Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

применение пп а) п.2 подраздела 2 раздела XX НК

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Sergik661 » 04 янв 2013, 04:37

Для тех кто сталкивался, возможно, просим дать разъяснение по вопросу применения подпункта (а) пункта 2 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» в части правомерности начисления ПРОДАВЦОМ налога на добавленную стоимость при поставке оборудования и комплектующих к нему в случае:

1 Произведенного на территории Украины котла ДСТУ 2326-93(ГОСТ 20548-93) и комплектующих к нему (это твердотопливный котел, использующий альтернативные виды топлива - древесные пеллеты)
2 Импортируемого в Украину любого оборудования и комплектующих к нему (аналогично первому).

При этом, обязательным условием фактически есть соответствие данного оборудования и комплектующих к нему по кодам УКТ ВЭД в соответствии со статьей 7 Закона Украины «Об альтернативных видах топлива».
Что делать ПОКУПАТЕЛЮ с такой налоговой накладной? Мы бюджетная организация, при этом лишние 20% НДС платить не хотим. Это стало загвоздкой при заключении договора. При этом ПРОДАВЕЦ утверждает, что данную льготу не использует. Мы же утверждаем, что сумма договора завышена на 20 % НДС и права на применение налогового кредита при таких обстоятельствах не имеем.
Sergik661
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 04 янв 2013, 10:17

Это обычное освобождение от НДС.
Продавец не должен начислять 20% на стоимость котла.
Если он боится применять льготу, то вы его не вправе заставить, но можете отказаться от договора.
Если даже он и выпишет вам НН с НДС, то я думаю, что права на налоговый кредит вы иметь не будете.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Печкин » 04 янв 2013, 10:55

Чихуа писал(а):Это обычное освобождение от НДС.
Продавец не должен начислять 20% на стоимость котла.
Если он боится применять льготу, то вы его не вправе заставить, но можете отказаться от договора.
Если даже он и выпишет вам НН с НДС, то я думаю, что права на налоговый кредит вы иметь не будете.


Согласен (при условии если эти товары действительно подпадают под ст. 7 ЗУ об альтернативных видах топлива, это не проверял).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.


Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya