Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Мне подарили переплату за электроэнергию. Налоговый учет

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 15:21

Добрый день. Ситуация в следующем. Одно из моих предприятий (которое ликвидируется и ему уже ничего не нужно и не страшно) написало письмо Днепоблэнерго о том, чтобы они перевели их переплату на другое мое юр. лицо. Мне интересны аспекты налогового учета у данного юр. лица ПодаркоПриемника.
Налог на прибыль как бы более ли менее понятен: это мой доход
А НДС? Дело в том что Днепроблэнерго выставил мне на данную сумму налоговую, но у мне возник вопрос: имею ли право на данные кредит? я-то эти деньги не платила. Но тогда встречный вопрос: они теперь будут мне данную переплату закрывать актами на которые налоговые давать уже никто не будет. И как быть?
undati

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2013, 17:21

Налогового кредита не будет, так как нет приобретения. Думаю, возникновение НК было бы возможно, только если бы новое предприятие стало должно старому по номиналу переведенного долга (хотя прямо таки переводом это не будет, скорее просто замена кредитора).
По дате актов так же не будет НК и расходов.

В общем относитесь к этой сумме как к бесплатно полученным товарам/услугам.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 318 раз.

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 17:25

Я так и думала. Только вот у меня все-таки виды на расходы по актам. Почему вы считаете, что им не быть?
undati

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2013, 17:29

По тем же причинам, что и НК - Вы их фактически не "понесли", то-есть они получены бесплатно.
Marlboro

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 17:58

А если данную ситуацию рассматривать ни как безоплатно полученные услуги, а как безвозвратную финпомощь. Дело в том что у безоплатно полученных товаров услуг есть точное определение в НКУ:
Согласно п.п. 14.1.13 п. 14.1 ст. 14 НКУ безвозмездно предоставленными товарами (работами, услугами) являются:

- товары, предоставляемые согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматриваются денежная или другая компенсация стоимости таких товаров либо их возврат, или без заключения таких договоров;

- работы (услуги), выполняемые (предоставляемые) без выдвижения требования о компенсации их стоимости;

- товары, переданные юридическому или физическому лицу на ответственное хранение и использованные им.
Как по мне не особо применимо к моей ситуации
undati

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2013, 18:04

А что смущает в этом определении? Договоров каких либо, как видим, и не нужно.
Для помощи так же есть определение:
14.1.257. фінансова допомога - фінансова допомога, надана на безповоротній або поворотній основі.
Безповоротна фінансова допомога - це:
- сума коштів, передана платнику податків згідно з договорами дарування, іншими подібними договорами або без укладення таких договорів;
- сума безнадійної заборгованості, відшкодована кредитору позичальником після списання такої безнадійної заборгованості;
- сума заборгованості одного платника податків перед іншим платником податків, що не стягнута після закінчення строку позовної давності;
- основна сума кредиту або депозиту, що надані платнику податків без встановлення строків повернення такої основної суми, за винятком кредитів, наданих під безстрокові облігації, та депозитів до запитання у банківських установах, а також сума процентів, нарахованих на таку основну суму, але не сплачених (списаних);
- сума процентів, умовно нарахованих на суму поворотної фінансової допомоги, що залишається неповерненою на кінець звітного періоду, у розмірі облікової ставки Національного банку України, розрахованої за кожний день фактичного використання такої поворотної фінансової допомоги.

Денег Вы по факту не получали, а значит первый вариант не Ваш. Другие так же не подходят.
Marlboro

UNREAD_POST undati » 16 июл 2013, 18:11

А вообще-то по сути у меня произошла замена кредитора, т.е. это договор цессии. Осталось только найти статьи на эту тему.
undati

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2013, 18:14

undati писал(а):А вообще-то по сути у меня произошла замена кредитора, т.е. это договор цессии. Осталось только найти статьи на эту тему.

Я Вам о уступке сразу написал. Что-бы сохранить "оплатность" (а равно НК и расходы) нужно заключить договор, по которому новое предприятие будет должно старому. А это на сколько я понял как раз и не вписывается в Ваши планы.
Если же уступать бесплатно, то-есть не вешать на новом предприятии кредиторскую задолженность, то будет так как выше.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
undati
Marlboro