Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Гарантийные замены в ВЭД

Путеводитель по разделу. НДС: регистрация, уплата, отчетность. Налоговая накладная, возмещение и т.д.

Модераторы: nikki, kollega, налоговик

UNREAD_POST Печкин » 29 янв 2014, 12:44

Аханя писал(а):ООО занимается импортом крупного оборудования из России для поставок его на отечественные фабрики. В 2013 году нами был поставлен импортный комбайн на фабрику. Позже выяснилось, что комбайн бракован и фабрика потребовала от нас заменить его (это предусмотрено условиями договора). Наш российский поставщик согласился заменить бракованный комбайн. В момент оформления импорта нового комбайна в 2014 году мы заплатили НДС на таможне. Поставили новый комбайн на фабрику и забрали бракованный, который потом возвратили российскому поставщику.
1. Имеет ли мы право на налоговый кредит при импорте нового комбайна в 2014 году?
2. Нужно ли нам начислить себе новые налоговые обязательства или корректировать ранее начисленные налоговые обязательства в момент замены комбайна на фабрике?
3. Возврат комбайна российскому поставщику оформляется как экспорт. Правильно ли мы при этом применяем ставку 0%, так как вывоз связан с заменой и возвратом бракованного товара и не предполагает оплаты?
4. Есть ли валовые доходы и валовые расходы при таких операциях?
5. Как документально оформить в учете перечисленные выше операции согласно требованиям налогового законодательства Украины.

1-2. Думаю да. Вот со старым кредитом, видимо придется распрощаться (начислить НО).
3. Насколько я знаю если замена на другой (т.е. разные серийные номера), а не ремонт, то это оформляется как экспорт.
4. Видимо стоит откорректировать по 140.2 НКУ.
5. Налоговое законодательство особых требований к документальному оформлению не выдвигает. Понадобятся обычные документы - договора, накладные на возврат, ГТД (экспорт /импорт).

по п. 1 (не действующее, но логика может быть применена)

Скрытый текст: показать
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Чи має право платник податку віднести до складу податкового кредиту суму ПДВ, сплачену при розмитненні повторної поставки товару, у разі, якщо він ввозиться (імпортується) як заміна першого імпортованого товару, за яким сума ПДВ, сплачена при його розмитненні, вже була віднесена до податкового кредиту, та який виявлено непридатним для використання у виробництві і повернуто постачальнику? [Діє до 01.07.2012]

Відповідь:

Відповідно до п. 201.12 ст. 201 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), у разі ввезення товарів на митну територію України документом, що посвідчує право на віднесення сум податку до податкового кредиту, вважається митна декларація, оформлена відповідно до вимог законодавства, яка підтверджує сплату податку.

Пунктом 198.3 ст. 198 р. V ПКУ зазначено, що податковий кредит звітного періоду складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п. 193.1 ст. 193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв'язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.

Право на нарахування податкового кредиту виникає незалежно від того, чи такі товари/послуги та основні фонди почали використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку протягом звітного податкового періоду, а також від того, чи здійснював платник податку оподатковувані операції протягом такого звітного податкового періоду.

Згідно із п. 198.2 ст. 198 р. V ПКУ датою виникнення права платника податку на податковий кредит для операцій з імпорту товарів вважається дата сплати податку за податковими зобов'язаннями згідно з п. 187.8 ст. 187 р. V ПКУ, а саме дата подання митної декларації для митного оформлення.

Тобто, якщо раніше імпортований товар виявлено непридатним для використання у виробництві та він повертається платником податку нерезиденту, то суми ПДВ, сплачені при імпорті цього товару, не приймають участі у формуванні податкового кредиту, оскільки такий товар не можливо використати у межах господарської діяльності платника податку. У разі повторного ввезення (імпорті) товарів платник податку має право на формування податкового кредиту в сумі ПДВ, зазначеній у ВМД, за умови, що такі товари ввезені для використання у оподатковуваних операціях у межах його господарської діяльності.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Аханя
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Аханя » 29 янв 2014, 14:34

"якщо раніше імпортований товар виявлено непридатним для використання у виробництві та він повертається платником податку нерезиденту, то суми ПДВ, сплачені при імпорті цього товару, не приймають участі у формуванні податкового кредиту, оскільки такий товар не можливо використати у межах господарської діяльності платника податку. У разі повторного ввезення (імпорті) товарів платник податку має право на формування податкового кредиту в сумі ПДВ, зазначеній у ВМД, за умови, що такі товари ввезені для використання у оподатковуваних операціях у межах його господарської діяльності"

А этот НДС мне закрыть в бух учете как прочие расходы. В налоговом учете на расходы я эту сумму не отнесу. Правильно я понимаю? Речь идет об огромной сумме. Посоветуйте, пожалуйста, как еще это можно подать (оформить), чтобы не потерять право на налоговый кредит?
Аханя

Благодарил (а): 33 раз.

UNREAD_POST nikki » 29 янв 2014, 14:49

Если прикинуться, что вы продаете оборудование российскому поставщику? Тогда налоговый кредит сохраняется. Новое - покупаете.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 29 янв 2014, 15:39

Аханя писал(а):В налоговом учете на расходы я эту сумму не отнесу.

Если руководствоваться той логикой,что изложена в ЕБНЗ, то не отнесете. И советов как "не потерять" этот НДС (при нахождении в рамках этой логики) нет.
Но вся проблема в том, что это ущербная логика. Она основана на формальном прочтении законодательной нормы. Прочтении (точнее даже не прочтении, а толковании) основанном не на смысле, а на "задаче наполнения бюджета". И с этой целью происходит "передергивание" при толковании законодательной нормы. В результате смысл (суть) искажается.
Смысл (суть) использования/неиспользования товара в хозяйственной деятельности заключается в следующем: если Вы купили пирожок с целью перепродажи, то это производственное использование и НДС со стоимости пирожка идет в налоговый кредит. Если же Вы этот пирожок съели, то это непроизводственное использование и НДС со стоимости пирожка в налоговый кредит не идет.
Но если Вы пирожок после покупки возвращаете, то (при приобретении у резидента) НДС корректируется: Вы у себя снимаете НК и Вам продавец возвращает уплаченный (уплаченный ему Вами) НДС, а продавец-резидент снимает у себя НО (и ему бюджет становится должен!). Т.е. имеем "нулевой вариант" - все остаются при своих. Никакого "использования" товара (ни в производственной деятельности, ни в непроизводственной деятельности) при возврате нет.
Точно так-же при возврате импортированного товара сумма НДС, уплаченного при растаможке, должна быть Вам возвращена из бюджета. На практике это выливается в то, что НК Вы не корректируете и потом или используете уплаченную сумму в счет будущих обязательств, или добиваетесь возврата ее из бюджета.

В качестве советов:
1) следуете логике, изложенной в ЕБНЗ, и прощаетесь с уплаченной при растаможке возвращенного товара суммой;
2) оставляете НК и готовитесь к возможным (но не обязательным) проблемам с налоговиками - этот НК придется отстаивать в т.ч., скорее всего, и в суде.
Выбор за Вами.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Аханя
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST nikki » 29 янв 2014, 16:03

Вотруба, здравствуйте!
Что думаете насчет:
nikki писал(а):Если прикинуться, что вы продаете оборудование российскому поставщику? Тогда налоговый кредит сохраняется. Новое - покупаете.

Или начнут фиктивность тянуть?

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
Аханя
nikki

UNREAD_POST voda.zp » 29 янв 2014, 16:19

nikki писал(а):Вотруба, здравствуйте!
Что думаете насчет:
nikki писал(а):Если прикинуться, что вы продаете оборудование российскому поставщику? Тогда налоговый кредит сохраняется. Новое - покупаете.

Или начнут фиктивность тянуть?

Думаю, что возврат был оформлен в рамках уже заключенного договора, а значит все документы отражены в ГТД. Для новой продажи нужен новый ВЭД договор. Кроме того, возникает вопрос с оплатой этого "проданного" товара.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Аханя
voda.zp

Благодарил (а): 110 раз.

UNREAD_POST nikki » 29 янв 2014, 16:30

voda.zp писал(а):Думаю, что возврат был оформлен в рамках уже заключенного договора, а значит все документы отражены в ГТД. Для новой продажи нужен новый ВЭД договор. Кроме того, возникает вопрос с оплатой этого "проданного" товара.

Конечно, если уже все оформили, вывезли, ввезли то дергаться некуда. Только доказывать, что деятельность хозяйственная. Формально с этим проблем нет, мы ведь возвращаем для того чтобы на новом оборудовании заработать. Но налоговики могут считать иначе.

Я скорее, для случая как "обойти" эту возможную потерю НДС в будущем - на этапе планирования.
По поводу оплаты - зачетом. Мы ведь не только продаем, но и одновременно покупаем новое оборудование.
Можно немного и тех. характеристики поменять. Для правдоподобности.
nikki

UNREAD_POST Вотруба » 29 янв 2014, 16:40

Здраствуйте nikki!
А что Вы подразумеваете под словом "прикинуться"? Как это будет выглядеть на практике?
Я просто не представляю, как можно в этом случае "прикинуться". Пока не трогают Ваши бумаги, то и прикидаться не надо - по своим базам налоговики будут видеть все ГТД (первичный ввоз, вывоз, вторичный ввоз) и НДС, этим ГТД сопутствующий. Разобрать по базам, что в этом случае имеет место возврат некондиционного товара и ввоз взамен кондиционного они не смогут. Будут считать, что это две отдельные импортные операции и одна экспортная. Поэтому по результатам камеральных проверок вопросов не будет.
А если копнут бумаги, то как можно "прикидываться"?! Подсунуть "слепленый" договор? Это уже не фиктивность, а криминал.
Но ведь не факт, что придут с проверкой, не факт, что при проверке в этом разберутся. Не преувеличивайте квалификацию пересічного налогового инспектора. Не факт, что инспектор вообще знает, что в ЕБНЗ написано! Не факт, что инспектор знает "линию партии" о непризнании НК по возвращенному импортному товару.

По моему в "Вестнике" когда-то была консультация (кажется о ней говорили и здесь на форуме, но сейчас нет времени искать) что при возврате импортированного товара НК не корректируется. В обоснование говорилось, что возврат оформляется ГТД типа ЕК-10 ("Экспорт"), что свидетельствует об использовании товара в хозяйственной деятельности. Как то так... Само обоснование мне не нравится, я считаю его неправильным (это паралогизм :) ). Но вывод правильный. Потом, правда, эту консультацию забили другими, с противоположным выводом.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
nikki
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST voda.zp » 29 янв 2014, 16:41

Сможем ли продать товар контрагенту, у которого его же и купили? Согласится ли нерезидент на это? Не думаю, что это удачный выход из ситуации. Даже если поменять тех. характеристики, то это новое оборудование навряд ли нужно нерезиденту. Ведь он должен у себя отразить брак в производстве, а не покупку нового.

За это сообщение автора voda.zp поблагодарил:
Аханя
voda.zp

UNREAD_POST voda.zp » 29 янв 2014, 17:01

Вотруба писал(а):Здраствуйте nikki!

По моему в "Вестнике" когда-то была консультация (кажется о ней говорили и здесь на форуме, но сейчас нет времени искать) что при возврате импортированного товара НК не корректируется. В обоснование говорилось, что возврат оформляется ГТД типа ЕК-10 ("Экспорт"), что свидетельствует об использовании товара в хозяйственной деятельности. Как то так... Само обоснование мне не нравится, я считаю его неправильным (это паралогизм :) ). Но вывод правильный. Потом, правда, эту консультацию забили другими, с противоположным выводом.

Нашла статью с сылкой на решение суда. Не самое свежее, но все же:
http://www.interbuh.com.ua/ua/view/newspaper/3049/7439

За это сообщение автора voda.zp поблагодарили: 2
Аханя, nikki
voda.zp

UNREAD_POST nikki » 29 янв 2014, 17:53

А что Вы подразумеваете под словом "прикинуться"? Как это будет выглядеть на практике?

В контексте "Я скорее, для случая как "обойти" эту возможную потерю НДС в будущем - на этапе планирования."

Имел в виду следующее.

Возникла необходимость вывезти с заменой. С другими серийными номерами.
Составляем договор купили-продажи с нерезидентом. Не нужно никому говорить что оборудование поломалось. Вывозим. Составляет договор на импорт. Ввозим новое оборудование. Составляет соглашение о зачете.

voda.zp писал(а):Сможем ли продать товар контрагенту, у которого его же и купили? Согласится ли нерезидент на это? Не думаю, что это удачный выход из ситуации. Даже если поменять тех. характеристики, то это новое оборудование навряд ли нужно нерезиденту. Ведь он должен у себя отразить брак в производстве, а не покупку нового.

Есть проблема. Но зависит от того что за законодательство у нерезидента. Русские может и не согласятся, а китайцы - почему нет.
Хотя нужно знать что у них там с импортом такой операции. Может возврат - без налогов, а покупка с налогами на границе.

Но я не настаиваю. Просто подбросил обсудить для тех кто не хочет потерять/судиться за 20 % стоимости.

voda.zp писал(а):

Нашла статью с ссылкой на решение суда. Не самое свежее, но все же:

Спасибо.
Но в том то и дело, что "Интерактивная бухгалтерия" это далеко не "Вестник Миндоходов". Наоборот эта статья подтверждает что налоговики против налогового кредита

У журналах «Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ» № 40 за 2012 р., с. 11 та «Вісник податкової служби України» № 17–18 за 2012 р., с. 52

Хотя вариант судиться остается. Аргументация там примерно такая же что я выше приводил:

Запорізький окружний адміністративний суд у постанові від 26.04.2011 р. у справі № 2а-2061/10/0870 наголосив на госпстатусі такого повернення (вивезення): «Повернення раніше ввезеного товару у зв’язку з виявленими дефектами також є складовою господарської діяльності, оскільки спрямоване на отримання або відповідної грошової компенсації від постачальника, або якісного товару, що використовується у виробничому процесі».

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
Аханя
nikki

UNREAD_POST Аханя » 29 янв 2014, 21:48

я обратилась в ГНИ по месту регистрации с просьбой дать мне письменную консультацию. Потом выложу на форуме. Спасибо всем участникам форума.
Аханя

UNREAD_POST Печкин » 29 янв 2014, 21:51

Вотруба писал(а):По моему в "Вестнике" когда-то была консультация (кажется о ней говорили и здесь на форуме, но сейчас нет времени искать) что при возврате импортированного товара НК не корректируется. В обоснование говорилось, что возврат оформляется ГТД типа ЕК-10 ("Экспорт"), что свидетельствует об использовании товара в хозяйственной деятельности. Как то так... Само обоснование мне не нравится, я считаю его неправильным (это паралогизм :) ). Но вывод правильный. Потом, правда, эту консультацию забили другими, с противоположным выводом.

Вотруба, все верно. В докодексные времена была такая консультация.

Скрытый текст: показать
«Вестник налоговой службы Украины»,
июль 2006 г., № 27
(http://www.visnuk.com.ua)

НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПРИ ПОВТОРНОЙ ПОСТАВКЕ ИМПОРТНОГО ТОВАРА

Ранее импортированный товар выявлен непригодным для использования в производстве и возвращен поставщику. При растаможивании товара уплачен НДС и отнесен к налоговому кредиту. При повторной поставке этого товара также был уплачен НДС при растаможивании. Имеет ли право в таком случае покупатель снова отнести к налоговому кредиту сумму НДС, уплаченную при растаможивании товара? (ОАО «Бердичівський машинобудівний завод «Прогрес»)

При импорте товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на получение налогового кредита, считается грузовая таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату НДС, или погашенный налоговый вексель (пп.7.2.7 п.7.2 ст.7 Закона № 168/97-ВР).
Согласно пп.7.4.1 п.7.4 ст.7 этого Закона налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п.6.1 ст.6 и ст.81 этого Закона, в течение такого отчетного периода в связи с:
– приобретением или производством товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;
– приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях дальнейшего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.
При этом право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, стали ли такие товары (услуги) и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.
Датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно пп.7.3.6 п.7.3 ст.7 Закона № 168/97-ВР, а именно: дата подачи таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, подлежащей уплате (пп.7.5.2 п.7.5 ст.7 этого Закона).
Исходя из содержания вопроса, плательщиком осуществлен возврат поставщику импортированных товаров, то есть имеет место операция по вывозу товаров, которая облагается НДС по нулевой ставке.
В связи с этим сумма НДС, уплаченная при растаможивании такого товара, может быть включена в состав налогового кредита.
При повторной поставке товаров у предприятия-покупателя также возникает право на налоговый кредит в том отчетном периоде, в котором осуществляется подача грузовой таможенной декларации, в сумме, указанной в этой декларации, если ввезенные товары будут использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности.

Государственная налоговая администрация Украины
Единая база налоговых знаний
(http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog)

13 Налог на добавленную стоимость
13.04 налогообложение операций по импорту товаров

Имеет ли право покупатель отнести к составу налогового кредита сумму НДС, уплаченную при растаможивании повторной поставки товара, в случае, если он ввозится в качестве замены первого импортированного товара, по которому сумма НДС, уплаченная при его растаможивании, уже была отнесена к налоговому кредиту, и который выявлен непригодным для использования в производстве и возвращен поставщику?

Полный ответ: При импорте товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на получение налогового кредита, считается грузовая таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату НДС, или погашенный налоговый вексель (пп.7.2.7 п.7.2 ст.7 Закона Украины от 3 апреля 1997 года № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость», с изменениями и дополнениями (далее – Закон)). Согласно пп.7.4.1 п.7.4 ст.7 Закона налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п.6.1 ст.6 та ст.81 Закона, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога; приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях дальнейшего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога. При этом право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, начали ли такие товары (услуги) и основные фонды использовать в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода. Датой возникновения права плательщика налога на налоговый кредит для операций по импорту товаров (сопутствующих услуг) считается дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно пп.7.3.6 п.7.3 ст.7 Закона, а именно: дата представления таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, подлежащего уплате (пп.7.5.2 п.7.5 ст.7 Закона). Поскольку плательщик осуществил возврат поставщику импортированных товаров, то имеет место операция по вывозу товаров, которая облагается НДС по нулевой ставке. В связи с этим плательщик имеет право оставить в составе налогового кредита сумму НДС, уплаченную при растаможивании такого товара. В случае повторной поставки товаров у предприятия-покупателя также возникает право на налоговый кредит в том налоговом периоде, когда осуществляется представление грузовой таможенной декларации, в сумме, указанной в этой декларации, если ввезенные товары будут использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности
.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Аханя
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Аханя » 03 фев 2014, 10:57

Вот как мне ответила налоговая:

На жаль, чітка відповідь на запитання з яким Ви звернулись відсутня в Інформаційному довідковому ресурсі.
Однак, відповідь на Ваше запитання щодо формування податкового кредиту на нашу думку міститься в наступних відповідях, розміщених в Інформаційному довідковому ресурсі:

1. Як оподатковуються ПДВ операція з вивезення раніше імпортованого товару, який повертається нерезиденту в зв’язку з тим, що він бракований? (номер категорії - 101, підкатегорії - 101.08)
Уніфікована відповідь з Інформаційного довідкового ресурсу:
Відповідно до п.5 ч. першої ст.86 Митного кодексу України від 13 березня 2012 року №4495-VI із змінами та доповненнями (далі – МКУ) до товарів, які при ввезенні на митну територію України мали статус іноземних та були поміщені у митний режим імпорту і повертаються нерезиденту - стороні зовнішньоекономічного договору, згідно з яким ці товари поміщувалися у цей режим, у зв’язку з невиконанням (неналежним виконанням) умов цього договору або з інших обставин, що перешкоджають його виконанню може бути застосований митний режим реекспорту.
Згідно з пп.195.1.1 п.195.1 ст.195 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) операції з вивезення товарів за межі митної території України у митному режимі реекспорту, якщо товари поміщені у такий режим відповідно до п.5 ч. першої ст.86 МКУ, оподатковуються за нульовою ставкою.
Товари вважаються вивезеними за межі митної території України, якщо таке вивезення підтверджене в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, митною декларацією, оформленою відповідно до вимог МКУ.
Дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, є датою виникнення податкових зобов’язань (п.187.1 ст.187 ПКУ).
Таким чином, операція з вивезення (реекспорту) раніше імпортованого товару, який повертається нерезиденту в зв’язку з тим, що він бракований, підлягає оподаткуванню ПДВ за нульовою ставкою за умови підтвердження такого вивезення митною декларацією, оформленою відповідно до вимог МКУ.
Відповідно до п. 198.3 ст.198 ПКУ податковий кредит звітного періоду складається з сум податків нарахованих (сплачених) платником податку протягом такого звітного періоду у зв’язку з придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню (п.192.1 ст.192 ПКУ).
Враховуючи зазначене, якщо покупець при придбанні імпортованого товару скористався правом на податковий кредит, суми такого податкового кредиту при поверненні товару (у зв’язку з тим, що він бракований) підлягають коригуванню, оскільки такий товар не був використаний в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.

2. Як визначається база оподаткування та податковий кредит при імпорті товарів, ОФ, а саме виходячи із договірної (контрактної) вартості, але не нижче митної вартості чи не вище рівня звичайних цін? (номер категорії - 101, підкатегорії -101.06)
Уніфікована відповідь з Інформаційного довідкового ресурсу:
Відповідно до п. 190.1 ст. 190 Податкового кодексу України від 02.12.2010 № 2755-VI (далі – ПКУ) базою оподаткування для товарів, що ввозяться на митну територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче митної вартості цих товарів, визначеної відповідно до р. III Митного кодексу України, з урахуванням мита та акцизного податку, що підлягають сплаті і включаються до ціни товарів.
Згідно із п. 198.3 ст. 198 ПКУ податковий кредит звітного періоду визначається виходячи з договірної (контрактної) вартості товарів/послуг (у разі здійснення контрольованих операцій - не вище рівня звичайних цін, визначених відповідно до ст. 39 ПКУ) та складається з сум податків, нарахованих (сплачених) платником податку за ставкою, встановленою п. 193.1 ст. 193 ПКУ, протягом такого звітного періоду у зв’язку з:
придбанням або виготовленням товарів (у тому числі при їх імпорті) та послуг з метою їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку;
придбанням (будівництвом, спорудженням) основних фондів (основних засобів, у тому числі інших необоротних матеріальних активів та незавершених капітальних інвестицій у необоротні капітальні активи), у тому числі при їх імпорті, з метою подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку.
Тобто, базою оподаткування для товарів, основних фондів, що ввозяться на митну територію України, є договірна (контрактна) вартість, але не нижче митної вартості, з урахуванням мита та акцизного податку, що підлягають сплаті і включаються до ціни таких товарів, основних фондів.
Враховуючи те, що сума ПДВ, яка сплачується на митниці при імпорті товарів, основних фондів, визначається виходячи із їх митної вартості, платник податку має право віднести до податкового кредиту суми ПДВ, сплачені у зв’язку з імпортом товарів, основних фондів виходячи з їх митної вартості.
Якщо ми невірно зрозуміли Ваше запитання або виходячи з отриманої відповіді у Вас виникли додаткові запитання, рекомендуємо зателефонувати до Інформаційно-довідкового департаменту Міндоходів або надіслати уточнене запитання.
Завжди раді допомогти.
Інформаційно-довідковий департамент
Міндоходів

За это сообщение автора Аханя поблагодарил:
Печкин
Аханя

UNREAD_POST Айка » 17 фев 2014, 18:08

Подскажите, пожалуйста, с т.з. зак-ва о валютном контроле и налогового зак-ва Украины, возможность изменения характера сделки в рамках одного контракта? А именно - у нас имеется контракт поставки по которому поставщик продает нам товар, а gjregfntkm его оплачивает. В соответствии с доп. соглашением у нас возникает иной предмет сделки - оказание услуг, услуга оказывается на территории Украины, поставщик (в данном случае заказчик услуг) осуществляет их оплату путем перечисления стоимости услуги на Украину - по контракту поставки, а не услуг.
Айка

Благодарил (а): 3 раз.