Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сложная налоговая льгота (197.12)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 20 фев 2013, 01:37

Joey писал(а):ПРОШУ КИДАТЬ КАМНЯМИ и сказать возникнет ли во всей операции НДС?

Если залогодатель неплательщик НДС, то НДС нигде не возникнет.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:37

Joey писал(а):В первом случая я спрашивал что если банк производит отчуждение залогового имущества (типо тут ООО "Собственник" может быть против), то тогда действует льгота.
Во втором случае банк в налоговых отношения как мне кажется не участвует, он просто даёт своё согласие на продажу залогового имущества.(типо тут ООО "Собственник" за продажу)

А какая разница, если Собственник неплательщик?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:38

Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:39

Joey писал(а):В первом случая я спрашивал что если банк производит отчуждение залогового имущества (типо тут ООО "Собственник" может быть против), то тогда действует льгота.
Во втором случае банк в налоговых отношения как мне кажется не участвует, он просто даёт своё согласие на продажу залогового имущества.(типо тут ООО "Собственник" за продажу)

Не путайте:
а) обращение банком взыскания на имущество (неважно, кто и как его продает, важно, что кредит погашается путем обращения взыскания)
б) добровольную продажу имущества с разрешения банка и обычное погашение кредита после продажи
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:44

Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?

Сама спросила, сама и отвечаю - по обычным ценам (п. 184.7) :a_g_a:
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:45

Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?


184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Неиспользованная часть ОС - это их недоамортизированная стоимость.
Я не считаю правильным начислять НО на обычную цену используемых ОС, если они уже какое-то время амортизируются (т.е. используются). Надо вычислять неиспользованную часть.
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:45

Crazy Greta писал(а):
Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?

Сама спросила, сама и отвечаю - по обычным ценам (п. 184.7) :a_g_a:


Вы на налоговую работаете?
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 01:47

Печкин писал(а):
Joey писал(а):ПРОШУ КИДАТЬ КАМНЯМИ и сказать возникнет ли во всей операции НДС?

Если залогодатель неплательщик НДС, то НДС нигде не возникнет.

Но как говорят на форуме, если ООО "Собственник" купил здание будучи плательщиком НДС, и потом себя лишил НДС, то он должен зачислить НО на уровне обычной цены? ЭТО 184.7. требует?
Joey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:53

Обратите внимание, что п. 184.7 требует начислять НО на неиспользованные активы не позже даты аннулирования свидетельства.
Если вы это здание уже ипользовали половину срока, то и начислять НО надо на половину его обычной цены.
Если вы его уже самортизировали полностью, то оно просто не подпадает под п. 184.7 как использованное.
И обязательно по нему должен быть учтен налоговый кредит при покупке.
Если НК не было, то и НО по п. 184.7 не начисляете.

Авторы НК хитрые, у них мышь мимо НДС не проскочит, так что ваше здание не может просто так уйти из-под НДСа, если его стоимость еще не вся возвращена в виде выручки от реализации.
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 02:06

Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?


184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Неиспользованная часть ОС - это их недоамортизированная стоимость.
Я не считаю правильным начислять НО на обычную цену используемых ОС, если они уже какое-то время амортизируются (т.е. используются). Надо вычислять неиспользованную часть.

На налоговую не работаю, Вас поняла, но согласиться не могу - амортизация это всего лишь способ распределения расходов во времени, а не показатель степени использования :|
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Аватар пользователя
Crazy Greta
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 18:24
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 02:10

Хм. Ну здание у них лет 10 так... Завтра буду узнавать! Спасибо!
ЗЫ: ппц авторы НК хитрые, чисто видно что писали те, кто сами знают как мутить )
Только я не понял
И обязательно по нему должен быть учтен налоговый кредит при покупке.
Joey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 02:15

Crazy Greta писал(а):На налоговую не работаю, Вас поняла, но согласиться не могу - амортизация это всего лишь способ распределения расходов во времени, а не показатель степени использования :|


права) 14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);
Joey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 22:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:16

184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Это здание после полной амортизации будет считаться оборотным активом?

Я думаю, что оно будет полностью использовано в хоздеятельности и не подпадет под п. 184.7.

Иначе на все ОС мы начислим НО дважды - при обложении НДС выручки от реализации продукции, произведенной с их помощью в ходе обычной деятельности, и на всю обычную цену при аннулировании свидетельства.
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:18

Мы будем внимательно читать нормы или спать пойдем?
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);

Если прошло уже 50% срока полезного использования, то это ОС будет использованное или неиспользованное для целей п. 184.7?
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:23

Ключевые понятия для п. 184.7 - использованность/неиспользованность и наличие НК при покупке.
Если ОС какое-то время уже используется в хоздеятельности, оно не может считаться полностью неиспользованным.
Другого способа определить степень использования ОС, нежели оценка суммы амортизации, я не вижу.
Смысл п. 184.7 в том, чтобы вернуть в бюджет суммы НК по активам, которые по каким-то причинам не смогли сгенерировать НО (не были использованы).
Аватар пользователя
Жулико
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НДС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron