
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 376 раз.

UNREAD_POST @lise » 03 фев 2011, 16:12

Большое спасибо!!!!Разобралась)))
@lise
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 11:10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Blumental, deniskafed, Gb, hela, vikakool, Ya, Компания_ЛОПАНЬ