Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сложная налоговая льгота (197.12)

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 20 фев 2013, 01:37

Joey писал(а):ПРОШУ КИДАТЬ КАМНЯМИ и сказать возникнет ли во всей операции НДС?

Если залогодатель неплательщик НДС, то НДС нигде не возникнет.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:37

Joey писал(а):В первом случая я спрашивал что если банк производит отчуждение залогового имущества (типо тут ООО "Собственник" может быть против), то тогда действует льгота.
Во втором случае банк в налоговых отношения как мне кажется не участвует, он просто даёт своё согласие на продажу залогового имущества.(типо тут ООО "Собственник" за продажу)

А какая разница, если Собственник неплательщик?
Все понесете заслуженное наказание! Великий МЯА все видит! (с)
Crazy Greta

Благодарил (а): 210 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:38

Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Только на несамортизированную часть

Не по обычным ценам?
Crazy Greta

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:39

Joey писал(а):В первом случая я спрашивал что если банк производит отчуждение залогового имущества (типо тут ООО "Собственник" может быть против), то тогда действует льгота.
Во втором случае банк в налоговых отношения как мне кажется не участвует, он просто даёт своё согласие на продажу залогового имущества.(типо тут ООО "Собственник" за продажу)

Не путайте:
а) обращение банком взыскания на имущество (неважно, кто и как его продает, важно, что кредит погашается путем обращения взыскания)
б) добровольную продажу имущества с разрешения банка и обычное погашение кредита после продажи
Жулико

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 01:44

Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а): в момент лишении свидетельства плательщика НДС Собственник условную поставку должен признать по зданию?

Не по обычным ценам?

Сама спросила, сама и отвечаю - по обычным ценам (п. 184.7) :a_g_a:
Crazy Greta

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:45

Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):

Не по обычным ценам?

184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Неиспользованная часть ОС - это их недоамортизированная стоимость.
Я не считаю правильным начислять НО на обычную цену используемых ОС, если они уже какое-то время амортизируются (т.е. используются). Надо вычислять неиспользованную часть.
Жулико

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:45

Crazy Greta писал(а):
Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):

Не по обычным ценам?

Сама спросила, сама и отвечаю - по обычным ценам (п. 184.7) :a_g_a:

Вы на налоговую работаете?
Жулико

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 01:47

Печкин писал(а):
Joey писал(а):ПРОШУ КИДАТЬ КАМНЯМИ и сказать возникнет ли во всей операции НДС?

Если залогодатель неплательщик НДС, то НДС нигде не возникнет.

Но как говорят на форуме, если ООО "Собственник" купил здание будучи плательщиком НДС, и потом себя лишил НДС, то он должен зачислить НО на уровне обычной цены? ЭТО 184.7. требует?
Joey

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 01:53

Обратите внимание, что п. 184.7 требует начислять НО на неиспользованные активы не позже даты аннулирования свидетельства.
Если вы это здание уже ипользовали половину срока, то и начислять НО надо на половину его обычной цены.
Если вы его уже самортизировали полностью, то оно просто не подпадает под п. 184.7 как использованное.
И обязательно по нему должен быть учтен налоговый кредит при покупке.
Если НК не было, то и НО по п. 184.7 не начисляете.

Авторы НК хитрые, у них мышь мимо НДС не проскочит, так что ваше здание не может просто так уйти из-под НДСа, если его стоимость еще не вся возвращена в виде выручки от реализации.
Жулико

UNREAD_POST Crazy Greta » 20 фев 2013, 02:06

Жулико писал(а):
Crazy Greta писал(а):
Жулико писал(а):

Не по обычным ценам?

184.7. Якщо товари/послуги, необоротні активи, суми податку по яких були включені до складу податкового кредиту, не були використані в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, такий платник податку в останньому звітному (податковому) періоді не пізніше дати анулювання його реєстрації як платника податку зобов'язаний визначити податкові зобов'язання по таких товарах/послугах, необоротних активах виходячи із звичайної ціни відповідних товарів/послуг чи необоротних активів, крім випадків анулювання реєстрації як платника податку внаслідок реорганізації платника податку шляхом приєднання, злиття, перетворення, поділу та виділення відповідно до закону.

Неиспользованная часть ОС - это их недоамортизированная стоимость.
Я не считаю правильным начислять НО на обычную цену используемых ОС, если они уже какое-то время амортизируются (т.е. используются). Надо вычислять неиспользованную часть.

На налоговую не работаю, Вас поняла, но согласиться не могу - амортизация это всего лишь способ распределения расходов во времени, а не показатель степени использования :|
Crazy Greta

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 02:10

Хм. Ну здание у них лет 10 так... Завтра буду узнавать! Спасибо!
ЗЫ: ппц авторы НК хитрые, чисто видно что писали те, кто сами знают как мутить )
Только я не понял
И обязательно по нему должен быть учтен налоговый кредит при покупке.
Joey

UNREAD_POST Joey » 20 фев 2013, 02:15

Crazy Greta писал(а):На налоговую не работаю, Вас поняла, но согласиться не могу - амортизация это всего лишь способ распределения расходов во времени, а не показатель степени использования :|

права) 14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);
Joey

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:16

Это здание после полной амортизации будет считаться оборотным активом?

Я думаю, что оно будет полностью использовано в хоздеятельности и не подпадет под п. 184.7.

Иначе на все ОС мы начислим НО дважды - при обложении НДС выручки от реализации продукции, произведенной с их помощью в ходе обычной деятельности, и на всю обычную цену при аннулировании свидетельства.
Жулико

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:18

Мы будем внимательно читать нормы или спать пойдем?
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);

Если прошло уже 50% срока полезного использования, то это ОС будет использованное или неиспользованное для целей п. 184.7?
Жулико

UNREAD_POST Жулико » 20 фев 2013, 02:23

Ключевые понятия для п. 184.7 - использованность/неиспользованность и наличие НК при покупке.
Если ОС какое-то время уже используется в хоздеятельности, оно не может считаться полностью неиспользованным.
Другого способа определить степень использования ОС, нежели оценка суммы амортизации, я не вижу.
Смысл п. 184.7 в том, чтобы вернуть в бюджет суммы НК по активам, которые по каким-то причинам не смогли сгенерировать НО (не были использованы).
Жулико

Пред.След.